61

spyke пишет:

Ага, вечная дискуссия о свободе воли. Кто желает [не делать подлостей], ищет возможности, кто не желает, ищет оправдания (опять цитата default/smile)

А наличие свободы воли нельзя доказать логически... В нее либо веришь, либо нет...

62

spyke пишет:

Но на деле оказывается, что даже если человек хочет совершить то, что он считает подлостью, он ищет для себя оправдания.

Непонятно. Если он считает подлостью, то как же он этого хочет?

63

kaprizka пишет:
spyke пишет:

Но на деле оказывается, что даже если человек хочет совершить то, что он считает подлостью, он ищет для себя оправдания.

Непонятно. Если он считает подлостью, то как же он этого хочет?

Мужик считает подлостью изменять жене, но очень хочет другую бабу.... До обморока...

64

Petrovic пишет:

Есть вопросы.

Кто решает, повредит ли определенное действие карме или нет.

Что значит повредит? Просто отложится. Будет всегда с тобой. Ты решаешь, нравится тебе иметь такие эмоции, мысли, убеждения и поступки или нет.

Поскольку важен кумулятивный эффект, иногда можно и поступить, как желается.

Обязательно. Подавление своих желаний тоже отражается на карме. Делает человека подаленными несчастливым. Вопрос в том, как отдрессировать свои желания так, чтобы их исполнение вредило тебе по минимуму, а лучше и вовсе помогало.

65

Funtik пишет:

А наличие свободы воли нельзя доказать логически... В нее либо веришь, либо нет...

Какие уж тут доказательства, чисто субъективная категория. Либо чувствуешь ее, либо не чувствуешь, но уж если чувствуешь, то что тебе до отсутствия логических доказательств? default/smile

66

Вот Спайки следит за своей кармой, вот и растет потихонечку... default/roll:

67

spyke пишет:

Вопрос в том, как отдрессировать свои желания так, чтобы их исполнение вредило тебе по минимуму, а лучше и вовсе помогало.

Дрессировать желания - это похоже на творческую ЧЭ.
Не, не получится. Одно и то же желание может принести как вред, так и пользу - в зависимости от будущих действий других людей. Разве что каждое из них предугадывать.
А кроме того, если желания поддаются дрессировке, то разница между вредом и пользой исчезает полностью. Какое зло ни придумай, а путём соответствующей смены желания его можно превратить в добро.

spyke пишет:
Funtik пишет:

А наличие свободы воли нельзя доказать логически... В нее либо веришь, либо нет...

Какие уж тут доказательства, чисто субъективная категория. Либо чувствуешь ее, либо не чувствуешь, но уж если чувствуешь, то что тебе до отсутствия логических доказательств?

Ага. И попробуй объясни, что именно чувствуешь, когда чувствуешь свободу воли.
А по моим самоощущениям, свобода воли появляется, если имеется достаточно полная информация по решаемому вопросу. Достаточная для принятия правильного решения. Если же информация неполна или лжива, то свобода воли - фикция. Причём хотя бы одно из возможных решений должно быть правильным, то есть не приводящим к неприятным последствиям, хотя бы для хороших людей.

Funtik пишет:

Мужик считает подлостью изменять жене, но очень хочет другую бабу.... До обморока...

Да, неудачно женился. Бывает.

68

kaprizka пишет:
spyke пишет:
Funtik пишет:

А наличие свободы воли нельзя доказать логически... В нее либо веришь, либо нет...

Какие уж тут доказательства, чисто субъективная категория. Либо чувствуешь ее, либо не чувствуешь, но уж если чувствуешь, то что тебе до отсутствия логических доказательств?

Ага. И попробуй объясни, что именно чувствуешь, когда чувствуешь свободу воли.
А по моим самоощущениям, свобода воли появляется, если имеется достаточно полная информация по решаемому вопросу. Достаточная для принятия правильного решения. Если же информация неполна или лжива, то свобода воли - фикция. Причём хотя бы одно из возможных решений должно быть правильным, то есть не приводящим к неприятным последствиям, хотя бы для хороших людей.

А я вот себе доказала (почти логически), что свободы воли несуществует. но не поверила..

kaprizka пишет:
Funtik пишет:

Мужик считает подлостью изменять жене, но очень хочет другую бабу.... До обморока...

Да, неудачно женился. Бывает.

Почему обязательно неудачно женился. Может он даже очень любит свою жену и готов заслонить ее от автоматной очереди... Но все равно хочет другую бабу.
Только не говорите мне что так не бывает...

69

spyke пишет:

...
Ты решаешь, нравится тебе иметь такие эмоции, мысли, убеждения и поступки или нет.
...

Ну все ясно. Можно все. Экзистенциализм получается с той лишь разницей, что последний суть субъективизм, поэтому не только карма говном нагружается, но и все человечество разом в лице творящего то, что называют злом.

