1

http://nikitin.wm.ru/almanath/HTML/Alafern/pifagor3.jpg

Вот этот рисунок её доказывает или опровергает?

2

kaprizka пишет:

http://nikitin.wm.ru/almanath/HTML/Alafern/pifagor3.jpg

Вот этот рисунок её доказывает или опровергает?

Капризка, солнце, я школу давно закончила.
Напомни плиз, как теорема звучит. Я немножко мозги напрягу, попробую доказать)))

3

Закон Ньютона суров, но справедлив. default/icon_old

4

Morena пишет:

Капризка, солнце, я школу давно закончила. Напомни плиз, как теорема звучит. Я немножко мозги напрягу, попробую доказать)))

Капризка молчит, давай я скажу, если мне память не изменяет: В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов (или по-народному "Пифагоровы штаны на все стороны равны") Ну вот как-то так. default/smile

5

kaprizka пишет:

http://nikitin.wm.ru/almanath/HTML/Alafern/pifagor3.jpg

Вот этот рисунок её доказывает или опровергает?

В евклидовой системе аксиом верна, это доказывается в школе. Опровержение теоремы Пифагора автоматически будет означать противоречивость евклидовой системы аксиом, т.к. в школьном доказательстве ошибок пока никто не нашёл. Однако, непротиворечивость евклидовой геометрии была показана ещё Гильбертом.


В пространствах с евклидовой метрикой эта теорема не просто верна, а вообще верна по определению самой метрики.


А рисунок и не доказывает, и не опровергает, так как без дополнительных пояснений непонятно, что автор рисунка вообще хочет сказать. Я вот минут пять пытался найти в этом построении квадрат, отложенный на гипотенузе хоть какого-то треугольника, чтобы привязаться к теореме, но тщетно.

6

угу. угу Масай.

7

LiveEvil пишет:

угу. угу Масай.

Я как математик по образованию не могу не заступиться за теорему Пифагора. default/smile

8

ну я какбы предполагаю что картинка доказывает теорему)

9

А зачем кому-то вдруг понадобилось ставить под сомнение теорему Пифагора? Она ведь такая классная и здорово работает! (даже в быту default/smile )

10

посмотрела рисунок. фу ты елки.. не в пол первого же таким заниматься. доказывает доказывает блин....не делай так больше...

11

имхо уважаемые рационалы забыли иррациональные цифры  default/smile

12

сумма квадратов частей отрезка не равна квадрату всего отрезка)
х+у)вквадр не равно хвквдр +увквдр)

13

http://savepic.ru/1509139.jpg



*The value of √2 was calculated to 137,438,953,444 decimal places by Yasumasa Kanada's team in 1997.

In February 2006 the record for the calculation of √2 was eclipsed with the use of a home computer. Shigeru Kondo calculated 200,000,000,000 decimal places in slightly over 13 days and 14 hours using a 3.6 GHz PC with 16 GiB of memory.[5]

Among mathematical constants with computationally challenging decimal expansions, only π has been calculated more precisely

---
а если √2 не поддается калькуляции, то как можно проверить что его квадрат равен 2?  default/smile

14

корень из 2хв квадр равен двум)

15

кстати диагонать квадрата равна сторона на корень из двух)

16

LiveEvil пишет:

кстати диагонать квадрата равна сторона на корень из двух)

почему? )
a (в квадрате) + b (в квадрате) = с ( в квадрате)
1 +1 =2 и тогда с= корень из 2

17

LiveEvil пишет:

корень из 2хв квадр равен двум)

в данном случае проверить это нельзя, так как корень 2х известен меньше чем пи. вот пусть сначала √2 посчитают, потом посмотрим 2 это или не 2 )))))))))

18

это тоже что и единица на корень из двух
если сторона квадрата 8 то 8на корень из двух
короче а на корень из двух)

19

bad girl пишет:
LiveEvil пишет:

корень из 2хв квадр равен двум)

в данном случае проверить это нельзя, так как корень 2х известен меньше чем пи. вот пусть сначала √2 посчитают, потом посмотрим 2 это или не 2 )))))))))

не имеет значения каким получится корень числа если нас интересует квадрат корня)
смысл распаковывать стосорок коробочек одна в одной чтобы достать колечко если колечко стоит на табуретке а во всмех коробочках на дне прорезано отверстие)?

20

LiveEvil пишет:

это тоже что и единица на корень из двух
если сторона квадрата 8 то 8на корень из двух
короче а на корень из двух)

сторона или гиппотенуза?  default/smile 

если сумма квадратов сторон = квадрату гиппотенузы,
стороны 1 и 1 (квадраты сторон 1 и 1, сумма квадратов сторон =2 )
то квадрат гипотенузы = 2
или гипотенуза =корень из 2

1/ на конень из 2 = конень из 2 /2  т.е. не равен корню из 2.