1

Читаю в данный момент пожалуй, самую аморальную книгу о бизнесе:  Менеджер мафии.


Принадлежит перу Жукова/ых


А может в российской экономике это реально самый подходящий метод -  быть незаметным, скрытным, эгоистичным и стремительно-бескомпромиссным лидером? 


Методы работы джека - балаганные, громкие, веселые.  Взять хотя бы Ричарда Брэнсона, основателя Virgin.   Много джеков успешны у Дяди Сэма да в Европе, т.е. там, где рынок уже устаканился, где есть законы и они работают.  У нас же - яркий промо тут же привлечет нездоровое внимание, и если уже нет патронажа чиновников, начинаются поборы, прижимы....  А не дай бог вы стали конкурентом какому-нибудь губеру-бизнесмену,  забудьте про свой бизнес.


Для больших компаний такая "административная оптимизация" безболезненна, а вот когда компания развивается и каждый центик на счету......


Так может именно Жуков-предприниматель  сейчас имеет лучшие шансы?   У него все "схвачено", он  не просто  использует законы и рычаги, но именно вынуждает врагов(не просто конкурентов default/smile )  делать дурные шаги.


Выходит сейчас эпоха  проактивной диктатуры в бизнесе? Железный менеджмент с миллиметровой точностью?  я не говорю об инновационных делах и потешных полках нового поколения а-ля Сколково; только о тех где деньги реально зарабатывают. ТО, что уже придумано, но можно делать лучше.


"Победа – не лучший выбор; это единственный выбор. Если бы это было не так, никто бы не вел счет в спорте. Чтобы победить в войне, ты должен атаковать. Ты должен определить цели организации, установить команду или цепь коммуникаций (в зависимости от того, военный или деловой термин тебе нравится), создать правила работы, установить систему контроля, делегирования, оценки продуктивности, отточить все до ювелирной точности, изменить (если необходимо) и снова действовать. Короче, ты должен управлять."


И с точки зрения Жукова - здесь хороши АБСОЛЮТНО ВСЕ средства.

2

Ты об этом из книжки узнал?
Хотя... Лучше из книжки, чем из реальной жизни.)))

3

Дельная книжка  default/smile

4

London пишет:

А может в российской экономике это реально самый подходящий метод -  быть незаметным, скрытным, эгоистичным и стремительно-бескомпромиссным лидером?

Ага, главное - незаметным.
А то быстро замочат  default/wink

5 Отредактировано London (20.07.2010 20:06:33)

Morena пишет:

Ты об этом из книжки узнал?
Хотя... Лучше из книжки, чем из реальной жизни.)))

в топике мои мысли, они отражение моей картины мира. книга - это  аксиомы, советы на каждый день по всем аспектам.   


Я вот думаю,.. может к себе субличность жукова присобачить....  года на 4-5   моральные установочки свои  законсервировать и в шкаф default/big_smile  до лучших времен...

6

London пишет:
Morena пишет:

Ты об этом из книжки узнал?
Хотя... Лучше из книжки, чем из реальной жизни.)))

в топике мои мысли, они отражение моей картины мира. книга - это  аксиомы, советы на каждый день по всем аспектам.   


Я вот думаю,.. может к себе субличность жукова присобачить....  года на 4-5   моральные установочки свои  законсервировать и в шкаф default/big_smile  до лучших времен...

Если в Росии собираешься бизнесом заниматься - обязательно "присобачь"

7

Morena пишет:
London пишет:

в топике мои мысли, они отражение моей картины мира. книга - это  аксиомы, советы на каждый день по всем аспектам.   


Я вот думаю,.. может к себе субличность жукова присобачить....  года на 4-5   моральные установочки свои  законсервировать и в шкаф default/big_smile  до лучших времен...

Если в Росии собираешься бизнесом заниматься - обязательно "присобачь"

эххххх.....  драйзеры,  i'm really sorry... default/hmm    Морене - верю...

8

London пишет:

эххххх.....  драйзеры,  i'm really sorry... default/hmm    Морене - верю...

Это правильно, я если уж говорю, так знаю о чем.

