1

Копирую из альфы:

Извиняюсь, что вклинилась в чужое типирование... но тема очень уж близка. Всегда была уверена в своём тиме, а в последнее время появились смутные сомнения, после чего пошла по тестам. Результат получается стабильно-одинаковый, но совершенно, как мне кажется, не похожий на правду. :-O
Потому - сабж!

<b>Применение на практике</b> - поиск скрытого смысла
<b>Опыт</b> - теории
Высказываться вслух - <b>переживать в себе</b>
Отважный - <b>хладнокровный</b>

Преимущество - <b>удача</b>
Голова - <b>сердце</b>
<b>Мысли</b> - чувства
<b>Анализировать</b> - симпатизировать


Структура - <b>течение</b>
План - <b>импровизация</b>
Решительный - <b>преданный</b>
<b>Фактический</b> - теоретический
Общительность - <b>сосредоточенность</b>

Оживленный - <b>спокойный</b>
<b>Решение</b> - импульс
<b>Рассудительный</b> - удивительный
<b>Практик</b> - фантазер
<b>Систематический</b> - спонтанный


Реалист - <b>мечтатель</b>
Шумный - <b>тихий</b>
<b>Систематичность</b> - случайность
<b>Организованный</b> - импульси

<b>Реальность</b> - перспективность
Твердый - <b>мягкосердечный</b>
<b>Склонный к критике</b> - доброжелательный
Расходование энергии - <b>сохранение энергии</b>
Ориентированный на внешний мир - <b>ориентирован во внутрь себя</b>

2

Misty пишет:
Brigitta пишет:

Вот тут сопроводи каждую строчку комментарием:
1)
интересуетесь в происходящем вокруг больше чем <копанием в себе>

Нет, всё-таки больше "копаюсь", до происходящего, если оно не касается меня, вообще обычно нет дела.

открыты для общения и разговорчивы

На самом деле - нет! Точно нет. Но я стараюсь бороться со своим желанием изолироваться от всех, в результате окружающие считают меня действительно очень общительной. Если у меня плохое настроение, то компания вокруг тоже скучает и преимущественно молчит. Но моя весёлость и разговорчивость - это осмысленное насилие над собой.

сравниваете свое мнение со мнением других

Да.

предпочитаете действие и инициативу

Если есть кто-то, кто будет действовать - то я лучше посижу/полежу. Даже "помогу" советом. default/smile Но от безысходности, конечно, буду и проявлять инициативу, и горы сворачивать...

легко приобретаете друзей или вживаетесь в новый коллектив

Друзей?! Точно нет. А вживаюсь в коллектив с лёгкостью безысходности - "раз уж некуда деваться, то нужно вжиться". При этом не страдаю, но круг общения обычно невелик.

говорите то что думаете

Далеко не всегда.

интересуетесь новыми людьми

Нет, не думаю. Заводить новые знакомства без веских причин наврядли буду.

легко рвете нежелательные отношения

Да.

2)
больше интересуетесь своими собственными мыслями и чувствами, нежели тем что происходит вокруг

Да.

вам необходимо иметь <свою территорию>

Да.

часто представляетесь отстраненным, спокийным, задумчивым

Да. Сейчас, когда стараюсь быть "центром внимания" мне кажется, что это совершенно не так... но окружающие все равно почему-то видят меня такой, по их признаниям.

круг друзей немногочисленен

Да.

испытываете трудности в установлении новых контактов

Если есть необходимость в установлении контактов - то нет. Вот без необходимости - даже и не подумаю их устанавливать.

предпочитаете спокойствие и концентрацию

Да.

не любите неожиданных визитов, и сами таких не наносите

Да, несомненно.

вам лучше работается водиночку

Да.

3)
видите и чувствуете все вокруг

Скорее нет. Если чем-то заняты мысли, то живу "на автопилоте".

живете <здесь и сейчас>

Не очень понятно... да, наверное...

быстро адаптируетесь к любой ситуации

Стараюсь. И, кажется, получается.

любите удовольствия основанные на ощущениях

Да.

