101

Ippolit пишет:

Ну, не совсем. Есть же и иррациональная философия, внесистемная философия.

Да, а еще есть геометрия, где две параллельные пересекаются. Это никак не отменяет базы default/smile) Скорее наоборот, следует знать базу и принципы ее построения чтобы перейти к иному этапу.

Ippolit пишет:

Мера знания определяется субъективно и не имеет никаких критериев, кроме как собственного мнения на этот счет.

думаю ваше мнение возникает на основании чего-то. или это интуитивно?

102

Чтобы понять философию Ницше, абсолютно не обязательно знать "базу", если вы под этим подразумеваете всяких рациональных философов, начиная от Аристотеля и кончая Декартом, Локком, Кантом и Гегелем.

Моё мнение возникает как интуитивно, так и на основании того, что я же слышу, о чем они говорят, я вижу их, а по виду уже можно многое сказать, даже по движениям, взглядам, мимике, этой улыбчивой и самодовольной мине-терпеть не могу положительных эмоций и радости на лицах других-раздражает и бесит.

103 Отредактировано Ippolit (18.02.2012 11:09:34)

Я вообще лишен способности сопереживать радость. Получаю несравненное удовольствие от вида страданий людей. Весь мир должен плакать.

Короче, я сегодня откровенен-отвечаю на все, даже самые интимные и неприличные вопросы default/wink

104

Ippolit пишет:

Чтобы понять философию Ницше, абсолютно не обязательно знать "базу", если вы под этим подразумеваете всяких рациональных философов, начиная от Аристотеля и кончая Декартом, Локком, Кантом и Гегелем.

Вы же любите историю и считаете себя интуитом. Интуиту должно быть важно понимать (ощущать) как что откуда возникало, все связи и цепочки (чтобы строить свои умозрения и свои прогнозы).

Хотя когда я говорила о базе, я говорила конечно же о том, о чем и писала комментарий ранее (я обычно не скачу с мысли на мысль default/smile) - о важности логичного мышления и ясности мысли. Это не мое личное мнение, кстати default/smile Это мы выяснили в дискуссии как раз с выпускниками философского факультета моего "золотого" ВУЗа.

Ippolit пишет:

Моё мнение возникает как интуитивно, так и на основании того, что я же слышу, о чем они говорят, я вижу их, а по виду уже можно многое сказать, даже по движениям, взглядам, мимике, этой улыбчивой и самодовольной мине-терпеть не могу положительных эмоций и радости на лицах других-раздражает и бесит.

Вы вообще радость и веселье не любите??

105

Ippolit пишет:

Я вообще лишен способности сопереживать радость. Получаю несравненное удовольствие от вида страданий людей. Весь мир должен плакать.

то, что человек лишен способности сопереживать радость не означает, что он будет получать удовольствие от страданий. это формальная логика.

а ваши папа-мама чем занимаются? кто по профессии?

106

Ницше "возник" из Шопенгауэра и Вагнера, а те, соответственно-из романтической реакции на век рационализма. Цепочка сложилась. Если Ницше и связан с рационалистами, то не прямо, а как их диалектическая противоположность.

Ну так и я ратую за ясность мысли, но при этом все же идейное направление важнее, чем ясность голой мысли. Сама по сеьбе мысль-это импотент. Лучше быть фанатиком, чем мудрецом.

Вообще не люблю.

107

Hanna пишет:

а ваши папа-мама чем занимаются? кто по профессии?

Ничем не занимаются, живут на пособия. Но я уже 3 года живу отдельно и с ними почти не общаюсь-не знаю, чем они там занимаются.

Да, но я получаю от них удовольствие. Мне доставляют удовольствие эмоции людей, и я давно заметил, что положительные эмоции куда более поверхностны, а мне важна в эмоциях глубина, накал, страсть, чтобы руки тряслись.

108

Ippolit пишет:

Лучше быть фанатиком, чем мудрецом.

А почему лучше быть? Да. и какие мысли вам нравятся у Ницше, чего нет у прочих?

109

Ippolit пишет:

Но я уже 3 года живу отдельно и с ними почти не общаюсь-не знаю, чем они там занимаются.

а почему решили жить отдельно с 17 лет? и почему не общаетесь почти? родители как-никак.

110 Отредактировано Ippolit (18.02.2012 11:25:40)

Hanna пишет:

А почему лучше быть? Да. и какие мысли вам нравятся у Ницше, чего нет у прочих?

