21 Отредактировано bad girl (19.08.2011 18:08:48)

сабж тяну как кота_за_хвост! задолбало меня даже уже и думать обо всем этом!
решила подождать середины сентября, а там посмотрим, а вдруг в паре штатов законы поменяют- вот тогда сразу человеку найдется чем заняться!  и этого увольнять, и  нового брать не надо будет default/big_smile

22

кстати почитала несколько статей по теме за последние пару дней, имхо бред какой-т.

например психологи говорят что "увольнять в пятницу -лучше чем в понедельник" (с) это еще почему? имхо перед выходными человеку настроение портить намного хуже чем в понедельник (когда никто не хочет возвращаться в офисы) заявить о продолжении отдыха )))))))))
или что увольнять всегда нужно "в присутствии 1-2х "посторонних" людей" (с)
или что нужно опираться на "сильные стороны" работника и слабые стороны конторы. (с) - в таком сценарии любой хороший [s] рационал [/s] работник скажет "что вы что вы. ни к чему банальности. в вашей жуткой конторе я работая ВПОЛНЕ по собственной воле"  default/big_smile

в общем .... нет хороших written  инструкций по сабжу. хоть все бросай и садись -пиши. Но для этого сначала надо уволить. а без хороших инструкций сложно  default/big_smile

23

увольнял за свою жизнь лишь одного человека
но человек начал говниться и я вошёл в азарт, проснулся спортивный интерес
вот и думай - может тебе понравится

но на деле, аппеляции всегда идут к третей стороне, в РФ - ТЗ, в США - профсоюзы
в конечном итоге человек лишь human resource, и чем раньше человек это поймёт, тем легче для него

24 Отредактировано keal (19.08.2011 19:37:05)

bad girl пишет:

например психологи говорят что "увольнять в пятницу -лучше чем в понедельник" (с) это еще почему? имхо перед выходными человеку настроение портить намного хуже чем в понедельник (когда никто не хочет возвращаться в офисы) заявить о продолжении отдыха )))))))))

В понедельник человек все же настроен на работу, он приходит, "здоровается" с ней, и ожидает проработать еще пять дней. А в пятницу он хоть не навсегда, но на два дня "прощается" с ней, и готов решать дела уже не связаные с работой.

bad girl пишет:

или что увольнять всегда нужно "в присутствии 1-2х "посторонних" людей" (с)

Это создает социальное окружение, и не дасть искать врага в тебе лично. Надеюсь. default/big_smile А заставит все же переключиться на восникшую проблему.

bad girl пишет:

или что нужно опираться на "сильные стороны" работника и слабые стороны конторы. (с) - в таком сценарии любой хороший [s] рационал [/s] работник скажет "что вы что вы. ни к чему банальности. в вашей жуткой конторе я работая ВПОЛНЕ по собственной воле"  default/big_smile

Ну это моральная поддержка, хоть и очевидная.

25

temp1 пишет:

но на деле, аппеляции всегда идут к третей стороне, в РФ - ТЗ, в США - профсоюзы

профсоюзы обычно в очень специализированных и производственных сферах, нам не грозит  default/smile
но по трудовому кодексу насколько я понимаю там еще такая фишка есть что если человек "уволен" то он по закону не может получать пособие по безработице (60-65?% of зарплаты пока не найдет новую работу) а отправить человека в свободное фин плавание -это уже из разряда отдельных армагедонов.  поэтому тут надо как то уволить, при этом "по его же воле"  default/big_smile

26

Чо значит уволен? Ясно надо найти обоюдовыгодный вариант
Его можнотуволить так что у него никакого пособия? Или уволить так, что пособие будет?

27

temp1 пишет:

Чо значит уволен? Ясно надо найти обоюдовыгодный вариант
Его можнотуволить так что у него никакого пособия? Или уволить так, что пособие будет?

при увольнении пособия не будет, только при уходе по "собственному желанию" или по "сокращению кадров" (те в последнем варианте нужно увольнять не одного и предоставить причины для "общего" сокращения). поэтому тут вариантов мало на самом деле, по статистике "такую же работу"люди ищут сейчас 4-5 месяцев, поэтому гос. пособие сохранить надо (тем более выплачиваемое даже не конторой  default/big_smile ). поэтому самый оптимальный вариант наверно "поговорить-убедить-написать -завяление -по -собсвенному-желанию" )))

28

Ну как бы вообще не проблема
Можно еще рекомендаций пообщеать, если человек хороший

29

temp1 пишет:

Ну как бы вообще не проблема
Можно еще рекомендаций пообщеать, если человек хороший

есть один маленький риск в этом лучшем варианте  :
открыто это все представлять ))   так как человек может (причем вполне наивно, при интервьюировании с гос, структурами) сказать (или написать, в зависимости от выбранного ими способа изложения) что именно произошло в "последнем разговоре" и тогда привлекут за манипуляцию ТКом уже не его  default/big_smile  говорить ему -"не говорить" -тоже вряд ли прокатит, так как  джечье/неджечье понятие трудовой [s]обоюдной выгоды [/s] морали  не всегда совпадает ))) в общем, как ни крути -а ситуация такая что думать долго о ней вредно!  default/big_smile

30

"По собственному желанию" подпирается хорошим компроматом... И болтать потом не будет

31

Вообще, я была одним из двух человек, при которых "уходили" активную женщину - это предохраняет от взаимных оскорблений и излишней эмоциональности

32

Она "не сдала" инструкцию - и написала по собственному.
Но с неактивными можно и по-хорошему договориться, мне кажется

33

Ну там начинаешь в том духе, что - понимаете, вы прекрасный человек, но вы нам не очень подходите. Мы уверены, что где-то вы супервостребованы, а у нас вот - нет, увы. Потом, если он "не понимает", усугубляешь - представьте, вот вы остались... И каково это - чувствовать себя обузой, ощущать, что за вашей спиной шепчутся другие люди? И могут же быть последствия, в конце концов - если придется вас уволить насильственным путем! (только не рассказывать, каким. так страшнее)
Но я такого на практике не претворяла