1

В каком-то описании давно прочитал, что доны "видят мир гармоничным". Минутку... Ну да, есть такое: "всё чем-то обусловлено, не может же что-то происходить без какой-то причины, а та причина возникнуть тоже без какой-то причины".... Или что там понималось под гармоничностью? А не доны видят мир не гармоничным? Что это за негармоничность? Как различить гармоничное видение мира донами и негармоничное видение мира кем-то ещё? В чём негармоничность? Некоторые считают, что если кирпич упал, то он упал как-то необосновано? Не было притяжения или что? Это имеется ввиду - что есть такие люди, кто считает, что что-то происходит как-то "не так"? А почему по их мнению оно происходит не так? Кто по их мнению определяет как что-либо должно происходить или не должно? Их личное мерило справедливости или должности или что? Или какая-то идея, которой они сторонники? А их не смущает, что действующая реальность не согласует свои действия с идеями, которые разделяют эти люди? Или что имеется ввиду под видеть мир негармоничным? Видеть его негармоничным, насколько я понял - это означает не видеть его вообще, ставить картины собственного сочинения перед так сказать объективом, который должен смотреть на реальный мир.

2

Может, это проявляется беспечность.
В каком описании - не сказано, как там это доказывается - неизвестно, что понимается под гармоничностью - мне тоже неясно.

Zexawe пишет:

В каком-то описании давно прочитал, что доны "видят мир гармоничным".

это видимо связано с Калинаускасом. У него ЧИ - целостность внешней ситуации

4

Но ведь по Аушре ЧИ - это внутренняя статика тела.
Что в случае "целостности внешней ситуации" играет роль тела?

kaprizka пишет:

Но ведь по Аушре ЧИ - это внутренняя статика тела.
Что в случае "целостности внешней ситуации" играет роль тела?

я думаю это не ко мне вопрос  default/smirk

6

Связано с калинаускасом то, что доны видят мир гармоничным? А до калинаускаса видели негармоничным? Чё за проза?

Zexawe пишет:

Связано с калинаускасом то, что доны видят мир гармоничным? А до калинаускаса видели негармоничным? Чё за проза?

включи голову
хотя если мозгов нет - то уже ничем не помочь  default/cool:

8

Светлая пишет:
Zexawe пишет:

Связано с калинаускасом то, что доны видят мир гармоничным? А до калинаускаса видели негармоничным? Чё за проза?

включи голову
хотя если мозгов нет - то уже ничем не помочь  default/cool:

Сама включи голову, когда пишешь.

9

Я сейчас прочитал название темы как "Детское восприятие мира". Ещё удивился: надо же, Zexawe ещё и такую тему завёл!

А детское восприятие действительно своеобразно. Например, недавно мой племянник сказал: "А теперь будем строить КОПИЮ!". Его спрашивают: "копию чего?". А он говорит: "КОПИЮ!". Оказалось, имелся в виду амбар (Granary) из игры «"Охота"» ("Age of Empire"), но чтоб понять это, нужно было сыграть в эту игру.