1

Столкнулась с такой проблемой.

Нет четкого понятия "эмоции" и "настроения" ни в соционике, ни в ПЙ. между тем, под этими терминами понимается столько всего, что я уже нафик запуталась...

Вот, допустим, я играю в игрушку и на предложение попахать на благо общества отвечаю "нет настроения". Под этим понимается: "я задолбалась, у меня общий упадок сил и я не имею ни малейшего желания отрывать попу от стула".
А вот еще определение настроения "грустное, веселое, злое". ну т.е., когда хочется плакать, или смеяться, или кого-нибудь укусить...
Как эти два вида состояний связаны и что из них можно отнести к ПЙ-ной Эмоции - мне неведомо.

С эмоциями еще интереснее. Вот когда танцевать хочется - это эмоция? А когда распекаешь кого-то, но не повышаешь голоса - это эмоция? А азарт, страх, стыд - это эмоция?

или все-таки "эмоция" и "настроение" - это палитра состояний от грустного до веселого?

2

"Эмоция - душевное переживание, волнение, чувство."

"НАСТРОЕНИЕ - целостная форма жизнеощущения человека, общее состояние его переживаний. Сфера настроения неоднородна, простираясь от нерасчлененно переживаемого общего жизненного "тонуса" человека ("приподнятое" или "подавленное" настроение) до таких отчетливо выраженных форм, как, напр., скука, печаль, страх, отчаяние или, напротив, радость, надежда, увлеченность."

3

а что такое "душевное переживание"? default/icon_redface

4

Helga пишет:

а что такое "душевное переживание"? default/icon_redface

Ты хочешь сказать, что ты всегда спокойна, как удав, и никаких таких "душевных переживаний, волнений, чувств" не испытываешь?

В чём собственно твоя проблема? Чего ты хочешь добиться?  Чтобы эмоциональные понятия были описаны в терминах логики?

5

Marsianka пишет:
Helga пишет:

а что такое "душевное переживание"? default/icon_redface

Ты хочешь сказать, что ты всегда спокойна, как удав, и никаких таких "душевных переживаний, волнений, чувств" не испытываешь?

Чаще всего - да /очень смешно, но я в ситуациях, близких к экстремальным, "забываю" материться - хотя в менее кризисных вариантах делаю это достаточно показушно/. Конечно, иногда я эмоции испытываю, но есть еще масса состояний, которые я бы не назвала ни настроением, ни эмоцией. Хотелось бы понять что это.

В чём собственно твоя проблема? Чего ты хочешь добиться?  Чтобы эмоциональные понятия были описаны в терминах логики?

совершенно верно.

6

Helga пишет:
Marsianka пишет:
Helga пишет:

а что такое "душевное переживание"? default/icon_redface

Ты хочешь сказать, что ты всегда спокойна, как удав, и никаких таких "душевных переживаний, волнений, чувств" не испытываешь?

Чаще всего - да /очень смешно, но я в ситуациях, близких к экстремальным, "забываю" материться - хотя в менее кризисных вариантах делаю это достаточно показушно/. Конечно, иногда я эмоции испытываю, но есть еще масса состояний, которые я бы не назвала ни настроением, ни эмоцией. Хотелось бы понять что это.

Насколько я помню, ты ФЭЛВ или ФВЛЭ.

Настроение у тебя есть всегда, ибо состояние есть настроение. А эмоции - это то, из чего состоит настроение. Или не состоит default/smile

Наличие желания чего-то сделать не обязательно сопровождается эмоциями. Например, когда мне хочется есть, мне может хотеться есть и без того, чтобы я испытывала какие-то эмоции по этому поводу. Так же может быть и с танцами.  Но когда тебе очень-очень хочется танцевать, эмоции наверняка присутствуют default/smile

В чём собственно твоя проблема? Чего ты хочешь добиться?  Чтобы эмоциональные понятия были описаны в терминах логики?

совершенно верно.

1. Зачем это тебе нужно?
2. Ты не понимаешь неосуществимость этой задачи?

7

Helga пишет:
Marsianka пишет:

В чём собственно твоя проблема? Чего ты хочешь добиться?  Чтобы эмоциональные понятия были описаны в терминах логики?

совершенно верно.