"Слабого-толкни"
"Человек-это всего лишь мост, мост к сверхчеловеку"
"Разбейте, разбейте старые скрижали"
"Только покинув меня, вы наконец найдете меня"
мысли об относительности морали, её исторической, ситуативной обусловленности, мысли об одиночестве Духа, мысли против христиан, обвинение мещанства и социализма, разделение морали на мораль господ и мораль рабов(черни), духовный аристократизм, дионисийская мораль, Сверхчеловек, эта его свежесть, лёгкость и страсть.
Многое говорили и до него, но ни у кого не было такой сатанинской страсти, такой бешеной ярости, такой испепеляющей ненависти ко всему обычному и посредственному, такой безапелляционности, такой Веры и Надежды и такой Любви.
Он, как Христос. И до Христа учили смирению и милосердию, но чего стоит голое слово, если в нем нет страсти, если оно никого не зажигает?

За это я и люблю фанатиков. Страсть важнее мысли. Мне, например, намного более симпатичны мусульманские радикалы, хотя в целом я мусульман не люблю. Крестовые походы против неверных-вот мой идеал. Россия должна начать новый, 9 крестовый поход против ислама.

111

а где Любовь во фразе "слабого-толкни" ?

112

у меня всё получается вас в ЛЭВФ типировать. постоянно оно вылазит:))))))

113 Отредактировано Ippolit (18.02.2012 11:32:09)

Я в 17 лет переехал на учебу в Севастополь, а они остались в Симферополе. Не общаюсь, потому что не интересно-этого достаточно.

Любовь-это не милосердие. Слабого надо толкнуть из-за любви, любви к Идеалу, к будущему Сверхчеловеку. Любить в себе Сверхчеловека, значит, и человека любить, но любить его проекцию-самое главное в нем, любить, а не жалеть, что часто путают христиане и проповедники морали.

Ну я и есть ЛЭВФ. А в соционике то что вылазиет? default/wink

114

Пока ваша 3В слишком мешает default/smile)

логик-интроверт центральных квадр. я всё равно склоняюсь к Бальзаку.

115

Hanna пишет:

Пока ваша 3В слишком мешает default/smile)

логик-интроверт центральных квадр. я всё равно склоняюсь к Бальзаку.

М, надо значит определиться, БИ или ЧИ в верхних, БЛ или ЧЛ. Это сразу откинет или подтвердит версию ДК, а дальше понять-тьма default/icon_mrgreen

116

Ippolit пишет:
Hanna пишет:

Пока ваша 3В слишком мешает default/smile)

логик-интроверт центральных квадр. я всё равно склоняюсь к Бальзаку.

М, надо значит определиться, БИ или ЧИ в верхних, БЛ или ЧЛ. Это сразу откинет или подтвердит версию ДК, а дальше понять-тьма default/icon_mrgreen


Дон-кихот никак. Вы и квадра альфа это... в общем, нельзя так альфийцев наказывать default/smile) они добрые, мирные люди default/smile)

117 Отредактировано Ippolit (18.02.2012 11:53:00)

Эм, но ведь у ДК болевая БЭ и ролевая ЧС(что, кстати, может поспособить 3В)-они могут быть радикалами не с того, ни с сего?
Честно говоря, я вот плаваю в различии донской суггестивной БС, бальзачьей ролевой и гамлетовской болевой. То, что БС у меня-слабая, и находится в одной из этих 3 позиций, это точно. Но вот не знаю, как различить.

Кстати, а не может ли ИЭИ еще быть, как знать? default/roll:
Сам С.Есенин был еще тем эпатажником. В общем, подобные идеи могут нести как Доны, так и Гамы и Еси, Бали-не знаю, но за Балей что то другое говорит.

118

Я вообще люблю мерять маски разных тимов. С каждой новой версией нахожу кучу "доказательств"

119

Вы точно не Гамлет. С вашими как вы там писали криками и истериками бальке и досточке. Гамлеты не истерички. Они умеют отлично управлять эмоциями и проявляют их только когда надо и так, как надо. Переход на ор - это маломерная ЧЭ. Так же как агрессия - это маломерная ЧС. Крайние состояния это всегда маломерка, многомерная умеет очень тонко и точно ранжировать свои проявления.

120 Отредактировано Ippolit (18.02.2012 12:05:32)

Hanna пишет:

Крайние состояния это всегда маломерка, многомерная умеет очень тонко и точно ранжировать свои проявления.

Тогда Наполеон-совсем не СЛЭ?
Петр Первый-тоже какой-нибудь ЭИИ?
Или Сталин с его террором-Дюма?

Считаю, что радикальностью могут отличаться первые 4 функции, включая болевую, а так же 6-ценностная 2-мерная, правда, она скорее проектируется в работу по базовой и творческой.

Плюс-я часто излишне давлю и на логику-она, может, тоже слабая? Например, заявления типо "засунь свои с... эмоции в свой убогий зад, все люди должны принимать только логически вывереные решения, эмоции-ничто, логика-всё!" и начинаю пихать её в процесс того,стоит ли девочке плакать или нет default/neutral