1

Никогда не чувствовала себя "юным техником", но, наверное, этот раздел подходит лучше всего.
Давайте делиться опытом и знаниями в такой сложной области как современный ремонт. Интересует абсолютно все: материалы, качество, мода, технологии, на что способны и не способны строители итд.
Начало темы случайно произошло раньше:
http://www.socionica.com/viewtopic.php?id=8207&p=23
там пока основные интересующие позиции.

2

Перед началом все нужно спланировать и продумать. Где будут розетки. Стены посмотреть - нужно, или не нужно выравнивать. Цветовые решения продумать: если комнаты маленькие - темные тона будут зрительно уменьшать помещение, светлые - наоборот. Бюджет подсчитать, чтобы вписаться в него со своими желаниями. Проконсультироваться с опытными "ремонтниками", сколько нужно материала для "черновой" отделки: стяжка пола, штукатурка стен, трубы и краны в ванну, туалет, кухню...
Это пока наброски, конкретнее народ я думаю, еще выскажется)))

3

Обращаешься в компанию, составляешь у архитектора электропроект, перепланировку (конд и удаление даже линии кирпича, входная дверь, все, по крайней мере требует узаконивания), все планы электрпроекта и перепланировки, подключение фаз и т.д. утверждает и узаконивает сама компания, у которой это занимает пару часов, в отличии от того, что бы делать самому где-нибудь за пару недель, дизайнер (обычно тот же архитектор) по твоему запросу задает цветовую гамму, советует современные материалы, получает скидку на закупку в своих магазинах, та же фирма дает бригаду эконома, бизнес или премиум класса, дизайнер сам сопровождает выполнение работ, где вначале составляется смета, которая ограничивает воровство рабочих, что в итоге получается намного дешевле, чем нанимать дешевые бригады, которые, вместо 10 мешков материала почему-то используют минимум 20 и т.д.

Сам уезжаешь отдыхать, если конечно со всем согласен, если хочется самому все пощупать, выбрать, облагородить, то периодически заезжаешь на объект, меняешь материалы и цвет, короче как кому интереснее.

Ремонт выполняется всрок, иначе с компании взыскивается неустойка, что им нафик не нужно. Ну вот, осталось только перепрограммировать замки на входной двери и въезжать без пота, геморроя, нервов, только с положительными эмоциями.


А Максимке только один совет - поставь либо конд, либо систему кондиционирования, и готовить можно будет не заморачиваясь на "мгновенное приготовление". Ну собственно и микроволновка не дает такого жара, как газ, если частный дом- мангал наулице, не не та обычная пластмассовая коробка с микроволнами, а типа паровой печи с автопрограммами, куда засунул нечто, тыцнул в спецкнопку и ушел. (но для этого правда еще маленькие электронные весы нужны для определения веса, но это все мелочи). И будет и суп, и котлеты с овощами, и мясо куском, и пирог с тортинками.

4

хорошая тема. тоже что-ли ремонт где-нить сделать? default/big_smile
вопрос контрольный : как кто решает необходимость ремонта? надоело просто или действительно что-то нужно радикально менять, и потом-- заодно -- и то что не надо?

5

Ремонт делаю по необходимости, когда что-то уже не нужно или отваливается, ну или осовременить, сейчас все меняется очень быстро, не то, что раньше.

6

solariss пишет:

Ремонт делаю по необходимости, когда что-то уже не нужно или отваливается, ну или осовременить, сейчас все меняется очень быстро, не то, что раньше.

угу. только я почему то очень сложно на ремонт мотивируюсь ))))) сразу возникает "да зачем. и так ок. да нафига.  а денег сколько это займет. а будет ли реальная разница. а вдруг мне  не понравится то что переделаю. а вдруг я перееду когда -нить?"  default/big_smile  default/big_smile  т.е. думаю с такой хренью я только на пенсии займусь действительно какими-нить офигенными дизайнерскими иновациями )))))

7

Да не, раньше. По большому счету детки хорошо мотивируют на изменения. А так, для себя, много обычно на самом деле не надо.

8

solariss пишет:

Обращаешься в компанию, составляешь у архитектора электропроект, перепланировку (конд и удаление даже линии кирпича, входная дверь, все, по крайней мере требует узаконивания), все планы электрпроекта и перепланировки, подключение фаз и т.д. утверждает и узаконивает сама компания, у которой это занимает пару часов, в отличии от того, что бы делать самому где-нибудь за пару недель, дизайнер (обычно тот же архитектор) по твоему запросу задает цветовую гамму, советует современные материалы, получает скидку на закупку в своих магазинах, та же фирма дает бригаду эконома, бизнес или премиум класса, дизайнер сам сопровождает выполнение работ, где вначале составляется смета, которая ограничивает воровство рабочих, что в итоге получается намного дешевле, чем нанимать дешевые бригады, которые, вместо 10 мешков материала почему-то используют минимум 20 и т.д.

