61

London пишет:

научная аналогия в корне несостоятельна, в силу тотальной рефлексивности психического процесса(еще я не люблю физику).

Гм. Ну, может, и несостоятельна... речь шла о принципе неопределённости и о том, что вмешательство наблюдателя искажает объект наблюдения.

(механизм кризиса на пальцах - был определенный опыт - всегда работал - в новых условиях перестал работать - сильный диссонанс - выход психики из него в самую ближнюю сторону(упрощение) - удаление опыта - начало нового цикла. Короче, бег на месте.) Люди в такие моменты говорят: Мир рухнул и должен начаться снова.

Ну можно и так... только непонятно, что значит "опыт работал". Это не принцип, а технологическая наработка получается. Принцип - это, например, "говорить только правду". Или "не выдавать чужих тайн". И как определишь, работает он или нет? Если с самого начала заточен на игнорацию выгоды.

London пишет:

Люди с размытой принципиальной базой переживают подобные явления с невероятной частотой.

Да ну. По-моему, эти люди вообще не испытывают ничего подобного. Чему рушиться-то, когда мира практически нет? Мира принципов, имею в виду.

London пишет:

Говорить о когнитивном, практическом либо методологическом прогрессе данных субъектов практически невозможно.  А вот это самое и есть то, что я всегда ищу.

Понятно. То есть непонятно, но должно быть понятно, потомучто нет ничего непонятного, и значит надо сказать "понятно".

62

kaprizka пишет:

речь шла о принципе неопределённости и о том, что вмешательство наблюдателя искажает объект наблюдения.

в таком случае, твой пример правильный) а я все равно не люблю физику. default/big_smile

kaprizka пишет:

И как определишь, работает он или нет?

есть такое качество как последовательность. Быть последовательным может только человек с жесткими принципами.

kaprizka пишет:

Ну можно и так... только непонятно, что значит "опыт работал". Это не принцип, а технологическая наработка получается

принцип определяет технологические наработки.(или их отстутствие....)  Т.е он первичен - можно сказать, каркас осознанного развития.
Вот на него и смотрю.

kaprizka пишет:

не испытывают ничего подобного. Чему рушиться-то, когда мира практически нет?

не осознают. Но это не значит, что этого не происходит.

kaprizka пишет:

Понятно. То есть непонятно, но должно быть понятно, потомучто нет ничего непонятного, и значит надо сказать "понятно".

даю простой синоним той фразе:  Желеобразные амебы. Не испытываю желания стать таким же, посему избегаю тесного общения.

63

London пишет:

принцип определяет технологические наработки.(или их отстутствие....)  Т.е он первичен - можно сказать, каркас осознанного развития.
Вот на него и смотрю.

Принцип может определять развитие. А может не определять.
Какое принципу дело до развития? Его действие - отсечение некоторых вариантов поведения.
В силу такой функции принципа иногда он отсекает все варианты. Это, видимо, и есть случай "рушится мир".

London пишет:

даю простой синоним той фразе:  Желеобразные амебы. Не испытываю желания стать таким же, посему избегаю тесного общения.

И что, есть в жизни кто-нибудь из таких, кроме меня?

64

kaprizka пишет:

Какое принципу дело до развития?

а вот это зависит от обладателя.

kaprizka пишет:

Принцип может определять развитие. А может не определять.

каркас могет быть кривой, а могет быть красивый. Или его может вовсе не быть. Все верно.

kaprizka пишет:

В силу такой функции принципа иногда он отсекает все варианты. Это, видимо, и есть случай "рушится мир".

Все варианты знать невозможно, это лишь прикрытие узкого мышления. Так не бывает.
"Рушится мир" это когда прежняя система значений не может вместить в себя данные нового качественного уровня. Проблема абсолютно иного порядка. Ну и изменение сист. значений приводит к изменению принципов. Мотивация то меняется слегка, а порой и не слегка....

kaprizka пишет:

И что, есть в жизни кто-нибудь из таких, кроме меня?

днем с огнем)))))   Но есть!  default/icon_smile_approve

65

London пишет:

каркас могет быть кривой, а могет быть красивый. Или его может вовсе не быть. Все верно.

Каркас может быть красивым и даже не кривым, а развития не давать. А примеров не приведу, потомучто неопределён термин "развитие". Да и "кривой" тоже неопределено. Креветки кривые? А раки?

London пишет:

Все варианты знать невозможно, это лишь прикрытие узкого мышления. Так не бывает.

А чего не знаешь, того нет. Физически-то оно есть, но нет интерфейса, чтоб выудить.
Если открыть программу Google Earth, то некоторые местности не видно из-за облаков. Допустим, под одним из облаков скрывается мост через реку. Воспользуешься ли ты этим мостом, если не знаешь о его существовании? А опрос местных жителей ничего не даст - мост в глуши, и они о нём сами не знают.

