Черт, почему никогда не удаётся ценить то, что есть? Зато скорбеть о былом, вспоминать, как БЫЛО хорошо — всегда пожалуйста. Точнее, почему получается оценить преимущества, достоинства положения, только потеряв его?
"Лишь потом когда оно прошло, понял как нам было хорошо".
Так же, как не ценишь в обычной жизни то, что у тебя не болят зубы, живот, голова, не сломаны ноги и ты можешь пойти гулять куда и когда угодно. Но не идёшь. Зато потом куда выше ценишь своё состояние без боли ... пока боль не пройдёт. Ангина и отравление заставляют мечтать о яствах, комариные укусы — о зиме, замерзающие конечности — о лете и т.д.
Что за дурацкая привычка: быть счастливым либо в прошлом времени, либо в будущем, но никак не в настоящем? А в настоящем изыскивать кучу проблем и неудобств, которые заставляют думать о былом либо о возможном, и снисходительно глядеть на реальное.
Как с этим бороться?

2 Отредактировано Светлая (11.05.2012 13:40:25)

.

3

Kamelopard пишет:

Черт, почему никогда не удаётся ценить то, что есть? Зато скорбеть о былом, вспоминать, как БЫЛО хорошо — всегда пожалуйста. Точнее, почему получается оценить преимущества, достоинства положения, только потеряв его?
"Лишь потом когда оно прошло, понял как нам было хорошо".
Так же, как не ценишь в обычной жизни то, что у тебя не болят зубы, живот, голова, не сломаны ноги и ты можешь пойти гулять куда и когда угодно. Но не идёшь. Зато потом куда выше ценишь своё состояние без боли ... пока боль не пройдёт. Ангина и отравление заставляют мечтать о яствах, комариные укусы — о зиме, замерзающие конечности — о лете и т.д.
Что за дурацкая привычка: быть счастливым либо в прошлом времени, либо в будущем, но никак не в настоящем? А в настоящем изыскивать кучу проблем и неудобств, которые заставляют думать о былом либо о возможном, и снисходительно глядеть на реальное.
Как с этим бороться?

типичная проблема ментального кольца без ЧЭ и ЧЛ и БИ, те умудряются быть более адекватными.)) получать счастье в данный момент можно "подключившись" к представителям этого ментального кольца, через собственную БЭ. но обязательно условие для тех и других: человек должен знать чего он хочет, иначе не понимает нужно ли ему то, что предлагает жизнь, какое тут счастье.?!)

4

Maksimka_ пишет:

типичная проблема ментального кольца без ЧЭ и ЧЛ и БИ, те умудряются быть более адекватными.)) получать счастье в данный момент можно "подключившись" к представителям этого ментального кольца, через собственную БЭ.

А можно чуть подробнее, а то я не очень понял, где какое кольцо?

5

Kamelopard пишет:

Что за дурацкая привычка: быть счастливым либо в прошлом времени, либо в будущем, но никак не в настоящем? А в настоящем изыскивать кучу проблем и неудобств, которые заставляют думать о былом либо о возможном, и снисходительно глядеть на реальное.
Как с этим бороться?

бороться надо обязательно!! а то есть риски пропустить все самое интересное в жизни  default/smile


предлагаю в качестве реабилитации

1.1  почитать стих вознесенского  и почувствовать концепцию ностальгии по настоящему



Я не знаю, как остальные,
Но я чувствую жесточайшую
Не по прошлому ностальгию -
Ностальгию по настоящему.


Будто послушник хочет к Господу,
Ну а доступ лишь к настоятелю -
Так и я умоляю доступа
Без посредников к настоящему.


Будто делал я что-то чуждое,
Или даже не я - другие.
Упаду на поляну - чувствую
По живой земле ностальгию.


Нас с тобой никто не расколет,
Но когда тебя обнимаю -
Обнимаю с такой тоскою,
Будто кто тебя отнимает.


Когда слышу тирады подленькие
Оступившегося товарища,
Я ищу не подобья - подлинника,
По нему грущу, настоящему.


Одиночества не искупит
В сад распахнутая столярка.
Я тоскую не по искусству,
Задыхаюсь по-настоящему.


Всё из пластика - даже рубища,
Надоело жить очерково.
Нас с тобою не будет в будущем,
А церковка ...


И когда мне хохочет в рожу
Идиотствующая мафия,
Говорю : "Идиоты - в прошлом.
В настоящем - рост понимания."


Хлещет чёрная вода из крана,
Хлещет ржавая, настоявшаяся,
Хлещет красная вода из крана,
Я дождусь - пойдёт настоящая.


