21

Destriero пишет:

Вообще топикстартер поднял очень важный вопрос. Чем мы готовы пожертвовать ради 50%+ к окладу?
- хорошими отношениями в коллективе, которые выстраивались долгое время
- переездом в другой город или квартиру, где не очень
- отказом от такой приятной мелочи, как неудушающие временные рамки прихода на работу и ухода с нее
- "кинуть" ответственных руководителей проекта на этапе выполнения работы
..
список можно продолжить))

Вот, товарищ понимает.

22

У нас есть компания-конкурент, в которой платят лучше, но коллектив, в основном, из ушедших из нашей конторы, которые как раз своим уходом можно сказать поднагадили тем проектам, в которых они фигурировали. Т.е. коллектив в некотором роде "предателей". Да еще там и работать заставляют на 100%+ при зарплате на 50%+.. и телефоном мобильным пользоваться не дают в рабочее время и использование интернетом жестоко регулируют (наверное именно потому, что не доверяют друг другу). В общем, не все деньгами можно компенсировать, наверное.

23

ну...может ...знаешь если сказать все честно почему уходишь...из-за денег...тебя может ждать повышение...а если нет реакции..то ничего ты не потеряешь..

24 Отредактировано Des (08.02.2013 13:24:51)

miumiu пишет:

ну...может ...знаешь если сказать все честно почему уходишь...из-за денег...тебя может ждать повышение...а если нет реакции..то ничего ты не потеряешь..

он будет чувствовать себя предателем продажным  default/smile
Поэтому, возможно, стоит самому подготовить себе достойную замену?
я так сделал, когда от научного руководителя уходил. Вместо себя привел трех толковых ребят помоложе, которым все объяснил и даже вдохновил на научную деятельность default/big_smile На меня не сильно тогда ругались, когда я покинул научную работу.

25

Destriero пишет:

он будет чувствовать себя предателем продажным  default/smile
Поэтому, возможно, стоит самому подготовить себе достойную замену?

ну...когда ты приходишь и все обговариваешь с начальством...и с вопросом..как лучше поступить? тебе самому расскажут что и как...у нас была ситуация когда увольнялись бухгалтера по пять человек в день...и то все были спокойны...потом даже обратно брали ушедших, когда те просились...самое главное..это не придти и шлёпнуть заявлением об стол начальника...а придти сначала просто поговорить...

26

кстати, неплохой вариант про "честно сказать".
только не надо это формулировать как "я уже решил уйти".
если начальство такое ангельское, то можно просто поговорить по душам - сказать мол вот предлагают такую зп. и эта зп мне очень-очень пригодится на данном жизненном этапе.
но от вас уходить я не хочу.
если у вас есть возможность повысить мне оклад - я с удовольствием откажу этим извергам, и останусь на месте  default/smile

27

vecherelo пишет:

Робы - они такие, из крайности в крайность. Про абсолютную незаменимость никто не говорил, если чо.

Это скорее женское )

28

vecherelo пишет:

Работаю в крупной российской компании программистом. Очень интересная, уникальная и перспективная предметная область. На работу как на праздник, интересные люди, душевные начальники, развиваюсь как человек и специалист.

Вражеские американцы предлагают горбатиться на них за +50% денег, говорить на английском и приходить рано на работу.

Жалко бросать проект, подставлять начальников из-за банальных денег. Обсудите эту жЫзненную ситуацию (-;

спроси прямо у начальника совета. Может и зарплату поднять  default/big_smile

29

Ну что, душевные начальники... А перспективы какие? Всю жизнь в мелких сошках? Возраст начальников каков?

30 Отредактировано Leidenschaft (07.03.2013 08:19:31)

Destriero пишет:

Вообще топикстартер поднял очень важный вопрос. Чем мы готовы пожертвовать ради 50%+ к окладу?
- хорошими отношениями в коллективе, которые выстраивались долгое время
- переездом в другой город или квартиру, где не очень
- отказом от такой приятной мелочи, как неудушающие временные рамки прихода на работу и ухода с нее
- "кинуть" ответственных руководителей проекта на этапе выполнения работы
..
список можно продолжить))

Если оклад 15 тысяч, то нафиг вставать из-за 50% default/big_smile
А вообще есть же не только расписание, язык и зарплата. Есть еще задачи, профессиональный рост, различные удобства и прочее.
Кстати говоря, топикастер из какого города?  default/smile

В питере есть компания, предлагающая зарплату... большую )) по сравнению со средней по рынку. Но только от нее открещивается большая часть моих знакомых программистов  default/big_smile Ну и отзывы не всегда хорошие о ней

31

Destriero пишет:

Вообще топикстартер поднял очень важный вопрос. Чем мы готовы пожертвовать ради 50%+ к окладу?
- хорошими отношениями в коллективе, которые выстраивались долгое время
- переездом в другой город или квартиру, где не очень
- отказом от такой приятной мелочи, как неудушающие временные рамки прихода на работу и ухода с нее
- "кинуть" ответственных руководителей проекта на этапе выполнения работы
..
список можно продолжить))

отношениями - не знаю. какие такие прям отношения на работе?
переездом - безусловно - но за 100%. временные рамки - фигня.
кидать не буду - зависит от обстоятельств.

