1

Можно ли отнести ложь к какому-либо аспекту?
Имеется в виду намеренная ложь (не самообман, не замалчивание), т.е. выдача неверной информации собеседнику.

2

на мой взгляд, и ложь, и правда как концепции относятся к ЧИ.

Имхо, этики врут гораздо легче и чаще, чем логики. "Кому нафиг нужна эта правда" и всякое такое.

4

q пишет:

на мой взгляд, и ложь, и правда как концепции относятся к ЧИ.

то есть, если человек свободно манипулирует правдой и ложью в своих интересах, то он, возможно, базовый или творческий черно-интуит?

5

к-хм, а разве существует правда? и ложь?
скажите, вы нашли истину в последней инстанции? я - за вами буду!
просили не занимать!

6

Хм. Вот утверждать, что очевидно красное яблоко синего цвета - не ложь?

7

Да по любому аспекту врать можно, ложь и юмор это практически синонимы и относятся к манипуляциям информацией, а соотвественно свободнеее всего врать, шутить и манипулировать можно через ЭГО, чтобы там ни было.

8

Иван Кукушкин пишет:

Имхо, этики врут гораздо легче и чаще, чем логики. "Кому нафиг нужна эта правда" и всякое такое.

Этики, по-моему, просто не совсем четко видят границу между правдой и враньем, чаще преувеличивают, приукрашают или драматизируют ситуацию и очень даже верят в то, что говорят.

9

Ёп!жик пишет:

Хм. Вот утверждать, что очевидно красное яблоко синего цвета - не ложь?

Дальтонику - нет.

Намеренной ложью могут грешить все - базовые логики из целесообразности, базовые этики - из лучших побуждений, базовые интуиты - так уж карта склалась, базовые сенсорики - ещё не придумано, ждите.

10

taigos пишет:

то есть, если человек свободно манипулирует правдой и ложью в своих интересах, то он, возможно, базовый или творческий черно-интуит?

нет, вывод неверный. манипуляции правдой и ложью во многом относятся к этике, поскольку обычно производятся с этическими целями.

11

Omelette пишет:

к-хм, а разве существует правда? и ложь?
скажите, вы нашли истину в последней инстанции? я - за вами буду!
просили не занимать!

Правда и ложь существуют.
А вот истина в последней инстанции - иллюзия:)

12

Omelette пишет:
Ёп!жик пишет:

Хм. Вот утверждать, что очевидно красное яблоко синего цвета - не ложь?

Дальтонику - нет.

Присутствовало слово "очевидно", то есть подразумевалось, что и обманщик, и обманутый осознают это, так что дальтонизм в данном случае не при чем.

13

процесс сознательной выдачи ложной информации к какому-то одному аспекту отнести, на мой взгляд, нельзя. хотя основные элементы наверняка БЭ и ЧИ.

14

srez пишет:

Да по любому аспекту врать можно, ложь и юмор это практически синонимы и относятся к манипуляциям информацией, а соотвественно свободнеее всего врать, шутить и манипулировать можно через ЭГО, чтобы там ни было.

ага. понятно.

15 Отредактировано Иван Кукушкин (30.01.2006 17:32:51)

taigos пишет:

Этики, по-моему, просто не совсем четко видят границу между правдой и враньем, чаще преувеличивают, приукрашают или драматизируют ситуацию и очень даже верят в то, что говорят.

Ну это вообще свойство любого хорошего и качественного вранья. "Хочешь чтобы поверили тебе - поверь сам" default/big_smile

update: "..Пока переводчика нашли, я кое-что смикитить сумел и легенду выстроил. Будто бы сидел во Франции, бежал через Испанию на панамском шипе. А панамцы эти долбанные меня нашли и за борт выбросили: И так я в это поверил, что панамцев до сих пор не люблю." (c) default/big_smile

16

Иван Кукушкин пишет:
taigos пишет:

Этики, по-моему, просто не совсем четко видят границу между правдой и враньем, чаще преувеличивают, приукрашают или драматизируют ситуацию и очень даже верят в то, что говорят.

Ну это вообще свойство любого хорошего и качественного вранья. "Хочешь чтобы поверили тебе - поверь сам" default/big_smile

update: "..Пока переводчика нашли, я кое-что смикитить сумел и легенду выстроил. Будто бы сидел во Франции, бежал через Испанию на панамском шипе. А панамцы эти долбанные меня нашли и за борт выбросили: И так я в это поверил, что панамцев до сих пор не люблю." (c) default/big_smile

default/smile))
да уж, и такое бывает!

Но есть же люди, которые нагло врут не краснея и при этом не верят в то, что говорят. Видимо, такие люди обладают хорошими актерскими способностями.

17

ну я нагло вру не краснея. часто. просто так.

18

только актриса из меня хуйовая.

19

Мне кажется это к ЧИ относится. Одна моя подруга гексли рассказываает: " иногда я так начинаю завираться, придумывать, накручивать, так далеко захожу, что потом удивляюсь зачем мне это вообще надо было. Увлекаюсь...." )))))))))))))
т.е. девочка не преследует никакие коварные, злые, корыстные цели, а даже забывается, что врет. А гекслям как этикам, это вдвойне удается.
За достами тоже подобное замечала. Как правило, исходя из белоэтических соображений врут... ))))
))))))))))

20

Витача пишет:

ну я нагло вру не краснея. часто. просто так.

Правда? default/smile