1

Встречала такое мнение: "4Э не чувствует искренней любви и влюбленности, не умеет влюбляться".

На первый взгляд, такие понятия, как любовь, привязанность, переживание за близкого человека относятся к Эмоции.
Но есть еще волевой аспект любви.

В принципе, можно разделить обычное понимание любви на "волевое" и "эмоциональное":
"Я хочу быть с тобой", "добиваться", "заботиться", "удержать", "зависеть" - слова из "волевого" лексикона, подразумевающие действенную любовь.
А вот "обожать", "восхищаться", "скучать" - из "эмоционального", подразумевающие любовь-переживание.
/не буду брать аспект Физики в этом вопросе, все-таки любовь от влечения отделить легче/

Получается вроде так:
высокая Воля и Эмоция - осознает свои чувства и претворяет их в жизнь.
низкая Воля и Эмоция - вообще эта вся заваруха про любовь не очень понятна. типа "ну любят меня - и хорошо, любите на здоровье".
высокая Эмоция, низкая Воля - переживания есть, а вот претворение их в жизнь уже и не особо важно.
высокая Воля, низкая Эмоция - добивается объекта, заботится о нем, а вот эмоциональной составляющей вроде как и нет (ну вроде восхищения или вздохов при луне default/smile ).
Сама (ФВЛЭ) сформулировала любовь как "настойчивое желание осчастливить".

Похоже на правду?

2

не думаю, что это напрямую связано с положением воли/эмоции. я вот считаю, что "волевая" -- это как раз любовь, а "эмоциональная" -- это всего лишь беспонтовая влюбленность, которая никакого значения не имеет, так, нервы себе потрепать. и это несмотря на то, что эмоция у меня первая, и влюбленностей таких было -- не счесть. а может, именно поэтому... я слишком хорошо знаю им цену default/smile возможно, у низкой эмоции, как раз, все наоборот: сильные эмоции возникают нечасто и являются показателем настоящих чувств.

3

Helga пишет:

Похоже на правду?

Похоже.

И есть еще Логическая составляющая, как ни крути. Это когда думаешь о человеке, он тебе интересен как собеседник, ты постоянно мысленно с ним разговариваешь, его суждение о чем-то для тебя важнее, чем суждения остальных, возникает желание чему-то от него научиться, и сам он удостаивается эпитета "умный". При высокой Логике и более низкой Эмоции это проявляется нехило и имеет больший приоритет, чем вздохи и ахи.

4

Волевой аспект любви мне трудно себе представить...
Хотя сабж показался убедительным. Особенно с дополнением в виде логики, потому что это мне как-то ближе прочего.

5

гм. у меня, кажется, так:

в самом начале всегда логика (интересно с человеком разговаривать). потом в некоторых случаях перетекает в эмоцию (влюбляюсь, начинаю без него скучать / с ним небо в звездах итд). потом, в совсем уж редких случаях, активизируется волевой аспект (это мой человек, я его люблю, я за него отвечаю). соответственно, когда только логика -- это симпатия/уважение, когда логика+эмоция -- это влюбленность, когда воля (при этом от логики и эмоции может уже ничего не остаться) -- это любовь.

6

О, ты знаешь, а у меня сначала включается чистая эмоция, потом - всерьез и надолго - логический аспект, и так же, по прошествии достаточно долгого времени подключается волевой. И воля без логики никогда не остается, в чистом таком виде. А если и остается - это больше похоже на смесь материнского инстинкта и жалости...

7

Прикольно, мне для того чтобы реально эмоцию почувствовать, нужно чтобы человек от меня ушел, или какая-то опасность разрыва отношений возникла.
А вот волевой аспект включается первым, "на автомате" - т.е. начинаю о человеке заботиться. А вот ощущения, что человек "самый умный", и его суждения для меня очень важны - почему-то побаиваюсь default/wink .

8

ну волю без логики сложно представить, да. разве что в смысле "все уже с ним обсудили, говорить не о чем, зато взаимопонимание 100%". а вот без или почти без эмоции -- легко.

9 Отредактировано spyke (12.01.2006 12:13:58)

Helga пишет:

Прикольно, мне для того чтобы реально эмоцию почувствовать, нужно чтобы человек от меня ушел, или какая-то опасность разрыва отношений возникла.

Эта эмоция, которую ты реально чувствуешь в такой ситуации, это точно любовь, а не страх? Или Воля в виде большого желания, чтоб он не уходил, по которому ты судишь, что испытываешь любовь к нему..?

10

Мне важно самой быть "самой умной" default/wink . Правда, если я убеждаюсь, что чел дурак, это порождает глубокое разочарование.

Получается, что любовь с т.з. ПЙ:
- возможность реализоваться по второй;
- возможность получить позитив по третьей.

М-дя, открыла Америку...

11

spyke пишет:
Helga пишет:

Прикольно, мне для того чтобы реально эмоцию почувствовать, нужно чтобы человек от меня ушел, или какая-то опасность разрыва отношений возникла.

Эта эмоция, которую ты реально чувствуешь в такой ситуации, это точно любовь, а не страх? Или Воля в виде большого желания, чтоб он не уходил, по которому ты судишь, что испытываешь любовь к нему..?

Ну, это большое желание может прорваться даже в виде скандала с битьем не особо ценной посуды default/wink . Что, не Эмоция?