70

Ёп!жик пишет:

Вот Спайки следит за своей кармой, вот и растет потихонечку... default/roll:

Лет 10, наверное, уже не расту, возраст...=)

71

spyke пишет:
Ёп!жик пишет:

Вот Спайки следит за своей кармой, вот и растет потихонечку... default/roll:

Лет 10, наверное, уже не расту, возраст...=)

Ну ну, никогда ничего не поздно...
Вон спамеры что только вырастить не предлагают...

72

kaprizka пишет:
spyke пишет:

Вопрос в том, как отдрессировать свои желания так, чтобы их исполнение вредило тебе по минимуму, а лучше и вовсе помогало.

Дрессировать желания - это похоже на творческую ЧЭ.
Не, не получится. Одно и то же желание может принести как вред, так и пользу - в зависимости от будущих действий других людей. Разве что каждое из них предугадывать.

Здесь не о ЧЭ, конечно. Желание навредить кому-то приносит только вред, независимо от его последствий, как и желание там обмануть, поломать и т.п. Это непосредственный вред тебе лично и прямо сейчас, а не будущему других людей или своему, хотя и это тоже. Вот если бы можно было испытывать только конструктивные желания, а не деструктивные... Следуя понимаю причинности будущего, работая со своими деструктивными желаниями сегодня, ты приближаешь момент, когда они больше не будут возникать в тебе совсем. Это типа сверх-цель в пределе.

А кроме того, если желания поддаются дрессировке, то разница между вредом и пользой исчезает полностью. Какое зло ни придумай, а путём соответствующей смены желания его можно превратить в добро.

Все субъективно, ты решаешь - что для тебя хорошо, и любуешься последствиями default/smile

spyke пишет:

Какие уж тут доказательства, чисто субъективная категория. Либо чувствуешь ее, либо не чувствуешь, но уж если чувствуешь, то что тебе до отсутствия логических доказательств?

Ага. И попробуй объясни, что именно чувствуешь, когда чувствуешь свободу воли.

Кому и для чего? Объясни, что такое любовь... Нах, если это не только логически субъективно, но и что ни на есть чувственно субъективно?

А по моим самоощущениям, свобода воли появляется, если имеется достаточно полная информация по решаемому вопросу. Достаточная для принятия правильного решения. Если же информация неполна или лжива, то свобода воли - фикция. Причём хотя бы одно из возможных решений должно быть правильным, то есть не приводящим к неприятным последствиям, хотя бы для хороших людей.

Для меня свобода воли, это качество человека, а не ситуации, в кторой он находится. Ситуации - это место применения этого качества. Независимо от того, как тебя ограничивает ситуация, ты что-то делаешь, и это уже продукт воли. Вообще тут мы приближаемся к очень интересному вопросу о разнице между свободой "от", свободой "для" и свободой, как ощущением, глаголом, не требующим согласования.
"Мне нужна свобода" - на эту тему можно писать трактаты. Тебе это близко? Давай откроем тему? default/smile

73

Давайте действительно откроем, тема интересная.

74

Petrovic пишет:
spyke пишет:

...
Ты решаешь, нравится тебе иметь такие эмоции, мысли, убеждения и поступки или нет.
...

Ну все ясно. Можно все. Экзистенциализм получается с той лишь разницей, что последний суть субъективизм, поэтому не только карма говном нагружается, но и все человечество разом в лице творящего то, что называют злом.

Да, можно все, но последствия для тебя это все несет живые и данные непосредственно в ощущениях. Можно резать себе вены и утешаться тем, что твоя боль субъективна. Можно курить сигару у камина с глинтвейном и наслаждаться тем, что твое наслаждение субъективно. Лучше второе, я полагаю.

75

Витача пишет:

Давайте действительно откроем, тема интересная.

Сразу видно что интуиты... Нет чтоб открыть, так нет "давайте, давайте..."

76 Отредактировано Луче Чучхе (09.02.2006 16:13:50)

Сабж.
Назовите это кармой, или как-нибудь по-другому, но? ИМХО, очевидно (в смысле, мне очевидно ;-), что совершаемое нами зло самым непосредственным образом сказывается на нашей жизни. Часто не сразу, а немного спустя, и совсем в другой сфере, но разницы-то никакой.
По теме с продавщицей и сдачей -  если меня даже настолько охватит жадность, что захочется себе ее присвоить, я знаю, что потом меня совесть умучит вконец, а мучиться мне совсем не нравится.

Луче Чучхе пишет:

... но очевидно ...

за всех не говорим, да default/smile

zverek пишет:
Луче Чучхе пишет:

... но очевидно ...

за всех не говорим, да default/smile

Поставила ИМХО. ))) Так лучше? ;-)
Но, честно говоря, "неочевидность" этого факта для кого бы то ни было меня изрядно удивляет.

мне не кажется это очевидным, даже наоборот, кажется неверным. зло очень субъективное понятие.

80

Funtik пишет:
spyke пишет:
Ёп!жик пишет:

Вот Спайки следит за своей кармой, вот и растет потихонечку... default/roll:

Лет 10, наверное, уже не расту, возраст...=)

Ну ну, никогда ничего не поздно...
Вон спамеры что только вырастить не предлагают...

боюсь, спайку даже спамеры не помогут default/sad(