21

Helga пишет:
Funtik пишет:

Что можно сказать о тиме человека, который говорит (и думает):
"Я хочу иметь много денег что бы купить то-то то-то (например красный ягуар, или квартиру в элитном доме, или брилиантовые запонки, или и то и другое и третье)".

А что, есть на свете много людей которые этого не хотят? default/wink Только честно...
Ну можно ЧС и ЧЛ в ценностях предположить, наверное... default/wink

Есть люди которые не хотят, хотя я их плохо понимаю... Их сегодняшние потребности обеспечиваються, и ладно, а будушие  проблемы - ну "будут бить бдем плакать"

22

Conway пишет:

желание иметь деньги, чтобы купить - оно какое-то нелепое. я бы скорей хотел обладать неограниченными возможностями. мне не нужно совершенно какой-то бумажно-металлической прослойки между мной и моими желаниями. default/wink)

Ну "много денег" можно рассматривать, как урезанный вариант неограниченных возможностей...

23

Funtik пишет:

Ну "много денег" можно рассматривать, как урезанный вариант неограниченных возможностей...

может, это прозвучит странно, но не все можно купить за бабло. посему неограниченные возможности существенно лучше. default/wink)

24

zverek пишет:
Funtik пишет:
zverek пишет:

хотеть - это желание default/smile игра - процесс.

И? Так какая игра интересна?

любая, в принципе, в которой приз - деньги.

Но тогда если б у тебя было много денег,  играть бы стало уже неинтерсно (разве что ради абстрактной идеи приумножения, но это тоска какоя-то по моему). Поэтому фктически здесь ты хоченшь не "много денег",  а поинрать в добывания денег... (т.е. результат важен, но не самом по себе,  а как хороший конец хорошей игры)

25

Funtik пишет:

Ну "много денег" можно рассматривать, как урезанный вариант неограниченных возможностей...

Тока если через очень узенькую щелочку рассматривать и одним глазом.

26

Conway пишет:
Funtik пишет:

Ну "много денег" можно рассматривать, как урезанный вариант неограниченных возможностей...

может, это прозвучит странно, но не все можно купить за бабло. посему неограниченные возможности существенно лучше. default/wink)

да. нужна таблетка для мгновенного протрезвения, еще одна таблетка чтоб спать никогда не хотелось, ну еще вторая жизнь и пара любовных эликсиров до кучи default/wink .

27

Helga пишет:

Еще подумала, что после определенного количества деньги уже мешать начинают, а не помогать жить. Принципиальной разницы в качестве жизни с ростом дохода становится все меньше, а геморроев, связанных с поддержанием этого дохода - все больше.
Может, я ограниченное существо без полета фантазии - но не могу представить, нахрена одному человеку может быть нужен, например, десятикомнатный особняк... Да и машина дороже 20 тыс. долларов - это уже, на мой вкус, пижонство.

А если исходить просто из того, что чем больше денег, тем меньше вероятность, что они скоро кончаться... Например милиард долларов хорош не тем, что на него можно много купить,  а тем, что его трудно потратить...

28

Conway пишет:
Funtik пишет:

Ну "много денег" можно рассматривать, как урезанный вариант неограниченных возможностей...

может, это прозвучит странно, но не все можно купить за бабло. посему неограниченные возможности существенно лучше. default/wink)

Совершенно не странно. Но как бы это сказать: что-то чаще всего лучше, чем ничего.

29

Helga пишет:

да. нужна таблетка для мгновенного протрезвения, еще одна таблетка чтоб спать никогда не хотелось, ну еще вторая жизнь и пара любовных эликсиров до кучи default/wink .

на самом деле, нужно избавиться от самых существенных ограничений: необходимости дышать, необходимости питаться и необходимости в одежде (не в плане приличий, а в плане холода там и всего такого).

