1

Я тут сегодня узнала, кто получил русского Букера. Из всего этого списка не нашлось книги достойнее, чем "Цветочный крест" Елены Колядиной. У меня просто в голове не укладывается, как такая похабная низкопробная писанина в принципе могла издаваться, не говоря уже о каком бы то ни было поощрении.
Ознакомиться с характером произведения можно здесь и здесь, почитать автора - в ЖЖ.
Куда катимся? Это же просто жопа какая-то во всех смыслах этого слова!
Точнее - афедрон default/smile

2

негодуэ  default/icon_mrgreen

3

Их всех надо наказать что ли.

4

нет  не так. они все должны себя наказать)))))))))))

5

друг друга или каждый сам себя?)))

6

Alesto пишет:

Их всех надо наказать что ли.

Их гнать в шею надо, всех поголовно. И ладно бы невменяемая малограмотная тетка - ну написала и написала, сколько их таких выскочек. Но издатели! Редакторы! Жюри!
Меня товарищ спрашивал: тебе-то, мол, что? Почему переживаешь? Не все ли равно кому там кто-то чего-то выдал? А я переживаю, потому что это - русскоязычная литература, которая будет издаваться каким-никаким, а тиражом, и на которую поведутся, потому что "престижно" и "награждено" - эти яркие фантики всегда привлекают тех, кто любит иногда откровенно дешевый развод под ярлыком "артхауса", додумывая смыслы и формы. И будут же выдавливать из себя согласие и искать, что бы там могло понравиться, находить, а потом рекомендовать остальным с чрезвычайно загадочным видом, мол, "искусство-то не для всех", таким образом устанавливая планку литературного уровня. И это будет продаваться, иметь коммерческий у.спех, что не замедлит сказаться на вторичных писаках, бездумно копирующих стиль, дабы оставаться на волне. Мне лично этой чернухи и так за глаза хватает
Я из списка читала Рубину и Петросян, обе гораздо читабельнее, и хоть что-то да несут, кроме псевдостарорусского языка. Когда подобным слогом писала Толстая в своей "Кыси", у неё хотя бы было грамотно и без ляпов и в общем-то вписывалось в рамки подстмодернизма. А это даже в декаденство не впихнешь - откровенная похабщина. И ничо, пускай все про 23 различных "приличных" названия полового акта узнают, ага. А чо? Надо же ханжество убирать из общества, мы тут все современные, и про афедрон можем по-всякому.

7

Twist пишет:

Ознакомиться с характером произведения можно здесь и здесь, почитать автора - в ЖЖ.
Куда катимся? Это же просто жопа какая-то во всех смыслах этого слова!
Точнее - афедрон default/smile

а выводы делаем только ознакомившись с характером произведения или же после прочтения романа?  default/smile
я вот тоже почитаю -выскажусь почему ей букера дали )))))))

8

bad girl пишет:

а выводы делаем только ознакомившись с характером произведения или же после прочтения романа?  default/smile
я вот тоже почитаю -выскажусь почему ей букера дали )))))))

На зеркале либрусека (lib.ololo.cc) можно скачать, на самом либрусеке - почитать. Меня внимательно хватило, признаюсь, на довольно небольшую часть, выборочно кусками из всего текста, остальное - по диагонали, чтобы уяснить общую суть. неинтересно, утомительно и как-то похабно. Да и мораль-то с душком, если и вырисуется.

9

Хотя вот любителям сортирного юмора, наверное, подойдет. Меня все эти темы как-то отталкивали, мне неинтересно обсуждать все эти "мясные" подробности, всё слишком, душит просто.

10

Twist пишет:

Хотя вот любителям сортирного юмора, наверное, подойдет. Меня все эти темы как-то отталкивали, мне неинтересно обсуждать все эти "мясные" подробности, всё слишком, душит просто.

да не ))) сортирный юмор тут ни при чем. просто странно слышать такую критику от человека не прочитавшего весь текст  default/smile   литературное произведение держится насколько мне известно именно не тексте ))))))

11

bad girl пишет:
Twist пишет:

Хотя вот любителям сортирного юмора, наверное, подойдет. Меня все эти темы как-то отталкивали, мне неинтересно обсуждать все эти "мясные" подробности, всё слишком, душит просто.

да не ))) сортирный юмор тут ни при чем. просто странно слышать такую критику от человека не прочитавшего весь текст  default/smile   литературное произведение держится насколько мне известно именно не тексте ))))))

ах вот почему профессиональные критики такие злобные. Им приходится дочитывать.

12

bad girl пишет:
Twist пишет:

Хотя вот любителям сортирного юмора, наверное, подойдет. Меня все эти темы как-то отталкивали, мне неинтересно обсуждать все эти "мясные" подробности, всё слишком, душит просто.

да не ))) сортирный юмор тут ни при чем. просто странно слышать такую критику от человека не прочитавшего весь текст  default/smile   литературное произведение держится насколько мне известно именно не тексте ))))))

Сортирный юмор - это к стилю изложения, не надо все в одну кучу валить.
И тебе обязательно пробовать (пардон) говно на вкус и вдумчиво жевать до конца, чтобы понять, что это - не конфетка?
Литературное произведение держится не только на тексте, но и на смысле, на форме подачи, на морали, на впечатлениях читателя, на том, что дает и какие мысли рождает у вникающего в суть произведения. Текст - это оболочка, средство, инструмент, ты потребляешь смыслы, а не тексты -)
По крайней мере, я надеюсь на это.

