1

Кто может сказать что-нибудь о выборе профессии, рода деятельности, ориентируясь на тип по психе-йоге? (может, кто уже и задавался этим вопросом, но я не нашла).

Про профориентацию у социоников написано, а вот по психе-йоге нет. Там только сказано, что у ребенка лучше всего развивать его 3 функцию, чтобы ему было потом не так "больно падать" (ребенка с 3Ф отдать в спортивную школу, например). Также читала, что лучше не очень стараться развивать 1 функцию, а то она станет "чересчур". Но работа - это другое. Это на всю (у некоторых, конечно, это не так) жизнь. То ли выбирать то, что ближе ко 2функции (как адекватной), то ли к 1-ой (само просится: 1 эмоции - актерство и т.д., 1В - руководство и т.д.), то ли 4-ой (а ей все равно по этой теме). Думаю, тут больше влияет именно сочетание всех функций, а не по отдельности.

Дополнительный вопрос (для расшифровки): хорошо это будет для дела или, наоборот, для самого "профессионала"? Я имею ввиду, человек получит удовольствие от своей работы или это будут великие свершения? Предполагаю, что 2-ая функция даст "плюс" в обе стороны. Но может существовать одно большое НО --- 3-ья функция, которая подпортит "картину".

У кого какие соображения на этот счет? Если кто-то может даже привести перечень профессий, рекомендуемых тому или иному типу, то буду прыгать до потолка с криками "Ура!"... мысленно (с моей-то низкой эмоцией).

2

Pекомендовать профессии я бы не стал. Потому что в достаточно широкой профессии сработают разные типы.

3

Выбирать профессию надо не по ПЙ, а по Новому слову:

Если Тунеядство доминирующее, человеку должен быть доступен хотя бы относительно свободный график. Постоянное подавление своих естественных импульсов очень снижает качество выполняемой работы.

Тем, у кого 1-ое Пьянство, нужно идти в грузчики. Для человека чрезвычайно важно, чтобы его первая и самая сильная функция могла иметь реализацию.

С подстраивающимся Блядством получаются хорошие секретарши, особенно с четвертым.

Лучшие адвокаты - со второй Совестью, прокуроры - с первой. Если у Вас третья Совесть, от юриспруденции следует держаться подальше.

Зато с процессионной Совестью получаются лучшие психологи, особенно по направлению психоанализа. Основное их преимущество в том, что длительность лечения и, следовательно, размер оплаты, может быть ничем не ограничен.

Ответственные специальности вроде диспетчеров аэропортов, пилотов, лифтеров, электромонтеров и хирургов - лучшее поприще для 3-его Пьянства. В сочетании с высокой Совестью такой человек добьется невообразимых высот в этих областях.

Подстраивающееся Пьянство показано научным работникам, и другим профессионалам в областях, где без бутылки не разберешься.

Хороший же начальник должен иметь Пьянство доминирующее, чтобы его невозможно было споить на банкете с целью обмана или иных наебок.

Тяжелая физическая работа шпалоукладчиц и продавщиц мороженного на морозе подойдет людям с 4-ым Тунеядством.

Носителям первого Пьянства категорически нежелательны работы вдали от активного социума - лесники, грибники, смотрители маяка... Брать на эти работы таких людей нерентабельно, т.к. дольше трех лет на них человек не проживет, а вам придется искать нового работника.

Сфера обслуживания от бензоколонок до официанток должна быть укомплектована подстраивающимся Блядством, чтобы клиенту было приятно, и он возвращался в Ваше заведение снова и снова.

Третье Блядство рекомендуется домохозяйкам, это очень повышает комфорт и уверенность мужей, а значит и производительность их труда в целом.


Давайте на примере посмотрим. Вот пусть у нас, например, тип БТПС.
Ему подойдут следующие специальности: с жеским графиком, требуюшие высокой концентрации (авиадиспетчеры - хирурги), руководящие должности.
Ему противопоказаны: грузчик, психолог, работник сферы обслуживания.

Или, допустим, ТСБП.
Ему показаны: свободный график, адвокат, психоаналитик, работник науки. Отличная домохозяйка.
Противопоказаны: сфера обслуживания, руководящая работа, укладка шпал. Плохая секретарша.

4

Не в первый раз вижу аббревиатуры ТСБП - где можно ознакомиться с нормативной базой?

5

Что такое Новое слово?
Где можно определить свой тип по Новому слову?