66

Яло пишет:

- Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?

работа в моем представлении это самое оптимальное решение и использование отведенного на нее времени. нужна она обычно для поддержания определенного стиля жизни и гаррантий как в настоящем, так и в будущем. поэтому выбираю работу всегда по высшему уровню зарплаты на единицу времени ))))) при этом "интерес" к работе запросто могу развить, даже в самых неинтересных сферах (твердо верю) всегда есть куча интересного, возможности иноваторства, и организационных оптимизаций.

справлюсь ли я с работой. определяю очень быстро, и могу дать ответ сразу. смотрю всегда по уровню моей специализации и знанию вопроса, по времени и по наличию отвлекающих факторов, которые могут быть очень сильными и помощниками и противниками иногда )))

Яло пишет:

- Что такое время? Как Вы его чувствуете? Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?

время чувствую очень хорошо. никогда не опаздываю, точно расчитываю и прогнозирую сколько что займет (начиная с бытовых и заканчиваю большими жизненными интервалами). люди я думаю не меняются, т.е. они обладают некими постоянными качествами, которые просто так или иначе проявляются в разных обстоятельствах. поэтому если я человека "не узнаю" например после долгой разлуки --для меня очевидно что я его или никогда и не знала ))))))) или же в его (и моей) жизни произошли некоторые перемены, не позволяющие мне понять эти новые реакции.  мне все говорят (даже детские подруги) что я совсем не меняюсь ))))

Яло пишет:

-  Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?

мне кажется есть. т.е. помимо отношений в семье или самыми близкими например есть стандарты общественного поведения в зависимости от ситуации и окружения.  мое поведение всегда  очень сдержанно и постоянно, т.е и с близкими и с любовниками которых знаю много лет и с  друзьями и с коллегами и со знакомыми - всегда есть некий доверительный, но не обязательно очень фамильярный уровень контакта.  не могу обматерить ни друга ни незнакомца ))))   близкие отношения для меня всегда включают очень большую личностную свободу,  неблизкие --тоже.

Яло пишет:

- Как принято защищать себя и свои интересы?  Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано? Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?

нет. никогда не защищаю и не нападаю. думаю это бессиысленно и не продуктивно. если мои интересы не способны стоять без моей помощи -для меня это просто актуальность и все риски заранее приняты и продуманны.  могу переждать если только ))))) т.е. дать время оппоненту проследить мою точку зрения во времени, возможно станет яснее кто из нас прав.

Яло пишет:

- Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.

да. в обществе проявление эмоций считается нормальным. мне всегда неловко когда вокруг меня проявляются любые негативные эмоции, так как очень теряюсь.  например когда кто-то плачет, не знаю то ли дать им поплакать или же начать успокаивать )))))) стараюсь не вмешиваться чаще всего. с положительными эмоциями - легче. тут можно просто решить учавствовать или не учавствовать.  default/smile

67

kaprizka пишет:

Креветки кривые? А раки?

относительно их потребностей - в самый раз.
Что ты мне какие-то глупые вопросы задаешь?  Все ж очевидно.
Не надо усложнять простое.

68

London пишет:
bad girl пишет:

а в чем вы видите главное отличие себя от бальзаков

Бальзаки разные бывают.
Есть такие, которым я готов подражать и ходить за ними с пергаментом, есть такие которым промеж глаз кочергой двинуть ахота, а есть просто тормозные дауны. default/smile
бальзак бальзаку рознь.

да мне тоже кажется что джека с бальзаком спутать вообще нельзя это ж как спутать [s] жопу с пальцем [/s] извините за аллегорическо-номинационный оттенок.  default/big_smile   поэтому не знаю, посмотрим!

69

bad girl, несколько дополнительных вопросов:


- Как ты разделяешь "свое" и "чужое"? Как поступишь в случае посягательств на "свое"?

- Расскажи о своем настроении за прошедший день.

- Что можно назвать морально, а что аморально? Как ты понимаешь это, и как понимают другие (большинство)? Можешь ли ты оценить правильность своего понимания?

70

Persephone пишет:

Было подозрение на Гюго в самом начале, когда выебоны зашкаливали, но общими усилиями привели-таки к знаменателю. Джек или Гам.

эт. по тексту то да по разводам тут местным? ))))  ну-ну.  default/smile

71

Яло пишет:

bad girl, несколько дополнительных вопросов:


- Как ты разделяешь "свое" и "чужое"? Как поступишь в случае посягательств на "свое"?

свое я определяю как имеющее пепосредственно ко мне отношение. свое настроение. свое самочувствие. свои проекты. свои идеи. как только это затрагивает интересы другого человека- это уже не мое ))) вернее не только мое.  на свое посягаться сложно, так как обычно очень много граней "общего" на этом пути. поэтому если меня действительно домстать - лезаниям в душу или рассказами корпоративных секретов ))) то просто выскажусь что это мое дело и касается только меня  default/smile


Яло пишет:


- Расскажи о своем настроении за прошедший день.

