1 Отредактировано LiveEvil (30.12.2011 19:58:30)

я копну а кому интересно берете лопату..нуи понятно можете копать а можете и не копать


АКЦЕНТУАЦИИ ХАРАКТЕРА — понятие, введенное К. Леонгардом и означающее чрезмерную выраженность отдельных черт характера и их сочетаний (см. Синдром), представляющую крайние варианты нормы, граничащие с психопатиями. А. х. отличаются от последних отсутствием одновременного проявления свойственной психопатиям триады признаков: стабильности характера во времени, тотальности его проявлений во всех ситуациях, социальной дезадаптации (П. Б. Ганнушкин, О. В. Кербиков). А. х. свойственна уязвимость личности по отношению не к любым (как при психопатиях), а лишь к определенного рода психотравмирующим воздействиям (см. Психогении), адресованным к так называемому “месту наименьшего сопротивления” данного типа характера, при сохранении устойчивости к другим. В зависимости от степени выраженности различают явные и скрытые (латентные) А. х., которые могут переходить друг в друга под влиянием различных факторов, среди которых важную роль играют особенности семейного воспитания, социального окружения, профессиональной деятельности, физического здоровья. Оформляясь к подростковому возрасту, большинство А. х., как правило, со временем сглаживаются, компенсируются (см. Компенсация). И лишь при сложных психогенных ситуациях, длительно воздействующих на “слабое звено” характера, могут не только стать почвой для острых аффективных реакций (см. Реактивное состояние), неврозов, но и явиться условием формирования психопатических развитии (“краевых психопатий”). Поскольку А. х. граничат с соответствующими видами психопатических расстройств, их типология базируется на детально разработанной в психиатрии классификации психопатий, отражая, однако, и свойства характера психически здорового человека. На основании различных классификаций (К. Леонгард, П. Б. Ганнушкин и др.)




выделяются следующие основные типы А. х.:

1) циклоидный — чередование фаз хорошего и плохого настроения с различным периодом;


2) гипертимный — постоянно приподнятое настроение, повышенная психическая активность с жаждой деятельности и тенденцией разбрасываться, не доводить дело до конца;

3) лабильный — резкая смена настроения в зависимости от ситуации;


4) астенический — быстрая утомляемость, раздражительность, склонность к депрессиям и ипохондрии;


5) сензитивный — повышенная впечатлительность, боязливость, обостренное чувство собственной неполноценности;


6) психастенический — высокая тревожность, мнительность, нерешительность, склонность к самоанализу, постоянным сомнениям и рассуждательству, тенденция к образованию обсессий и ритуальных действий;


7) шизоидный — отгороженность, замкнутость, интроверсия (см. Экстраверсия-интроверсия), эмоциональная холодность, проявляющаяся в отсутствии сопереживания (см. Эмпатия), трудностях в установлении эмоциональных контактов, недостаток интуиции в процессе общения;


8) эпилептоидный — склонность к злобно-тоскливому настроению (см. Дисфория) с накапливающейся агрессией, проявляющейся в виде приступов ярости и гнева (иногда с элементами жестокости), конфликтность, вязкость мышления, скрупулезная педантичность;


9) застревающий (паранойяльный) — повышенная подозрительность и болезненная обидчивость, стойкость отрицательных аффектов, стремление к доминированию, неприятие мнения других и, как следствие, высокая конфликтность;


10) демонстративный (истероидный) — выраженная тенденция к вытеснению неприятных для субъекта фактов и событий, к лживости, фантазированию и притворству, используемым для привлечения к себе внимания, характеризуемая авантюристичностью, тщеславием, “бегством в болезнь” (см. Ипохондрия) при неудовлетворенной потребности в признании;


11) дистимный — преобладание пониженного настроения, склонность к депрессии, сосредоточенность на мрачных и печальных сторонах жизни;


12) неустойчивый — склонность легко поддаваться влиянию окружающих, постоянный поиск новых впечатлений, компаний, умение легко устанавливать контакты, носящие, однако, поверхностный характер;


13) конформный (см. Конформность) — чрезмерная подчитенность и зависимость от мнения других, недостаток критичности и инициативности, склонность к консерватизму.

В отличие от “чистых” типов, значительно чаще встречаются смешанные формы А. х. — промежуточные типы (результат одновременного развития нескольких типических черт) и амальгамные (напластование новых черт характера на его сложившуюся структуру), образующиеся по определенным законам. Психологическая диагностика (см. Психодиагностика) типов и степени выраженности А. х. осуществляется как при помощи специально созданных для этой цели методик (в нашей стране наиболее популярен “Патохарактерологический диагностический опросник” А. Е. Личко, Н. Я. Иванова), так и путем использования универсальных личностных опросников, в частности MMPI, шкалы которого включают зоны нормальных, акцентуированных и патологических проявлений свойств характера. Учет А. х. необходим для осуществления индивидуального подхода в воспитании детей и подростков, профориентации, выбора адекватных форм индивидуальной и семейной психотерапии.
взято(http://readmas.ru/slovar/psixologiya/%D1%87%D1%82%D0%BE-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%83%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0.html)
еще
http://www.psychology.ru/library/00034.shtml



книжечка Филатовой "Соционика для всех", 1999 г.в., в ней в приложении так соотносятся акцентуации характера подростков и социотимы:
гипертимный - Гюго, Гексли,
гипертимно-неустойчивый - Дюма,
циклоидный - Жуков,
лабильный - Дон Кихот,
астено-невротический - Драйзер,
сенситивный - Достоевский,
психастенический - Робеспьер,
шизоидный - Максим,
эпилептоидный - Наполеон,
истероидный - Гамлет,
неустойчивый - Габен,
конформный - Есенин,
сверхпунктуальный (ананкастный) - Бальзак, з
астревающий - Штирлиц.
Джеки описаны как самые здоровые, лишь изредка относятся тоже к застревающим


но я так понимаю соль и перец вы можете добавить по вкусу сами.

http://www.socionics.ru/typologies/stra … 0-11-39-25

вот тоже интересная статья. пусть будет тут.
"Влияние основных форм страха по Ф.Риману на диагностику ТИМ а"
как шизоидная депрессивная истерическая и навязчивая формы страха могут повлиять на диагностику тима

3

леангардовский тест такой нудный...точнее. даже не тест, а составление собственно шкалы . короче, приведение результатов в смотрибельный вид.

