21

LiveEvil пишет:
bad girl пишет:

в данном случае проверить это нельзя, так как корень 2х известен меньше чем пи. вот пусть сначала √2 посчитают, потом посмотрим 2 это или не 2 )))))))))

не имеет значения каким получится корень числа если нас интересует квадрат корня)
смысл распаковывать стосорок коробочек одна в одной чтобы достать колечко если колечко стоит на табуретке а во всмех коробочках на дне прорезано отверстие)?

ну эт. все подгонения одной теории без доказательно под другую )))))))) я так не играю  default/big_smile

22

хе хе
дело в том что с таким же успехом можно сказать что если корень из 9ти тройка то квадрат корня из 9 не может быть девяткой))))))
какая разница чему равен корень)))?

23

bad girl пишет:
LiveEvil пишет:

это тоже что и единица на корень из двух
если сторона квадрата 8 то 8на корень из двух
короче а на корень из двух)

сторона или гиппотенуза?  default/smile 

если сумма квадратов сторон = квадрату гиппотенузы,
стороны 1 и 1 (квадраты сторон 1 и 1, сумма квадратов сторон =2 )
то квадрат гипотенузы = 2
или гипотенуза =корень из 2

1/ на конень из 2 = конень из 2 /2  т.е. не равен корню из 2.

диагональ квадрата и есть гипотенуза.


квадрат гипотенузы 1*на корень из двух и равно это 2...
подобные игры с числами возможны с интуитами))))) я просто вижу суть математики а не цифру. как не крути не может быть ва на корень из двух) есть простая теорема что у квадрата диагональ ровна стороне на корень из двух) в описываеммом тобою примере это один на корень) а взяв это в квадрат получишь двойку) посему сума двух едениц под корнями и есть двойка)

24

bad girl пишет:

а если √2 не поддается калькуляции, то как можно проверить что его квадрат равен 2? default/smile

Проверить? default/smile Да это из свойств степеней следует. И вычисление квадратного корня — это поиск числа, такого, чтобы его квадрат был равен 2. Но число это иррациональное (тоже в школе доказывается), так что вычислить его целиком просто невозможно, только с некоторой точностью.


Хотя, тут ситуация как с неуловимым Джо из анекдота. Никому все эти цифры после запятой в больших количествах и не нужны. На практике от силы цифру ну 12—16 используется, да и то в каких-то сверхточных экспериментах.

25

LiveEvil пишет:

у квадрата диагональ ровна стороне на корень из двух) в описываеммом тобою примере это один на корень) а взяв это в квадрат получишь двойку) посему сума двух едениц под корнями и есть двойка)

ну да. т.е. в примере это 1√2 =√2 ))
насколько я знаю именно это пифагору самомму мозг снесло )))))))))) и его ученик, который привел ему именно этот пример - по легенде- был повешан  default/smile . очень многое в математике строится на предположении верности одного под (над) другим. но вот когда простейший 1х1 треугольник не может быть "практически" подтвержден в калькуляциях, то мне кажется что теорема как таковая очень Б (не Ч) -логична )))))))))))))))))

26

masai пишет:

. И вычисление квадратного корня — это поиск числа, такого, чтобы его квадрат был равен 2. Но число это иррациональное (тоже в школе доказывается), так что вычислить его целиком просто невозможно, только с некоторой точностью..

ну да. поэтому "поиск" числа которое бы доказал что его корень в квадрате равен самому числу -должно быть практически исчисляемо, иначе это теряет смысл.  default/smile

27

bad girl пишет:
masai пишет:

. И вычисление квадратного корня — это поиск числа, такого, чтобы его квадрат был равен 2. Но число это иррациональное (тоже в школе доказывается), так что вычислить его целиком просто невозможно, только с некоторой точностью..

