1

Сабж. Что касается меня - таки да, если ясно мыслю, то ясно излагаю. Но уже поздно...
Чтобы сформулировать мысль красиво и доходчиво, требуется некоторое, иногда значительное (до 1 мин.) время. Интересно, скорость словесной реакции как-то коррелирует с соционическими показателями (этика-логика, например) или это все же исключительно характеристика темперамента?

2

зависит, ИМХО, от того, словами мыслишь или картинками (или какими-то несловесными конструкциями). мне, допустим, что-то проще показать или нарисовать, когда что-то объясняю - именно из-за того что в голове - картинка, как это должно быть.

А вообще - ПЙ этим занимается.

3

Ясность оценка субъективная. Я считаю, что я ясно мыслю, мало кто согласен.

4

Helga пишет:

зависит, ИМХО, от того, словами мыслишь или картинками (или какими-то несловесными конструкциями).

Мыслю словами, но так как сама себя понимаю хорошо, то тщательно не формулирую. Как показывает опыт, неотмодерированное озвучивание мыслей хоть по сути и правильно, но сложно для понимания.

5

а мне пофиг, кто как мыслит. лишь бы излагал качественно.

6

srez пишет:

Ясность оценка субъективная. Я считаю, что я ясно мыслю, мало кто согласен.

Ясность - оценка объективная. Критерий - правильность понимания твоей мысли тем, до кого ты пытаешься ее донести.

7

впрочем, понять я могу и некачественное изложение
но вряд ли буду уважать аффтара и интересоваться его мыслями

8

Лисэ пишет:
srez пишет:

Ясность оценка субъективная. Я считаю, что я ясно мыслю, мало кто согласен.

Ясность - оценка объективная. Критерий - правильность понимания твоей мысли тем, до кого ты пытаешься ее донести.

ну здесь два варианта - или чел не может изложить, или другой чел не может понять. кртиерий - понимание большинством. еще вариант - понимание специалистом специалиста.

9

Ну мыслю я точно не стройно и ясно, зато излагаю в большинстве случаев очень ясно и рисую очень понятные диаграммы для пояснения.

мыслю я крайне туманно, но быстро и обо всем сразу. поэтому когда приходится излагать, испытываю определенные трудности.

srez пишет:

...Я считаю, что я ясно мыслю, мало кто согласен.

Это всё потому, что вы не договорились об терминах - разрешено ли применять определящую хар-ку к отсутствующему феномену.
Т.е. с точки бытовой логики это нонсенс, но с точки логиким предикатов это может быть вполне допустимой операцией, причём даже с определённым результатом, типа как конъюнкция двух ложных высказываний даёт, тем не менее, истинное утверждение.
Во избежание недоразумений лучше бы тебе фразу строить иначе - "я мыслю ясно". Тогда в рамках логики предикатов это будет [безусловно] истинным высказыванием  :-))

12

Helga пишет:

кртиерий - понимание большинством. еще вариант - понимание специалистом специалиста.

Для меня понимание большинством неактуально, так как я общаюсь с конкретным человеком и мне важно, чтобы именно он меня понял. С профессиональным взаимопониманием проблем нет, если бы были, хреновым бы я была тогда специалистом default/smile.

13

ну так может проблема не в тебе, а во второй стороне?

14

Helga пишет:

ну так может проблема не в тебе, а во второй стороне?

Нет, так как ситуации повторяются. Собственно, если я имею возможность сказать: "дайте мне время сформулировать", то проблем нет. Если времени нет, приходится вываливать инфу в натуральном виде. Вообще-то это завязано со скоростью протекания психических процессов, и не с моим флегматизмом расчитывать на холерическую скорость реакции - по этому поводу я давно не гружусь - если есть возможность, объясняю, если нет - туда и дорога. Но стало интересно, можно ли это каким-нибудь боком притянуть еще и к соционике.

15

Лисэ пишет:
srez пишет:

Ясность оценка субъективная. Я считаю, что я ясно мыслю, мало кто согласен.

Ясность - оценка объективная. Критерий - правильность понимания твоей мысли тем, до кого ты пытаешься ее донести.

Если мы возьмем в качестве "кого ты пытаешься ее донести." фонарный столб или имбицила, то безусловн все будут приблительно в равной степени слабы в изложении. *)

16

На стиль изложения жалоб не было. Ясность мысли от темы к теме колеблется. К темпераменту это не имеет отношения точно.

17

zverek пишет:

мыслю я крайне туманно, но быстро и обо всем сразу. поэтому когда приходится излагать, испытываю определенные трудности.

то же самое...

18

Cthulhu пишет:
zverek пишет:

мыслю я крайне туманно, но быстро и обо всем сразу. поэтому когда приходится излагать, испытываю определенные трудности.

то же самое...

И я...
Сразу в голове параллельно несколько мыслей, причём образно. А чтобы сформулировать хотя бы одну, нужно только на ней и сфокусироваться, для этого нужны дополнительные усилия. Да и хочется мысль излагать коротко.

Знаю одного умнейшего человека, который какую-то свою простую мысль может излагать часа 2.

19

Лисэ пишет:
Helga пишет:

ну так может проблема не в тебе, а во второй стороне?

Нет, так как ситуации повторяются. Собственно, если я имею возможность сказать: "дайте мне время сформулировать", то проблем нет. Если времени нет, приходится вываливать инфу в натуральном виде. Вообще-то это завязано со скоростью протекания психических процессов, и не с моим флегматизмом расчитывать на холерическую скорость реакции - по этому поводу я давно не гружусь - если есть возможность, объясняю, если нет - туда и дорога. Но стало интересно, можно ли это каким-нибудь боком притянуть еще и к соционике.

Обычно соционику притягивают к. За уши default/icon_mrgreen

20

ЛЁ пишет:

Знаю одного умнейшего человека, который какую-то свою простую мысль может излагать часа 2.

И ты терпеливо слушаешь его всё это время? default/roll: default/icon_mrgreen