4

сделала три разных теста на акцентуации, получила результаты - "гипертимный истерический", "возбужденный оптимист"\"истероид" и "тревожный". Ужас! Я всё же больной человек!  default/big_smile

5

Получается, что точка зрения Прокофьевой противоречит точке зрения Филатовой...

6

Hanna пишет:

сделала три разных теста на акцентуации, получила результаты - "гипертимный истерический", "возбужденный оптимист"\"истероид" и "тревожный". Ужас! Я всё же больной человек!  default/big_smile

Акцентуация - это еще не психопатия, не волнуйся

да еще чтобы именно акцентуацию получить надо набрать порядочное количество баллов. Ханна, у тебя скорее всего только предпосылки)

8

Светлая пишет:

да еще чтобы именно акцентуацию получить надо набрать порядочное количество баллов. Ханна, у тебя скорее всего только предпосылки)

нет, ну я только обрадовалась default/smile)) что у меня какие-то акцентуации. а вы тут расстраиваете default/smile)) что только предпосылки

9

я чтото не поняла о каком это тесте речь  default/big_smile

10

LiveEvil пишет:

я чтото не поняла о каком это тесте речь  default/big_smile

я просто погуглила "акцентуации характера" default/smile)) и выбрала три разных теста default/smile

11

Hanna пишет:
Светлая пишет:

да еще чтобы именно акцентуацию получить надо набрать порядочное количество баллов. Ханна, у тебя скорее всего только предпосылки)

нет, ну я только обрадовалась default/smile)) что у меня какие-то акцентуации. а вы тут расстраиваете default/smile)) что только предпосылки

Нет, ну я  понимаю что оч хочется, но..  default/big_smile

12

Абсолютно не могу согласиться, что ЛСИ имеет какую-то связь с шизоидным типом. Если судить навскидку, то там может быть какой-то интуит-логик-интроверт, но не ЛСИ.
Вообще же сопоставлять акцентуации и ТИМы не совсем правомерно, ибо:
1.Акцентуации меняются со временем, ТИМы-нет.
2.Акцентуации со своим чисто описательным характером затрагивают лишь некоторые поведенческие аспекты в разрезе соционической теории. Тоесть, эти поведенческие аспекты тем самым обретают в принципе нетимный характер.
3.В одном человеке может сочетаться одновременно 3-4 акцентуации. Смешанных ТИМов я пока не встречал, тоесть, акцентуации со своим описательным характером охватывают как бы всю личность в целом через призму внешних проявлений её поведения, а соционическая теория-лишь базис этой личности-аспект обмена информации, тоесть, она гораздо глубже, но и гораздо уже акцентуаций.

13

думаю это *обобщенная* статистика а может даже гипотеза. просто наблюдения. скажем так версии навскидку..не думаю что стоит их всерьез оценивать. скорее самому порассуждать кто к чему более склонен
о максы еще как могут *иметь связь*)) с шизоидным типом. правда не только максы..думаю это оч интровертная акцентуация...

14 Отредактировано Ippolit (17.02.2012 21:15:03)

Думаю, это-очень интуитивно-интровертная акцентуация.
Сенсорно-интровертная-эпилептоидная или паранойальная.

Прежде всего, шизоидная акцентуация означает склонность к АБСТРАКТНОМУ мышлению. Абстрактное мышление-это полюс интуиции.
Кроме того, шизоидов отличает полный пофигизм к материальному миру. Например, они могут мыться раз в 2 недели-какой сенсор себе такое позволит?

15

сенсорно-интуитивная?

16

угум.
эпилептоидная по-моему экстравертная..

17

акцентуация это вообще - вещь серьезная. я лично может толком еще не встречала (даже) реально акцентурированных) - кроме аутичности (аутичные были знакомые но это уже к психиатрии, я даже не знаю на какой почве это было)  - из остального.. - конечно есть предпосылки - к гипертимности, эмотивности, лабильности, эпилептоидности, дистимности..
но всё это всегда было в пределах нормы.

18

Так скрытая акцентуация, в отличии от явной, и есть норма, тоесть, все в пределах нормы, лишь небольшие фиксации.
Эпилептоиды? Злобно-тоскливые Гюго и Напы?)

19

Ippolit пишет:

Так скрытая акцентуация, в отличии от явной, и есть норма, тоесть, все в пределах нормы, лишь небольшие фиксации.
Эпилептоиды? Злобно-тоскливые Гюго и Напы?)

гамлеты..гамлеты..

20

невозможно сейчас сказать кто у нас нормален а кто нет.
даже больше скажу - человечеству приходится производит естественный отбор - акцентуированных выявлять а дальше уж как сложится. тогда как грань "безумия" и нормальности - тонкая очень.
тема философская оч.
увлекаться этим не следует.