101

zverek пишет:

вы лучше объясните мне зачем я читаю лукьяненко... сам думал над этим, но ниасилил...

Только Лукьяненко? Если не только, то не страшно default/icon_mrgreen

Joane пишет:

Почему-то мне помнится, что размышлял.
Пожалуй, тоже перечитать придётся : )) Лет много прошло.

Размышлял, размышлял. Но - по факту содеянного или чисто так, вообще. default/big_smile

Marsianka пишет:
zverek пишет:

вы лучше объясните мне зачем я читаю лукьяненко... сам думал над этим, но ниасилил...

Только Лукьяненко? Если не только, то не страшно default/icon_mrgreen

нет, не только. из последнего: "криптономикон" стивенсона, "цайтгайст" стерлинга, "распознавание образов" гибсона. на фоне этого лука смотрится странно...

104

Marsianka пишет:

Теперь поняла.
А как тебе удалось не читать в детстве ни Стругацких, ни Беляева?  Грина ты тоже не читала?

беляева читала, не понравилось. стругацких читала понедельник, не понравилось. грина... а он что, фантастика? default/roll:

кстати, стругацких у нас дома вообще не было. ни одной книжки. не знаю, почему. а вот буржуйскую фантастику мне отец привозил просто в промышленных масштабах. так что от нее было просто никуда не деться default/smile

105

q пишет:

я вообще, честно говоря, не воспринимаю такое сочетание, как русский язык и фантастические жанры (любые, хоть фэнтези). неестественно как-то.

Ну, епт, некоторые, знаешь, и русскую музыку, допустим, вообще не слушают по тем же соображениям. Стереотипы сложившиеся. Имеет смысл ломать, осознанное зауживание восприятия.

во, у меня на русское кино и русскую музыку несварение default/smile

107

Ivanes$ пишет:

Ну, епт, некоторые, знаешь, и русскую музыку, допустим, вообще не слушают по тем же соображениям. Стереотипы сложившиеся. Имеет смысл ломать, осознанное зауживание восприятия.

ну я поэтому и попросила рекомендаций. а то от балды если читать -- только усугубить можно. я вот так град обреченный почитала. ну чернуха чернухой, блин, никакого эстетического удовольствия и духовного просветления. гадость.

q пишет:

кстати, стругацких у нас дома вообще не было. ни одной книжки. не знаю, почему. а вот буржуйскую фантастику мне отец привозил просто в промышленных масштабах. так что от нее было просто никуда не деться default/smile

Помню, что первый раз "9 принцев" мне выдали почитать в виде самопально переплетенных, отксерокопированных и сшитых листов машинописной печати.
А других вариантов - просто в природе не было по цензурным соображениям. Буржуйская SF видилась чем то таким нереальным...

Joane пишет:
zverek пишет:

из наиболее динамичных "пикник на обочине", "обитаемый остров". у них в основном задвиг в социально-нравственную философию.

По-моему, "Обитаемый остров" - это вариация на тему "Трудно быть богом". Вваливается некто в чужую цивилизацию и давай размышлять: вмешаться или не вмешаться? вмешаться или не вмешаться?

про это еще "попытка к бегству", насколько я помню...

Иван Кукушкин пишет:
q пишет:

кстати, стругацких у нас дома вообще не было. ни одной книжки. не знаю, почему. а вот буржуйскую фантастику мне отец привозил просто в промышленных масштабах. так что от нее было просто никуда не деться default/smile

Помню, что первый раз "9 принцев" мне выдали почитать в виде самопально переплетенных, отксерокопированных и сшитых листов машинописной печати.
А других вариантов - просто в природе не было по цензурным соображениям. Буржуйская SF видилась чем то таким нереальным...

лем и азимов были default/smile

111

А Стивен Кинг - это фантастика? Во времена моего детства он был. В журнале "Иностранная литература".

Joane пишет:

А Стивен Кинг - это фантастика? Во времена моего детства он был. В журнале "Иностранная литература".

это поток сознания default/smile

zverek пишет:

лем и азимов были default/smile

И Шекли был, и Саймак. Но! Строго дозированно, корректрированно и редактированно!

114

zverek пишет:

во, у меня на русское кино и русскую музыку несварение default/smile

Я, когда поймал себя на таком, мне это не понравилась. Удалось ликвидировать эти "души прекрасные порывы". default/smile

115

Иван Кукушкин пишет:

Помню, что первый раз "9 принцев" мне выдали почитать в виде самопально переплетенных, отксерокопированных и сшитых листов машинописной печати.

а у меня были такие толстые-толстые книжки, по 5 томов в каждой default/smile

и в таком же издании еще был сташефф, про грамариев, чародеев и анархистов-тоталитаристов на машине времени default/smile

а марсиане с джоном картером и деей торис были в таком глубоком детстве, что я даже сюжета не помню. только недавно вот что-то всплыло в голове, после того, как хайнлайновскую the number of the beast прочитала.

ну это было уже начало 90х в любом случае...

116 Отредактировано Ivanes$ (26.12.2005 00:59:14)

q пишет:
Ivanes$ пишет:

Ну, епт, некоторые, знаешь, и русскую музыку, допустим, вообще не слушают по тем же соображениям. Стереотипы сложившиеся. Имеет смысл ломать, осознанное зауживание восприятия.

ну я поэтому и попросила рекомендаций. а то от балды если читать -- только усугубить можно. я вот так град обреченный почитала. ну чернуха чернухой, блин, никакого эстетического удовольствия и духовного просветления. гадость.

Кстати, а вот, допустим, излюбленное всеми "Трудно быть догом", на мой взгляд - редкостный ацтой.

117

Ivanes$ пишет:
zverek пишет:

во, у меня на русское кино и русскую музыку несварение default/smile

Я, когда поймал себя на таком, мне это не понравилась. Удалось ликвидировать эти "души прекрасные порывы". default/smile

а, так ты насильно себя заставлял(ешь) наше радио слушать? %))

118

ой, саймака я тут недавно почитала. редкостный наивняк и бездарность default/smile впрочем, он так и признался там в авторском обращении: мол, "я простой человек и пишу для простых людей, потому что они мне интересны". нашел чем гордицца, тьфу

119

а стивен кинг -- это просто easy reading default/smile местами приятное

120

q пишет:
Ivanes$ пишет:
zverek пишет:

во, у меня на русское кино и русскую музыку несварение default/smile

Я, когда поймал себя на таком, мне это не понравилась. Удалось ликвидировать эти "души прекрасные порывы". default/smile

а, так ты насильно себя заставлял(ешь) наше радио слушать? %))

Ну, это давно было. С тех пор я уже втянулся. default/smile))