практичны и активны

Практична, но ленива. default/smile

реалистичны и самоверенны

Нет! Но окружающим кажусь самоуверенной и давящей авторитетом.

4)
вы <находитесь> предпочтительно  в прошлом или будущем

Наверное, в прошлом.

вас заботит будущее БОЛЬШЕ чем настоящее

Да.

интересуетесь всем новым и необычным

Не всем, но многим.

не любите рутину

Да, но считаю её неизбежной. default/sad

для вас более привлекательна теория чем практика

Думаю, что нет.

вы часто сомневаетесь

Да, постоянно.

5)
вы заинтересованы в нахождении системы, структуры, закономерностей событий и явлений

Да.

все подвергаете аналитическому анализу

Да, и даже этого часто не замечаю.

относительно холодны и неэмоциональны

Внешне - да, по многочисленным отзывам. А в душЕ, бывает, всё просто переворачивается.

все оцениваете с позиции интеллекта: <правильно> или <неправильно>

Да, есть такая проблема.

испытываете трудности рассуждать, размышлять о чувствах

Да!

не любите оправдываться и спорить

Оправдываться - ненавижу. А в споры втягиваюсь совершенно незаметно, в процессе разговора. Точнее, чаще бывает так, что процесс все еще кажется мне разговором, а собеседнику - уже спором.

6)
интересуетесь людьми и их чувствами

Для меня это что-то совершенно непонятное. Поэтому вроде бы и интересуюсь, но с некоторой опаской.

можете легко передать свое настроение другим

По моим ощущениям - да.

уделяете много внимания любови и страсти

Да.

оцениваете вещи с позиции этики: <хорошо> или <нехорошо>

Нет.

вы очень чувствительны или умеете управлять, манипулировать чувствами или настроениями других

Осознанно - нет. Для меня это очень сложно.

часто говорите комплименты чтобы порадовать других

Нет, вообще не умею.

7)
часто действуете спонтанно, импульсивно в зависимости от ситуации

Нет.

можете начать много дел сразу, ни одно не доведя до конца

Нет!

предпочитаете быть свободным от обязанностей

Да, это было бы приятно, но, увы, недостижимо. default/smile

вы любопытны и люьите свежий взгляд на вещи

Да.

продуктивность вашей работы зависит от настроения

Да.

часто работаете <наскоком> без долгих приготовлений

Бывает, но не часто.

8)
не любите оставлять вопросы неотвеченными

Да, несомненно.

планируете работу заранее и стараетесь ее довести до конца

Да, если есть возможность, то стараюсь всё распланировать.

не любите менять принятых решений

Ненавижу.

у вас стабильная работоспособность

Обычно - да, но бывают исключения.

вам легко следовать правилам и дисциплине

Да.

3

По первой и по второй схеме
интроверт сенсорик логик рационал
при чем очень четко.

т.е. Максима.

а фоты где-нибудь есть?

4

Спасибо, по всем тестам именно так и выходит. :-О

5

Выходить-то выходит, но вот читаю описания - и ничего нигде на меня не похоже. default/sad Могу с трудом из описания на фразу-две согласиться, а в комплекте - ну однозначно не я.
Может у кого-то есть другие мнения по поводу моего тима? default/smile Или ещё какую-нибудь анкету заполнить?..

6

Интроверт - это точно. А все остальное как-то под сомнением... И этика, похоже, третья....И что-то такое знакомое чудится default/smile Примерь образ бальзака default/smile

7

А какие ты описания читала???
Лучше Стратиевскую читать, но и у нее не без недостатков.

Вот предлагаю краткое описание, обычно "новичкам" нравится.
Да и дай фоток!!!!!

ISTJ
Максим (Систематик)
Логико-Сенсорный Интроверт
ДЕЙСТВИЕ ФУНКЦИЙ СИЛЬНЫХ КАНАЛОВ

1. Структурная логика. ЛСИ - человек структуры, которую он стремится найти, в неё встроится, ей следовать и её усовершенствовать. Этому может способствовать систематизация всего, что его окружает, классификация, установление иеррархий, законов. Всё это д.б. чётко зафиксированно в различных правилах и инструкциях, которые могут помочь упорядочить жизнь.
ЛСИ всегда конкретен. Его интересуют только насущные проблемы, а не абстрактные теории. Любое дело он продумываете основательно и глубоко, старается разобраться в его сути. Если не хватает сведений - обращается к многочисленным справочникам, чтобы всё соответствовало уже известным данным. При этом он часто напоминает компьютер со свтроенной определенной программой, которой он будет неукоснительно следовать.

