1

Хочу поделиться мыслями с теми, кто смотрел это кино.
Помните тот эпизод, где главный герой Джейк, будучи в аватаре, под руководством Найтири выбирает "своего" икрана?

Найтири:  Теперь выбери себе икрана, ты почувствуешь его. Если и он выберет тебя, действуй быстро.
Джейк:    А как понять, что он меня выбрал?
Найтири:  Он захочет тебя убить.


Никому не показалось, что ему предстояло найти как бы своего дуала?
Кто что думает по этому моменту? default/wink

2

смтарел фильм практически до это момента, дальше я уснул ><

всьма интересное мнение -) оч колоритное, в том плане что, найти себе дуала посредством того что он хочет тебя убить, кк бы цель добрая а может получиться оч печально... оч любопытно) всегда притягивали такие ходы default/smile

3

Amicus пишет:

Никому не показалось, что ему предстояло найти как бы своего дуала?
Кто что думает по этому моменту? default/wink

Нет, не показалось. У вас какие-то свои собственные мифы о дуализации.

4

ну это просто показалось может быть аналогом=) хотя я хз-)

5

Пересмешник пишет:

У вас какие-то свои собственные мифы о дуализации.

Знаний, согласен, маловато, а вот мифов никаких.

6 Отредактировано Пересмешник (15.08.2010 11:29:46)

Мифы - они всегда есть. Просто не всегда осознаются.


PS И если сам их не осознаёшь - то со стороны это порой проще сделать... со стороны другого мифа.


PPS Количество знаний практически не коррелирует с количеством мифов.

7 Отредактировано Jemma (15.08.2010 11:39:18)

Amicus пишет:

Хочу поделиться мыслями с теми, кто смотрел это кино.
Помните тот эпизод, где главный герой Джейк, будучи в аватаре, под руководством Найтири выбирает "своего" икрана?

Найтири:  Теперь выбери себе икрана, ты почувствуешь его. Если и он выберет тебя, действуй быстро.
Джейк:    А как понять, что он меня выбрал?
Найтири:  Он захочет тебя убить.


Никому не показалось, что ему предстояло найти как бы своего дуала?
Кто что думает по этому моменту? default/wink

Интересная мысль :о) действительно.
Опасность дуала действительно есть, потому как никто не может воздействовать сильнее на психику, чем дуал. (внушение на суггестивную качественнее всего идёт с базовой, на активационную с творческой и т.д. )

8

Пересмешник пишет:

Мифы - они всегда есть. Просто не всегда осознаются.
PS И если сам их не осознаёшь - то со стороны это порой проще сделать... со стороны другого мифа.
PPS Количество знаний практически не коррелирует с количеством мифов.

Ты б лучше по фильму что-нибудь веское сказал, чем просто отрицать "нет, не показалось". Отрицая, предлагай! (тем более, если знания есть default/smile)

9

Amicus пишет:

Хочу поделиться мыслями с теми, кто смотрел это кино.
Помните тот эпизод, где главный герой Джейк, будучи в аватаре, под руководством Найтири выбирает "своего" икрана?

Найтири:  Теперь выбери себе икрана, ты почувствуешь его. Если и он выберет тебя, действуй быстро.
Джейк:    А как понять, что он меня выбрал?
Найтири:  Он захочет тебя убить.


Никому не показалось, что ему предстояло найти как бы своего дуала?
Кто что думает по этому моменту? default/wink


то есть, как только один другого заломает, будет счастье?

10

sibir` пишет:
Amicus пишет:

Хочу поделиться мыслями с теми, кто смотрел это кино.
Помните тот эпизод, где главный герой Джейк, будучи в аватаре, под руководством Найтири выбирает "своего" икрана?

Найтири:  Теперь выбери себе икрана, ты почувствуешь его. Если и он выберет тебя, действуй быстро.
Джейк:    А как понять, что он меня выбрал?
Найтири:  Он захочет тебя убить.


Никому не показалось, что ему предстояло найти как бы своего дуала?
Кто что думает по этому моменту? default/wink


то есть, как только один другого заломает, будет счастье?