настроение у меня всегда хорошее.  default/smile  но оно хорошее - спокойное. т.е. я могу заниматься очень многими делами одновременно, общаться с кучей людей, выслушивать как положительные так и отрицательные новости - и при этом мое внутреннее состояние не меняется вообще.

за прошедший день все было как всегда )))) настроение было хорошее. исключение наверно - посмотрела  документальный фильм о рихтере, который мне очень нравится ... и потом на вечеринке с мба- шниками была немного лиричней обыного. думала о том .. какими же закомплексованными были взаимоотношения прокофьева и рахманинова  и насколько их музыка это отражает default/big_smile

72

Яло пишет:

- Что можно назвать морально, а что аморально? Как ты понимаешь это, и как понимают другие (большинство)? Можешь ли ты оценить правильность своего понимания?

я подпишусь под достоевским  )))) что мораль - это врожденное качество, как цвет глаз  default/smile т.е. я думаю что моральное поведение -это некий стандарт оценок собственного поведения и братие ответственноти за свои поступки. если у человека этого нет -то никакие моральные кодексы или общественные нормы этого не восполнят. 

я не могу оценить правильность или неправильность, мне кажется это точным. кому-то нет  default/smile

73

bad girl, если ты не торопишься, то еще несколько уточнений  default/smile

- Как ты думаешь, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?
- Когда ты встречаешь незнакомого человека, что ты можешь сказать о нем сразу же? Как ты понимаешь, что из себя представляет человек? Долго ли тебе приходится разбираться в качествах человека?

74

Яло пишет:

bad girl, если ты не торопишься, то еще несколько уточнений  default/smile

- Как ты думаешь, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?

классическая красота в моем представлении это чистое искусствоведческий термин, греки и возрождение в частности. т.е. опять же некоторое противоречие в понимании формы и сути.  с одной стороны -- превозносится красота линии и света, с другой- свобода выставления всего этого на всеобщий показ без каких-либо ограничений )))) поэтому "красота  класическая" для меня это "все что естественно - то не безобразно"  default/smile
что касается шаблонов общественных, то мне кажется я сразу могу определить по внешности мужчины (например) его уровень популярности среди женского пола.  default/big_smile

Яло пишет:

- Когда ты встречаешь незнакомого человека, что ты можешь сказать о нем сразу же? Как ты понимаешь, что из себя представляет человек? Долго ли тебе приходится разбираться в качествах человека?

я могу сказать сразу его темперамент. по голосу могу очень четко предположить какой он оратор. по речи- уровень образования. по юмору - интересы.  для узнавания качеств более детально - мне обычно достаточно видеть этого человека (даже не один на один) в компании нескольких людей,  предположительно и друзей и врагов )))))) чтобы проследить его реакции на разные ситуации.

75

Хорошо  default/smile
Последний вопрос


Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен" (Эйнштейн)
В чем суть глупости? Объясни причину её неиссякаемости. В чем отличие мышления дурака?


А пока отвечаешь, начну все собирать default/smile  default/smile

76 Отредактировано bad girl (02.02.2011 22:13:34)

ps. Диана Ю,  не отчечай мне больше. ни цепляться с тобой, ни комментировать, ни думать над твоим бредом у меня нет ни времени ни желания )) и поверь, удовольствия от этого оч. сомнительные. я верю что мои дуалы - твои конфликтеры. меня это греет.  default/big_smile

77

Яло пишет:

Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен" (Эйнштейн)
В чем суть глупости? Объясни причину её неиссякаемости. В чем отличие мышления дурака?

глупость -это очень индивидуально и очень субъективно. мне важнее какой человек по своим человеческим качествам, а не какой он по IQ  default/smile поэтому неиссякаемость наверно не прокомментирую. можно сказать что все в мире постоянно. ))))

78

И последний вопрос , bad girl default/icon_redface  default/smile

Что такое время? Как ты его чувствуешь? Можешь ли его убивать?

79

Яло пишет:

Что такое время? Как ты его чувствуешь? Можешь ли его убивать?