13

Twist пишет:

Литературное произведение держится не только на тексте, но и на смысле, на форме подачи, на морали, на впечатлениях читателя, на том, что дает и какие мысли рождает у вникающего в суть произведения. Текст - это оболочка, средство, инструмент, ты потребляешь смыслы, а не тексты -)
По крайней мере, я надеюсь на это.

а это ты тоже не читая текста в литературном произведении видишь? )))))
не хочу никого обижать, но по моему бесполезная дискуссия. и меня скорее в этой теме удивило не букеры или кому- их -дают а вот такие критики....  опирающиеся не на факты  (что литеретурное произведение нужно читать перед высказыванием мнения. а кино -смотреть. а  критиковав страну или культуру -только в ней побывав  default/big_smile  очевидные же и простые вещи!) а на непонятно что default/smile

14

Twist пишет:

Я тут сегодня узнала, кто получил русского Букера. Из всего этого списка не нашлось книги достойнее, чем "Цветочный крест" Елены Колядиной. У меня просто в голове не укладывается, как такая похабная низкопробная писанина в принципе могла издаваться, не говоря уже о каком бы то ни было поощрении.
Ознакомиться с характером произведения можно здесь и здесь, почитать автора - в ЖЖ.
Куда катимся? Это же просто жопа какая-то во всех смыслах этого слова!
Точнее - афедрон default/smile

это современный издательский бизнес
раскручивается авторский бренд, под который регулярно, на потоке штампуется продукт
права на бренд принадлежат издателю
в результате на пару лет обеспечен достаточно стабильный денежный поток при минимальных авторских отчёслениях
издателю достаётся всё что выше себестоимости изготовления самой бумаги

механизмы раскрутки самые разные - навязчивая реклама, выйграные конкурсы

что в литературе, что в музыке

15

Twist пишет:

Я тут сегодня узнала, кто получил русского Букера. Из всего этого списка не нашлось книги достойнее, чем "Цветочный крест" Елены Колядиной. У меня просто в голове не укладывается, как такая похабная низкопробная писанина в принципе могла издаваться, не говоря уже о каком бы то ни было поощрении.
Ознакомиться с характером произведения можно здесь и здесь, почитать автора - в ЖЖ.
Куда катимся? Это же просто жопа какая-то во всех смыслах этого слова!
Точнее - афедрон default/smile

Премия пресуждена не за тот кусок, который ты читала. Читай другой кусок!

16 Отредактировано bad girl (07.12.2010 21:07:15)

Zexawe жжет!  default/big_smile

по сабжу - произведение немного тяжеловато по стилю, но надо сказать не понятно мне совсем что Твист в нем нашла такого криминального. возможно если б прочитала бы она его- то все было бы проще обсуждать ))))))))))) ну да ладно.

исторический контекст древней Руси,правления царя Алексея Михайловича, второго русского царя из династии Романовых 17ый век  (оттуда и стиль и неприязнь к нему современного читателя. а что делать. все было жесче и прямей столько веков назад ))))) оч. много устаревших слов, понятий, лексики, семантики и конечно юмора  default/smile
детально, очень аккуратно и с любовью настоящего  писателя -модерниста описывается жизнь 15-летнего ребенка- подростка, которая проходит через все этапы становления, развития и понимания себя и мира вокруг. (а какие там.....  старо- обряды сватовства! а какие там шутки о мужчинах! default/big_smile ) бесценное с точки зрения антропологии описания традиций и фольклора древней России ! букер-а дали думаю за оригинальность стиля и за вклад  в исторический контекст родины  default/cool: советую всем прочитать, не пожалеете!

ps.  и не искать мафий, заговоров да коррупций в таких мелко-бюджетных событиях как букер )))))))))) 20к -победителю. нашли врагов народа  default/big_smile

17

error450 пишет:

друг друга или каждый сам себя?)))

я растерялась..такой выбор..

18

LiveEvil пишет:
error450 пишет:

друг друга или каждый сам себя?)))

я растерялась..такой выбор..

а что, ты есть в этом списке? %)

19

temp3 пишет:

это современный издательский бизнес
раскручивается авторский бренд, под который регулярно, на потоке штампуется продукт
права на бренд принадлежат издателю
в результате на пару лет обеспечен достаточно стабильный денежный поток при минимальных авторских отчёслениях
издателю достаётся всё что выше себестоимости изготовления самой бумаги

механизмы раскрутки самые разные - навязчивая реклама, выйграные конкурсы

что в литературе, что в музыке

мне сказали, недавно вышла книга от автора бестселлера "ешь, молись, люби". сам бестселлер я прочитать не смогла - не осилила и первые страницы. может конечно по ходу там и стало бы интереснее, и дело в событиях и т.д. но язык...
однакож это бестселлер, мда

хотите качества? не покупайте российского.