1

Я недавно скачал и установил Free Pascal Compiler.
Выбирал полную установку, хотя это, может, и неправильно. Но оказалось, в IDE не работает хелп! Его как-то надо настраивать, и там (в сообщении, выскакивающем вместо хелпа) даже сказано как: скачать HTML-файлы и дать ссылку в настройках. Я так и сделал. А хелп всё равно не работает, хотя даже индекс создал и показал. Но по Ctrl-F1 вместо контекстной справки выдаётся всё то же сообщение.

Кто-нибудь пользуется (-овался) FPC? Знает, как правильно настраивать хелп, чтоб работал?
Или может, FPC маздай?

Кстати, 25 строк на экране маловато. Но эта настройка не столь критична.

2

Ну попробуй в gcc ещё посмотреть паскалевую тему.

3

ох и послал меня. Я ж в википедию полез, а там ссылка за ссылкой, и попал, в частности, сюда.
Я ж не об общей документации по паскалю говорю, а о встроенном хелпе конкретного компилятора. Мне нужно принять решение: то ли пытаться настроить хелп, то ли лучше деинсталлировать компилятор и установить что-нибудь другое. То ли оставить как есть.

4

kaprizka пишет:

Но по Ctrl-F1 вместо контекстной справки выдаётся всё то же сообщение.

Сейчас по Ctrl-F1 ничего не выдаётся, но Shift-F1 работает как положено, так что в принципе всё, можно сказать, нормально.
Я ничего не делал!
Некоторые пункты справки оказались в индексе в двух или более экземплярах.

В комплекте имеется вполне работающий пример программы "Hello, world!". Я в нём пока не разобрался: программа сложная.

Планирую написать программу, выводящую сообщение о том, на каком процессоре она запущена (причём допускающую запуск с любого процессора от 8086 до продвинутых пентиумов; другие процессоры вряд ли могут быть охвачены - система команд не позволит). А зря, наверно: вдруг не напишу? Пока что получается только ругань компилятора: дескать, не знаю я такого регистра: AX. Это, наверно, из-за сложностей 32-разрядного режима.

5

А нафиг паскаль-то нужен? С++ рулез!

6 Отредактировано kaprizka (30.01.2011 14:50:36)

Zexawe пишет:

А нафиг паскаль-то нужен? С++ рулез!

Я не уверен, что в C++ правильно понимается выражение s=s1+s2;
Я также не знаю, работает ли этот язык со строками, содержащими посередине символ \0.
Я плохо представляю, как там открывать, закрывать, читать и записывать файлы - как текстовые, так и двоичные.
Я не знаю, есть ли в C++ возможность использовать массивы с произвольным начальным индексом, вроде паскального array[6..7] of byte.
Я не знаю, можно ли объявлять многомерные массивы, которые не являются массивами ссылок на одномерные массивы.

Как видим, мне просто не хватает знания языка C++. С паскалем я знаком чуть лучше, а значит, некоторые задачи смогу сделать на нём.
Хотя... на самом деле с Паскалем я знаком только в DOS, а в Windows программирование остаётся запутанным что на C++, что на Паскале. Но DOS сильно ограничивает в длинах массивов и в именах файлов. А мне нужно открываать файлы с именами порядка 18 символов и более, не считая расширения. А также делать скриншоты с запущенных программ, что для графических DOS-программ в Windows XP не делается - не знаю почему. А там обязательно должны быть графики!

7