161

Ivanes$ пишет:

Мне почему-то кажется, что это отношение не глобально, а ситуативно, и зависит от конкретной жизненной ситуации на конкретный момент.

которое?

162

q пишет:
Ivanes$ пишет:

Мне почему-то кажется, что это отношение не глобально, а ситуативно, и зависит от конкретной жизненной ситуации на конкретный момент.

которое?

Ну представь, что нет тебе нужды регулярно "впахивать". Есть время и силы заниматься тем, что нравится, вдоволь. Захочется тогда совсем терять такой стимул и возможность приложения усилий, как зарабатывание денег?..

163 Отредактировано AKA (28.01.2006 00:30:58)

оффтоп:
граждане хорошие, если у вас есть под рукой сайты с которых на халяву можно скачать мп3 - скиньте плз адресок в эту тему, не хочется отправляться в дорогу с пустым проигрывателем. не дайте умереть со скуки, христа ради!
default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen


сори за оффтоп, поезд через 2 часа, запостил в самую активную тему. default/smile

164

AKA пишет:

оффтоп:
граждане хорошие, если у вас есть под рукой сайты с которых на халяву можно скачать мп3 - скиньте плз адресок в эту тему, не хочется отправляться в дорогу с пустым проигрывателем. не дайте умереть со скуки, христа ради! default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

http://rmp.ru/ поможет?

165

Conway пишет:
AKA пишет:

оффтоп:
граждане хорошие, если у вас есть под рукой сайты с которых на халяву можно скачать мп3 - скиньте плз адресок в эту тему, не хочется отправляться в дорогу с пустым проигрывателем. не дайте умереть со скуки, христа ради! default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

http://rmp.ru/ поможет?

пасибы, о великолепный дуал. сейчас попробую зарегиться и покачать. default/smile

166

даназдоровье. 8))

167

Ivanes$ пишет:

Ну представь, что нет тебе нужды регулярно "впахивать". Есть время и силы заниматься тем, что нравится, вдоволь. Захочется тогда совсем терять такой стимул и возможность приложения усилий, как зарабатывание денег?..

а черт его знает, честно говоря. не визуализируется ситуация и дилемма. мне сейчас кажется, что в такой ситуации я вообще не буду думать о зарабатывании денег как таковом... но, возможно, в реальности сложилось бы иначе

168

спать...

169

Conway пишет:

не. это бесмыссленно. никогда не понимал "просто помечтать".

А мультики зачем смотрят? По телевизору, по видику, по ацетону?

q пишет:

ну а зачем? лично мне очень больно хотеть чего-то, чего я в жизни не смогу поиметь

Хотение как объект планомерного уничтожения.

Helga пишет:

Еще у бабла есть такое свойство - вроде занимаешься интересным тебе делом, и от этого дела в какой-то момент начинает получаться бабло (хотя, может, это только у логиков-интуитов так).

Опыт не проводился.
Даже если опросить всех логиков-интуитов на форуме - толку не будет. Выборка нерепрезентативна, ибо возможно, что каузирование интересным делом получения бабла повышает вероятность доступа к Интернету и соответственно участия в форумах.
Логически неочевидно, что такой момент вообще должен наступить. А интересное дело - это какое?

170

Conway пишет:

один вариант - чувак раскрывает список, второй вариант - чувак списка не раскрывает. вот и вся разница.

А вот и не вся.
Первый вариант - это погоня за конкретными... даже не потребностями, а фетишами. Яхта и запонки - не предметы необходимости, хотя обладание ими приятно.
А второй вариант - это удовлетворение потребности в безопасности (только почему-то с игнорированием экономических законов).

Conway пишет:

тратить столько сил на пустышку, когда можно было бы реализовывать другие желания, сбыточные - какая-то бессмыслица.

Хорошо, если точно знаешь, какие у тебя желания и какие из них сбыточные.

PS. Надо же, уже утро! Как медленно читаю однако default/sad

171

Helga пишет:

Да и вообще... не будет из-за чего париться - жизнь будет как суп без перца

Перец - абсолютно необязательный компонент супа. А хорошему супу он даже вредит, затеняя вкус основных компонентов.

Conway пишет:

ну ваще говоря, не париться, в частности по поводу кончины бабла, мешает повышенная тревожность, которая является ярким симптомом большинства наших соотечественников и изрядной части человечества вообще. 8))

Ага. А причиной появления этой тревожности является кончина бабла.
Смена рубля, на который можно купить 5 буханок хлеба, рублём, на который можно купить только 1.5625 буханки. И то выстояв очередь.  Что привело к появлению цен в у.е.  и билетов МММ.

172

Иван Кукушкин пишет:
Funtik пишет:
Иван Кукушкин пишет:

о! всегда радовался "освобождению от необходимости".
Будь сам процесс хоть трижды тридцать три раза "ах каким интересным", но необходимость в нем - раздражает

Если можешь работать на голом интересе... А вроде как не все это могут (по меньшей мере не всегда)

неправильно понимаешь.
Я не работаю на голом интересе. Я говорю про то - что сам процесс "а ну как на спичках мильен срубить за полгода" гораздо веселее, чем необходимость срубать этот мильен за полгода как-угодно-но-штоб-было! Исчезает давление.

