21

я про детство, 5-8 лет, если что default/smile

22

А что хорошего в пластилине, ну слепил ты зайчика, все равно придется потом его обратно в комок и в коробку. Не будешь же его хранить, ибо беспонтовый. Вобщем, неинтересно. У кукол и всяких плюшевых тварей функциональность практически нулевая, тоже скучно. Выбор, кстати, в моем детстве был совсем скудный, я сейчас, когда племянникам подарки покупаю, прямо таки чахну от зависти.

23

odiss пишет:

А что хорошего в пластилине, ну слепил ты зайчика, все равно придется потом его обратно в комок и в коробку. Не будешь же его хранить, ибо беспонтовый. Вобщем, неинтересно. У кукол и всяких плюшевых тварей функциональность практически нулевая, тоже скучно. Выбор, кстати, в моем детстве был совсем скудный, я сейчас, когда племянникам подарки покупаю, прямо таки чахну от зависти.

я всё понравившееся хранила.
более того, стала лепить из глины и обжигать фигурки в духовке

24

odiss пишет:

А что хорошего в пластилине, ну слепил ты зайчика, все равно придется потом его обратно в комок и в коробку. Не будешь же его хранить, ибо беспонтовый. Вобщем, неинтересно. У кукол и всяких плюшевых тварей функциональность практически нулевая, тоже скучно. Выбор, кстати, в моем детстве был совсем скудный, я сейчас, когда племянникам подарки покупаю, прямо таки чахну от зависти.

я в детстве куклам платья шила, некоторые сохранились до сих пор (как я с удивлением выяснила). потом на шмотки себе переключилась.
А вот как в куклы играют - просто не понимала, и прочие "дочки-матери". Зато конструкторы очень нравились.

25

Желтая резиновая черепашка по имени Ракета.

И никому ее не отдам. default/icon_smile_evil

У меня конструктор, типо лего. Специализировался на архитектуре, пять-шесть сотен домов построил. default/smile Машинки никогда не любил, зато танки колекционировал, и самолеты парочку. Ну и солдатики всякие. И динозавров до сих пор люблю. Вот. default/neutral

27

error450 пишет:
zverek пишет:
AndreyThinking пишет:

Один малыш (сейчас ему  2 года) с самого раннего возраста любит мячики. Их у него много, разных размеров. Спит с ними, чтобы никто не взял. С машинкой же играет не более 20 минут. Увидев в магазине мяч, прижимает его к себе, побуждая таким образом купить...
...Его мать, таджичка (и Гюга) говорит, что он хитер, не знаю вот только, в чем это проявляется.
Наряду с личным опытом приветствуются теоретические рассуждения.

мячики они круглые, значит сенсорика. раз он их прижимает, значит есть потребность. стало быть, суггестивный сенсорик. то есть интуит. если он больше любит белые мячики, значит базовый ЧИ, если больше любит черные мячики, значит базовый БИ.

все просто.

default/big_smile
интересно тогда, к чему бы прижимались маленькие базовые логики?

К зверькам default/icon_mrgreen
Тобишь к мягким зверям default/smile

masai пишет:
собственно пишет:

а я вот ежиков люблю.
никто не любит ежиков так как я.

Это как же ты их любишь?

ну как.
поймаю где-нибудь и люблю нежно.

29

Helga пишет:
odiss пишет:

А что хорошего в пластилине, ну слепил ты зайчика, все равно придется потом его обратно в комок и в коробку. Не будешь же его хранить, ибо беспонтовый. Вобщем, неинтересно. У кукол и всяких плюшевых тварей функциональность практически нулевая, тоже скучно. Выбор, кстати, в моем детстве был совсем скудный, я сейчас, когда племянникам подарки покупаю, прямо таки чахну от зависти.

я в детстве куклам платья шила, некоторые сохранились до сих пор (как я с удивлением выяснила). потом на шмотки себе переключилась.
А вот как в куклы играют - просто не понимала, и прочие "дочки-матери". Зато конструкторы очень нравились.