32

Светлая пишет:

отношениями - не знаю. какие такие прям отношения на работе?
переездом - безусловно - но за 100%. временные рамки - фигня.
кидать не буду - зависит от обстоятельств.

Вот мне интересно...
У меня стартап и мне возможно нужно будет уволиться летом. При этом я знаю, что на работе проекты, которые мы делаем, крайне важны компании. Кроме того по ним огромное количество работы, огромное количество новых фич и все это мы должны будем выполнять минимум до декабря. Но я подозреваю, что и после мы так же будем загружены этими же самыми проектами. Еще один нюанс: толковых людей на нашем направлении мало, найти их проблема (уже пытались не раз, не получается).
Вопрос: получается, если я уйду, то "кину" людей. С другой стороны если я не уйду, то кину себя и еще несколько людей. И что делать?

33

ну меня слушать в этом вопросе  default/icon_mrgreen
я по видимому очень эгоистичный человек. нет, если я захочу уйти, то я уйду. и я иду именно соотносительно моей выгоде.
я еще могу ну на какое-то время тормознуть но не больше, чем на месяца три-четыре.
просто  встану и уйду, да.

34

если я не буду думать о себе, то кто обо мне будет думать, ы?

35

Светлая пишет:

ну меня слушать в этом вопросе  default/icon_mrgreen
я по видимому очень эгоистичный человек. нет, если я захочу уйти, то я уйду. и я иду именно соотносительно моей выгоде.
я еще могу ну на какое-то время тормознуть но не больше, чем на месяца три-четыре.
просто  встану и уйду, да.

Так понимаешь, вроде да, но на фоне предъяв типа мол "ты эгоистичная, расчетливая" мне как-то стремно уже становится  default/big_smile

36

Светлая пишет:

если я не буду думать о себе, то кто обо мне будет думать, ы?

Да это все в высшей степени верно default/smile
Я же с собой по сути увожу еще и дизайнера с нашего проекта  default/big_smile
В-общем тут скорее что-то в духе "как бы так сделать, чтобы у людей не осталось впечатления обо мне как о кинувшем человеке, учитывая то, что естественно они блюдут свою выгоду и судят именно с ее точки зрения, но объяснить им, что они тоже тогда получаются эгоистами - трудно"

37

Leidenschaft пишет:
Светлая пишет:

ну меня слушать в этом вопросе  default/icon_mrgreen
я по видимому очень эгоистичный человек. нет, если я захочу уйти, то я уйду. и я иду именно соотносительно моей выгоде.
я еще могу ну на какое-то время тормознуть но не больше, чем на месяца три-четыре.
просто  встану и уйду, да.

Так понимаешь, вроде да, но на фоне предъяв типа мол "ты эгоистичная, расчетливая" мне как-то стремно уже становится  default/big_smile

ну можно заранее обсудить вопросы все эти - например, я вот доделываю вот до этого этапа всё, дальше будьте готовы к тому, что меня надо будет заменить. ну как-то так.
подвести черту гипотетически.

38

Leidenschaft пишет:
Светлая пишет:

если я не буду думать о себе, то кто обо мне будет думать, ы?

Да это все в высшей степени верно default/smile
Я же с собой по сути увожу еще и дизайнера с нашего проекта  default/big_smile
В-общем тут скорее что-то в духе "как бы так сделать, чтобы у людей не осталось впечатления обо мне как о кинувшем человеке, учитывая то, что естественно они блюдут свою выгоду и судят именно с ее точки зрения, но объяснить им, что они тоже тогда получаются эгоистами - трудно"

ну я так понимаю - было б вам хорошо на вашем проекте, устраивало бы всё - вы бы не ушли, верно ведь?
какой тогда спрос.
ты выполняешь некие последние свои обязательства - круг вопросов можно очертить - и со спокойной совестью сваливаешь.
вы-таки не рабы, и не подписывались на тотальное рабство - работу на одном месте форева.

39

Светлая пишет:

ну можно заранее обсудить вопросы все эти - например, я вот доделываю вот до этого этапа всё, дальше будьте готовы к тому, что меня надо будет заменить. ну как-то так.
подвести черту гипотетически.

Да тут вся сложность в том, что все в курсе, что у нас не хватает еще минимум 2х человек, и мы уже сейчас знаем, что в данной ситуации на ближайшие полгода минимум мы именно что незаменимы все  default/hmm
Ну то есть тупо нет людей нужной квалификации по нужному языку.

40

Leidenschaft пишет:
Светлая пишет:

отношениями - не знаю. какие такие прям отношения на работе?
переездом - безусловно - но за 100%. временные рамки - фигня.
кидать не буду - зависит от обстоятельств.

Вот мне интересно...
У меня стартап и мне возможно нужно будет уволиться летом. При этом я знаю, что на работе проекты, которые мы делаем, крайне важны компании. Кроме того по ним огромное количество работы, огромное количество новых фич и все это мы должны будем выполнять минимум до декабря. Но я подозреваю, что и после мы так же будем загружены этими же самыми проектами. Еще один нюанс: толковых людей на нашем направлении мало, найти их проблема (уже пытались не раз, не получается).
Вопрос: получается, если я уйду, то "кину" людей. С другой стороны если я не уйду, то кину себя и еще несколько людей. И что делать?

не кидать себя, это важнее default/wink
проекты - их, жизнь - твоя.