ну да. поэтому "поиск" числа которое бы доказал что его корень в квадрате равен самому числу -должно быть практически исчисляемо, иначе это теряет смысл.  default/smile

Да в том-то и фишка, что это не надо доказывать. default/smile Чистые математики часто доказывают существование чего-то и успокаиваются. Зачем им само число, если и так доказано его существование и известны его свойства? Прикладные математики при помощи численных методов получают какие-то результаты, которые можно использовать, например, на заводе. Но зачем вечно пьяному фрезеровщику дяде Вове пятьсот знаков после запятой в рамерах какой-то втулки, если у него фреза в станке болтается туда-сюда?


Вот и получается, что реально это число просто-напросто никому не нужно. Как и число пи. Всё что можно про него сказать, можно сказать и не зная всех его знаков (коих бесконечно много в силу его иррациональности, да ещё и трансцендентности). А на практике эти знаки тоже не нужны. (Хотя вот в книжке «Контакт» Сагана, по которой одноимённый фильм поставили, в знаках числе пи нашли послание инопланетян. default/smile Вообще, книжка хорошая, отличется от фильма сильно.)


Это, кстати, ещё ерунда. Всё равно ведь существует алгоритм, позволяющий получить любое нужно количество цифр корня из двух. Вот многих удивляет например, такой факт, что на самом деле большинство чисел просто-напросто невычислимые. То есть невозможно в принципе построить алгоритм для компьютера, позволяющий узнать число цифра за цифрой. Вот к этому сложнее привыкнуть. Число есть — а узнать его нельзя.


Или даже если взять элементарные утверждения из теории множеств. Человеку, который не работает тесно с математикой достаточно необычным кажется, что чётных чисел ровно столько же, сколько и натуральных (это при том, что натуральные включают в себя как чётные, так и нечётные). А вот действительных чисел больше, чем натуральных. Хотя и тех, и других бесконечно много.


Вообще, в математике очень много таких вещей, которые кажутся странными, неочевидными, а иногда даже дикими.

28

masai пишет:

Хотя вот в книжке «Контакт» Сагана, по которой одноимённый фильм поставили, в знаках числе пи нашли послание инопланетян. default/smile Вообще, книжка хорошая, отличется от фильма сильно.).

да. книжка хорошая ))))) . у нас в универе она была как обязательное чтение по  курсу физики  default/big_smile

29

вообще математика интересная наука. сочитается в ней и creative writing и... художество )))))) вот сейчас капризка придет и поведает нам как  же этот абстрактный экспрессионизм в стиле малевича- кандинского- матисса ))))) имеет хоть какое-т отношение к критике пифагора  default/cool:  насколько мне известно, существует больше 80-ти "графических" доказательств теоремы. возможно это ... одно из них )

30

masai пишет:

В пространствах с евклидовой метрикой эта теорема не просто верна, а вообще верна по определению самой метрики.

Мы не будем углубляться в теории Лобачевского, Римана, Гаусса и Больяи. Мы будем исходить из предположения, что перед нами нормальный рисунок на вполне евклидовой плоскости.

masai пишет:

Я вот минут пять пытался найти в этом построении квадрат, отложенный на гипотенузе хоть какого-то треугольника, чтобы привязаться к теореме, но тщетно.

А вот это уже нехорошо. Поглядите в самый верх рисунка. Там имеется треугольник, составленный из синего треугольника (с) и зелёной трапеции (з).
Его гипотенуза горизонтальна, а квадрат этой гипотенузы - самый большой квадрат рисунка (фон не в счёт). Этот квадрат состоит из 4 жёлтых треугольников (ж), 4 красных трапеций (к) и одного голубого квадрата (г).

Квадраты катетов смотрят внутрь этого треугольника. Квадрат малого катета солстоит из жёлтого треугольника (ж) и зелёной трапеции (з). Квадоат большого катета состоит из двух синих треугольников (с), двух красных трапеций (к), голубого квадрата (г), жёлтого треугольника (ж) и зелёной трапеции (з).

Таким образом, теорема Пифагора звучит как
4к+4ж+г = 2с+2к+г+ж+з + ж+з

Или, приведя подобные,
2к+2ж = 2с+2з

Или, что то же самое,
к+ж = с+з

Странно: в прошлый раз у меня результат получался другой, и я даже обрадовался было, что теорема ошибочна! А я просто забыл зелёный член.

