1

Великая книга, имхо...Я в ней нашел столько сокровенных глубин для себя. Первый раз прочитал в 17 лет, года три назад перечитывал...

А я Гессе вообще читать не могу.

3

А я, правда, "Игру в бисер" полностью не осилил до сих пор, а вот "Степной волк"-это моё... default/wub

uziman пишет:

А я, правда, "Игру в бисер" полностью не осилил до сих пор, а вот "Степной волк"-это моё... default/wub

И что всех так прёт с этого романа?  default/smile

5

default/smile Там очень много близкой мне философии, удивительно глубокое, на мой взгляд, понимание природы человека (особенно близкое буддизму), сути мещанства...вообще это роман обо мне, я-степной волк default/shy , я даже узнавал Гермину, только вот не помню, когда именно это было...хотя...почему было... default/smile

6

Степной волк не читала. Игра в бисер - одна из любимых книг. Еще читала Нарцисс и Гольдмунд, тоже так ничего, познавательно.

7

Читал давно, по-моему никак не повлияло.
Надо попробовать перечитать, вообще, Гессе мне сильно нравился.
"Игра в бисер" и "Сиддхартха" my favorite.

8

"Сиддхартху" тоже люблю default/cool: , также читал и нравилась "Путешествие в Страну Востока"

9

Не читал. Не повлияло.

10

kaprizka пишет:

Не читал. Не повлияло.

Прочитай! Повлияет! default/cool:
я уверен...

11

Так не хочется. Я читаю только такие книги, которые цепляют. А зацепить может любопытный абзац. Внятный, качественно написанный, содержащий загадку или перспективу. Как у Толкиена в "Хоббите" - с самого начала идёт описание норки, и становится ясно, что это описание не только норки, но и хоббитских нравов, обычаев.