121

Витача пишет:
Механик пишет:
Витача пишет:

нет, просто возникает ощущение, что это искусство дается человеку исключительно в качестве возмещения за общую убогость ума и духа.

А много ты встречала людй, владеющих подобным искусством?

лично? трех.

Пожалуй что поболее... Их и вправду не волновали вопросы ума и духа в общепринятом понимании... С другой стороны они не производили впечатление людей неумных и бездуховных... и даже напротив...

122

а мне всегда казалось, что внутри у них - гулкая пустота.

123

Витача пишет:

а мне всегда казалось, что внутри у них - гулкая пустота.

Вот насчет внутренней пустоты - это очень точно подмечено.

124

Родные мои, а что такое "внутренняя пустота"?

125

а это такое ощущение от человека, что все, что он делает, говорит, все что он чувствует, не исходит от души, не является ему присущим, не имеет внутренней сути, а является набором ожидаемых окружающими в различных ситуациях реакций, усвоенных, отраженных, каким-то набором используемых инструментов. .
ну вот как-то так...

126

Используемых для чего?

127

для максимально успешной социализации.

128

В смысле, чтобы к нему все хорошо относились и давали бабло? Это отличительная черта и главная цель людей, обладающий искусством внушения? Навскидку доволько категорично и предвзято получается, нет..? default/smile

129

любое обобщающее оценочное суждение категорично. иначе просто следует признать, что все люди разные, и оценка должна даваться индивидуально каждому, если вообще должна даваться.
и соглашусь о предвзятости - да, я предвзята, я не люблю таких людей.
и пока опыт не докажет мне обратного, я буду лелеять это свое субъектичное, категоричное и предвзятое мнение.
В0))))))

130

а почему вас, спайк, так долго не было на форуме?

131

Витача пишет:

любое обобщающее оценочное суждение категорично. иначе просто следует признать, что все люди разные, и оценка должна даваться индивидуально каждому, если вообще должна даваться.
и соглашусь о предвзятости - да, я предвзята, я не люблю таких людей.
и пока опыт не докажет мне обратного, я буду лелеять это свое субъектичное, категоричное и предвзятое мнение.
В0))))))

Да, согласен default/smile
Мне попадались люди, обладающие настоящим даром внушения, которые были фанатично преданы какой-то идее, увлечению, вере и т.п. Собственно, не обучаясь всякого рода нлп, убедить другого в своей правоте лучше всего получится у того, кто сам в нее верит, так вроде бы. Т.е. это человек, конкретно наполненный какой-то идеей изнутри до краев так, что она будто бы переливается из него default/smile
Фанатичная преданность идее социальзации и выкачиванию бабла тоже встречается, но это ж только частный случай...

а почему вас, спайк, так долго не было на форуме?

Да фен-шуй здесь какой-то для меня тяжеловатый default/smile

132 Отредактировано Витача (12.03.2006 16:22:28)

воот... а мне встречались люди с даром убеждения, у которых не было идей. точнее, они могли пропагандировать какую-либо идею, но вот внутри эта идея не была их стержнем, внутри они сами в нее не верили... такой вот разный опыт.
но надо подчеркнуть, что речь идет не о просто йспособности убеждать, а скорее о гиперубедительности, таком уникальном по силе умении промывать мозг.

133

spyke пишет:

Да фен-шуй здесь какой-то для меня тяжеловатый default/smile

жаль, если честно.

134

Витача пишет:

жаль, если честно.

Спасибо. Может, что-то поменялось со временем или поменяется. Мне тоже жаль, в общем-то.

135

Витача пишет:

воот... а мне встречались люди с даром убеждения, у которых не было идей. точнее, они могли пропагандировать какую-либо идею, но вот внутри эта идея не была их стержнем, внутри они сами в нее не верили... такой вот разный опыт.
но надо подчеркнуть, что речь идет не о простой способности убеждать, а скорее о гиперубедительности, таком уникальном по силе умении промывать мозг.

Вряд ли так уж все монолитно в этом твоем опыте. Наверняка, тебе встречались преподы, например, которые болеют своим предметом, у которых глаза горят, когда они что-то там свое вещают, и те, которые просто читают материал..?
Насчет промывания мозга, может быть, раз ты ощущаешь в человеке пустоту, значит, он не преуспел в своем умении убеждать и промывать. Это плохой специалист, такой много не промоет default/smile

136 Отредактировано Витача (12.03.2006 16:46:27)

возможно, отсутствие монолитности с твоей точки зрения объясняется значительной узостью круга людей, определяемых мной как обладателей дара убедительности + пустота. Я имею в виду людей формата Дейла Карнеги. Это люди, напоминающие весьма зеркала - они только отражают. и кажется, что как только поблизости не окажется других людей, которых можно отражать, эти субъекты просто прекращают существование.