7,121

Да с тобой итак все ясно, тебе все априори не нравится, все бе фу и лень, но так это твои проблемы, я тут вообще не при чем. Я устала это повторять.

7,122

miumiu пишет:

Да с тобой итак все ясно, тебе все априори не нравится, все бе фу и лень, но так это твои проблемы, я тут вообще не при чем. Я устала это повторять.

Что все? Все - это значит ничего. Вера - хорошо, но мозг то отключать не надо! Балда.

7,123

Azzaro пишет:
miumiu пишет:

Да с тобой итак все ясно, тебе все априори не нравится, все бе фу и лень, но так это твои проблемы, я тут вообще не при чем. Я устала это повторять.

Что все? Все - это значит ничего. Вера - хорошо, но мозг то отключать не надо! Балда.

Тогда и не отключай.

7,124

Я помню пиздострадания начала 90х по поводу утери текста Вед
А тут вдруг оно все есть, причем в полном объеме
Странно это

7,125

busak пишет:

Я помню пиздострадания начала 90х по поводу утери текста Вед
А тут вдруг оно все есть, причем в полном объеме
Странно это

Это просто не наша культура. Я помню, что даже в институте нам ничего не говорили про Индуизм, как бы его вроде и не существует, хотя там огромное культурное и духовное наследие.

7,126

Религия - это мем.

7,127

Des пишет:

Религия - это мем.

Мем - это религия.

7,128

Мем - это мем

Религия - это религия

А опиум - опиум

А народ - народ

))

7,129

miumiu пишет:

Нет, там есть информация о том как устроена Вселенная, ее диаметр, расстояние между галактиками и планетами, количество форм жизни Вселенной, и нравственные законы и правила. И это не просто законы, а именно их действие и информация о том, что будет если их не нарушать и т.д.

по этим законам и правилам давно никто не живет, даже индусы. потому что после Вед (самхит) появились новые законы и правила - брахманы, потом араньяки, потом упанишады, потом Махабхарата (с Бхагавад-гитой), всякие итихасы, потом - пураны, а потом тексты разных даршан и комментарии к ним. и все эти тексты наслаиваются каждый по своему снова и снова, так что что там хотели сказать авторы Вед уже давно забылось. Да и никому это и не нужно уже было.

7,130

О, еще один спец по духовности. Этот форум не перестает радовать.

7,131

Catatonic пишет:
miumiu пишет:

Нет, там есть информация о том как устроена Вселенная, ее диаметр, расстояние между галактиками и планетами, количество форм жизни Вселенной, и нравственные законы и правила. И это не просто законы, а именно их действие и информация о том, что будет если их не нарушать и т.д.

по этим законам и правилам давно никто не живет, даже индусы. потому что после Вед (самхит) появились новые законы и правила - брахманы, потом араньяки, потом упанишады, потом Махабхарата (с Бхагавад-гитой), всякие итихасы, потом - пураны, а потом тексты разных даршан и комментарии к ним. и все эти тексты наслаиваются каждый по своему снова и снова, так что что там хотели сказать авторы Вед уже давно забылось. Да и никому это и не нужно уже было.

кароч, глобальный бардак.

7,132 Отредактировано miumiu (21.12.2014 22:05:47)

Catatonic пишет:
miumiu пишет:

Нет, там есть информация о том как устроена Вселенная, ее диаметр, расстояние между галактиками и планетами, количество форм жизни Вселенной, и нравственные законы и правила. И это не просто законы, а именно их действие и информация о том, что будет если их не нарушать и т.д.

по этим законам и правилам давно никто не живет, даже индусы. потому что после Вед (самхит) появились новые законы и правила - брахманы, потом араньяки, потом упанишады, потом Махабхарата (с Бхагавад-гитой), всякие итихасы, потом - пураны, а потом тексты разных даршан и комментарии к ним. и все эти тексты наслаиваются каждый по своему снова и снова, так что что там хотели сказать авторы Вед уже давно забылось. Да и никому это и не нужно уже было.

