21

Чистых типов не бывает. Поэтому чаще получается только максимальное приближение к какому-либо полюсу.

Лучшие результаты получаются у тех, кто наиболее близок к чистому типу.

22

т.е. механизмов в голове никаких нет? или как трактовать "грязные" тимы?

23

sorinka123 пишет:

Чистых типов не бывает.

А что такое вообще чистый тип?! По определению, ТИМ есть некое подмножество людей, выделенное  4-мя дихотомиями, с вполне конкретным и неизменным механизмом обработки информации.
Из вашего утверждение "Чистых типов не бывает" следуют сомнения в конкретности и неизменности ТИМа человека. Вы можете это доказать?

24

Таки чистых типов не существует или не существует методик, позволяющих отделить ТИМ человека от его воспитания и акцентуаций и поэтому на результаты накладывается некоторая размытость?

25

1) в рамках ТИМа существует 24 вариации согласно теории ПЙ
2) ТИМ это скилет и он не изменен.
3) На развитие личности влияет не только скилет, но и все остальные внешние-внутренние факторы (кратко: воспитание, социальное положение, профессия, выбор интересов, религиозные убеждения, душевные переживания)
4) Но вот именно способ обработки - переработки - выдачи информации...это неизменно.
Потому нужно научиться отбрасывать личностное от структуры.

26

но я заметила, что если сама личность плохо развита, то очень сложно её отнести вообще к какому-либо ТИМу

27

miumiu пишет:

но я заметила, что если сама личность плохо развита, то очень сложно её отнести вообще к какому-либо ТИМу

польщена...  default/icon_mrgreen  default/icon_mrgreen  default/icon_mrgreen

28

Leidenschaft пишет:

или не существует методик,

Точные методики строго засекречены!  default/icon_smile_evil А в открытом доступе только те теории, которые добавляют энтропию и разрушают общую структуру типирования!  default/icon_smile_evil
*panic on* Они везде! Они следят за нами!!!!! *panic off*
default/icon_mrgreen

29

Roberto пишет:
miumiu пишет:

но я заметила, что если сама личность плохо развита, то очень сложно её отнести вообще к какому-либо ТИМу

польщена...  default/icon_mrgreen  default/icon_mrgreen  default/icon_mrgreen

в твоем случае я вижу тенденцию ухода от вопроса...или перевода вопросов в другую область...все в какой-то несерьезно стебной форме..для меня лично такая личность крайне закрыта...ты говоришь все что угодно, только не по делу или предмету обсуждения, т.е. для меня остается таки загадкой что ты на самом деле думаешь по тому или иному вопросу..

30

Roberto пишет:

польщена...     

Не обольщайся. Многомерных БИшников сложно отнести к какому либо ТИМу в принципе. Потому что они, сволочи, хорошо мимикрируют и могут под любой ТИМ подстроиться.   default/icon_mrgreen  default/icon_mrgreen

31

"Хорошее разрешение фотоаппарата" - это сколько? Т.е. какая нижняя граница?

32

Мне кажется, что в большинстве случаев все же проблема определения типа не связана с плохо развитой личностью... а связана с недостаточной квалификацией типировщиков default/big_smile

33

Leidenschaft пишет:

Мне кажется, что в большинстве случаев все же проблема определения типа не связана с плохо развитой личностью... а связана с недостаточной квалификацией типировщиков default/big_smile

эх..и такое бывает...но есть такие личности с таким словарным запасом и скудоумием...не имеющих никаких интересов...кроме как выпить-поесть...что порой можно только пожать плечами...

34

Leidenschaft пишет:

Мне кажется, что в большинстве случаев все же проблема определения типа не связана с плохо развитой личностью... а связана с недостаточной квалификацией типировщиков default/big_smile

А ты попробуй протипировать человека у которого алфавит заканчивается на пятой букве. "

35

Leidenschaft пишет:

Мне кажется, что в большинстве случаев все же проблема определения типа не связана с плохо развитой личностью... а связана с недостаточной квалификацией типировщиков default/big_smile

именно.
я думаю как раз наоборот - каждый является чистым носителем своего типа.
другой вопрос, что типировать никто не умеет. (я еще более менее в этом вопросе.  default/icon_mrgreen )

36

Светлая пишет:
Leidenschaft пишет:

