41

masai пишет:

Грязно-зелёная заштрихованная трапеция сверху справа.

о...то зеленый...я думала это желтый в штрихе..)))) а там внизу есть какойто никчему зеленый кусок..дкмаю куда его лепете

42

LiveEvil пишет:
masai пишет:

Грязно-зелёная заштрихованная трапеция сверху справа.

о...то зеленый...я думала это желтый в штрихе..)))) а там внизу есть какойто никчему зеленый кусок..дкмаю куда его лепете

Это по соседству какая-то другая теорема доказывалась, наверное. default/smile

43

http://www.anekdot.ru/id/461530/

44

bad girl пишет:

пусть сначала √2 посчитают

А зачем что-то считать? Мы же не требуем выражать комплексные числа через действительные, так откуда желание выразить иррациональное число через дробь (т.е. "подсчитать" его). Зачем? Ведь если нам понадобится (скажем) точно его отмерить, так вот же теорема Пифагора и даёт нам такую возможность.

теорема - фуфло, Пифагор - провокатор!

46 Отредактировано sibir` (09.08.2010 12:05:19)


жесть! default/lol:
есть для такого товарища аргумент: "хорошо, в следующий раз ты получишь вместо 20 тыс зарплаты (как 10 на 2) - 4тыс (как дважды два). раз уж всё "масло масляное" default/big_smile
  думаю, вера в мтематику укрепится  default/big_smile

47

Кровавый тиран пишет:

теорема - фуфло, Пифагор - провокатор!

На кол его!

48

masai пишет:
Кровавый тиран пишет:

теорема - фуфло, Пифагор - провокатор!

На кол его!

ха ха опередил. моя фраза)))))

49

Вспоминаю, каждую весну был математ. факультатив - 2 недели в институте. Однажды приехал профессор - веселый дядька, мы с товарищем по парте некоторые его фразы записывали  default/big_smile

   Он говорил нам: "Иррациональные числа смеются над нами. Вот, представляете, √5 - это какое-то иррациональные число, и оно говорит своим друзьям-числам :"Знаете, как меня обозвали? √5!" И числа наперебой потешаются". default/big_smile

50

вообще.... чисто антропологически ))))))   интересно себе представить времена Пифагора default/cool: очень интересное время было: время теоретических дерзновений, высоких цензур и очень систематичного подхода к наблюдениям.  риски "быть" или "не быть" были максимальны default/smile

51

Кровавый тиран пишет:

теорема - фуфло, Пифагор - провокатор!

Не это рисунок фуфло и провакация default/smile
Углы там не прямые... Капризка провокатор default/smile С теоремой все ок.
BTW вроде еще лет 5 назад астрофизики ставили эксперимент и доказали с хорошей точностью что мы живем в плоской  Евклидовой вселенной default/smile

52

Не знаю, верна ли, но это моя любимая теорема.

53

А какие-нибудь другие теоремы знаешь?
Я, помнится, однажды открыл Малую теорему Ферма... а к Большой так и не смог подступиться.

54

imho, довольно глупо непризнавать иррациональные величины.
они дают такую точность которую пожелаешь.
упирается всё в жизнь, в которой нет вообще ни одной точной величины (с теми средствами измерения)
математика - тупо инструмент.
сама теорема на любом измеряемом объекте подтверждается, следовательно она как минимум полезна.
верна ли она - исходя из аксиом геометрии Евклида - да.
нет аксиом - нет и геометрии.


а теперь вопрос на засыпку: верны ли аксиомы Евклида

55

kaprizka пишет:

А какие-нибудь другие теоремы знаешь?
Я, помнится, однажды открыл Малую теорему Ферма... а к Большой так и не смог подступиться.

знаю теорему Гёделя о полноте.
Но Пифагор меня больше прельщает.

56

Enta пишет:

а теперь вопрос на засыпку: верны ли аксиомы Евклида

Конечно, нет. Точек не существует - запрещены принципом Гейзенберга. Прямых не существует, поскольку не существует точек. Углов, кроме прямых, тоже не существует - по крайней мере, они не упоминаются в аксиомах. Раз нет углов, то нет и треугольников, соответственно не может быть равной 180° сумма углов, кроме вырожденных случаев (90°,90°,0°) и (180°,0°,0°).
Нет треугольников - нет и теоремы Пифагора.

Roberto пишет:

Не знаю, верна ли, но это моя любимая теорема.

тогда надо сделать наколку с ней. хотя бы на попе.

58

Кровавый тиран пишет:

тогда надо сделать наколку с ней. хотя бы на попе.

*пожала плечами*
подставляйте попу.

Roberto пишет:
Кровавый тиран пишет:

тогда надо сделать наколку с ней. хотя бы на попе.

*пожала плечами*
подставляйте попу.

как-то по-детсадовски получилось.

60

Кровавый тиран пишет:

как-то по-детсадовски получилось.

зато получилось. default/icon_smile_approve