Вот эти поздние произведения они появились как раз перед Кали Югой и включают в себя информацию по ранним Ведам, как бы собирают в себя все самое главное. Законы Вселенной - это законы нравственности, которые одни и теже в любой духовной традиции, только у индусов на это накладывается еще  тонкое устройство Вселенной и рассказывается в подробностях механизм этой работы

7,133

26 препятствий на пути к женственности
1. Суета. Женщина взваливает на себя то, что не может дотянуть, тогда она начинает суетиться. Суета и удовлетворение - не совместимые вещи.

2. Чрезмерная социальная активность. На самом деле, так она пытается возмещать недостаток любви, но это не работает. Она должна заниматься внешней деятельностью только в свободное от семейных обязанностей время и только для души.

3. Переизбыток общения вовне. Вне семьи, вне круга своего комфорта. То есть она должна общаться только с теми, кто ее любит. Мужчина должен общаться с теми, кто его не любит, он развивается преодолевая трудности. Женщина не должна находиться вне зоны комфорта. Одна из ошибок: заниматься тем, что ей не нравится.

4. Работа. Почему? Женщина преодолевает там трудности, обычно она занята мужской работой. Даже если это женская работа, но занимает много времени, это уже препятствие для того чтобы женщина занималась домашними делами. Если женщине она не нравится, если она через силу встает утром и идет туда, значит она не женская.

5. Штаны. Это мужская одежда. Также, если у женщины ограниченный, скудный, бледный или нелюбимый гардероб. Сюда же относится отсутствие шкафа, в котором женщина хранит весь свой гардероб. Шкаф для мужчины ничего не значит, а для женщины это целый мир.

6. Неженская стрижка. Это не значит, что она короткая или длинная, хотя чем длиннее, тем лучше. Она должна быть аккуратной, ухоженной. Короткая практичнее, но практичность - это слово из лексикона мужчин.

7. Отсутствие украшений. Неумение пользоваться аксессуарами. Обязанность мужчины дарить украшения, не важно бриллианты это или бижутерия, возможности у всех разные. Женщины даже кантхималы носят в серебре, или в золоте.

8. Отсутствие ухода за своим телом.

9. Эмоциональный запор. Нежелание общаться, женщина запрещает себе выражать эмоции. Иногда женщины считают, что имеют право только на хорошие эмоции, это не так. Рядом с ней должен быть человек, рядом с которым она сможет проявлять любые свои эмоции. Истерики бывают, когда мужчина не слушает женщину, или когда вообще женщина слушает мужчину, его эмоции. А вот гнев надо контролировать, сдержать гнев никто не может, если его не проявлять - он разрушает. Если гнев проявлять - он разрушает отношения. Лучше его проявлять, не показывая никому, например в специальной комнате.

10. Отсутствие хобби. Это занятие для души, которое не приносит денег, а приносит только моральное удовлетворение. А мужчина должен быть в курсе. Если женщина любит шить, надо ей купить швейную машинку. Если это караоке или танцы, надо ее туда возить. А женщина должна понять, что это нормально, и выделить на это время.

11. Отсутствие творчества. Очень похоже, но это разные вещи. Цветы, клумбы, интерьеры, женщина должна жить творчески. У нее должен быть кусок вселенной, где она будет проявлять это творчество. У мужчины тоже есть дела в доме, которые женщина не может делать. У него выходной, и он работает по дому, делает то, что накопилось за неделю. Если он будет в выходной лежать весь день - он деградирует.

12. Попытка руководить. Женщина очень хорошо может руководить, но лучше ей этого не делать, это не ее природа. Женщина должна вдохновлять. Внешние вещи решает только мужчина, например женщина сама попросила взять кредит, а потом с ума сходит как его выплачивать. Такие вопросы решает только мужчина, а женщине лучше вообще не знать об этом.

13. Отсутствие женской нагрузки. Пока она все сделает, почистит, приготовит, развесит, вытрет, польёт, она уже напряглась. Если у женщины этого нет, она работает, а это все делает домохозяйка - это большая ошибка. У женщины должны быть женские виды нагрузок, йога, танцы.

