1,441

Destriero пишет:

Ох)) Наш дом - это маленькая модель нынешней России, где управляющие тоже "демократически" "выбраны" "согласно" "закону". default/smile
Результаты соответствующие.

Ну это лично твой косяк. Вот сначала доведи демократию в своем доме до ума, а потом уже на город смотри.  default/icon_mrgreen

Destriero пишет:

Мэр как раз по большей части пиздеть с трибуны должен - но пиздеть правильно и убедительно.

Твой кандидат - ранний Ельцин ( пока пить не начал) А еще Хрущев (жог тапком с трибуны). Тока плохо кончили...  default/wink

1,442

Leidenschaft пишет:
Destriero пишет:

Дальше объявляется открытый конкурс, в котором выигрывает та фирма, которая заявит меньший ценник, т.е. соседняя фирма за 900 или (если соседняя фирма слоупоки) левый чувак, которому не нужно делиться 50% с чинушей, торгующий по 950.

А если качество у этой фирмы страдает и за счет этого низкая цена?

При проведении конкурса объявляются минимальные требования к качеству. Если фирма умудрилась обхитрить и заявить более высокое качество, чем  качество по факту, то производится возмещение ущерба через суд

1,443

Kads пишет:
Destriero пишет:

Мэр как раз по большей части пиздеть с трибуны должен - но пиздеть правильно и убедительно.

Твой кандидат - ранний Ельцин ( пока пить не начал) А еще Хрущев (жог тапком с трибуны). Тока плохо кончили...  default/wink

Не придумывай)) Мой кандидат - Навальный default/smile Ельцин с 9ю классами образования даже в детстве меня не радовал. default/smile В отличие от раннего Путина, кстати.

1,444 Отредактировано Des (26.08.2013 12:35:25)

Kads пишет:

Ну это лично твой косяк. Вот сначала доведи демократию в своем доме до ума, а потом уже на город смотри.

Мне проще нового мэра выбрать, чтобы порядок навел, а то нынешний даже не чешется. default/smile
Не стоит переваливать ответственность с Собянина на меня.

1,445

Destriero пишет:

Мой кандидат - Навальный

Один хрен - пиздеть умеют, думать/работать - нет.

1,446

Destriero пишет:

Мне проще нового мэра выбрать, чтобы порядок навел, а то нынешний даже не чешется.

МЭр не будет заниматься домохозяйствами. По закону вся ответственность лежит на плечах совета дома. Так что сами как нибудь...  default/icon_mrgreen

1,447

Wic пишет:

А вот это краткий пересказ того, как Destriero видит Навального:

http://bulochnikov.livejournal.com/1106303.html

Прочитал. Доля правды есть, не скрою default/smile Однако, молниеносных изменений в реальности, я не ожидаю. Я ожидаю молниеносных изменений в устройстве и законодательстве - выстраивание новой современной системы управления. Вот в этом я и вижу Навального. default/smile Не понимаю чего стыдиться при этом.

1,448

Kads пишет:

Один хрен - пиздеть умеют, думать/работать - нет.

А я скажу, что он умеет. И как проверить кто из нас прав? default/smile

1,449 Отредактировано Des (26.08.2013 12:51:19)

Kads пишет:
Destriero пишет:

Мне проще нового мэра выбрать, чтобы порядок навел, а то нынешний даже не чешется.

МЭр не будет заниматься домохозяйствами. По закону вся ответственность лежит на плечах совета дома. Так что сами как нибудь...  default/icon_mrgreen

У меня управляющая компания default/smile Ну, когда Навальный перенесет полномочия на муниципалитеты и наладит систему отчетности, а также проведет аудит в сфере ЖКХ, вот тут-то я и смогу всячески влиять на ситуацию. А пока - только бумажками кидаться с нулевым КПД. Кстати, одного такого меня (всего из себя самосознательного) на весь дом будет достаточно, чтобы контролировать работу этой компании в нашем доме.

