Обсудим? default/smile

  • Лучший фильм
    "Король говорит!"

  • Лучший режиссер
    Том Хупер (Tom Hooper) ("Король говорит!")

  • Лучший актер
    Колин Ферт (Colin Firth) ("Король говорит!")

  • Лучшая актриса
    Натали Портман (Natalie Portman) ("Черный лебедь")

  • Лучший актер второго плана
    Кристиан Бэйл (Christian Bale) ("Боец")

  • Лучшая актриса второго плана
    Мелисса Лео (Melissa Leo) ("Боец")

  • Лучший адаптированный сценарий
    "Социальная сеть" - Аарон Соркин (Aaron Sorkin)

  • Лучший оригинальный сценарий
    "Король говорит!" - Дэвид Сэндлер (David Sandler)

  • Лучший фильм на иностранном языке
    "Месть" (Сюзанн Биер (Susanne Bier), Дания)

  • Лучший анимационный фильм
    "История игрушек: Большой побег"

  • Лучший оператор
    Уолли Пфистер (Wally Pfister) – "Начало"

  • Лучшие спецэффекты
    "Начало"

  • Лучший композитор
    Трент Резнор (Trent Reznor), Аттикус Росс (Atticus Ross) – "Социальная сеть"

  • Лучшая песня
    "We Belong Together" – "История игрушек: Большой побег"

  • Лучший художник-постановщик
    "Алиса в стране чудес"

  • Лучшие костюмы
    "Алиса в стране чудес"

  • Лучший грим
    "Человек-волк"

  • Лучший документальный фильм
    "Внутреннее дело"

Из фильмов - мне больше "Начало", но думала что победит "Социальная сеть", которая мне вообще не покатила.
Бейл отлично сыграл да в Бойце, он лучший.
Портман хороша, но это не лучшая ее роль.

3

Большинство фильмов получили награды, что называется, for what they're worth: "Начало" поразило спецэффектами, за них Оскар им и достался. "Алиса в стране чудес" была хороша именно работой арт-директора.
.
Рэнди Ньюман за свою карьеру получил 20 номинаций на Оскар за лучшую песню, лучшую музыку к фильму, но это, оказывается, всего лишь вторая его награда (первая была за "Корпорацию монстров"), хотя у меня было полное ощущение, что он эти Оскары чуть ли не каждый год отхватывает.
.
Портман молодец, хорошо сыграла, хотя мне показалось, что слишком мало было Черного лебедя на экране, не слишком ярко была показана трансформация. Но тенденция подтверждается: чаще всего Оскар получают за роли либо психически ненормальных, либо требующие определенных физических усилий над собой (похудеть/поправиться, спеть/станцевать, ухудшить внешность). Например, Бейл (получивший в этом году Оскара за роль второго плана) сильно похудел для съемок. Шарлиз Терон для "Монстра" сильно поправилась и была по-уродски загримирована. Николь Кидман в "Часах" носила большой накладной нос. Дэниэл Дей-Льюис получил Оскара за роль человека, прикованного к коляске, и т.д.
.
За Колина Ферта - и вообще за фильм "Король говорит" - рада безумно, потому что фильм очень хороший. Намного лучше "Социальной сети". "Железную хватку" не смотрела, но, возможно, Оскар ей не достался, потому что это римейк.

4

Светлая пишет:

Из фильмов - мне больше "Начало", но думала что победит "Социальная сеть", которая мне вообще не покатила.

Меня тоже эта история не поразила, хотя Финчер собрал кучу наград и я тоже думала, что и тут победа достанется ему, хотя болела за "Короля".

Портман хороша, но это не лучшая ее роль.

Я мало её ещё где видела, кроме как в Звездных войнах да в Леоне. Близость как-то мимо меня прошла, а "В - значит Вендетта" я дольше 10 минут смотреть не смогла, поэтому оценить всю величину её таланта не могу.  default/icon_mrgreen

Купава пишет:

Я мало её ещё где видела, кроме как в Звездных войнах да в Леоне. Близость как-то мимо меня прошла, а "В - значит Вендетта" я дольше 10 минут смотреть не смогла, поэтому оценить всю величину её таланта не могу.  default/icon_mrgreen

Собственно, я тоже не была от нее в восторге, но она действительно очень хорошо сыграла в фильме "Братья" по-моему 2009 г. Там действительно убедила.
......
"Железная хватка" - милый вестерн, но он совсем не катит на лучший фильм ))
Из остальных - довольно сильный фильмец "127 часов".
И конечно "Король говорит" - достойный фаворит default/smile Мне очень понравилось. Цветовая гамма, в окторой снят фильм и как показана Великобритания - достойны высших похвал. Убедительная Англия )) актёры, декорации, ситуации.

Да, из мульфильмов мне больше понравился "Как приручить дракона"  default/smile  История игрушек очень уж детская вышла ) В отличие от первой части.

А еще меня поразило, что "Остров проклятых" не номинировали вообще никуда.

8

Светлая пишет:

А еще меня поразило, что "Остров проклятых" не номинировали вообще никуда.

Кстати, да. Фильм вышел отменный. Книга тоже была не оторваться. Но почему Лео не было в номинации на Оскар - ума не приложу, он был совершенно прекрасен.

9

Кроме начала ничего не смотрел. Обожаю Бэйла. Вот и всё, что могу сказать.

10

Alesto пишет:

Обожаю Бэйла. Вот и всё, что могу сказать.

после каких фильмов понра?

11

Светлая пишет:
Alesto пишет:

Обожаю Бэйла. Вот и всё, что могу сказать.

после каких фильмов понра?

Престиж, Эквилибриум.

12

из этих смотрела только "Социальную сеть" и "Начало"..начало впечатлило весьма, социальная сеть как ни странно тоже порадовала)
и еще: Ферта люблю всей душой))  default/roll:

13

На церемонии закрытия выступал детский хор из Нью-орка. Практически ни одного белого, одни мексиканцы да негры.

14

VIKTORIA пишет:

из этих смотрела только "Социальную сеть" и "Начало"..начало впечатлило весьма, социальная сеть как ни странно тоже порадовала)
и еще: Ферта люблю всей душой))  default/roll:

Ферт кстати не Дюма ли?

15

Alesto пишет:
Светлая пишет:

после каких фильмов понра?

Престиж, Эквилибриум.

Эквилибриум хочу посмотреть.
Ну в "Бойце" Бейл реально показал себя. Фактически главного героя затмил, хотя у того роль была тематически "хорошей".

16

Ферта обожаю за обе роли мистера Дарси  default/icon_smile_approve Может, и Дюма - кто-то очень приятный, и чувство юмора что надо, только местами чуть туалетное.

17

Эквилибриум - кстати, как и В значит Вендетта - абсолютно бетанские фильмы. Мне такие серпом по зайцам, Эквилибриум тоже дольше 10 минут не смотрела.

18

Пересмешник пишет:

На церемонии закрытия выступал детский хор из Нью-орка. Практически ни одного белого, одни мексиканцы да негры.

Как еще не детройтский  default/smirk

19

А я из прошлых лауреатов посмотрела прошлогодний "Тайна в его глазах". Отменный фильм, там все - и игра актеров, и сюжет, и операторская работа на высоте. Прекрасен со всех сторон, и всем его настоятельно рекомендую.

20

Купава пишет:

Эквилибриум - кстати, как и В значит Вендетта - абсолютно бетанские фильмы. Мне такие серпом по зайцам, Эквилибриум тоже дольше 10 минут не смотрела.

ну возможно я и не зря считаю Портман - максой..