14. Конфликты. Женщина не должна участвовать в конфликтах, ее общение должно быть неконфликтное. Особенно это касается общения с мужчинами. Если она конфликтует с ними, она становится грубее.

15. Мужские обязанности. Закручивание гаек, перестановка мебели, управление предприятием, командование ротой, зарабатывание на семью, кредиты, ипотеки... Это все мужские обязанности и женщина в них не участвует.

16. Конкуренция. Женская природа разрушается при конкуренции. У женщины нет потребности бороться за то, чтобы быть самой лучшей для кого-то, ей не нужно доказывать ему, что она лучше чем другие. И здесь не нужно думать, что она станет эгоисткой, современная женщина себя не любит, до женского эгоизма ей далеко.

17. Независимость. Самостоятельность, сила, жесткий контроль, настойчивость в достижении своих целей.

18. Гордыня. Когда женщина обо всем считает "я сама". Или когда она в любой ситуации думает: "Я могу лучше, быстрее, качественнее". Иногда гордость заключается в фразе: "А зачем унижаться и просить?".

19. Привязанность к результату. Когда женщина ставит условие, говорит: "Если этого не будет - мне будет плохо." Разумная женщина довольна тем, что есть. Иначе она начинает думать, что сама пойдет и добудет свои 5 копеек. Но женщина не испытывает счастья, когда тратит на себя свои деньги. Она чувствует счастье, когда это делает для нее мужчина.

20. Гнев, а точнее неправильно выраженный гнев. Гнев - это обида, осуждение, сквернословие. Гнев рождается от созерцания объектов наслаждения. Женщина привязывается, к тому, что она созерцает, а получить все что созерцаешь невозможно. Поэтому контролировать чувства надо не в тот момент, когда уже появилась привязанность, а в самом начале.

21. Механическая жизнь. Женщина вкладывает любовь в то, что делает.

22. Жалобы. Женщина не жалуется, он проговаривает, что она чувствует. А когда жалуется, тогда кто-то становится виноватым. Разница между просьбой и жалобой в настроении. Женщина советуется с мужчиной, а не ставит его перед фактом.

23. Мужские виды спорта и отдых.

24. Отсутствие подруг. Женщине для сокровенного общения нужны именно женщины.

25. Отсутствие личного времени. Просто для себя и просто на женскую ерунду. Женщине обязательно нужно тратить время на ерунду, а иногда и деньги тоже.

26. Отсутствие полноценного сна. Если женщина поздно ложится, поздно встает. У женщины должны быть все условия для нормального сна, в идеале - отдельная комната.

7,134

3. Переизбыток общения вовне. Вне семьи, вне круга своего комфорта. То есть она должна общаться только с теми, кто ее любит. Мужчина должен общаться с теми, кто его не любит, он развивается преодолевая трудности. Женщина не должна находиться вне зоны комфорта. Одна из ошибок: заниматься тем, что ей не нравится.

Женщины должны покинуть этот форум.

7,135

Roberto пишет:

3. Переизбыток общения вовне. Вне семьи, вне круга своего комфорта. То есть она должна общаться только с теми, кто ее любит. Мужчина должен общаться с теми, кто его не любит, он развивается преодолевая трудности. Женщина не должна находиться вне зоны комфорта. Одна из ошибок: заниматься тем, что ей не нравится.

Женщины должны покинуть этот форум.

несомненно.

7,136

Я хочу поздно ложиться и поздно вставать.
И иметь много СВОИХ денег, чтобы ни от кого не зависеть. И меньше зависеть от обстоятельств.
А не довольствоваться тем, что есть.


Вот так.

7,137

Roberto пишет:

Я хочу поздно ложиться и поздно вставать.
И иметь много СВОИХ денег, чтобы ни от кого не зависеть. И меньше зависеть от обстоятельств.
А не довольствоваться тем, что есть.


Вот так.

без проблем, но тем самым удаляешься от женского идеала...

7,138 Отредактировано Catatonic (22.12.2014 11:58:36)

miumiu пишет:

Вот эти поздние произведения они появились как раз перед Кали Югой и включают в себя информацию по ранним Ведам, как бы собирают в себя все самое главное.