это 4 физика, да? %))

30

Conway пишет:

может, это прозвучит странно, но не все можно купить за бабло. посему неограниченные возможности существенно лучше. default/wink)

однако, бабло на удовлетворение парочки желаний -- это тоже неплохо, знаешь ли default/smile

31

Funtik пишет:

Совершенно не странно. Но как бы это сказать: что-то чаще всего лучше, чем ничего.

ты призываешь сейчас сосредоточиться на конкретных обстоятельствах? это путь в другую сторону от обобщений. default/wink)

32

темнота пишет:
Funtik пишет:
q пишет:

второе еси регулярно заявляют. мне первый вариант ближе.

То есть второе, типичная болевая ЧЛ?

Я еся и меня второй вариант устраивает. Не знаю, связано ли это с болевой ЧЛ, но утомляет  необходимость зарабатывать деньги.
Поэтому могу согласиться, "я хочу много денег, что бы они никогда не закончились и мне никогда не пришлось их зарабатывать" и тогда бы я вообще забыла про них, а просто делала бы , что хочу.

Вот мне тоже практически подходит второй вариант, но меня терзают смутные сомнения, что если не прийдеться зарабатывать деньги, у меня стимулов к деятельности серьезно поубавиться - а это все-таки ни есть хорошо...

33

q пишет:

однако, бабло на удовлетворение парочки желаний -- это тоже неплохо, знаешь ли default/smile

неплохо, кто бы спорил. но вот в таких масштабах - я могу заработать. посему - неглобально. 8))

34

Conway пишет:
Funtik пишет:

Совершенно не странно. Но как бы это сказать: что-то чаще всего лучше, чем ничего.

ты призываешь сейчас сосредоточиться на конкретных обстоятельствах? это путь в другую сторону от обобщений. default/wink)

Да не. Я призываю не исключать "много денег" из средств расширить возможности.

35

Funtik пишет:

А если исходить просто из того, что чем больше денег, тем меньше вероятность, что они скоро кончаться... Например милиард долларов хорош не тем, что на него можно много купить,  а тем, что его трудно потратить...

Но плох тем, что из-за него могут банально мочкануть.
И еще - он же не лежит в виде банковского счета с кучей нулей. Он, скорее всего, в виде каких-нибудь заводов-газет-пароходов. И в управлении ими нужно хотя бы минимально участвовать, иначе могу предположить, что он будет очень быстро стремиться к нулю...
Да и расходы в особо крупных размерах требуют особой квалификации, что представляет из себя еще одну заморочку. Без нее, поди "Белого аиста" от Otard не отличишь default/smile

36

Conway пишет:

неплохо, кто бы спорил. но вот в таких масштабах - я могу заработать. посему - неглобально. 8))

в неких определенных масштабах зарабатывать придется лет 5-10, меня в моем возрасте такие сроки как-то нихуя не радуют пока default/smile

37

ну люди, вы даете... как будто на удовлетворении каких-то первичных потребностей все заканчивается... у меня помимо вполне материальных желаний есть столько всяких штук, которым не поможет бабло и которые не стимулируются необходимостью зарабатывать. неужели это не у всех так?

38

Helga пишет:

Может, я ограниченное существо без полета фантазии - но не могу представить, нахрена одному человеку может быть нужен, например, десятикомнатный особняк... Да и машина дороже 20 тыс. долларов - это уже, на мой вкус, пижонство.

затраты на хорошо обставленный особняк с хорошей гостевой, бильярдной, сауной итд не только прекрасно окупаются, но и приносят нехилую прибыль. правда, к вышеперечисленному оборудованию должен прилагаться драйзер, заранее заботливо вооружённый правильными деловыми контактами. default/icon_mrgreen

39

Funtik пишет:

Да не. Я призываю не исключать "много денег" из средств расширить возможности.

понимаешь, много денег - это ДОСТИЖИМО. поэтому глобально - не так интересно. *))

40

кстати, тут вот прозвучала любопытная мысль, которую, видимо, можно свести к "если я это могу, то нафиг мне этого хотеть" default/smile эта, а нафиг хотеть того, чего не можешь, из мазохизма, что ли? default/smile