1,450 Отредактировано Wic (26.08.2013 12:55:32)

Destriero пишет:
Wic пишет:

Вот пришел тебе гос.заказ на покупку 100 компов. Ты передаешь его фирме своего зятя, который продает их по 1000$ за штуку. Сам он берет их в соседней фирме по 900$ за штуку,

Дальше объявляется открытый конкурс, в котором выигрывает та фирма, которая заявит меньший ценник, т.е. соседняя фирма за 900 или (если соседняя фирма слоупоки) левый чувак, которому не нужно делиться 50% с чинушей, торгующий по 950.
"Передавать" гос.заказ зятю или еще кому без конкурса - это и есть воровство. При раскрытии данных фирмы (если Н. сможет реализовать свои планы), кто-нибудь рано или поздно найдет, что она принадлежит зятю и, при условии, что у СК развязаны руки, чиновника накажут  default/smile

Есть масса способов дать выиграть конкурс тому, кому нужно. Например, выкатить дополнительные требования, которые повысят стоимость компа до 1100$, а "нужную" фирму предупредить, что на несоблюдение этих требований будут закрыты глаза. Другой вариант уже указывал - лицензирование на определенные виды деятельности, то есть когда чиновник сам выдает (или может повлиять на выдачу) лицензии на услуги, которые потом сам же и заказывает.


Плюс есть размытые требования типа надежности поставщика или его добросовенности в отношении качества оказания услуг. В рамках конкурса такие вещи не проверишь, а они зачастую куда важнее цены.


При раскрытии данных фирмы просто схема чуть усложнится - директором будет не зять, а племянник одноклассника зятя, тут никакой СК не подкопается, мир слишком тесен, чтобы в бизнесе и политике подобные связки не могли образовываться случайно.


Собственно поэтому выискивать подобные лазейки имеет смысл лишь в случае простых исполнителей, типа тех же продавцов. А если должность чиновника требует квалификации, то имеет смысл ставить ему задачи вида "сделай вот это, и ниипет как". Кому он там какие заказы передаст - строго пох, главное result.

1,451

Destriero пишет:
Leidenschaft пишет:

А если качество у этой фирмы страдает и за счет этого низкая цена?

При проведении конкурса объявляются минимальные требования к качеству. Если фирма умудрилась обхитрить и заявить более высокое качество, чем  качество по факту, то производится возмещение ущерба через суд

Фирма в ходе судебных тяжб заявляет о банкротстве, в результате гос-во остается и без компов и без денег, да еще и с кучей потерянного времени.


Кстати, этот механизм можно и в коррупционных целях юзать - заявляешь на конкурс самую низкую цену, выигрываешь, дальше ипешь моск, добиваешься срыва контракта, объвляешь банкротство, часть денег возвращаешь, но какое-то количество в процессе уйдет в нужный карман.


Можно еще циничнее - получаешь бабло, тянешь со сроками исполнения, прокручиваешь на бирже или еще где, потом уступаешь требованию аннулировать контракт, возвращаешь бабло, а накрученный процент себе в карман.

1,452

Wic пишет:

Например, выкатить дополнительные требования, которые повысят стоимость компа до 1100$, а "нужную" фирму предупредить, что на несоблюдение этих требований будут закрыты глаза.

ага. И тут один сознательный мелкий клерк напишет в РосПил или в ФАС донос. default/smile

Wic пишет:

При раскрытии данных фирмы просто схема чуть усложнится - директором будет не зять, а племянник одноклассника зятя

Еще раз - риски того, что этот племяшик опрокинет через куй своего добродетеля тем выше, чем дальше родственная связь.
И еще - завышенный ценник на закупках - он часто очевиден невооруженным глазом.
Если система заработает - придется как минимум аппетиты сокращать.

1,453 Отредактировано Des (26.08.2013 12:59:01)

Wic пишет:

Кстати, этот механизм можно и в коррупционных целях юзать - заявляешь на конкурс самую низкую цену, выигрываешь, дальше ипешь моск, добиваешься срыва контракта, объвляешь банкротство, часть денег возвращаешь, но какое-то количество в процессе уйдет в нужный карман.

Провдится простая аудиторская проверка (реальной капитализации фирмы на момент заключения контракта) и этого чувака и глав. буха заодно закрывают за мошенничество. Это очевидные вещи. Что с тобой?

1,454

Странно, моя мама устраивает веселую жизнь управляющей компании без всяких навальных

1,455 Отредактировано Wic (26.08.2013 13:10:33)

Destriero пишет:
Wic пишет:

Например, выкатить дополнительные требования, которые повысят стоимость компа до 1100$, а "нужную" фирму предупредить, что на несоблюдение этих требований будут закрыты глаза.