ППКС. Только я не шью сейчас.
Помимо вышеперечисленного: пистолет большой алюминиевый, скобочники и прочая стреляющая байда, рисование бумажных персонажей и создание сериалов из из жизни, ловля лягушек/кузнечиков и пр.

30

Да, ловля кузнечиков - это тема.
Лягушек тоже, но такая возможность мне предоставлялась гораздо реже.
А вот бабочек я не ловила - страшно и противно их в руки брать, буэээ...

31

О! Пистолет!
Это да. Только у меня пластмассовый был и большими шариками стрелял

32

zverek пишет:
AndreyThinking пишет:

Один малыш (сейчас ему  2 года) с самого раннего возраста любит мячики. Их у него много, разных размеров. Спит с ними, чтобы никто не взял. С машинкой же играет не более 20 минут. Увидев в магазине мяч, прижимает его к себе, побуждая таким образом купить...
...Его мать, таджичка (и Гюга) говорит, что он хитер, не знаю вот только, в чем это проявляется.
Наряду с личным опытом приветствуются теоретические рассуждения.

мячики они круглые, значит сенсорика. раз он их прижимает, значит есть потребность. стало быть, суггестивный сенсорик. то есть интуит. если он больше любит белые мячики, значит базовый ЧИ, если больше любит черные мячики, значит базовый БИ.

все просто.

Да, мячик, прижимать - это сенсорика, но не факт, что суггестивная.
Суггестивная - это скорее, плюшевые игрушки (или живые кошки у Донов default/big_smile , например)
Сенсорики (а я 100% базовый БС, любят чего-нибудь трогать и в руках вертеть = ощущать одним словом. ) В у меня тут под рукой часы-шарик на ножках с присосками и фигурки - в момент размышлений верчу в руках, осознано и неосознано.
Вот у меня племяж (Гюг абсолютный), когда мелкий был, любимая игрушка была сборная пирамидка из массивных деревянных колец, венцом благоговения была макушка от нее: красная, блеситящая, гладкая, овальная.
Он ее обощал вертеть и в рот тащить.
таким же успехом пользовались найденые на улице ядра каштанов и помидоры.

Одним словом, я считаю, что если мячики любит - значит БС в Эге.

33

Возможно так поделить:

Мягкие, приятные наощупь игрушки - БС
Яркие, большие и за бешенные бабки - ЧС
Конструкторы, технические прибамбасы - ЧЛ
Головоломки, шахматы, солдатики - БЛ
Пластилин, позиционные игры с бросанием костей типа "Монополия" - ЧИ
Машинки, пазл, железная дорога - БИ
Куклы, пупсы, игры в дочки-матери - БЭ
Игрушки, которые могут издавать звуки, цветные карандаши и фломастеры - ЧЭ

34

типа детям не пофиг, за какие бабки куплено?

35

odiss пишет:

типа детям не пофиг, за какие бабки куплено?

С определенного возраста - нет, конечно, не наплевать. А до того они приходят в магазин и выбирают самую большую игрушку из всех, самую яркую и блестящую.

36

spyke пишет:
odiss пишет:

типа детям не пофиг, за какие бабки куплено?

С определенного возраста - нет, конечно, не наплевать. А до того они приходят в магазин и выбирают самую большую игрушку из всех, самую яркую и блестящую.

Я в возрасте лет 5 дедушку разорила, выбрав самую дорогую игрушку в магазине (она была далеко не самая большая и блестящая) default/smile.
Собственное чадо тоже предпочитает тыкать пальчиком в такие варианты. Откуда знает? А так предпочтения - ЧЛ-БИ полнейшее default/smile. Мягкими игрушками, кроме поддать ногой, вообще никак не играет.

Похоже, и правда, мелкий Джек растет default/smile.

37 Отредактировано Витача (12.01.2006 11:21:01)

А мне всегда в магазинах нравились игрушки самые-самые маленькие и самые-самые огромные. На огромные родителей раскручивать было тяжело, но пару раз получилось. Один такой раз как сейчас помню - здоровый меховой пингвин, почти с меня ростом. Мне тогда было года четыре...

