21

bad girl пишет:
Kads пишет:

КЗОТ запрещает увольнять беременную и тем более одиночку под любым предлогом, кроме собственного желания. Но даже уволившись по собственному, женщина может через суд восстановиться, сказав, что ее заставили. Тут хоть 5-мерную БЭ используй. default/wink

ну что тут скажешь..... в России очень выгодно быть беременной и одинокой! сам подумай- чем не сказка? делай что хочешь, тебя не уволят +еще и зарплату будут платить! особенно если все вышесказанное  постоянно и не на одной (а  на нескольких) работах сразу?  default/wink  default/icon_mrgreen

и зря ты опять таки -недооцениваешь 5-ую м- БЭ -она тут тоже может быть оч кстати! ))))))))))

Я знаю пример у нас в России: начальство приказало уволить всех беременных.

22

и чего? они уволились?

23

ну люди часто предпочитают просто уступить..разве нет?

24

Avrora пишет:

Я знаю пример у нас в России: начальство приказало уволить всех беременных.

Они могут подождать некоторое время (устроившись на временную работу или просто посидев дома на пособии), после чего подать в суд (еще и потянув сам процесс) на выплату зарплаты за вынужденный прогул. И будет начальству счастьё. default/smile

25

temp1 пишет:

и чего? они уволились?

что было дальше, не знаю

LiveEvil пишет:

ну люди часто предпочитают просто уступить..разве нет?

вот-вот. в таких случаях ищут повод, запугивают

26

Kads пишет:
Avrora пишет:

Я знаю пример у нас в России: начальство приказало уволить всех беременных.

Они могут подождать некоторое время (устроившись на временную работу или просто посидев дома на пособии), после чего подать в суд (еще и потянув сам процесс) на выплату зарплаты за вынужденный прогул. И будет начальству счастьё. default/smile

это была не шутка. наверно есть какая-то лазейка, чтоб можно было уволить "с концами"

27

ну или просто это значило "выкручивайтесь как хотите, но чтоб беременных тут не было"

28

2 Аврора Увольнение беременных.

29

угум. никак нельзя уволить. только трудоустроить в другое место. но только мне не понятно чем они мешают. не дано. чем мешает беременная женщина? зачем ее увольняют вообще?

30

LiveEvil пишет:

но только мне не понятно чем они мешают. не дано. чем мешает беременная женщина? зачем ее увольняют вообще?

непредсказуемостью поведения наверно default/smile  т. е тут реально может быть все, начиная от чисто медицинских заморочек с кучей опазданий, прогулов, отгулов, вынужденных перерывов каждый час и.... заканчивая прыгающим гормональным  и эмоциональным фоном, который может разорвать боса за любое неосторожное слово или не так сформулированный дедлайн ))))))))))))))

т. е понятно что беременная сотрудница -" не подарок", но по мне так работодателям нужно это просто принять как данность  и понять, что это состояние временное + что имеет высшую цель )

31

bad girl пишет:
LiveEvil пишет:

но только мне не понятно чем они мешают. не дано. чем мешает беременная женщина? зачем ее увольняют вообще?

непредсказуемостью поведения наверно default/smile  т. е тут реально может быть все, начиная от чисто медицинских заморочек с кучей опазданий, прогулов, отгулов, вынужденных перерывов каждый час и.... заканчивая прыгающим гормональным  и эмоциональным фоном, который может разорвать боса за любое неосторожное слово или не так сформулированный дедлайн ))))))))))))))

т. е понятно что беременная сотрудница -" не подарок", но по мне так работодателям нужно это просто принять как данность  и понять, что это состояние временное + что имеет высшую цель )

ну дурить и мужик *небеременный* может..какая разница..

32

LiveEvil пишет:

но только мне не понятно чем они мешают. не дано. чем мешает беременная женщина? зачем ее увольняют вообще?

декретный отпуск  default/smile  Дорого.

33

bad girl пишет:

вообще все это ерунда, приемы увольнения, они по сути мало влияют на процесс работы, они лишь отражение уже принятого решения.

Вооще-то влияют. С чего бы им не влиять?

bad girl пишет:

жесть наступает когда уже работающего хорошего сотрудника (которого действительно в лом менять) начинают уводить конкуренты. вот тут приходится.... искать как за тот же объяем работ платить человеку раза в 1.5 больше.

Но ведь конкуренты-то умудряются, иначе бы не ушёл! Значит, собственный уход к тем же конкурентам может решить эту проблему. И вообще присмотритесь к сумме: может, вы мало платите? В смысле обидно мало.
На самом деле решается просто: крепостное право. То есть сотрудник "Кока-колы" не имеет права переходить в "Пепсико", о чём имеется соглашение между компаниями.

34

London пишет:
LiveEvil пишет:

но только мне не понятно чем они мешают. не дано. чем мешает беременная женщина? зачем ее увольняют вообще?

декретный отпуск  default/smile  Дорого.

чушь какая, этот отпуск предприятию ничего не стоит.

35 Отредактировано London (25.07.2012 13:05:12)

LiveEvil пишет:
London пишет:

декретный отпуск  default/smile  Дорого.

чушь какая, этот отпуск предприятию ничего не стоит.

зависит от того платит ли юрлицо взносы в ФСС  - если не платил, то нифига не возместят предприятию, вроде.
плюс человек не работает, но числится на предприятии, а значит, по идее, и налоги за него платить надо.
плюс время на адаптацию к работе по выходе и падение эффективности
плюс повышающиеся требования к зарплате
+многабумажек оформлять
+ конкуренция рынка труда, чаще всего, позволяет замену работника, а российские финансовые результаты малых и средних предприятий не позволяют заниматься гуманитарными миссиями.

