121

Joane пишет:

За Спайка я, конечно, говорить не возьмусь, но, если бы я была белым логиком, то, по-видимому, я бы попробовала поискать правило, по которому строятся исключения из правил.

Браво. Можно я не буду портить это комментариями, а просто повешу на стенку? default/smile

122

Veronique пишет:

Браво. Можно я не буду портить это комментариями, а просто повешу на стенку? default/smile

Всё бы вам, белосенсорам, по стенкам развешивать.

А вообще, лучше дождаться Спайка, а то вдруг я грязно извратила идею.

123 Отредактировано Ленуся (23.12.2005 00:31:02)

Это была такая шутка, да?

124

И вовсе не все, а только вещи, особо радующие глаз. Хотя в данном случае радующийся глаз тут не при делах - сия фраза просто отличное напоминание базовой БЛ о том, на что способна творческая она же. Поскольку базовая БЛ при всей своей гибкости все же довольно догматична (за счет общей рациональности, видимо), и ей в голову не придет искать правило для исключений из правил - исключение на то и исключение, чтобы правилам не подчиняться, и точка. Ну тупая она, ну что делать.. 8) Так вот насильно рамки расширять и приходится.

125

Ленуся пишет:
Joane пишет:

Veronique:
...

default/smile

Всё бы вам, белосенсорам ...

Ык... Это была такая шутка, да?

Ну вот зачем ты заостряешь внимание, зачем?!! 8(( Я тут от комплимента тихонько тащусь, а ты.. эх..

126

Veronique пишет:
Ленуся пишет:

Это была такая шутка, да?

Ну вот зачем ты заостряешь внимание, зачем?!! 8(( Я тут от комплимента тихонько тащусь, а ты.. эх..

Ну, прости, пожалуйста!!! Я же ненарошно, я просто с рождения такая непонятливая.  default/icon_wall  default/icon_smile_blackeye 
А комплимент - дело святое...      default/wub      default/wub      default/wub

127

Veronique пишет:

посмотреть на то, как человек относится к тому, как относятся к нему, относя его к той или иной группе. Посмотреть на отношение к отношению.

Долго продиралась сквозь сложную мысль, но в итоге таки продралась. (Попутно поймав себя на мысли, что 10 соответствий тиму лично мне было бы привести гораздо проще, но и этим заниматься тоже лень. 8) ) Хорошо, как частная цель - принимается. Но все же, все же.. Спайк, поднявший эту тему, все ж таки белый логик, и делая это, наверняка имел в виду выведение некого обобщения на основе собранных с миру (по 10 ниток) фактов. Вот мне и интересно, в чем тут дело, кроме того, что очевидно. Чего я не заметила?

Побуждения, приведшие к открытию темы были следующие:
Во-первых, это возможность на представительной выборке выделить стереотипы описаний, не соответсвующие реальной эмпирике (Джоан выразила эту мысль куда красивее, конечно default/smile)
Во-вторых, это способ наглядного представления дисперсии внутри каждого типа.
В-третьих, такая информация служит делу отделения соционических факторов влияющих на личность, от несоционических.
В-четвертых, это полезно для пишущих, т.к. стимулирует анализ собственных проявлений.
В-пятых, это дает более полное и неформальное представление об интересных людях и, полагаю, этим может оказаться полезным и другим, а не только мне. (эти два пришли по итогам, правда).
В-шестых, открыть тему меня попросили.

А ты бы написала все-таки свои 10, мне было б приятно default/smile

128

Ну вот на что ты меня толкаешь, а? Как ты представляешь после такого подробного разъяснения ненаписание мной своих 10ти?
Только не сегодня, хорошо? Это же думать придется, а я сегодня уже.. черт, даже сосчитать не берусь сколько раз этим занималась.

129

А я решительно не представляю, как можно набрать 10 противоречащих фактов, и при этом не сомневаться в своём ТИМе. Как правило, свой ТИМ точно неизвестен, именно из-за таких фактов.

130

kaprizka пишет:

А я решительно не представляю, как можно набрать 10 противоречащих фактов, и при этом не сомневаться в своём ТИМе.

Ну так ты вообще на редкость мало знаешь о жизни, вопреки возрасту, чему удивляться-то?.. default/smile)))

131

chatenoir пишет:

Правда очки у меня фальшивые, для красоты, понту и типа защиты от монитора.

Я себе вот тоже собираюсь купить такие. Типа, защита от монитора, но на самом деле чтоб в определённые моменты нужное впечатление произвести.
default/smile

132

Ivanes$ пишет:

Долго пытался "взглянуть твоими глазами" на это - и не смог. Может не достиг еще такого уровня "иррационального вИдения" в социнике, что ли...
Нет, если уделять внимание контент-анализу собственно текста, форме построения предложений, расстановке акцентов и т.п., в отрыве от сути - тогда понятно. Но, если учитывать сами изложенный факты, убей - не пойму, где там можно углядеть типные характеристики.

Не знаю, как там насчёт контент-анализа, но когда читала твои "10...", то не покидало смутное ощущение - "А не я ли это писала?". 9 из 10 пунктов. Или даже все 10...

133

Veronique пишет:

Ну вот на что ты меня толкаешь, а? Как ты представляешь после такого подробного разъяснения ненаписание мной своих 10ти?
Только не сегодня, хорошо? Это же думать придется, а я сегодня уже.. черт, даже сосчитать не берусь сколько раз этим занималась.