2. Волевая сенсорика. Сила воли, целеустремлённость, порядок и дисциплина - вот основной стиль проведения в жизнь программы ЛСИ. Он стремится занять в служебной иеррархии как можно более высокое место, доминировать в коллективе, справедливо полагая что своим умением организовать труд и качественно работать он этого заслужил. Он живет в жестокой системе своих установок и ревностно следит за тем, чтобы его место в иерархической вертикали уважали окружающие.
Чтобы обезопасить свой стиль руководства, ЛСИ старается пользоваться юридическими законами, ведомственными инструкциями. Занимая высокое административное положение, ЛСИ может проявить и диктаторские наклонности. Он считает что все должны подчиняться  тому, что по его мнению, верно. Он способен проводить свою линию в жизнь неуклонно и методично, не давая ни себе, ни другим поблажек.

ДЕЙСТВИЕ ФУНКЦИЙ СЛАБЫХ КАНАЛОВ

3. Интуиция возможностей. В области потенциальных возможностей кого-либо или чего-либо, ЛСИ чувствует себя неуверенно. Ему трудно оценить внутренние качества людей, перспективы развития производства, возможный спрос на товары. Во всех этих вопросах ЛСИ слабо компетентен, поэтому проявляет осторожность. Плохо учитывая индивидуальность человека, склонен всех нивелировать.  Ему трудно смириться с неординарной  личностью, которую трудно встроить в какую-либо систему.

4. Этика эмоций. Плохо разбираясь в эмоциональных проявлениях людей, ЛСИ старается вести себя корректно, придерживаясь норм принятых в обществе. Как правило, он человек  скрытный, даже сильные эмоции старается не проявлять. Не будучи способным почувствовоать настроение человека, может прилюдно сделать выговор, правильный по существу, но обидный по форме.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

ЛСИ незаменим везде где требуется четкое неукоснительное соблюдение инструкций, правил, технологических нормативов. Он – идеальный работник, например в фамацевтической промышленности, который способен наилучшим образом проявить себя там , где ошибки недопустимы. Прекрасный работник на конвейре, в издательской деятельности. Среди ЛСИ много отличных математиков, программистов, диспетчеров, делопроизводителей. Часто люди этого типа привлекает и служба в армии, им импонирует четкая  структура со сквозным подчинением и нормами ответственности.

ОБЩИЕ ВНЕШНИЕ ПРИЗНАКИ

Для ЛСИ характерно  спокойное, бесстрассное, неэмоциональное лицо. Чувствуется некоторая зажатость в верхней части туловища, голова поворачивается вместе с плечами. I –1-3 – характерные лица, как будто заключенные между двумя параллельными вертикальными линиями. I – 7-9 – такие лица встречаются только среди ЛСИ. II – 4,5,8 – также очень характерные для ЛСИ лица.

Фотки здесь: http://ru.laser.ru/socion/references/filatova/istj/

8

Brigitta пишет:

А какие ты описания читала???

Всё, что было на http://socionics.org/type/, и где-то ещё в инете находилось. Чьи - не скажу, не помню. Просто другие.

Brigitta пишет:

Да и дай фоток!!!!!

Я тебе отправляла ссылки по почте, не получала? Сейчас повтор сделаю...
А на форум очень не хочу выкладывать по личным причинам. default/sad

человек структуры, которую он стремится найти, в неё встроится, ей следовать и её усовершенствовать. Этому может способствовать систематизация всего, что его окружает, классификация, установление иеррархий, законов.

Ну вот про систематизацию и классификацию ещё подходит, а остальное совершенно не подходит.