ага. И тут один сознательный мелкий клерк напишет в РосПил или в ФАС донос. default/smile

Схемы увода уже давно проектируются в расчете на такой риск. При правильном распиле формально ни к чему прикопаться нельзя - все строго по закону.


Например, можно заложить в конкурс условие наклеить на компы нанотехнологические наклейки по 200$ за штуку, производящиеся фирмой, принадлежащей шурину дяди. После получения контракта фирма шурина дяди "внедряет" более дешевый способ производить эти наклейки - по 2$ за штуку, PROFIT (!)


Wic пишет:

При раскрытии данных фирмы просто схема чуть усложнится - директором будет не зять, а племянник одноклассника зятя

Еще раз - риски того, что этот племяшик опрокинет через куй своего добродетеля тем выше, чем дальше родственная связь.
И еще - завышенный ценник на закупках - он часто очевиден невооруженным глазом.
Если система заработает - придется как минимум аппетиты сокращать.

Они и так здорово сократились в ходе причесывания Путиным бюрократического бардака. Тот же закон о госзакупках, через который Навальный получает информацию, как раз Путиным и был внедрен. Как и много чего другого.


В итоге если до Путина воровали, допустим, 60% бюджета, то сейчас воруют, допустим, 20% бюджета. Цифры с потолка, точных оценок тут нет, но разница, думаю, примерно такая и получится.

1,456

Leidenschaft пишет:

Странно, моя мама устраивает веселую жизнь управляющей компании без всяких навальных

Ничего странного. Маме респекты! Покажи ей http://roszkh.ru/ она заценит! default/icon_mrgreen

1,457

Destriero пишет:
Wic пишет:

Кстати, этот механизм можно и в коррупционных целях юзать - заявляешь на конкурс самую низкую цену, выигрываешь, дальше ипешь моск, добиваешься срыва контракта, объвляешь банкротство, часть денег возвращаешь, но какое-то количество в процессе уйдет в нужный карман.

Провдится простая аудиторская проверка (реальной капитализации фирмы на момент заключения контракта) и этого чувака и глав. буха заодно закрывают за мошенничество. Это очевидные вещи. Что с тобой?

Со мной изложение тебе азов государственной бухгалтерии. Они потому и азы, что в описанном виде прокатывали лишь в 90-х. Сейчас схемы посложнее, бухгалтера и юристы поквалифицированнее, но суть та же самая.

1,458

Destriero пишет:
Wic пишет:

В Штатах, например, местами используется практически неотслеживаемый метод - чиновник за свою деятельность не берет вообще ничего, ни прямо, ни косвенно, но по выходу на пенсию его берут на работу в корпорацию, интересы которой он лоббировал в процессе гос.службы, где ему назначают солидную зарплату за совершенно непыльную деятельность.

когда у нас будет хотя бы также, я буду очень рад. default/smile

А вот для этого нужно хотя бы лет 30 стабильной экономической обстановки и несменяемости властной элиты в целом (отдельные персонажи могут приходить-уходить).

1,459

Wic пишет:
Destriero пишет:

Провдится простая аудиторская проверка (реальной капитализации фирмы на момент заключения контракта) и этого чувака и глав. буха заодно закрывают за мошенничество. Это очевидные вещи. Что с тобой?

Со мной изложение тебе азов государственной бухгалтерии. Они потому и азы, что в описанном виде прокатывали лишь в 90-х. Сейчас схемы посложнее, бухгалтера и юристы поквалифицированнее, но суть та же самая.

поправь меня, если я ошибаюсь. В твоем примере ты предлагаешь создать компанию с капитализацией в 100 рублей, которая выигрывает контракт на 1000 рублей и объявляет себя банкротом, так?

1,460

Destriero пишет:
Wic пишет:

Со мной изложение тебе азов государственной бухгалтерии. Они потому и азы, что в описанном виде прокатывали лишь в 90-х. Сейчас схемы посложнее, бухгалтера и юристы поквалифицированнее, но суть та же самая.

поправь меня, если я ошибаюсь. В твоем примере ты предлагаешь создать компанию с капитализацией в 100 рублей, которая выигрывает контракт на 1000 рублей и объявляет себя банкротом, так?

Круче - АО "Рога и копыта", зарегистрированные на бомжа, с капитализацией 0 рублей, а контракт на миллионы (не рублей).


До Путина это происходило сплошь и рядом. Сейчас такое уже не прокатывает, поэтому методы более сложные, а маржа поменьше.