12

Helga пишет:

Ну, это большое желание может прорваться даже в виде скандала с битьем не особо ценной посуды default/wink . Что, не Эмоция?

Вообще-то нет. Эмоция - это то, что ты чувствуешь внутри, а не то, в чем она проявляется. Ты ж можешь безумно хотеть чего-то, пытаться добиться этого всеми возможными способами, ором, истериками, манипуляциями, но из внутренних эмоций в тебе будут одно раздражение, что приходится это все делать, и что это все плохо срабатывает.
Особенно "не особо ценная посуда" настораживает. Почему не особо ценная-то? default/smile

Да впрочем я не возьму на себя ответственность за определение, чувствуешь ты там что-то или нет. У себя я определяю наличие эмоций как присутствие во мне того, что невозможно контролировать, так что навряд ли у тебя это будет работать также...

13

эмоция -- это когда ты идешь по улице и вдруг из какого-то ларька слышишь песню, которая ассоциируется у тебя с [некогда] любимым человеком. и тут же температура повышается, по коже бегут мурашки, а что происходит внутри -- я не могу словами описать, но оно уж точно круче оргазма.

14 Отредактировано Helga (12.01.2006 13:35:32)

q пишет:

эмоция -- это когда ты идешь по улице и вдруг из какого-то ларька слышишь песню, которая ассоциируется у тебя с [некогда] любимым человеком.

Бывает иногда, да, вставляет такое, очень приятно. Ну это даже не обязательно ассоциация с любимым человеком может быть, а просто какой-то момент общей красоты и гармонии жизни. Ощущение возникает, что хочешь обнять весь мир. И сил как будто прибавляется.

/я это про себя "общением с космосом" называю. Может, это и есть любовь как эмоция?/

Helga пишет:

Сама (ФВЛЭ) сформулировала любовь как "настойчивое желание осчастливить".

Похоже на правду?

Идея хорошая, могу даже перевести на себя, то есть на ВФЭЛ. "Не давать скучать" То есть пытаюсь оставлять впечатление много пережитого, постояно что то вместе делать, и по мере возможного разное. Но тут я больше на физику опираюсь. Во второй функции мне кажется самая большая увереность.

А первая самая неадекватная. Бывало закипитять хорошенько мою 3-йу эмоцию и тогда на перевую переключаешся. Непоколебимое лицо, и реплика типо, "придеш туда в такое то время... всё" или "ты завтра не пойдеш на это день рождение". Уже даже не важно будет исполнено или нет, плюсы есть в обоих ситуациях, если исполнит, то хорошо, если нет то опять же мне на руку.

Логика вообще роли не играет. Ни когда не думал про умную. Про нежную, приятную, улыбчивую, да, а про умную даже в голову не приходило. Долгие разговоры про высшее у меня ассоциируются с собутыльниками, но ни как не с любимой. default/smile Важнее скорей физико-эмоциональная связь. Ну и за свою ненаглядную горой стоять, от всех нежелателей спасать по первой Воли, хочет она того или нет. default/smile

16

Helga пишет:

Бывает иногда, да, вставляет такое, очень приятно. Ну это даже не обязательно ассоциация с любимым человеком может быть, а просто какой-то момент общей красоты и гармонии жизни. Ощущение возникает, что хочешь обнять весь мир. И сил как будто прибавляется.

"обнять весь мир" -- это когда ты в данный момент влюблен(а). тогда да. а когда ассоциации с прошлым -- тогда другое, что-то типа очень сладкой и сильной боли. оно не распахнутое ("обнять весь мир" -- так тоже бывает), а скорее такой очень интенсивный комок чего-то внутри, и ты к этому комку весь сжимаешься, даже двигаться трудно.

17 Отредактировано Helga (12.01.2006 14:03:10)

q пишет:

"обнять весь мир" -- это когда ты в данный момент влюблен(а). тогда да. а когда ассоциации с прошлым -- тогда другое, что-то типа очень сладкой и сильной боли. оно не распахнутое ("обнять весь мир" -- так тоже бывает), а скорее такой очень интенсивный комок чего-то внутри, и ты к этому комку весь сжимаешься, даже двигаться трудно.

черт возьми... мне иногда обнять весь мир хочется даже когда нет никого. и пассий своих бывших обычно (по прошествии месяца-двух, если чего-то наделали нехорошего напоследок) очень тепло вспоминаю. опять не то...
"Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно".

18

Helga пишет:

черт возьми... мне иногда обнять весь мир хочется даже когда нет никого. и пассий своих бывших обычно (по прошествии месяца-двух, если чего-то наделали нехорошего напоследок) очень тепло вспоминаю. опять не то...
"Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно".

А что такое для тебя "весь мир"?

19

Marsianka пишет:

А что такое для тебя "весь мир"?

ну как минимум то, что я вижу перед глазами. если немножко пофантазировать, можно вспомнить фото Земли в космосе. а дальше я не думала, ибо влом default/tongue

20

У меня так. Мне любимого человека хочется поставить рядом с собой. Прежде всего - ты такой же замечательный, как и я, затем (обязательно) - ты такой же умный, как и я. Во всем остальном - голое потребление.

В пространстве ПЙ любовь характеризуется прежде всего взаимным положением воли у партнеров, остальное - как придется, системы не видно. Ну еще можно добавить, что каждый оценивает близкого с точки зрения своей тройки.