Мне кажется, что в большинстве случаев все же проблема определения типа не связана с плохо развитой личностью... а связана с недостаточной квалификацией типировщиков default/big_smile

именно.
я думаю как раз наоборот - каждый является чистым носителем своего типа.
другой вопрос, что типировать никто не умеет. (я еще более менее в этом вопросе.  default/icon_mrgreen )

вот снова повторю, что  задачу типировщика крайне сильно осложняют всякие хрени, вроде акцентуаций, воспитания, темпористики, жизненного опыта)))  и т.п. Оно же все наслаивается. Я пока пришла к выводу, что разобраться с чужими наслоениями невозможно)).. Нет, есть случаи, где скажем соционичкий или пй тип выражен явно, но там косяки в других... +))) и вопщем получается либо ты себя сам, либо вероятно услышать вроде и о себе и, скажем, о соционике, но работать это не будет.

37

с точки обозрения описательной популярной социёники - понятно, что "чистых" типов и быть не может.
вообще какое-то левое понятие "чистый". кто-то (не весть какого уровня знаний и особенно рода знаний) пишет описание каких-то своих представлений даже не ТИМа, а характеров, внешних проявлений. а потом сравнивать с этим описанием - насколько "близко"?

с точки зрения теоретической соционики, а это два академических направления - Гуленко и Ермак (остальное - абзацем выше) - тут Уже несколько иная "чистота"..

с точки зрения более практической соционики, а это такие направления как Таланов, Козин - тут вообще третья "чистота"..

38

ну об описаниях никто и не гвоорит вроде.
есть модель, кот. работает внутри человека. Мы извне, по каким-то признакам, пытаемся понять что же это за механизм - це типирование. Внешние признаки, внезапно, могут быть проявлением не только соционической модели, но и ряда других, и сл. воспитания и т.п.. Внимание вопрос: а возможно ли это? default/smile

39 Отредактировано Mak1001 (11.04.2013 11:25:18)

об описаниях редко говорят. но часто на них т.н. "база" знаний и опирается. даже без сколь-нибудь углубленного врубания в модель А.
и дальше - если уж "врубание" - то редко слышишь и можешь сделать вывод о базе - на что именно кто опирается.
плюс еще - если модель А - то тоже вопрос - та, старая и насквозь теоретичная модель, времен Аушры - или чтото более современное, проработанное.

еще - есть "типирование". и есть "диагностика".. пока что не часто термины разделяют.

Decadentia пишет:

Внешние признаки, внезапно, могут быть проявлением не только соционической модели, но и ряда других, и сл. воспитания и т.п.. Внимание вопрос: а возможно ли это? default/smile

ответ и может дать база и уровень знаний, очевидно.
даже теоретически понятно, что ТИМ - только "основа". сверху на ней висит все остальное - воспитание, окружение, среда.
но сначала стоит вопрос - что (и как) мы под ТИМом понимаем..

40

Товарищи, типирование продолжается. Дискуссии, недоумения своим чередом, а работа анкеты - своим. Здесь работает статистика и групповой анализ. Существует некий стандартный диапазон значений определенных параметров  для каждого ТИМа, совокупность этих  диапазонов составляют эталонный шаблон для каждого ТИМа.

Эти диапазоны являются такими секторами пространства значений. Факторов столько - сколько вопросов.Получается такая гребенка из чисел. Для каждого тима своя. При типировании получают Вашу гребенку из ответов. Затем сравнивают Вашу гребенку с 16-ю эталонными гребенками. С какой гребенкой Ваша будет наиболее сходна - тот и есть Ваш ТИМ. Если сходство очень сильное, то Вы попадаете в середину диапазона значений эталонного тима. Это как стрельба в мишень. Попали в яблочко или попали в круги 10-9 очков- считайте, что Ваша гребенка факторов соответсвует чистому ТИМу.

Если попали  в 6-7-8 очков - получили свой ТИМ с некоторыми индивидцуальными акцентами, попали в область мишени -3-4-5 ваш ТИМ с масками и т.д. 

С этой точки зрения понятие чистого тима становится вероятностной величиной и размыто. Чистый ТИМ- ТИМ без масок и акцентов. Затем идет ТИМ с акцентами, затем Ваш ТИМ с масками на другие ТИМы. И т.д.