А тебе, Лондон, еще раз спасибо - сегодня целых полчаса днем дрыхла.
Супер)))

9

Morena пишет:
London пишет:

эххххх.....  драйзеры,  i'm really sorry... default/hmm    Морене - верю...

Это правильно, я если уж говорю, так знаю о чем.

А тебе, Лондон, еще раз спасибо - сегодня целых полчаса днем дрыхла.
Супер)))

угу... я тогда начну с недемонстративности и упертости. И подготовка плана.  Мне оч нравится, что жуковы посвящают много времени планированию, очень боятся ошибок.    И дипломатия у них прикольная.  "Васька слушает да ест" default/big_smile   и методы определения крыс в строю понравились... не знал какую оказывается ценность представляют собой секретари и распускаемые слухи....   воооот для чего нужны Есенины...  они же всегда и обо всем знают default/smile


А я сегодня к вечеру ближе вырубился... перекусил и в аут default/big_smile  такое поразительное спокойствие....  словно два дня в одном default/smile

10

London пишет:

угу... я тогда начну с недемонстративности и упертости. И подготовка плана.  Мне оч нравится, что жуковы посвящают много времени планированию, очень боятся ошибок.    И дипломатия у них прикольная.  "Васька слушает да ест" default/big_smile   и методы определения крыс в строю понравились... не знал какую оказывается ценность представляют собой секретари и распускаемые слухи....   воооот для чего нужны Есенины...  они же всегда и обо всем знают default/smile

Именно)))

11

о чем топег? default/big_smile можн покороче все бизнес идеи изложить? ))))))

12 Отредактировано London (23.07.2010 14:02:52)

bad girl пишет:

о чем топег? default/big_smile можн покороче все бизнес идеи изложить? ))))))

топик не об идеях, а о предпринимателях. в условиях нашей национальной ебиццкой конъюнктуры default/smile


вот кста  щас такая тема.  В моем регионе действуют всякие программы поддержки предпринимательства, там субсидии, кредиты....  написано сцуко красиво default/smile   но как посмотришь на условия....


http://s4.postimage.org/E4k40.jpg



А у меня  нестандартная структура финансирования проекта. Рентабельность позволяет привлечь 100% заемных средств на 2.5 - 3 года , но не больше чем за 9%.  (правда это исходя из минимального уровня продаж)  Надо всего-то 6.2 мегарубля.(включая непредвиденные издержке в 200 кило)

Про банки молчу - это головорезы. там 15-17% за щастье.

Вотъ и думаю, в департамент экономики идтить надо,  презентовать им проект....   Но думаю чиновникам пабарабану на такие проекты, и походить здорово придется.   В субличности доброго Жукова.... default/big_smile

13

London пишет:

http://www.postimage.org/image.php?v=aVE4k40


да уж. проценты жесткие, особенно впечатляют строки ...  "срок заима"  и
"доп. расходы".

London пишет:

А у меня  нестандартная структура финансирования проекта. Рентабельность позволяет привлечь 100% заемных средств на 2.5 - 3 года , но не больше чем за 9%.  (правда это исходя из минимального уровня продаж)  Надо всего-то 6.2 мегарубля.(включая непредвиденные издержке в 200 кило)

Про банки молчу - это головорезы. там 15-17% за щастье.

Вотъ и думаю, в департамент экономики идтить надо,  презентовать им проект....   Но думаю чиновникам пабарабану на такие проекты, и походить здорово придется.   В субличности доброго Жукова.... default/big_smile


слушаи. наити бы ....  как фнансировать россииских предпринимателеи и ипотечников через американские банки по 3-4-5 %   годовых )))))))) и заниматься исключительно "перефинансированем всего". цены бы нам с тобои не было.  default/big_smile  default/big_smile

14

London пишет:

не больше чем за 9%.

+1 ))
бизнесы выше 6% бессрочного заима (с возможностью начала  погашения после ~3-4 месяцев)  имхо очень сложно разруить.

15

bad girl пишет:
London пишет:

http://www.postimage.org/image.php?v=aVE4k40


да уж. проценты жесткие, особенно впечатляют строки ...  "срок заима"  и
"доп. расходы".