Что прошло, то прошло. К лучшему.
Но прикусываю как тайну
Ностальгию по настающему,
Что настанет. Да не застану.


1.2 понять что описанное тобой очень при очень характерно для "результатников" (не процессников в соционики). именно тимы, заточенные на результат, зачастую "процесс"тупо игнорят.  я с друзьями-бэ-тиками -процессниками часто обсуждала эту тему, они  мастера "жизни в настоящем моменте", для них это натурально и естественно.  и аргументация простая, типа "завтра может и не настать",  "а будешь ли ты на смертном одре помнить вечные бега? вот подумай что будешь помнить - то и делай" (кстати очень работающая БИ- модель, как работает твоя память ты же знаешь? вот и представь что будешь вспоминать, и постарайся в настоящем чтобы воспоминания были офигенными!   default/big_smile ) , 

1.3  еще момент. вспоминая - ты лишаешь себя ВСЕХ возможностей что-то изменить, а всего лишь констатируешь факты.  представляя - тоже, еще не суть что половина твоих фантазий найдет пррактическое применение.  если человек очень чутко ощущает настоящий момент -- он действительно способен из любой ситуации получить максимальное.

6

bad girl пишет:

вот и представь что будешь вспоминать, и постарайся в настоящем чтобы воспоминания были офигенными!

Я так иногда пробую, но это не избавляет от сомнений и осадка на душе в настоящем. Потому что обычно вижу в первую очередь текущие недостатки. И их сильнее чувствую. А потом, со временем, они оседают, и в памяти остаются самые яркие эмоции.

7

Kamelopard пишет:

Черт, почему никогда не удаётся ценить то, что есть? Зато скорбеть о былом, вспоминать, как БЫЛО хорошо — всегда пожалуйста. Точнее, почему получается оценить преимущества, достоинства положения, только потеряв его?
"Лишь потом когда оно прошло, понял как нам было хорошо".
Так же, как не ценишь в обычной жизни то, что у тебя не болят зубы, живот, голова, не сломаны ноги и ты можешь пойти гулять куда и когда угодно. Но не идёшь. Зато потом куда выше ценишь своё состояние без боли ... пока боль не пройдёт. Ангина и отравление заставляют мечтать о яствах, комариные укусы — о зиме, замерзающие конечности — о лете и т.д.
Что за дурацкая привычка: быть счастливым либо в прошлом времени, либо в будущем, но никак не в настоящем? А в настоящем изыскивать кучу проблем и неудобств, которые заставляют думать о былом либо о возможном, и снисходительно глядеть на реальное.

потому что имеем дурацкую привычку мыслить шаблонами. А потом их усердно ищем в реальности. Но реальность и шаблоны оч.оч.оч. редко совпадают и потому мы всегда хотим большего от ситуации, того не хватает, другого, это не так.  И отказываемся от цели, либо она уплывает пока мы тупим.
Негибкость, привязанность к рамкам и оценкам отделяет от понимания собственных желаний, акцент внимания начинает работать против нас самих. Мы можем желать одного, а действовать ради получения совсем другого, ради полноты шаблона. А это и есть рецепт несчастья.

Kamelopard пишет:

Как с этим бороться?

осознать кто ты и чего ты хочешь на самом деле.
перестать раздавать оценки, лепить ожидания, выдумывать требования  и прочие прогрессирующие загоны корыто-поместье-мировую власть-...
понимая свои истинные желания реализовывать их подручными средствами (это те, которые обычно плывут в руки сами), не требуя большего.
прошлого уже нет, будущего еще нет.  Будущее можно увидеть только как глюк записанный в формате нашего прошлого опыта. То бишь фуфло недостоверное.
научиться видеть в будущем именно свое будущее - с помощью конструктивных планов, основанных на понимании необходимых условий реализации своих желаний. своих. ну и привязать планы к каким нибудь реальным тенденциям, чтобы не отрываться от реальности.
и это далеко не все.  default/big_smile

8 Отредактировано bad girl (11.05.2012 17:13:12)

Kamelopard пишет:

вижу в первую очередь текущие недостатки. И их сильнее чувствую.

это уже махровый перфекционизм. от него избавляются пониманием что не все что тебя окружает --обязательно ангелы с белыми крыльями на белых конях в белых плащах! зачастую недостатки заведомо дают больше информации о событиях и людях,  больше возможностей для действий и приобретения опыта. посмотри star wars, там тема темной стороны раскрыта в оч романтичных тонаХ! default/icon_mrgreen

9

вот что есть то есть, всегда ценю то, чем обладаю, и никаких сожалений в последствии