GluckyKlucky пишет:
zverek пишет:
GluckyKlucky пишет:

Зачем вырывать. Пусть остается. Я хочу чтобы она стала больше думать своей головой, а не догмами секты

... и свято веришь что ей от этого станет лучше? default/smile

Да. Потому что тогда она сможет изменить свою жизнь в лучшую сторону.

благими намерениями вымощена дорога в ад default/smile

Кстати задам вопрос, скажи Зверек, как ты думаешь какую цель преследуют предводители секты? Неужели ты думаешь они думают о спасении души паствы?

мы разве о них говорим?

вот интересно, никого не пытались "спасти" от соционики? ну чем не секта?

163

zverek пишет:

благими намерениями вымощена дорога в ад default/smile

Но не всегда default/smile

zverek пишет:

мы разве о них говорим?

Я к тому, что лучше думать своими мозгами, чем мозгами предводителей, потому что у них несколько иные цели, чем благополучие верующих.

164

Знакомый рассказывал.
Вернулся один человек из армии и узнал, что его друг сидит на наркотиках. Решил вытащить. Пошел к нему, сел рядом и говорит: "Ну давай, показывай, что тут хорошего", и сам сел на наркоту вместе с ним. Через какое-то время употребления говорит: "Попробовал я это дело, не понравилось. Давай выбираться." Потом они пошли к этому знакомому за помощью. Выбрались оба.

Я к тому, что по-моему, иногда можно спасти человека, только попробовав это самому, поняв, прочувствовав идеологию изнутри - тогда сможешь объяснить человеку на понятном _ему_ языке, что да как, без навязывания. Но для этого надо самому быть сильной личностью.

165

GluckyKlucky пишет:

Кстати на основе этой темы неплохо видна разница подходов интровертов и экстравертов - интроверты предлагают не вмешиваться, экстраверты - наоборот.

Ты не понял. Я не предлагаю спасать - я предлагаю принять решение и действовать в соответствии с ним.

Я знаю семью, в которой отец-военный (ну теперь уже на пенсии) пьет запойно на протяжении лет 20 наверно. Они его ненавидят, стесняются итд итп. Угадай, сколько раз они его водили к наркологу/бабке/экстрасенсу/психиатру (да хоть к кому) за эти 20 лет? Правильно. НИ ОДНОГО РАЗУ.

GluckyKlucky пишет:
zverek пишет:

благими намерениями вымощена дорога в ад default/smile

Но не всегда default/smile

zverek пишет:

мы разве о них говорим?

Я к тому, что лучше думать своими мозгами, чем мозгами предводителей

ну это ты для себя решил, замечательно. но почему ты эту свою стратегему пытаешься войнственно распространить на всех? даже на тех кому она очевидно не подходит.

167

error450 пишет:

Но мне непонятно, а что там с родственниками? И вообще есть еще близкие люди, озадаченные этим. кроме Глюки Клюки и Андрея Т?

Глюки Клюки и Андрей Т не есть близкие люди ей.  default/smile
Были и очень близкие ей люди озабочены проблемой,  но они думают что все уже нормализовалось или не понимают причин, т.е не владеют ситуацией в целом.
Хотелось бы конечно ввести того человека в курс дела, но это весьма непросто.

168

$@m пишет:

Знакомый рассказывал.
Вернулся один человек из армии и узнал, что его друг сидит на наркотиках. Решил вытащить. Пошел к нему, сел рядом и говорит: "Ну давай, показывай, что тут хорошего", и сам сел на наркоту вместе с ним. Через какое-то время употребления говорит: "Попробовал я это дело, не понравилось. Давай выбираться." Потом они пошли к этому знакомому за помощью. Выбрались оба.

Я знаю такую же историю, только про парня и девушку. Тоже оба выбрались. Я знаю обоих лично.

169

chatenoir пишет:

Ты не понял. Я не предлагаю спасать - я предлагаю принять решение и действовать в соответствии с ним.

Мо моему это что-то близкое.
Мы приняли и действуем.

170

мне посчастливилось наблюдать в соседстве супружескую пару с маленьким ребенком, так вот отца этого семейства по два раза в год куда только ни водили...

171

zverek пишет:

ну это ты для себя решил, замечательно. но почему ты эту свою стратегему пытаешься войнственно распространить на всех? даже на тех кому она очевидно не подходит.

То есть ты предлагаешь не думать своими мозгами? default/smile  Девушка кстати не тупая, если ты подумал. Просто задогматизированная.

172

GluckyKlucky пишет:
chatenoir пишет:

Ты не понял. Я не предлагаю спасать - я предлагаю принять решение и действовать в соответствии с ним.

Мо моему это что-то близкое.
Мы приняли и действуем.

Удачи.

GluckyKlucky пишет:
zverek пишет:

ну это ты для себя решил, замечательно. но почему ты эту свою стратегему пытаешься войнственно распространить на всех? даже на тех кому она очевидно не подходит.