Сам уезжаешь отдыхать, если конечно со всем согласен, если хочется самому все пощупать, выбрать, облагородить, то периодически заезжаешь на объект, меняешь материалы и цвет, короче как кому интереснее.

Ремонт выполняется всрок, иначе с компании взыскивается неустойка, что им нафик не нужно. Ну вот, осталось только перепрограммировать замки на входной двери и въезжать без пота, геморроя, нервов, только с положительными эмоциями.


А Максимке только один совет - поставь либо конд, либо систему кондиционирования, и готовить можно будет не заморачиваясь на "мгновенное приготовление". Ну собственно и микроволновка не дает такого жара, как газ, если частный дом- мангал наулице, не не та обычная пластмассовая коробка с микроволнами, а типа паровой печи с автопрограммами, куда засунул нечто, тыцнул в спецкнопку и ушел. (но для этого правда еще маленькие электронные весы нужны для определения веса, но это все мелочи). И будет и суп, и котлеты с овощами, и мясо куском, и пирог с тортинками.

Спасибо оч дельно, но у нас такая система не проходит: тебе выдадут одну визуализацию, а на выходе получишь нечто, что даже не поймешь как на такое согласился. Одна знакомая показала какой ей пентхаус визуализировали, а какой сделали- я удивилась, как она их в живых оставила, но она оч сильная женщина, старше меня, сама не работает, только ремонтами последнии несколько лет и занимается у себя и детей и руководит постоянной бригадой, которая у нее уже в виде слуг, на ставке, т.к они переделывали то, что вытворила компания и постоянно что-то отваливается- это бесконечный цикл, но по началу она именно все "доверила людям". А у ее мужа уже аллергия на все эти ремонты, отсутствующий взгляд и крик: "я буду спать хоть на раскладушке", но он занимается материальной стороной.
А оставлять без присмотра нельзя, я раньше писала почему.
Двери, окна все уже есть, половина электричества тоже, а с кондиционером не знаю, два что ли ставить?? у меня конд в спальне планируется, дальше всего от кухни.. Ну, я все равно стараюсь готовить быстро или всегда как-то грамотно сократить этот процесс , а по пути еще и разговариваю по телефону, так что такие рецепты для меня актуальны всегда.
А дизайнеры меня убивают, у большинства нет вкуса и все какое-то нежилое, пластмассовое .. default/sad  Это надо самой эскизы рисовать или с художниками.

9

Если конд в спальне, то прохладно будет только в спальне, потому как мощность выбирается по метражу комнаты. Если поставить больше, то задувать будет только метра на 2 за комнату, а сквозняк будет опасным для здоровья. Вообще, если по мне, то как раз в первую очередь ставишь на кухню, во вторую встоловую, где обычно гости собираются, а потом только в спальню. Еще совет, окна должны быть пластиковые, а воздушка хорошо функционирующая, потому как в первом случае тратится больше электричества на охлаждение, а во втором возможен дикий конденсат на тех жеокнах и стенах, а в итоге грибок, сырость и те же болезни. Можно купить системный сплит, где наружный блок один, а внутренних можно натыкать по мощности, но больше одного-двух. Если квартира в многоэтажке, то конденсат выводить с учетом того, куда он вниз капать будет, что бы не на головы нижеживущих. Ну и оформить надо как перепланировку, а то могут быть проблемы при продаже.

Не слышала чтобы подогрев пола был вреден, но вот натяжные потолки точно вредны как и любой пластик. Сейчас уже есть тканевые по-моему, но пока такими не занималась.

10 Отредактировано solariss (11.08.2010 20:51:19)

Да, и стройматериалы надо покупать не с учетом где подешевле, а с учетом качества, сейчас очень много левых, и не только облицовочных материалов, через неделю отвалится, и рабочие будут не виноваты.

11

bad girl пишет:
solariss пишет:

Ремонт делаю по необходимости, когда что-то уже не нужно или отваливается, ну или осовременить, сейчас все меняется очень быстро, не то, что раньше.