А если так? Есть отправная точка - твое отношение к чему/кому-либо, иначе говоря, чувства. Тогда твоя интерпретация этого чувства будет настроением, а выражение этого чувства - эмоцией.

8

В НС есть понятие тунеядства, это оно самое default/roll:

9

что подразумевается под "выражением чувства"? внешние проявления?
для меня почему-то "чувство" и "отношение" -- это что-то спокойное, не предполагающее внутреннего воя или вопля радости или сжимающихся внутренностей. а вот эмоции -- это как раз оно, когда внутри что-то бушует. но наружу оно может вообще никак не проявляться.

10

Этикам в этой теме делать нечего - за них всё логики объяснили default/smile)).

11 Отредактировано Marsianka (27.12.2005 10:37:47)

q пишет:

что подразумевается под "выражением чувства"? внешние проявления?
для меня почему-то "чувство" и "отношение" -- это что-то спокойное, не предполагающее внутреннего воя или вопля радости или сжимающихся внутренностей. а вот эмоции -- это как раз оно, когда внутри что-то бушует. но наружу оно может вообще никак не проявляться.

"ЧУВСТВО

1. Способность живого существа воспринимать внешние впечатления, ощущать, испытывать что-н. зрения, слуха, обоняния, осязания, вкуса. Органы чувств...

2. ...состояние, в к-ром человек способен сознавать окружающее, владеет своими душевными и умственными способностями. Лишиться чувств (от какого-н. потрясения). Привести кого-н. в чувство. Прийти в чувство. Упасть без чувств... Чувство жизни ни когда не покидает его (т. е. он всегда чувствует жизнь)... Он обладал редкой способностью чувства новизны (умел чувствовать новое).

4. ...Психофизическое состояние живого существа, то, что оно испытывает, ощущает. Чувство голода. Чувство сытости. Чувство холода. Чувство боли.
|| Внутреннее, психическое состояние человека, то, что входит в содержание его душевной жизни. Чувство любви. Чувство жалости. Чувство гордости. Чувство собственного достоинства. Чувство злобы. Чувство зависти.
Чувство скуки ему незнакомо. Чехов.
В душе твоей кроткой и нежной злое чувство проснулося вдруг. Некрасов.
И долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал. Пушкин.

5. Любовь, испытываемая кем-н. к кому-н. (разг.).
Выдумал это, чтоб испытать ее, узнать, есть ли в ней чувство к нему. Гончаров.

6. ...Способность деятельно переживать что-н."

В значении 4б ("внутреннее, психическое состояние человека") чувство всегда сопровождается эмоциями. Не бывает любви без эмоций, не бывает чувства жалости без жалости, не бывает чувства злости без злости и т.д. Другими словами, переживая/испытывая такие чувства, мы всегда находимся в соответствующем эмоциональном состоянии.

И чувства, и эмоции могуть быть сильными, бурными, умеренными, слабыми.
От окружающих можно скрывать и чувства, и эмоции.

12

Купава пишет:

Этикам в этой теме делать нечего - за них всё логики объяснили default/smile)).

Ничто человеческое нам не чуждо default/icon_mrgreen

13

Marsianka пишет:

В значении 4б ("внутреннее, психическое состояние человека") чувство всегда сопровождается эмоциями. Не бывает любви без эмоций, не бывает чувства жалости без жалости, не бывает чувства злости без злости и т.д. Другими словами, переживая/испытывая такие чувства, мы всегда находимся в соответствующем эмоциональном состоянии.

в разном эмоциональном состоянии мы можем находиться, даже если чувство одно и то же. эмоциональное состояние зависит от многих факторов, например от желания его испытывать, да хоть от дня менструального цикла. чувства же более стабильны. имхо.

я вот могу испытывать чувство глубокой привязанности к какому-то человеку, но рвет по живому оно меня только иногда, а иногда очень даже терпимо.

14

q пишет:
Marsianka пишет:

В значении 4б ("внутреннее, психическое состояние человека") чувство всегда сопровождается эмоциями. Не бывает любви без эмоций, не бывает чувства жалости без жалости, не бывает чувства злости без злости и т.д. Другими словами, переживая/испытывая такие чувства, мы всегда находимся в соответствующем эмоциональном состоянии.