То есть ты предлагаешь не думать своими мозгами? default/smile

я ничего не предлагаю. я задаю вопрос.

174

error450 пишет:

мне посчастливилось наблюдать в соседстве супружескую пару с маленьким ребенком, так вот отца этого семейства по два раза в год куда только ни водили...

Никто не говорил что это просто :-(

175

GluckyKlucky пишет:
error450 пишет:

Но мне непонятно, а что там с родственниками? И вообще есть еще близкие люди, озадаченные этим. кроме Глюки Клюки и Андрея Т?

Глюки Клюки и Андрей Т не есть близкие люди ей.  default/smile
Были и очень близкие ей люди озабочены проблемой,  но они думают что все уже нормализовалось или не понимают причин, т.е не владеют ситуацией в целом.
Хотелось бы конечно ввести того человека в курс дела, но это весьма непросто.

тада я вообще не вижу как так издалека действовать...

176

error450 пишет:

тада я вообще не вижу как так издалека действовать...

Понимаю, что точного рецепта дать не владея всей картиной практически невозможно. Просто я хотел послушать людей о похожих ситуациях, может что-то натолкнет меня на мысль...

177

zverek пишет:
GluckyKlucky пишет:
zverek пишет:

ну это ты для себя решил, замечательно. но почему ты эту свою стратегему пытаешься войнственно распространить на всех? даже на тех кому она очевидно не подходит.

То есть ты предлагаешь не думать своими мозгами? default/smile

я ничего не предлагаю. я задаю вопрос.

Отвечаю на вопрос - нет, я ни в коем мере не хочу распространять свое стратегму на всех, а только считаю, что именно в этой ситуации лучше было бы думать своими мозгами.

178

error450 пишет:

Я думаю, этот метод не может быть действенным по той причине, (как впрочем и другие "непрофессионаьлные" методы) что в данный момент сознание этого человека УЖЕ подвергается какому-то воздействию, и пока человек повернут именно в сторону этого воздействия, попытки другого воздействия, к тому же не такого качественного, продуманного и целенаправленного, ни к чему не приведут.

Убедительно. Мне тяжело поверить, что когда есть доказательства, человек может отвернуться от них. Но, увы, похоже так и есть.

179

Объясните мне дурной, ну как так можно...
Человек пришел за помощью, а вы (некторые из)  травите ему  байки о какой-то вселенской справедливости ...
Ну он же не спрашивает "Надо ли спасать человека", он спрашивает "Как спасти человека"...
Знаете и хотите помочь - помогите, не знаете или не хотите - не помогайте...

Ну реально, есть ли среди вас такие люди, которые, если их мама (папа, ребенок, муж, жена, сеста, брат) будет заманин в секту (сядет на наркотики итд), скажут себе  "Ну вот такая фигня, мне от этого стало хуже, но вот зато дяденькам из секты перепадет больше денег, и моей маме (...) возможно так и лучше, так что мировое равновесие не пострадало". Я серьезно.

Это все равно что кто-то будет жаловаться, что у него украли кошелек, а вы будите убеждать, что ничего страшного : у тебе денег убыло, зато у кого-то их прибыло - значит все в порядке.

180 Отредактировано GluckyKlucky (23.12.2005 15:30:16)

Funtik пишет:

Объясните мне дурной, ну как так можно...
Человек пришел за помощью, а вы (некторые из)  травите ему  байки о какой-то вселенской справедливости ...
Ну он же не спрашивает "Надо ли спасать человека", он спрашивает "Как спасти человека"...
Знаете и хотите помочь - помогите, не знаете или не хотите - не помогайте...

Ну реально, есть ли среди вас такие люди, которые, если их мама (папа, ребенок, муж, жена, сеста, брат) будет заманин в секту (сядет на наркотики итд), скажут себе  "Ну вот такая фигня, мне от этого стало хуже, но вот зато дяденькам из секты перепадет больше денег, и моей маме (...) возможно так и лучше, так что мировое равновесие не пострадало". Я серьезно.

Это все равно что кто-то будет жаловаться, что у него украли кошелек, а вы будите убеждать, что ничего страшного : у тебе денег убыло, зато у кого-то их прибыло - значит все в порядке.

Честно говоря, дело даже не в том, чтобы  вытащить девушку из секты. Я прекрасно понимаю, что это невозможно, да и не нужно. Почти все близкие люди ее там, у нее сформировался там круг общения. Но просто хотелось бы чтобы она поступала по совести, а не наоборот, только потому что чего-то боится или ей дали такую установку духовные наставники, больше думала своей головой и не заменяла свою совесть чужими придуманными правилами.  То есть я за веру с человеческим лицом.
Даже вот в этой ситуации с моим другом она могла бы помочь или хотя бы попытаться, но не решается, потому что наставники не дали на это добро.

ЗЫ Спасибо Фунтик за поддержку default/smile