London пишет:

А у меня  нестандартная структура финансирования проекта. Рентабельность позволяет привлечь 100% заемных средств на 2.5 - 3 года , но не больше чем за 9%.  (правда это исходя из минимального уровня продаж)  Надо всего-то 6.2 мегарубля.(включая непредвиденные издержке в 200 кило)

Про банки молчу - это головорезы. там 15-17% за щастье.

Вотъ и думаю, в департамент экономики идтить надо,  презентовать им проект....   Но думаю чиновникам пабарабану на такие проекты, и походить здорово придется.   В субличности доброго Жукова.... default/big_smile


слушаи. наити бы ....  как фнансировать россииских предпринимателеи и ипотечников через американские банки по 3-4-5 %   годовых )))))))) и заниматься исключительно "перефинансированем всего". цены бы нам с тобои не было.  default/big_smile  default/big_smile


во-во... допрасходы меня ваще в аут выводят default/big_smile    А эта тема, о которой ты говоришь - не новая, все наши олигархи так и делают default/big_smile   Ну если для себя,  то я думаю можно через оффшор такое провернуть, главное чтобы у сейшельской компании был залог под чего денег дадуд. Ну в моем случае частично могет быть оборудование, но этого явно мало. Нужно чего нибудь еще.

Хм...  а оборудование то я собираюсь взять у посредника, который везет его прям от дяди сэма default/smile  кажется из порта в NY)))   блин... как же легко делать деньги, когда ты уже богат...  везде мона экономить default/hmm 


а в коммерческом плане, это довольно сложно - нужно регать новый банк, с определенным капиталом (который надо где-то взять!)  и тока потом уже работать на такой марже.
Но такой банк неустойчив абсолютно в случае кризисов.  Это целая пьеса.

16 Отредактировано London (23.07.2010 14:43:06)

bad girl пишет:
London пишет:

не больше чем за 9%.

+1 ))
бизнесы выше 6% бессрочного заима (с возможностью начала  погашения после ~3-4 месяцев)  имхо очень сложно разруить.


default/icon_wall   а у нас все через.. неправильно.... чиновники еще и зарабатывать умудряется на раздаче субсидий....    Это в рамках ПОДДЕРЖКИ называется default/big_smile 

вот... когда первый серьезный кэшфлоу пойдет еще непонятно, а эти ребята уже сразу обдирают.

17

London пишет:

а в коммерческом плане, это довольно сложно - нужно регать новый банк, с определенным капиталом (который надо где-то взять!)  и тока потом уже работать на такой марже.
Но такой банк неустойчив абсолютно в случае кризисов.  Это целая пьеса.

новоиспеченному банку очень сложно обеспечить такие ставки, + overhead раходы и страхования вкладов не покроются никакими прибылями. а вот  как убедить американцев финансировать иностранных производителеи и потребителеи с более /менее адекватными  "рисками" -ето вопрос интересныи. )))

через оффшоры можно наверно регить все ето на имя какого-нить юр. лица, но даже тут сложно, так как кредитная история у юр-лица (которая обеспечит процентные ставки и кооперацию со штатовскими банками) запросто могут смести невполне допросовестные бизнессмены или ипотечники ))))))))))) рисков много.  default/smile

18

bad girl пишет:

запросто могут смести невполне допросовестные бизнессмены или ипотечники ))))))))))) рисков много.  default/smile

Еще посадить могут в турьму.

19

bad girl пишет:
London пишет:

а в коммерческом плане, это довольно сложно - нужно регать новый банк, с определенным капиталом (который надо где-то взять!)  и тока потом уже работать на такой марже.
Но такой банк неустойчив абсолютно в случае кризисов.  Это целая пьеса.

а вот  как убедить американцев финансировать иностранных производителеи и потребителеи с более /менее адекватными  "рисками" -ето вопрос интересныи. )))

американцев, в смысле банки или частно-юридицких лиц? default/smile

20

Morena пишет:
bad girl пишет:

запросто могут смести невполне допросовестные бизнессмены или ипотечники ))))))))))) рисков много.  default/smile

Еще посадить могут в турьму.

это в допрасходы тоже идет.   как в Топикстарт-книге написано "Деньги не сидят в тюрьме"