41

spyke пишет:

Я пробовал "замечательно" - мне в ответ удивились и спросили "чего это я огрызаюсь, они ж с хорошими намерениями спросили"..

А ты не огрызайся, когда произносишь "замечательно" default/wink

42

Helga пишет:
Marsianka пишет:

Можно дать логичное по структуре определение, но определить/выразить эмоции/чувства в логических терминах нельзя default/smile
Когда-нибудь, учёные, может быть, и докопаются до того, что "радость" - это выделение в организме таких-то веществ в таких-то количествах, а "грусть" - выделение другого состава веществ и т.д. Но это ведь не то, что тебя интересует default/smile

И это интересует в том числе. Я вот четко знаю, что для поднятия настроения нужно скушать шоколадку default/smile (а в ней, насколько я помню, содержатся вещества, способствующие выделению "гормонов счастья"). И если у эмоций такая четкая зависимость от того, что происходит в организме - при чем тут ПЙ и соционика?

Кому нужно?  Есть люди, которые шоколада не любят и не едят его.

Я шоколад люблю, но недавно купила шоколадку другого сорта и она поспособствовала выделению "гормонов" неудовольствия  default/icon_mrgreen
А вообще, настроение поднимают мне совсем другие вещи default/smile

43

JUL пишет:
zverek пишет:
JUL пишет:

что до логиков, то как показывает практика, вещей, реально вызывающих у них эмоции, крайне мало, и чаще всего это эмоции негативные, - реакция на нарушение каких-то их личных условий комфорта...

это для бальзаков характерно, но не думаю что на всех логиков обобщать можно.

спасибо за поправку, видимо, поскольку в моем ближнем кругу бальзаки довлеют количественно, я действительно экстаполирую их особенности на всех логиков... огульно тэксть default/smile

В твоё окружение необходимо срочно поместить Джека, а лучше - Джечку default/icon_mrgreen

44

JUL пишет:

не вижу противоречия

его и нету
это было дополнение default/smile

правда, как из всего этого вытек дальнейший прогон про этиков и логиков, я не очень поняла
ты случайно не имеешь в виду, что когда часть личности испытывает эмоции, а другой части на ситуацию пофигу -- это означает, что в целом личность эмоций нифига не испытывает? если да, то буду жаловаться на шовинизм

45

q пишет:
JUL пишет:

не вижу противоречия

его и нету
это было дополнение default/smile

правда, как из всего этого вытек дальнейший прогон про этиков и логиков, я не очень поняла
ты случайно не имеешь в виду, что когда часть личности испытывает эмоции, а другой части на ситуацию пофигу -- это означает, что в целом личность эмоций нифига не испытывает? если да, то буду жаловаться на шовинизм

понимаешь, моя личность типа испытывает эмоции вся одновременно  default/smile
из этого не следует, что у других тоже должно быть так... даже более того,  наверное, это должно быть очень удобно... особенно если между частями личности возможно мгновенное переключение... но даже без него, это скорей всего удобнее...

йеххх...

46

Marsianka пишет:
JUL пишет:
zverek пишет:

это для бальзаков характерно, но не думаю что на всех логиков обобщать можно.

спасибо за поправку, видимо, поскольку в моем ближнем кругу бальзаки довлеют количественно, я действительно экстаполирую их особенности на всех логиков... огульно тэксть default/smile

В твоё окружение необходимо срочно поместить Джека, а лучше - Джечку default/icon_mrgreen

"но нету слоненка в лесу у меня" (с)
default/icon_wall

47

JUL пишет:

понимаешь, моя личность типа испытывает эмоции вся одновременно  default/smile

ну я прямо даже не знаю. а ты никогда не пробовала это дело проконтролировать и посмотреть на ситуацию, вызывающую эмоции, с другой  стороны прям вот тогда, когда она эти эмоции вызывает? или такой херней только бальзаки страдают, а остальным и так хорошо? (вот что-то смотрю я вокруг и не кажется мне совсем, что остальным и так хорошо, но может я чего не вижу)