Здесь опять же если деньги не очень бесконечноые, задача срубить милион может быть интересной. А вот если деньги совсем бесконечноые, она может быть интересна только теоретически. Что возможно убавит мотивации. Или для тебя это совсем роли не играет?

173

Ivanes$ пишет:
Funtik пишет:

Вот, зверек, как ты относишься к бесконечным деньгам... Приумнажать их нельзя, потому-что они уже бесконечные. Можно только тратить...

Это потеря одной из сфер приложения интересов и усилий. Т.е. некая утрата. Как если бы перестали существовать книги и чтение вообще, допустим, к примеру.

А у кого еще так, кто не еще про это не написал? И в какой мере это отношение к бесконечным деньгам тимно? Хотя бы на вскидку.

174

Helga пишет:
Funtik пишет:
Conway пишет:

я бы выбрал второй вариант. прикольно. 8))

А кто не выбирает? Кого то "бесконечные деньги" лишают стимула к активности или нет таких...

Я не выбираю. Ну разве что в виде пособия по инвалидности (тьфу-тьфу-тьфу-постучала по дереву).
Просто жить тогда станет не очень интересно (неужели никто никогда с кайфом не вспоминал, допустим, как был студентом, и денег совсем не было - и все равно было очень клево?). Да и не надо особо, ибо все равно чем бы ни занимался, на выходе почему-то получаются деньги default/wink

Кстати вариант. Не совсем тоже самое, что потеря стимулов к активности. Просто  жизнь пресной станет...

А вот скажем подписалась бы на бесконечные деньги, но что бы они появились не сейчас, а через лет 30-40, когда с бесконечными деньгами уже, наверное, интереснее, чем без них?

175

Marsianka пишет:
Funtik пишет:

Да мне деньги нужны не для того что бы летать или что то покупать, а потому что было бы компфортно, иметь деньги, которые не заканчиваються...

Ээээ... ты их консервируешь, что ли? default/smile

Будут бесконечные деньги, уж придумаю в банки их закатать или в носок положить default/smile.
А не бесконечные деньги трачу, конечноЮ, как и все, на нужды и прихоти...

176

Marsianka пишет:
Funtik пишет:

Кого то "бесконечные деньги" лишают стимула к активности или нет таких...

А у кого из нас есть "бесконечные деньги"? default/roll:

Ну это такая вся из себя торетическа ситуаия...

177

Ivanes$ пишет:
q пишет:
Ivanes$ пишет:

Именно. Мне очень мало что кажется интересным, к сожалению, так было всегда. Если денег бесконечно - это все равно, что индивидуальный коммунизм, т.е. ты можешь получать все услуги, которые стоят денег, в неограничееном объеме. Действительно, о чем париться - всегда отыщется, а вот интересных, позитивных стимулов для жизнедеятельности - очень немного. Т.е. существование "товарно-денежных" меня как бы и суггестирует и дает почву для приложения творческой одновременно. default/smile

а у меня вот, наоборот, интересы кой-какие есть, а вот энергии мало, поэтому если я работаю, то больше ничего я делать не могу (полезного) -- меня просто на это не хватает. посему мне как раз очень важно и полезно хотя бы иногда, хотя бы на месяц полностью отдыхать от какой-либо работы. хотя за месяц все равно нифига не успеешь, эх...

Мне почему-то кажется, что это отношение не глобально, а ситуативно, и зависит от конкретной жизненной ситуации на конкретный момент.

А осозниание того что всякие ситуации в принципе в жизни возможны, оно совсем роли не играет? У меня вот была такая мысль что бальзаки этот фактор тоже учитывают, или меня проглючило?  Они же вроде все планируют, с поправкой на будущие, которое вполне может быть  МРАЧНЫМ.

178

Ну вот пока предварительные выводы (похоже других и не будет)
Деньги как серьезный стимул к деятельности, который не хочеться терять, только у Иванеса. И вроде как я понялв, это заставило бы его отказаться от бесконечных денег. А остальных именно этот фактор вроде не волнует (даже не как повод отказаться от бесконечных денег).
Плюс для хельги бесконечные деньги делают жизнь пресной.

А кого волнует еще такая фигня: допустим эти бесконечные деньги это наследство и ли что-то в этом роде, так вот кто-то будет париться, что заработал эти деньги не сам? Перед собой или перед окружающими. Такого ни у кого нет?

179

Funtik пишет:

Что можно сказать о тиме человека, который говорит (и думает):
"Я хочу иметь много денег что бы купить то-то то-то (например красный ягуар, или квартиру в элитном доме, или брилиантовые запонки, или и то и другое и третье)"
И о тиме человека который говорит (и тоже думает):
"Я хочу много денег, что бы они никогда не закончились и мне никогда не пришлось их зарабатывать"

Ну и какие еще бывают варианты хотения денег.

Не хочу иметь много денег, хочу иметь способность зарабатывать. Чтобы не быть зависимой.

Понятно, что остаются другие зависимости, но не иметь хотя бы материальной зависимости - очень приятно.

Подумав, пришла к выводу, что подвид 1-го варианта (типа, хочу много денег в запас на случай срочной необходимости платного лечения) - тоже вариант, да.

180

kaprizka пишет:
Conway пишет:

не. это бесмыссленно. никогда не понимал "просто помечтать".

А мультики зачем смотрят? По телевизору, по видику, по ацетону?

ты это к чему?