в разном эмоциональном состоянии мы можем находиться, даже если чувство одно и то же. эмоциональное состояние зависит от многих факторов, например от желания его испытывать, да хоть от дня менструального цикла. чувства же более стабильны. имхо.

я вот могу испытывать чувство глубокой привязанности к какому-то человеку, но рвет по живому оно меня только иногда, а иногда очень даже терпимо.

Конечно, можем. Так оно в общем-то и происходит. Испытываем какое-то чувство, а эмоциональный накал в разные моменты времени разный. Важно то, что в состоянии, когда нет эмоций, нет и чувства (в значении 4б).

15

Marsianka пишет:

Так оно в общем-то и происходит. Испытываем какое-то чувство, а эмоциональный накал в разные моменты времени разный. Важно то, что в состоянии, когда нет эмоций, нет и чувства (в значении 4б).

т.е., неэмоциональный человек - он бесчувственный? я правильно понимаю?

и я бы еще добавила, что эмоции - это средство для выражения своих желаний, для давления на других людей. Реального "чувства" внутри при этом может запросто не быть.

16

Marsianka пишет:

1. Зачем это тебе нужно?
2. Ты не понимаешь неосуществимость этой задачи?

1. ну как минимум для того чтобы понять, что отвечать на вопрос: "Как настроение?" (обычно если оно не находится в пограничных точках "весела" или "убита горем", то сказать нечего. особенно, когда чем-то занята).
2. Ну если наука (или псевдонаука, или типология) оперирует этим термином, то должно быть и определение в терминах логики default/wink

17

Helga пишет:

1. ну как минимум для того чтобы понять, что отвечать на вопрос: "Как настроение?" (обычно если оно не находится в пограничных точках "весела" или "убита горем", то сказать нечего. особенно, когда чем-то занята).

Мне думалось, правильно всегда отвечать "нормально" и не париться.

18

spyke пишет:

Мне думалось, правильно всегда отвечать "нормально" и не париться.

эт да. но не подходит в двух случаях:
- когда чел попался настырный и доподлинно хочет выяснить, не расстроена ли я чем-нибудь, не случилось ли со мной чего, все ли у меня в порядке, а слать товарища в пешую эротическую прогулку не положено в силу корпоративного этикета;
- когда спрашивающий - социеник или психойог, и доподлинно хочет выяснить, как у меня, допустим, работает блок Суперэго или как проявляется четвертая функция default/smile

19

Helga пишет:
spyke пишет:

Мне думалось, правильно всегда отвечать "нормально" и не париться.

эт да. но не подходит в двух случаях:
- когда чел попался настырный и доподлинно хочет выяснить, не расстроена ли я чем-нибудь, не случилось ли со мной чего, все ли у меня в порядке, а слать товарища в пешую эротическую прогулку не положено в силу корпоративного этикета;
- когда спрашивающий - социеник или психойог, и доподлинно хочет выяснить, как у меня, допустим, работает блок Суперэго или как проявляется четвертая функция default/smile

В первом случае от твоей откровенности ни тебе, ни спрашивающему лучше не будет. Ну правда, он ведь и не ожидает же, что ты рассыпешься в объяснениях движений тонких струн твоей души. Скорее всего, он просто проявляет участие без желания нарваться на душеспасительную беседу. Оптимальные ответы, по-моему, "да, не выспалась", "зима, ненавижу", "гребанная работа...", "жрать хочется, у тебя случайно нет чего-нибудь, конфеты там или мандарина?"...

Во втором случае надо посылать подальше, конечно. Какого черта ты должна за "профессионалов" делать их работу?

20

spyke пишет:

"жрать хочется, у тебя случайно нет чего-нибудь, конфеты там или мандарина?"...

Вот это мне очень понравилось.
/но самое забавное, если я просто сижу и работаю, я реально не испытываю никаких там "чувств" и прочих глупосетй. вот допустим, соседка по кабинету (Гюга с фик знает какой эмоцией), пока у меня был аврал, искренне была убеждена, что я чем-то расстроена, на все мои отмазки делала обиженную моську и так и не вняла правдивому объяснению, что у меня никакого настроения нет, я просто работаю, и не надо меня тормошить!/

Во втором случае надо посылать подальше, конечно. Какого черта ты должна за "профессионалов" делать их работу?

ну иногда и самой интересно разобраться... default/wink