21

ёлка пишет:

кстати, это два совершенно противоположных подхода к воспитанию: "Не делай - потому что накажу" и "Не делай - потому что с тобой так же сделают" с одной стороны и "Не делай, потому что ему плохо" - с другой

Да уж второй подход по всему более гуманный...
Но первый это не только связан с наказанием... У некоторых действительно есть установки  - это хорошо, а это плохо... Не знаю что у них в подсознание, но сознательно эти установки они сами с собой не обсуждают...

22

я не о том, хорошо или плохо. а о том, почему плохо делать нельзя. если из соображений "грешно" - это страх

23

ёлка пишет:

я не о том, хорошо или плохо. а о том, почему плохо делать нельзя. если из соображений "грешно" - это страх

Соображение "грешно", это имхо не только боязнь наказания... Это уже и установка, и воспитание,и внутренний барьер, когда человек просто физически может несмочь заставить себя что-то сделать...
И подразумеваться под этим словом может разное..

24

Большая часть зла (читайте - вреда) происходит от того, что люди не думают о последствиях своих действий. Сама этим грешна бываю.
А вот в простых ситуациях типа сдачи - почему-то отдать лишнюю сдачу психологически гораздо комфортнее, чем не отдать.

25

всегда поступаю в зависимости от обстоятельств. формализации не поддается. за гранью добра и зла. %))

26

Funtik пишет:
ёлка пишет:

я не о том, хорошо или плохо. а о том, почему плохо делать нельзя. если из соображений "грешно" - это страх

Соображение "грешно", это имхо не только боязнь наказания... Это уже и установка, и воспитание,и внутренний барьер, когда человек просто физически может несмочь заставить себя что-то сделать...
И подразумеваться под этим словом может разное..

почему грех нельзя совершать? потому что воздастся. это страх.

27

ёлка пишет:
Funtik пишет:
ёлка пишет:

я не о том, хорошо или плохо. а о том, почему плохо делать нельзя. если из соображений "грешно" - это страх

Соображение "грешно", это имхо не только боязнь наказания... Это уже и установка, и воспитание,и внутренний барьер, когда человек просто физически может несмочь заставить себя что-то сделать...
И подразумеваться под этим словом может разное..

почему грех нельзя совершать? потому что воздастся. это страх.

Может быть страх в подсознание, а укого-то и в сознании. Но когда не делают зло, не всегда представляют черта с раколенной анальной вибро-пробкой. Не всегда пугаються, что если совершат зло и буде им капец...
Ведь реально существуют строгие моралисты которые с горящими глазами осуждают зло... При этом бояться ли они? Может и бояться но не только это, и это не самое сильное их чувство...
Они боряться со злом, это вкакой-то мере смысл их жизни....
Так что сваливать все исключительно на страх, это слишком...

28

а фанатизм ничуть не лучше страха

29

ёлка пишет:

а фанатизм ничуть не лучше страха

Но это все таки разные вещи...
А потом умеренным фанатизмом страдают почти все.... У любого есть безоговорочные установки... Безогоорочные в той или иной мере...

30

А не у кого нет идей по поводу тех тимов, для которых характерны приведенные отношения к злу?

31

твои рассуждения сголовой выдают белоэтическую квадру.
с двухсотпроцентой уверенностью скажу, что ты не можешь быть бетанцем и скорее всего - не альфиец

32

ёлка пишет:

твои рассуждения сголовой выдают белоэтическую квадру.
с двухсотпроцентой уверенностью скажу, что ты не можешь быть бетанцем и скорее всего - не альфиец

В том смысле что альфийцы вообще не связываються с понятиями добра и зла...

33

ёлка пишет:

твои рассуждения сголовой выдают белоэтическую квадру.
с двухсотпроцентой уверенностью скажу, что ты не можешь быть бетанцем и скорее всего - не альфиец

Кстати, я руководствуюсь второй формулировкой, и не люблю людей руководствующихся первой, но объективно понимаю, что в обих формулировках есть свои слабые места...

Вот, а если абстрагироваться от меня, каким тимам характерна первая формулировка, а каким вторая?

34

да вообще понятия хорошо-плохо - белоэтические.

35

белологические

36

ёлка пишет:

да вообще понятия хорошо-плохо - белоэтические.

Да нет, почему. Это всего лишь упрощенные оценочные категории.

37

Да нет, почему. Это всего лишь упрощенные оценочные категории.

Я думаю категориями хорошо и плохо пользуються все люди в большрй или меньшей степень. Пусть они и упрощенные но удобные...
Я попытаюсь по другому сформулировать - какому тиму свойственно безоговорчно принимать сложившуюся систему моральных ценностей, а какому свойственно вырабатвать свою (исходя из минимизации зла или из чего другого, не важно)?
Или это внетимно абсолютно?

38 Отредактировано error450 (13.01.2006 13:45:05)

безоговорочно принимают систему ролевые БЭ - Робеспьеры и Максы. По-моему так

39

error450 пишет:

безоговорочно принимают систему ролевые БЭ - Робеспьеры и Максы. По-моему так

Ну как бы да.

40

витач, смотри. для чэ хороший-плохой касается эмоций, состояния эмоционального, как писал спайк - когда мне хорошо. ля бэ хороший-плохой это, упрощённо говоря, моральный-аморальный.