Всё это д.б. чётко зафиксированно в различных правилах и инструкциях, которые могут помочь упорядочить жизнь.

Да я в инструкцию буду заглядывать в последнюю очередь, преимущественно если скучно. default/smile Или если обязательно нужно.

Его интересуют только насущные проблемы, а не абстрактные теории. Любое дело он продумываете основательно и глубоко, старается разобраться в его сути. Если не хватает сведений - обращается к многочисленным справочникам

Нет, все как-то не очень. default/sad Может и можно найти некоторое сходство, если постараться, но... наверное это прошло бы как частный случай.

Сила воли, целеустремлённость, порядок и дисциплина - вот основной стиль проведения в жизнь программы ЛСИ.

Порядок? Дисциплина?.. Ну есть сила воли: хочу - следую порядку, а не хочу - не следую. :-D Никакого такого стиля ни основного, ни не основного нет. Вообще думаю, что каждый волен жить, как ему нравится, а правила и построения - это кошмар.
Вот когда цель есть - это люблю.

Он стремится занять в служебной иеррархии как можно более высокое место, доминировать в коллективе, справедливо полагая что своим умением организовать труд и качественно работать он этого заслужил.

Да ни за что!!! не хочу ни доминировать, ни руководить! Мне бы работать, а организацией пусть другие занимаются - "Я работаю? Качественно работаю? Ну вот и не трогайте меня, пусть кто-нибудь другой организацией занимается".

может проявить и диктаторские наклонности.

Не представляю себя диктатором даже в страшном сне.

В области потенциальных возможностей кого-либо или чего-либо, ЛСИ чувствует себя неуверенно.

Это если тема не близка. Если понадобится - соберу всю информацию, сверю, проанализирую и приму правильное решение. Скорее всего это займет продолжительное время. А наспех ничего предсказывать не стану. default/smile

Ему трудно смириться с неординарной  личностью, которую трудно встроить в какую-либо систему.

Не похоже! Или это потому, что я не руководитель?..

Плохо разбираясь в эмоциональных проявлениях людей. Как правило, он человек  скрытный, даже сильные эмоции старается не проявлять.

Это да. default/sad

Не будучи способным почувствовоать настроение человека, может прилюдно сделать выговор

Выговор?! Я?!!! Даже лично-шёпотом наврядли что-то скажу. default/sad

Вот примерно так. Мало похоже, как я и говорила. default/sad Можно что-то за уши притянуть, что-то в частных случаях вспомнить, а в целом - не возникает ощущения, что это я. А все тесты хором "ты, ты". default/smile

9

Narada пишет:

Интроверт - это точно. А все остальное как-то под сомнением...

Точно-точно, полностью согласна. default/smile

Narada пишет:

Примерь образ бальзака default/smile

Пробую...
По совету Brigitta - Стратиевская. default/smile

никогда никуда не спешит и никогда никуда не опаздывает.

Опаздываю крайне редко, но это достигается путем усилий, а не описанной интуиции.

Он как будто рождается со знанием всего того, что произойдет с ним в будущем

А вот это очень, очень часто бывает. Я только не умею этим пользоваться и не верю своим предчувствиям. Но думаю, что статистика победит и я научусь все-таки верить своему предвидению.

сочтет своим долгом своевременно предостеречь от безрассудных поступков, предупредить о всех возможных опасностях, указать на самый неблагоприятный ход событий.

Увижу все самое неблагоприятное точно, а вот предостерегать... не уверена. Так только, скажу, что "ничего хорошего из этого не выйдет", может быть добавлю что-нибудь про причины неудач. Но это все скорее не интуиция, а объективное видение препятствий.

Он также не сочтет за труд проанализировать, какие скрытые опасности оно в себе таит и какие грядущие неприятности за собой повлечет.

Нет, совершенно не заинтересует. default/smile Лежать на диване и просчитывать опасности - вот уж увольте.

Бальзак любит философски смотреть на происходящее

Нет, я так спокойно не могу. Я буду мучиться и переживать.

Он умеет заполнить время ожидания так, что оно растянется на всю жизнь, не причинив его планам никакого ущерба.