38

spyke пишет:

Мягкие, приятные наощупь игрушки - БС
Яркие, большие и за бешенные бабки - ЧС
Конструкторы, технические прибамбасы - ЧЛ
Головоломки, шахматы, солдатики - БЛ
Пластилин, позиционные игры с бросанием костей типа "Монополия" - ЧИ
Машинки, пазл, железная дорога - БИ
Куклы, пупсы, игры в дочки-матери - БЭ
Игрушки, которые могут издавать звуки, цветные карандаши и фломастеры - ЧЭ

Вот это замечательно. Дай-ка я отсортирую перечисленные игрушки по интересности для меня (аспекты отсортировать не могу из-за явной неоднородности группировки игрушек внутри них). Правда, "монопольки" в то время, когда мне было 5..8 лет, не было. Так что беру для неё данные от другого возраста.
1. Машинки, железная дорога, космический бильярд.
2. Шахматы, головоломки, пазл, монополька.
3. Конструкторы, фильмоскоп.
4. Карандаши, ручки, фломастеры, мел, палка.
5. Игрушки, которые могут издавать звуки (катушка от спиннинга, домино).
6. Пластилин. (слепить можно много, но оно мажется, и нет колёс)
7. Мягкие игрушки. (ну, это туда-сюда. Приятно, но скучно.)
8. Яркие, большие и за бешеные бабки (мне пофиг, сколько игрушка стоит)
9. Куклы, пупсы, игры в "дочки-матери". (непонятно)
10. солдатики. (страшно и неинтересно)

Ну и как, хоть какой-то ТИМ вырисовывается?
1=БИ, 2=БЛ+БИ+ЧИ, 3=ЧЛ, 4=ЧЭ, 5=ЧЭ,
6=ЧИ, 7=БС, 8=ЧС, 9=БЭ, 10=БЛ??? 10=ЧС!!!

39

Чтоб приблизиться к типу, надо рассматривать временную динамику твоего развития, типа от каких игрушек к каким ты с возрастом переходил. Думаю, разве что из сферы аспектов в ценностях, или скорее в ЭГО даже, предполагаемого типа можно попробовать исключить все, относящиеся к игрушкам, которых вообще нет в приоритетах. И опять же надо учесть то, что каждый ребенок способен найти в какой угодно игрушке какой угодно аспект, особливо ребонок интуит.

40

Вообще-то переход от одной игрушки к другой вызывался обычно появлением этой другой игрушки в поле зрения, а не возрастом. Во что играл в 3 года - не помню.

4 года. Машинки, карандаши, ручки, велосипед, нитки (плести паутину).
  Рисую в основном автобусы. Машинки после каждой игры аккуратно заводятся в гараж.
5 лет. Фильмоскоп, кубики, книжки, другой велосипед. Машинки, карандаши, ручки, шахматы, зоолото, ракета. Рисую всё ещё автобусы, но больше пишу разные нерусские слова (сондык, бука, еблене, фюзэ), игра "15", юла, маршрутные игры с кубиком.
6 лет. Всё то же самое, что и в 5 лет, но без зоолото. А ракету просто украли.
+ конструктор "Юный архитектор" (других не было, а были бы - понравились бы сильнее), мяч.
7 лет. Всё то же, +домино.
8 лет. То же самое, и ещё бильярд, детский бильярд и космический бильярд. Нерусские слова сменились английскими (two, lesson, nanais).
9 лет. То же самое, + игры типа "балды", + кольцо на палку.
10 лет.  + футбол/хоккей, волчки на спичке, волчки-шестерёнки.
13 лет. + настольный теннис, фотоаппарат, карты.
16 лет. +кубик Рубика, +монополька. Изначально на 42 квадрата, но я рисовал и собственную на 70 квадратов.
22 года. Компьютерные игры ("стакан",  "клад", "теннис", ассемблер).
23 года. Компьютерные игры ("arcanoid","sopwith","tower", паскаль).
А потом с СССР стала твориться какая-то фигня.