Да я даже не знаю. Что-то мне в этом видится соционическое, но только что... Я потому и спрашиваю, кто что думает.

Джейк не собирался никого "заламывать": он, скорее, защищался. А вдруг и сам икран на самом деле тоже не собирался его убивать? Вдруг это такая проверка, типа, достоин ли "соискатель" быть его наездником?

Один автор, к примеру, пишет, что "задиристость и драчливость Максимов в детстве - это не только стремление навязать свою систему отношений, но и своеобразный способ поиска дуала, поскольку тем же недостатком грешат и маленькие Гамлеты". Если ребенок-Макс и ребенок-Гам подрались, а потом стали друзьями - закономерная картина.

Может, это чем-то смахивает на ситуацию в фильме? Может, есть какая-нибудь параллель?

11

Лажо.

12

Пересмешник пишет:
Amicus пишет:

Никому не показалось, что ему предстояло найти как бы своего дуала?
Кто что думает по этому моменту? default/wink

Нет, не показалось. У вас какие-то свои собственные мифы о дуализации.

Это входит в дуализацию, где родитель-диктатор. Никто так не может сломать как дуал.


Ну и мама у меня дуалка, знаю о чем говорю.

В обрядах инициации часто присутствует образ убийства.

14

solariss пишет:
Amicus пишет:

Никому не показалось, что ему предстояло найти как бы своего дуала?
Кто что думает по этому моменту? default/wink

Это входит в дуализацию, где родитель-диктатор. Никто так не может сломать как дуал.


Ну и мама у меня дуалка, знаю о чем говорю.

Интересно было бы узнать поподробнее насчет твоей мамы-дуалки, что и как проявляется в ваших отношениях, но, наверно, это уже не форумно. За мнение спасибо! default/smile

15 Отредактировано solariss (16.08.2010 10:53:27)

Если в теории, то дуал не затрагивает эгофункции, ребенок при дуальном воспитании должен научиться и пройти по ним сам и приобрести только свой опыт, дуал здесь не помошник. То есть "он захочет тебя(эго) убить" в таком ключе для дуала-родителя вполне подходит.

Фильм не смотрела, но там скорее, как Мартышка написала, инициация всегда идет со смертью тебя "одинокого, таков каков я есть" и формирования тебя "нового, социального", входящего в инициируемую социальную группу с ее правилами, устоями и обычиями. Тут типа "мы одна семья", ты должен быть "таким-то и таким-то, а не как ты там сам хочешь или можешь", что как бы можно привязать уже к любому типу соционических отношений, смысл уже завязывается не на дуальные отношения, а на социальную ячейку - семью.

И твое предположение, что "может он бороться не хочет", тогда и ответ, что "соискатель может быть наездником" подходит в смысле действительной дуализации, но между равными партнерами.



В итоге, если привязываться к слову - инициирование, то дуальные отношения здесь не стоят, если к убийству или достойности, то вполне возможно. Так, игра смыслов )

16

Amicus пишет:

Если ребенок-Макс и ребенок-Гам подрались, а потом стали друзьями - закономерная картина.


есть в "платоне" сцена. героиня говорит: в детстве подралась с мальчиком, поколотила его...так и влюбилась первый раз... вот это, наверное, из той оперы)

17

sibir` пишет:
Amicus пишет:

Если ребенок-Макс и ребенок-Гам подрались, а потом стали друзьями - закономерная картина.

есть в "платоне" сцена. героиня говорит: в детстве подралась с мальчиком, поколотила его...так и влюбилась первый раз... вот это, наверное, из той оперы)

хм, может быть. Кстати, поздравляю с круглым числом сообщений default/wink

18

Amicus пишет:
sibir` пишет:

есть в "платоне" сцена. героиня говорит: в детстве подралась с мальчиком, поколотила его...так и влюбилась первый раз... вот это, наверное, из той оперы)

хм, может быть. Кстати, поздравляю с круглым числом сообщений default/wink


)) спасибо, нет предела совершенству default/big_smile