Ужасно. default/sad Нет, я всю жизнь ждать не могу. Явно у меня не такое панибратское отношение ко времени, как у Бальзака. default/smile Видимо, кроме предчувствий у меня от него ничего нет. Да и не получался он у меня по тестам ни разу.

Не имея привычки обольщаться или заблуждаться на свой счет, он способен реально оценить собственные возможности в конкретных условиях, на определенном этапе.

А как это можно определить? Может быть, я постоянно заблуждаюсь на предмет собственных возможностей? default/smile Если судить по отношению числа законченных дел к числу начатых - определенно я очень объективна. А если ориентироваться на то, каких усилий мне подчас стоит достижение намеченной цели, то я частенько себя переоцениваю.

Он, как никто, чувствует взаимосвязь событий во времени, понимает, как происходящее сегодня влияет на дальнейший ход истории. О каком бы событии ни размышлял Бальзак, он видит его одновременно в настоящем, прошлом и будущем.

Нет, нет, нет... История и политика - это все совершенно не мое. Оно увлекательно, но туманно - самая я не вижу такой исторической перспективы.

Вобщем, тоже не очень похоже. Макс, кажется, гораздо ближе. default/smile
Так, проверим остальные 14 типов? default/wink

10

Misty пишет:
Narada пишет:

Примерь образ бальзака default/smile

Пробую...

Вобщем, тоже не очень похоже. Макс, кажется, гораздо ближе. default/smile
Так, проверим остальные 14 типов? default/wink

Если тебе всё равно, в каком порядке читать, то попробуй начать со Штирли?
(Хотя мои "ощущения" чужих тимов редко подтверждаются, но иногда бывает и такое) default/icon_redface

11

Ленуся пишет:

Если тебе всё равно, в каком порядке читать, то попробуй начать со Штирли?

Поддерживаю, потомучто Штирлицы частенько на интровертов смахивают.

12

Окститесь, какой здесь Штирлиц??

Скорее уж Роб... В общем, этика не в эго, интроверт. Пока больше ничего не выяснено, но в эго скорее интуиция, чем сенсорика.

13

Ленуся пишет:
Misty пишет:
Narada пишет:

Примерь образ бальзака default/smile

Пробую...
Вобщем, тоже не очень похоже. Макс, кажется, гораздо ближе. default/smile
Так, проверим остальные 14 типов? default/wink

Если тебе всё равно, в каком порядке читать, то попробуй начать со Штирли?

Просто ода труду. default/smile Я даже комментировать это не буду - ничего общего кроме "никогда не обращаются к чужой помощи без достаточных на то оснований" и строгого [само]контроля качества проделанной работы. Слишком я ленивая для Штирлица.

14

Narada пишет:

Окститесь, какой здесь Штирлиц??

Все-все, мы уже передумали. default/smile Не было меня никогда Штирлицем.

Narada пишет:

Скорее уж Роб... В общем, этика не в эго, интроверт. Пока больше ничего не выяснено, но в эго скорее интуиция, чем сенсорика.

По моим ощущениям - скорее роб. Но тесты однозначно в максы типят. И вот Brigitta тоже сразу за макса приняла. А я по описанию не чувствую себя им. Что же это? Неподходящие описания? Моя необъективность и самонепонимание? Кривоватые тесты? Слишком маленькая разница между типами? Вообще сколько ни читаю - не могу выбрать между интуицией и сенсорикой. Так и жить робомаксом? default/smile

От роба нет "страстной борьбы за справедливость", и вот это все не близко:

Защищая несправедливо обиженного, нередко пренебрегает собственной выгодой и безопасностью. Из соображений защиты справедливости он может отказаться от блестящей профессиональной карьеры и переключиться на общественную деятельность. Робеспьеру свойственно ставить интересы истины и справедливости выше своих личных интересов и интересов своей семьи.

Не представляю такого, чтобы я все бросила и побежала на баррикады. Или пока не нашла свою ИДЕЮ? default/smile

А от макса нет безграничной любви к правилам и инструкциям, хотя придерживаться их мне не сложно. Нет "активной гражданской позиции". И нет желания пренепременно стать частью системы. Кстати, наоборот всегда предпочитала (да и обстоятельства так складывались) оказываться отдельным, довольно обособленным, но значимым элементом.