36

London пишет:
LiveEvil пишет:

чушь какая, этот отпуск предприятию ничего не стоит.

зависит от того платит ли юрлицо взносы в ФСС  - если не платил, то нифига не возместят предприятию, вроде.
плюс человек не работает, но числится на предприятии, а значит, по идее, и налоги за него платить надо.
плюс время на адаптацию к работе по выходе и падение эффективности
плюс повышающиеся требования к зарплате
+многабумажек оформлять
+ конкуренция рынка труда, чаще всего, позволяет замену работника, а российские финансовые результаты малых и средних предприятий не позволяют заниматься гуманитарными миссиями.

Ерунда все это. Все выплаты обеспечивает государство кроме случаев  когда контора сама на себя изначально взяла добровольно какие-либо обязательства. остальное - пыль и поза. нет человека - нетпроблемы. вышел человек после - плохо работает или не выходит или еще что - он отвечает так же как и другие, просто уволить не можешь. вот у меня тут одна умница - декрет прошел а оона не выходит на работу. вот не приходит и все. и что? ей никто не обязан зп платить. и соответственно и налог ей не идет и стаж. чудит глупость по незнанию и все.
плохо работает - это не вопос к декретам, а вопрос как и к любому сотруднику - оплата премии итп.
не вижу проблем кроме надуманых.

37

кстати женщины которые выходят после декрета вкалывают как проклятые, чтобы и место сохранить и упущенное наверстать. те кто не вкалывают получают соответсвенно. даром никто никого не кормит..мать ты не мать..никого это не интересует.
все мне было бы понятно если бы был повод становиться на сторону работодателя, но я никак втолк не возьму почему далекие от увольнеения беременных и трудового вообще люди все же принимают настойчиво сторону увольняющего. мне просто непонятно.
И бы ли бы какие потери. так нет же их. реальных нет. а то что беременная это долгосрочные обязательства это да. фирма сразу признает что неспособна на подобное. и перестраховывает себя со всех сторон но это уж простите дела фирмы и неумение обеспечить себе стабильное будущее..


у нас на хороших уважающих себя конторах матерям еще и дополнительные выплаты идут. не очень высокие но все же. но это конечно скорее редкость ничего не могу сказать

38

LiveEvil пишет:

все мне было бы понятно если бы был повод становиться на сторону работодателя, но я никак втолк не возьму почему далекие от увольнеения беременных и трудового вообще люди все же принимают настойчиво сторону увольняющего. мне просто непонятно.

какую еще сторону?  я думал вопрос по существу был: каковы причины нелояльности работодателя к беременным женщинам.  А тут стороны, фронты, альянсы default/icon_mrgreen

39 Отредактировано London (25.07.2012 14:22:24)

LiveEvil пишет:

у нас на хороших уважающих себя конторах матерям еще и дополнительные выплаты идут. не очень высокие но все же. но это конечно скорее редкость ничего не могу сказать

если работник оч. хороший, есть риск, что она может сменить место работы, если обучение и поиск замены сопряжен с рисками и затратами для компании или команда уже слаженная и эффективная - выпадение человека крайне нежелательно, разумеется будут прикладываться усилия для поддержки работника. В благотворительность тут я по прежнему не верю.

40

London пишет:
LiveEvil пишет:

все мне было бы понятно если бы был повод становиться на сторону работодателя, но я никак втолк не возьму почему далекие от увольнеения беременных и трудового вообще люди все же принимают настойчиво сторону увольняющего. мне просто непонятно.

какую еще сторону?  я думал вопрос по существу был: каковы причины нелояльности работодателя к беременным женщинам.  А тут стороны, фронты, альянсы default/icon_mrgreen

ну выходит так..вот не первый раз сталкиваюсь что *неработодатели* говорят - нужно увольнять мол неудобно..будучи даже не в теме вопроса. вот у меня и вопрос сразу..от чего? чем они вообще неугодили эти беременные женщины))
ну был у нее муж работал решили дите. государство вроде там что-то обещает. этот мужчина должен теперь за 3х вести отчет финансовый, жена считай что нетрудоспособна пока с дитем. его вроде бы ни по каким законам не повышают зп не добавляют. а есть нужно и ему и маме не только ребенкку..так отчего бы не дать этой семье хотябы маленькую помощь (при чем предусмотренную законом в виде каких-то выплат и места куда можно вернуться работать спокойно)
мне непонятно совсем не понятно от чего все так рьяно отстаивают право работодателя навредить этой семье. когда ему это вообще ничего не стоит по финансам. только в случае закрытия фирмы он обязан найти работу этой женщине. но не указано какую и понятно что при закрытии фирмы это не такая уж и главная проблема то..

я к тому что мне в упор не ясна позиция людей которые *за* увольнение. ни с человеческой ни с предпринимптельской т.з...даже мужчин и тех не понимаю, им же потом весь декрет вкалывать на 3х минимум, и никаких им особо бонусов не засветит..если хоть женщина может рассчтывать на копейки пока ребенок не достиг определенного возроста то мучжине просто *улучшили* жизнь и взвалили еще больше. ну а девушек вообще не пойму..что увольнять вас? вешать на шею мужу? пока потом не выйдете вникуда искать работу? если закон уже изначально намерен вас немножко хоть и плохо но поддержать....

странный мир..странный..