угу. только я почему то очень сложно на ремонт мотивируюсь ))))) сразу возникает "да зачем. и так ок. да нафига.  а денег сколько это займет. а будет ли реальная разница. а вдруг мне  не понравится то что переделаю. а вдруг я перееду когда -нить?"  default/big_smile  default/big_smile  т.е. думаю с такой хренью я только на пенсии займусь действительно какими-нить офигенными дизайнерскими иновациями )))))

У меня тоже долго были всякие "но", то обстоятельства, то настроение, то просто не вижу как должно быть, да и сейчас не вижу предела совершенству... но мой дом- это в чем -то мой мир, а хаос и случайные вещи и цвета не вдохновляют, потому денег точно не жалко.

12

solariss пишет:

Да, и стройматериалы надо покупать не с учетом где подешевле, а с учетом качества, сейчас очень много левых, и не только облицовочных материалов, через неделю отвалится, и рабочие будут не виноваты.

Это точно, желательно вообще что-нибудь антивандальное...с год будет как новое.

13

Антивандальное обычно делают на фасады экстерьера, водостойкое и ударопрочное а внутрь все же лучше экологически чистое, натуральное.

14

solariss пишет:

Антивандальное обычно делают на фасады экстерьера, водостойкое и ударопрочное а внутрь все же лучше экологически чистое, натуральное.

Вот бы совместить эти свойства..  default/roll:

15

Не, так обычно не бывает ) если ламинат уже и похож на натуральное дерево, но с паркетной доской и рядом не стоит, но любая лужа и диван - и дерево не выдерживает, а вот современные шпатлевки и краски вполне себе ничего, стойкие.

С другой стороны, не дай Бог какая мизерная течь от соседей, натяжной потолок скроет, видно не будет, но гниение и затхлый воздух обеспечен.

16 Отредактировано Maksimka_ (11.08.2010 21:19:19)

solariss пишет:

Не, так обычно не бывает ) если ламинат уже и похож на натуральное дерево, но с паркетной доской и рядом не стоит, но любая лужа и диван - и дерево не выдерживает, а вот современные шпатлевки и краски вполне себе ничего, стойкие.

С другой стороны, не дай Бог какая мизерная течь от соседей, натяжной потолок скроет, видно не будет, но гниение и затхлый воздух обеспечен.

Ну ламинат -это не для меня, очень непрактично, а на счет затопления соседями и натяжного потолка - это актуально. Мне на кухне пришлось пластиковый делать, хотя я не в восторге, найду более приемлемый вариант-заменю,соседи достаточно сильно залили, а там все новое, везде плитка до потолка- это опять современно и оч практично и пластик на потолке- так никаких следов, затхлости и вони тоже нет.

17

Это да, единственное, пластик воняет пластиком, но это мелочи, меня тоже не смущает.

18

solariss пишет:

Это да, единственное, пластик воняет пластиком, но это мелочи, меня тоже не смущает.

Не знаю, я чувствительна к запахам, пока не поставила, тоже думала воняет, хотя нет, я слышала о таком-видно качество плохое или подделка, но мне повезло.

19

По-любому в жару пластик выделяет что-то там, даже современные, более экологичные, но запах слабый, еле заметный, мне как-то привычно, но некоторые особо замороченные на здоровом образе жизни морщатся.

А так я чувствую и запах от телевизора, проходя поблизости, когда он долго работает. Так что, все по-любому излучает и пахнет, но сейчас тенденция на дерево и все больше натуральные материалы, по мне так лучше ионизатор поставить, чем обивать все деревом, пробкой и тд.

20 Отредактировано Maksimka_ (11.08.2010 21:45:41)

solariss пишет:

По-любому в жару пластик выделяет что-то там, даже современные, более экологичные, но запах слабый, еле заметный, мне как-то привычно, но некоторые особо замороченные на здоровом образе жизни морщатся.

А так я чувствую и запах от телевизора, проходя поблизости, когда он долго работает. Так что, все по-любому излучает и пахнет, но сейчас тенденция на дерево и все больше натуральные материалы, по мне так лучше ионизатор поставить, чем обивать все деревом, пробкой и тд.

Когда я выбирала окна, то пришла к выводу, что деревянные обработаны химией так, что неизвестно не хуже ли они пластиковых..сейчас нет ничего 100% экологически чистого,у знакомых в магазине уже много лет продаются пробковые обои и ничего их не ест, а это очень подозрительно.
Телевизор я практически не смотрю- он так, для интерьера, потому не могу сказать, а пластик у меня и в жару не воняет, сейчас это как никогда почувствовать можно, но все в порядке, у меня от противных запахов даже голова может разболеться, но нет ни запаха ни подобной головной боли.