Эта точка зрения Прабхупады, которую транслирует учителя исккон, потому что им это выгодно и окружает завесой авторитетной таинственности их традицию. Расчет один - никто копаться в ведических гимнах и проверять их утверждения не будет. для этого надо знать не только санскрит, но еще и исторический и культурный контекст. а серьезные ученые сакнсритологи и культурологи этого делать не будут, так как им до фонаря какие-то утверждения какого-то Прабхупады.

Вообще более поздним учителям, которые собственно к ведической традиции не принадлежат, свойственно приписывать более поздним текстам (таким как Шримад-Бхагаватам и другие) бОльшую ценность, чем ранним - типа, в более поздних все собрано. Почему? да потому что такие учителя как Прабхупада ничего кроме своего Шримад-Бхагаватама и других вайшнавских текстов ничего толком не знают. Прабхупада всю свою сознательную вайшнавскую жизнь читал Гиту, Бхагаватам да Чайтанья-Чаритамриту (+ комментарии Дживы Госвами, Баладевы Видьябхушаны и прочих схоластов его школы), где ж ему другое-то изучать? )) я думаю (и даже уверен), он тексты даже других вайшнавских школ тоже не очень хорошо знал.

я это по себе знаю: я христианин, но меня как верующего восточно-православной традиции интересует византийское богословие, ну я и читаю Паламу с Ареопагитом и Максимом Исповедником, а западные отцы, Августин, Дунс Скот да Фома Аквинский до сих пор стоят на полке почти нетронутые )) Конечно, кое-что я знаю из Августина и Фомы, что-то читал - но все это довольно схематично. В основном - в той части, где они несогласны с традицией восточных отцов. Так же и Прабхупада: он как адепт своей  гаудиа-вайшнавской традиции вникал прежде всего в нее и в ней варился, а соседние традиции (даже вайшнавские, не говоря уже о шиваитских, шактистских и прочих школах) знал постольку-поскольку,  т.е. схематично и только какие-то общие вещи.
Да и ранние ведические тексты он знал только в той части, в которой они цитировались/комментировались в той же Ш.-Б. И только с точки зрения своей школы. другие точки зрения ему были просто неинтересны. Он конечно опровергал  последователей той же майавады, но знал ее только по пересказам вайшнавских теологов и своих учителей, и аргументацию против нее он просто унаследовал от них же. по ее собственным текстам он майаваду (адвайту Шанкары) не изучал - неинтересно было, да и времени не было default/smile



Законы Вселенной - это законы нравственности, которые одни и теже в любой духовной традиции, только у индусов на это накладывается еще  тонкое устройство Вселенной и рассказывается в подробностях механизм этой работы

Во-первых, насчет того, что у индусов все расписано про "тонкое устройство вселенной" - это вы никак не докажете. ТО есть , то что там расписано - может быть, а вот что оно именно такое, как там расписано - это бабушка надвое гадала. на самом деле это просто ваше верование, которое вы приняли не проверяя. ну, это конечно ваше дело, но к науке это не имеет никакого отношения. Это опять же - точка зрения Прабхупады и других ему подобных гуру, которые двигали ее просто чтобы выпендриться и выпендрить свою традицию перед западным обществом и научным миром.

7,139

я даже не знаю..прям за женщину все решили нашли путь гармонии и просто выполняй..а как же личный поиск?

7,140

Catatonic пишет:

Во-первых, насчет того, что у индусов все расписано про "тонкое устройство вселенной" - это вы никак не докажете. ТО есть , то что там расписано - может быть, а вот что оно именно такое, как там расписано - это бабушка надвое гадала. на самом деле это просто ваше верование, которое вы приняли не проверяя. ну, это конечно ваше дело, но к науке это не имеет никакого отношения. Это опять же - точка зрения Прабхупады и других ему подобных гуру, которые двигали ее просто чтобы выпендриться и выпендрить свою традицию перед западным обществом и научным миром.

так и все что касается про загробную жизнь других духовных традиций тоже можно только принять на веру и никак более...
Однако мне у них нравится системная стройность и завершенность, коей я пока не встречала в других традициях.