6

*Ушел  работать на бензоколонку, ибо больше ни на что не годен*

7

spyke жжот default/smile default/smile default/smile

А если по сабжу, то многие прогрессивные люди часто выбирают работу чтобы по 3-й реализоваться, используя 1-ю и 2-ю.

Впрочем, есть и другие варианты, но с такими людьми менее интересно почему-то, нету той характерной целеустремленности, которая порождается 3-й.

8

Хмм, мне с ТБПС, видимо, надо в стюардессы со свободным графиком податься default/smile

9

Scald пишет:

Не в первый раз вижу аббревиатуры ТСБП - где можно ознакомиться с нормативной базой?

http://socionics.org/cs/forums/1097894/ShowPost.aspx

10

Можно еще называть аббревиатуры полным именем. ТСБП - этот тип "Петрович" зовется.

Предложенные рекомендации подтверждаю. В моем случае (преподаватель, аспирант, электрик плюс еще кое-что, минус здоровье) имеются деньги, время и польза социуму.

11

Психоёга вполне себе применима к определению наилучшего рода деятельности. У меня, например, работа состоит в налаживании контактов с людьми (Э) и аргументированным убеждением (Л). И я вижу, что те мои коллеги, у которых Л или Э вышестоящие, справляются с работой лучше, чем я.

12

spyke пишет:

...с процессионной Совестью получаются лучшие психологи, особенно по направлению психоанализа. Основное их преимущество в том, что длительность лечения и, следовательно, размер оплаты, может быть ничем не ограничен.

Тяжелая физическая работа шпалоукладчиц и продавщиц мороженного на морозе подойдет людям с 4-ым Тунеядством.

Третье Блядство рекомендуется домохозяйкам, это очень повышает комфорт и уверенность мужей, а значит и производительность их труда в целом.

На вскидку я бы протипировала себя так.
default/big_smile
Ну, может, Совесть у меня и не очень годится для психолога. А может Тунеядство вовсе не 4-ое, а 1-ое? Пьянство не определила никуда. Протипируй, а? default/big_smile

13

Wic пишет:

А если по сабжу, то многие прогрессивные люди часто выбирают работу чтобы по 3-й реализоваться, используя 1-ю и 2-ю.

Впрочем, есть и другие варианты, но с такими людьми менее интересно почему-то, нету той характерной целеустремленности, которая порождается 3-й.

Я точно знаю, что с 1-ой Эмоцией и 3-ей Волей мне тяжеловато бывает работать. Была одна такая начальница, что при ее начальстве она "голову склоняет", для "мимо проходящих" --- само очарование, не может не понравиться, а для подчиненных --- проглотит и не заметит. Может, во мне этика бунтует, не знаю. У самой может оказаться 3-я Воля, а в других я ее с трудом перевариваю.

14

Купава пишет:

Психоёга вполне себе применима к определению наилучшего рода деятельности. У меня, например, работа состоит в налаживании контактов с людьми (Э) и аргументированным убеждением (Л). И я вижу, что те мои коллеги, у которых Л или Э вышестоящие, справляются с работой лучше, чем я.

О, у меня тоже работа с этим связана. Эмоция стоит низко, поэтому тяжеловато приходится. default/big_smile

15

Гы. Похоже, я любой вид деятельности умудряюсь к Ф и В с примесью Л свести default/icon_mrgreen

16

Helga пишет:

Гы. Похоже, я любой вид деятельности умудряюсь к Ф и В с примесью Л свести default/icon_mrgreen

А я все на свете (работу, домочадцев, коллег) свожу к В. default/big_smile

17

Helga пишет:

Гы. Похоже, я любой вид деятельности умудряюсь к Ф и В с примесью Л свести default/icon_mrgreen

Если я правильно помню, у тебя там БПТС.
Показаны: свободный график, научная деятельность
Противопоказаны: психоаналитик, работник сферы обслуживания, домохозяйка

Остальное все без ограничений default/smile

18 Отредактировано Helga (19.01.2006 16:30:14)

spyke пишет:

Противопоказаны: психоаналитик

default/icon_mrgreen Интересно, а как можно работу психоаналитика на Новое Слово натянуть? (разве что 1Б к оговоркам "по Фрейду" располагает иногда default/smile )

19

Пытаясь себя нанизать на эту классификацию, получаю тип СТБП. Возможно, ТСБП. Хорошо бы иметь списочек вопросов, отвечая на которые можно было бы определить тип по Новому слову.

20

вот я догадывалась, что я ТСБП. и все подходит вроде. значит вот - беру себе тип "Петрович" default/big_smile default/icon_smile_approve