Вот сразу видно статика. Даже думает статически, а не динамически default/smile))

134

Как-как я.. что? Я что - опять думаю?! Страшная вещь - привычка. Мне еще неделю назад доктор сказал, что думать вредно, от этого мозги страдают, и надо себя ограничивать. Так что я сейчас напишу обещанные 10, и на сегодня хватит разврата. 8)

135 Отредактировано kaprizka (23.12.2005 22:34:49)

Ivanes$ пишет:

Ну так ты вообще на редкость мало знаешь о жизни, вопреки возрасту, чему удивляться-то?..

От главврача слышу.

Поясняю. Придираться к моему постингу можно. Но при этом желательно под аватаром иметь запись не "главврач", а что-нибудь более соционическое.

На этом форуме есть люди, у которых там чётко записан определённый социотип. Например, zverek, spyke, Balancer, Narada.
На этом форуме есть люди, у которых социотип записан, но в шифрованном виде (обычно легко дешифруемом). Или у которых он сквозит в каждом сообщении. ("этик ЧеширСкий" Ленуся, "пЭреСмешнИк" Птица Фло)
Наконец, есть люди,  сомневающиеся в социотипе. Такие либо не пишут ничего, либо пишут нечто трудноинтерпретируемое, либо указывают диапазон сомнения ("роб-кихот" AndreyThinking, "in therapy" error450, "Загадка века" GluckyKlucky).
То, что в данный момент записано под аватаром у меня - это результат здешнего теста. А вообще-то я в своём ТИМе сомневаюсь.

Но если человек сомневается в ТИМе, то противоречащие какому именно ТИМу факты следует выискивать?

А насчёт жизни... возраст-то тут при чём? Рост опыта - случайный процесс. И в соответствии с законом случайных блужданий он растёт не пропорционально возрасту, а приблизительно пропорционально квадратному корню из оного. Может увеличиваться, может уменьшаться.

136

Ладно, поехали. Итак..
01. Длинное, худое, сутулое - это не про меня. Внешность скорее Дюмского плана.
02. Одежду предпочитаю ярких цветов. Люблю хороший парфюм и косметику, вообще всякие приятственные, хоть и малонужные, прибамбасы для ухода за собой, вообще замашки по жизни гурманские.
03. Могу отлично готовить-шить-вязать и т.д. (правда, не люблю всем этим заниматься, но это уже другой вопрос), т.е. руки не кривые отнюдь. Правда, ленивые до ужаса.
04. Говорю и смеюсь громко. Хоть и нечасто. 8)
05. Физико-математическая отрасль знания не привлекает совсем, всю жизнь была чистейшим гуманитарием, по работе в разное время была связана с театром, музыкой, тв-радио, пока остановилась на дизайне, рано или поздно надоест, тогда посмотрим.
06. Раздражают длинные белологические выкладки (особенно в один несколькостраничный абзац), всеразличные умствования, думствования и растекания по древу. Не терплю подробных объяснений и обоснований, не понял - свободен.
07. Не застреваю на белоэтических играх. Оные идут лесом, зачастую вместе с субъектами.
08. Бездонная библиотека, полная умных, серьезных, больших книг - не предел мечтаний, и даже не их начало.
09. Концепцию духовного поиска в ее христианской трактовке - не приемлю.
10. Решения принимаю быстро, реализую на танке и до упора.

Все, 10 есть. default/smile

137

masai пишет:
Marsianka пишет:

Наверно, ты - универсальный тождик default/icon_mrgreen

Раз есть универсальные тождики, должны быть и универсальные конфлитеры.

"И мне по сердцу такой расклад. Пускай это буду я."

138

Veronique пишет:

Все, 10 есть.

А как Вы узнали, что эти факты противоречат Вашему ТИМу?
На аватаре пусто.

139

А как вы узнали, что сейчас зима? Хм.. если вы, конечно, вообще в курсе. 8)

Как я уже сказала, с моей точки зрения ни один из приведенных в этой теме фактов не противоречит тиму автора списка. Речь может идти только о противоречии стереотипу.

140

Veronique пишет:

А как вы узнали, что сейчас зима? Хм.. если вы, конечно, вообще в курсе. 8)

По лыжам. Где-то числа седьмого я их смазал, готовясь покататься. Но покататься забыл, так они до сих пор и стоят прислонённые к вешалке.
Есть и другие признаки. Так, если поглядеть в окно, то можно увидеть снег на земле и крышах. Снег в наших широтах обычно бывает зимой.
Я, выходя на улицу, надеваю зимние сапоги и шубу. Это тоже признаки зимы.
Температура, которую показывает термометр, опускается ниже нуля. Тоже зима.
Кроме того, по календарю за 1994-й год, который висит у меня на стенке чуть выше портрета Горбачёва, сегодня суббота, 24 декабря. А декабрь в северном полушарии - зимний месяц.
Окно утыкано. Не зимой - зачем это надо?
Ледовый городок на эспланаде строится. Тоже зимний признак.
От меня не требуется копать или окучивать картошку, но иногда надо почистить дорожку. Зима, однако.
Солнце не мешает смотреть в компьютер. Зимняя ночь, однако.
Речка льдом покрылась. Зима.
Вот только столбовой погоды пока не наблюдалось. Но ничего, будет ещё.

Речь может идти только о противоречии стереотипу.

Оно так. Но тогда придётся сравнивать со стереотипом. А стереотип - это даже не описание, это нечто призрачное. С чем сравнивать-то? Тем более если неизвестно что.