31 Отредактировано LiveEvil (07.08.2010 20:12:10)

это былобы верным но есть одно но) и я уже писала.
нельзя кактет делить на ж и г
потомучто сума квадратов частей отрезка не равна квадрату самого отрезка..(кстати сам рисунок то и доказывает..)
а если читать этот рисунок иначе то теорема доказывается

32

LiveEvil пишет:

нельзя кактет делить на ж и г

Не понял. Кто делит кактет на ж и г?
Тут вроде бы делится квадрат катета. На ж и з. А другого катета - на 2с, 2к, г, ж и з.

Блин, блоха по монитору прыгает, никак поймать не могу.

33 Отредактировано LiveEvil (07.08.2010 20:28:52)

о...так я совсем иначе смотрела на цветовые обозначения..хм...
тогда в чем суть подобной иллюстрации?) я о последнем выводе...он образный а не наглядный..и о чем он вообще говорит тода?
я просто вижу илюстрированное доказательство несколько иначе но оно тожене оч наглядное как и ваше...
интересно просто может я чтото в вашем упускаю..

34 Отредактировано kaprizka (07.08.2010 20:42:21)

А что тут неясно? Картинка раскрасила конгруэнтные фигуры одинаковым цветом. Квадраты разбиты на элементарные (одноцветные) ячейки. Алгебраическое приведение подобных показало, что теорема сводится к равенству двух двуцветных треугольников. А их равенство очевидно.

PS. Блоху поймал и раздавил. К счастью, не на стекле.

35 Отредактировано bad girl (07.08.2010 20:54:31)

kaprizka пишет:

что теорема сводится к равенству двух двуцветных треугольников. А их равенство очевидно.
.

ок. те.  предположение верности теоремы сводится к доказательству подобности и равенства двухцветных треугольников в верхней части фигуры?

з +c =ж+к (так как оба треугольника -часть прамоугольника)
да. круто. логика железна  default/cool:

36

kaprizka пишет:

А вот это уже нехорошо. Поглядите в самый верх рисунка. Там имеется треугольник, составленный из синего треугольника (с) и зелёной трапеции (з).

Проглядел на ночь глядя. Каюсь…


Хотя, наверное, практически в любой мешанине квадратов и трегульников можно найти теорему Пифагора. default/smile

kaprizka пишет:

Или, что то же самое,
к+ж = с+з

Ну вот, получили тождество. Мир спасён, теорема Пифагора никуда не делась. default/smile

37

kaprizka пишет:

А что тут неясно? Картинка раскрасила конгруэнтные фигуры одинаковым цветом. Квадраты разбиты на элементарные (одноцветные) ячейки. Алгебраическое приведение подобных показало, что теорема сводится к равенству двух двуцветных треугольников. А их равенство очевидно.

PS. Блоху поймал и раздавил. К счастью, не на стекле.

чтото у меня не варит или я не так смотрю..где там зеленый тода? (в последней части конечной формулы)..
про равенство я иначе немного смотрю-из равенства площадей квадрата и суммы площадей квадратов..но мне интересно ж понять о чем вы тут втроем...вживую бы оно наверное быстрее)))

38

LiveEvil пишет:

чтото у меня не варит или я не так смотрю..где там зеленый тода? (в последней части конечной формулы)..
про равенство я иначе немного смотрю-из равенства площадей квадрата и суммы площадей квадратов..но мне интересно ж понять о чем вы тут втроем...вживую бы оно наверное быстрее)))

Капризка записал теорему Пифагора, расписав все квадраты, которые примыкают к прямоугольному треугольнику. После преобразований получил такое равенство. Это равенство выполняется всегда, так как слева и справа находятся кусочки равных по площади треугольников — это кусочки прямоугольника вверху рисунка, разделённого диагональю на два конгруэнтных треугольника.


Так как преобразования эквивалентны, рассуждения можно обратить и получить доказательство теоремы Пифагора.


Вот про это мы говорим.

39

где зеленый?))

40

Грязно-зелёная заштрихованная трапеция сверху справа.