время -это самый эффективный элемент построения и реализации проектов.   чувствую хорошо, прекрасно понимаю что любые возможности имеют свое время и упустив его, возрастает риск никогда эти возможности больше не увидеть )))  убивать время я могу только когда сделано (или делается) то что нужно. могу убивать время и парралельно делать разные дела. т.е. убивание у меня скорее способ отвлечения, "ослабления" эффекта работы что снижает уставание.   default/smile

спасиб Яло за копания, сорри за офф-топы тут. приходится воевать одной рукой с Дианой  и отвечать на вопросы другой.  default/big_smile

80

Предварительные результаты


bad girl пишет:

ЧЛ
работа в моем представлении это самое оптимальное решение и использование отведенного на нее времени. нужна она обычно для поддержания определенного стиля жизни и гаррантий как в настоящем, так и в будущем. поэтому выбираю работу всегда по высшему уровню зарплаты на единицу времени ))))) при этом "интерес" к работе запросто могу развить, даже в самых неинтересных сферах (твердо верю) всегда есть куча интересного, возможности иноваторства, и организационных оптимизаций.
справлюсь ли я с работой. определяю очень быстро, и могу дать ответ сразу. смотрю всегда по уровню моей специализации и знанию вопроса, по времени и по наличию отвлекающих факторов, которые могут быть очень сильными и помощниками и противниками иногда )))

Уверенная оценка своих возможностей, рассматривание различных ситуаций - ментал, многомерность

БИ

bad girl пишет:

время чувствую очень хорошо. никогда не опаздываю, точно расчитываю и прогнозирую сколько что займет (начиная с бытовых и заканчиваю большими жизненными интервалами). люди я думаю не меняются, т.е. они обладают некими постоянными качествами, которые просто так или иначе проявляются в разных обстоятельствах. поэтому если я человека "не узнаю" например после долгой разлуки --для меня очевидно что я его или никогда и не знала ))))))) или же в его (и моей) жизни произошли некоторые перемены, не позволяющие мне понять эти новые реакции.  мне все говорят (даже детские подруги) что я совсем не меняюсь ))))

Ментал, многомерность


БЭ

bad girl пишет:


мне кажется есть. т.е. помимо отношений в семье или самыми близкими например есть стандарты общественного поведения в зависимости от ситуации и окружения.  мое поведение всегда  очень сдержанно и постоянно, т.е и с близкими и с любовниками которых знаю много лет и с  друзьями и с коллегами и со знакомыми - всегда есть некий доверительный, но не обязательно очень фамильярный уровень контакта.  не могу обматерить ни друга ни незнакомца ))))   близкие отношения для меня всегда включают очень большую личностную свободу,  неблизкие --тоже.

bad girl пишет:

я подпишусь под достоевским  )))) что мораль - это врожденное качество, как цвет глаз   т.е. я думаю что моральное поведение -это некий стандарт оценок собственного поведения и братие ответственноти за свои поступки. если у человека этого нет -то никакие моральные кодексы или общественные нормы этого не восполнят. 
я не могу оценить правильность или неправильность, мне кажется это точным. кому-то нет

Ссылка на мнение авторитетного человека, норм не указала, сложность в оценке - витал, маломерность


ЧС

bad girl пишет:

нет. никогда не защищаю и не нападаю. думаю это бессиысленно и не продуктивно. если мои интересы не способны стоять без моей помощи -для меня это просто актуальность и все риски заранее приняты и продуманны.  могу переждать если только ))))) т.е. дать время оппоненту проследить мою точку зрения во времени, возможно станет яснее кто из нас прав.

bad girl пишет:

свое я определяю как имеющее пепосредственно ко мне отношение. свое настроение. свое самочувствие. свои проекты. свои идеи. как только это затрагивает интересы другого человека- это уже не мое ))) вернее не только мое.  на свое посягаться сложно, так как обычно очень много граней "общего" на этом пути. поэтому если меня действительно достать - лезаниям в душу или рассказами корпоративных секретов ))) то просто выскажусь что это мое дело и касается только меня


Индивидуальная точка зрения, маломерность

ЧЭ

bad girl пишет:

да. в обществе проявление эмоций считается нормальным. мне всегда неловко когда вокруг меня проявляются любые негативные эмоции, так как очень теряюсь.  например когда кто-то плачет, не знаю то ли дать им поплакать или же начать успокаивать )))))) стараюсь не вмешиваться чаще всего. с положительными эмоциями - легче. тут можно просто решить учавствовать или не учавствоватьdefault/smile

настроение у меня всегда хорошее.    но оно хорошее - спокойное. т.е. я могу заниматься очень многими делами одновременно, общаться с кучей людей, выслушивать как положительные так и отрицательные новости - и при этом мое внутреннее состояние не меняется вообще.
за прошедший день все было как всегда )))) настроение было хорошее. исключение наверно - посмотрела  документальный фильм о рихтере, который мне очень нравится ... и потом на вечеринке с мба- шниками была немного лиричней обыного. думала о том .. какими же закомплексованными были взаимоотношения прокофьева и рахманинова  и насколько их музыка это отражает

Не увидела пока опоры на социальные нормы. Больше похоже на опыт и индивидуальное восприятие. Пока маломерность. Возможно знак "минус".



Пока ничего строго определенного default/smile Будем разговаривать дальше?