48

q пишет:
JUL пишет:

понимаешь, моя личность типа испытывает эмоции вся одновременно  default/smile

ну я прямо даже не знаю. а ты никогда не пробовала это дело проконтролировать и посмотреть на ситуацию, вызывающую эмоции, с другой  стороны прям вот тогда, когда она эти эмоции вызывает? или такой херней только бальзаки страдают, а остальным и так хорошо? (вот что-то смотрю я вокруг и не кажется мне совсем, что остальным и так хорошо, но может я чего не вижу)

ты знаешь, у меня не сложилось впечатления, что бальзаки прямо таки берут и смотрят на ситуацию, вызывающую эмоции, с другой стороны, отчего немедленно перестают их испытывать... мне кажется, что они просто исключают эту ситуацию из сферы восприятия, особенно если ситуация негативная... ну или хотя бы требующая большого расхода энергии на производство эмоций...
то есть мне вот кажется, что каждый делает то, что для него наименее энергозатратно: бальзаки переключают внимание, я - даю своим долбанным эмоциям слиться как можно быстрее, поскольку мне испытывать их не затратно, а контролировать - очень даже затратно и проблемно...
правда, надо отметить, что если мне все таки удалось загасить негативную эмоцию раньше, чем она начала испытываться в полном объеме, то количество разрушений в мире несколько меньше  default/smile

49

JUL пишет:

ты знаешь, у меня не сложилось впечатления, что бальзаки прямо таки берут и смотрят на ситуацию, вызывающую эмоции, с другой стороны, отчего немедленно перестают их испытывать...

не, я ж не говорю, что перестают, просто альтернативный взгляд, позволяющий принять более разумные решения
теоретически
т.е. не факт что бальзакам это удается, но пытаются вроде все поголовно default/smile

мне кажется, что они просто исключают эту ситуацию из сферы восприятия, особенно если ситуация негативная... ну или хотя бы требующая большого расхода энергии на производство эмоций...

ну или так

то есть мне вот кажется, что каждый делает то, что для него наименее энергозатратно: бальзаки переключают внимание, я - даю своим долбанным эмоциям слиться как можно быстрее, поскольку мне испытывать их не затратно, а контролировать - очень даже затратно и проблемно...
правда, надо отметить, что если мне все таки удалось загасить негативную эмоцию раньше, чем она начала испытываться в полном объеме, то количество разрушений в мире несколько меньше  default/smile

ну вот как бы и я об этом, да. испытывать эмоции тебе, может, и в кайф, а вот последствия потом разгребать то еще удовольствие...

50

q пишет:
JUL пишет:

понимаешь, моя личность типа испытывает эмоции вся одновременно  default/smile

ну я прямо даже не знаю. а ты никогда не пробовала это дело проконтролировать и посмотреть на ситуацию, вызывающую эмоции, с другой  стороны прям вот тогда, когда она эти эмоции вызывает? или такой херней только бальзаки страдают, а остальным и так хорошо? (вот что-то смотрю я вокруг и не кажется мне совсем, что остальным и так хорошо, но может я чего не вижу)

Хороший совет. Только последовать трудно. Я пробовала.

а зачем напрягаться, делайте то что дается лучше всего, и будет всем харашо.

52

q пишет:
JUL пишет:

понимаешь, моя личность типа испытывает эмоции вся одновременно  default/smile

ну я прямо даже не знаю. а ты никогда не пробовала это дело проконтролировать и посмотреть на ситуацию, вызывающую эмоции, с другой  стороны прям вот тогда, когда она эти эмоции вызывает? или такой херней только бальзаки страдают, а остальным и так хорошо? (вот что-то смотрю я вокруг и не кажется мне совсем, что остальным и так хорошо, но может я чего не вижу)

Ну от наличия эмоций страдаю редко. Чаще от их отсутствия default/smile