15

Misty пишет:
Brigitta пишет:

Да и дай фоток!!!!!

Я тебе отправляла ссылки по почте, не получала? Сейчас повтор сделаю...
А на форум очень не хочу выкладывать по личным причинам. default/sad

Не, не получала.
Да ладно. Если не хочешь - не надо.
Давай Робку на тебя примерим.

INTJ
Робеспьер (Аналитик)
Логико-Интуитивный Интроверт

Действие функций сильных каналов

1. Структурная логика. Мышление ЛИИ носит аналитический характер, он стремится к познанию общих закономерностей, исследуя и анализируя факты. В своем сознании он выстраивает модель, которая соответствует его опыту, основанному на понимании сущности окружающих явлений. Если он нашел и понял глобальную идею - будет ею неукоснительно руководствоваться, даже невзирая на противодействие окружающих людей.
Работа для ЛИИ очень часто является главным делом жизни, многих представителей этого психотипа часто называют "работоголик". Он любит во всем точность и порядок, бывает скрупулезным и дотошным. Ему нравится систематизировать, планировать все заранее.

2. Интуиция возможностей. Чтобы построить убедительную систему, подчиняющуюся законам логики, ЛИИ стремится проникнуть в сущность предметов и явлений, ищет изначальные причины происходящего. Жить без основополагающей идеи он не может, при этом для него очень важно быть убежденным в истинности собственных ценностей.
Интуитивное проникновение в сущность мироздания постоянно ведет его вперед, но как только он достиг понимания одного, его тут же влечет другое. Поэтому для него характерна заниженная самооценка: все понятое кажется неинтересным и самоочевидным. Только на короткое время он способен полюбоваться полученным результатом.

Действие функций слабых каналов

3. Волевая сенсорика. ЛИИ очень плохо переносит волевой нажим. Человек исполнительный и стремящийся к порядку. он тем не менее не станет выполнять распоряжение начальства, с его точки зрения, неверное, не выности грубости и хамства.
С несправедливостью ЛИИ также мириться не станет, отстаивая свои права, может порой проявить резкость.

4. Этика эмоций. В проявлении чувств ЛИИ сдержан, в этой сфере он чувствует себя неуверенно, поэтому придерживается норм, принятых  в обществе, традиций. В общении с людьми проявляет осторожность и сдержанность, чтобы не оказаться в непонятной для него ситуации.
Слабо разбираясь в эмоциональных тонкостях, ЛИИ предпочитаает не вмешиваться в конфликты, по возможности избегая их. Плохо понимает, как утешить горюющего человека, предпочитает в таких случаях отойти в сторону, чтобы ненароком не причинить дополнительные страдания. Обычно ЛИИ общается с людьми на далекой психологической дистанции, ему трудно понять, как к нему относятся, если это отношение не доказано каким-то поступками или реальной помощью.

Профессиональные возможности

ЛИИ обладает всеми данными для исследовательской аналитической работы. Умение найти общие закономерности явлений окружающего мира, создать четкое теоретическое их описание - все эти качества находят применение в любой научной лаборатории. Способность разобраться в запутанных  и сложных вопросах, увидеть проблему в целом, четко изложить понятое делает ЛИИ хорошим преподавателем и методистом.
Среди ЛИИ также встерчаются люди искусства, чаще всего - музыканты, предпочитающие серьезную музыку.

Общие внешние признаки

В лице ЛИИ ощущается внутренняя сосредоточенность, стремление понять, проанализировать происходящее, дать ему свою оценку. Лицо и фигура ЛИИ часто имеют астенический характер, костюм - сторогий, без излишеств, скорее официальный. Манера поведения чаще мягкая, уравновешенная.
Характерные только для ЛИИ лица: I - 1-3, 6, а также II - 4,5.

фотки тут (в книге они напечатаны по три в ряд, по девять  на страницу):
http://ru.laser.ru/socion/references/filatova/intj/