381 Отредактировано Colibri (17.06.2016 22:28:37)

Raven Chant пишет:

статью скорее всего опубликуют.

я говорю про статью об уволенном журналисте (то, о чем писала Лив)
в смысле, статью про игрушку - опубликует этот издатель даже без цвета игрушки.
а статью об уволенном журналисте этот издатель не опубликует, а опубликует его конкурент -))

382

LiveEvil пишет:

ну он то это отлично должен понимать правда?

если журналист готов поменять место работы - то это прокатит

383

Colibri пишет:
Raven Chant пишет:

статью скорее всего опубликуют.

я говорю про статью об уволенном журналисте (то, о чем писала Лив)

да. я понял, но менять ничего не стал.

384

Так каков правильный ответ то? Послать нах и не звонить никому насчет игрушки?

385

Colibri пишет:
LiveEvil пишет:

ну он то это отлично должен понимать правда?

если журналист готов поменять место работы - то это прокатит

так зачем же что-то менять?

386

плохие отношения с руководством - залог смены места работы )
а они после такой выходки точно будут плохие

387

Danaia пишет:

Так каков правильный ответ то? Послать нах и не звонить никому насчет игрушки?

придется искать самим:)
в книге нет такого текста как: - правильный ответ для получения высшего бала такой-то.
есть только размышления/предположения главного героя:
1.

Spoiler

На факультете журналистики нас учили, что репортеру не надо оценивать факты. Не надо утаивать информацию. Его работа — собирать факты и информацию. То, что есть, — ни больше ни меньше. Его работа — оставаться бесстрастным наблюдателем. Теперь я знаю, что когда-нибудь ты, не задумываясь, позвонишь тем родителям в канун Рождества.

2.

Spoiler

Гипотетическая ситуация на выпускном по этике. Этот вопрос задают в конце курса по журналистике именно потому, что тогда уже поздно его задавать. Ты уже заплатил за обучение. Только годы спустя я понял, что нас спрашивали о другом: Ты уверен, что это действительно именно то, чем тебе хочется заниматься в жизни?

388

Colibri пишет:

плохие отношения с руководством - залог смены места работы )
а они после такой выходки точно будут плохие

угроза тебя уволить - уже плохие отношения с руководством. плохая работа - залог смены места работы. к тому времени как начальство сделает выводы возможно я найду способ узнать цвет игрушки.

389

а разве в задании была угроза увольнения?

390

это не оч важно на самом деле

391

почему? данный пример, конечно, довольно гротескный. но есть ряд профессий, которые подразумевают выполнение таких грубых с точки зрения этики действий. и отношение редактора или начальника к журналисту тут вообще ни при чем - это просто аспект профессии. "для пользы дела" и ничего личного.

392

для пользы дела было бы очень выгодно выпустить вторую статью, особенно чуть позже чем все полосы запестрят заголовками о ребенке?
у редактора свои методы. у журналиста свои. придерживаться при этом правил этики или нет личный выбор каждого.

393

LiveEvil пишет:

для пользы дела было бы очень выгодно выпустить вторую статью, особенно чуть позже чем все полосы запестрят заголовками о ребенке?

вторую статью о чем?

394

скандал с угрозой увольнения.

395 Отредактировано Colibri (17.06.2016 23:34:22)

а, типа шантажа что ли?
дело в том, что я действительно не вижу ничего плохого в некоторых действиях, если они подразумеваются профессией
по поводу пользы второй статьи - хз, зависит от ситуации, рынка, связей, возможностей трудоустройства...

396

ты все равно не понимаешь о чем я. такая *беспристрастность работает только в одну сторону, когда страдает этика в сторону родителей он супер профи валяй звони джаст э бизнес. но когда же надо его репутацию подмочить ради дела скандала и красивой полосы он явно откажется блистать своим професионализмом)
люди прикрываются отсутсвием этики пока их это не коснется. как только их лично касаются этические моменты все сразу становиться на ноги с головы)

397

если полицейскому для расследования надо позвонить и узнать цвет игрушки это не вопрос этики, это вопрос особенностей професси.
если журналисту ради статьи на первой полосе надо узнать цвет игрушки тогда это вопрос этики. если ему он нужен для какой-то другой цели это уже надо рассматривать отдельно.
понимаешь разницу?

398 Отредактировано Colibri (17.06.2016 23:47:08)

дело в том, что у меня ни родители, ни редактор не вызывают эмпатии. ни в положительную, ни в отрицательную сторону.
у меня есть цель - статья на первой полосе. реализация своих профессиональных амбиций. не редактора - а именно своих.
поэтому вперед.
я не вижу ущерба для себя лично в том, чтобы позвонить родителям.
и не вижу здесь какого-то особого реверанса в сторону редактора.

LiveEvil пишет:

понимаешь разницу?

да понимаю, но бывают профессии, неэтичные по сути своей. не нравится - зачем вообще работать? найди дело по душе

399

ну я загнула конечно. и там и там вопрос этики, просто хотела как-то подчеркнуть разницу.
бывают люди неэтичные. делающие таковой профессию которой занимаются..везде разработаны этические схемы это не новость и у медиков и у полиции и у юристов и даже у журналистов, вопрос поьзуются ими или пренебрегают и ради чего.

400

все наши федеральные каналы пронизаны абсолютно неэтичной информацией. склоки, разборки, кровь и пр.
и где эти стандарты? они очень условны.