контактный, терминальный, коннективный — доминантный подтип (D);
контактный, инициальный, игноративный — креативный подтип ©;
дистантный, терминальный, игноративный — нормирующий подтип (N);
дистантный, инициальный, коннективный — гармонизирующий подтип (H).

Усиление линейно-напористых функций (E и P), какую бы позицию эта пара не занимала в рамках социомодели, формирует доминантный подтип. (ЧЭ и ЧЛ)
Усиление гибко-разворотливых функций (I и F) ведёт к возникновению креативного подтипа. (ЧИ и ЧС)
Усиление уравновешенно-стабильных функций (L и R) даёт нормирующий подтип. (БЛ и БЭ)
Усиление восприимчиво-адаптивных функций (S и T) — гармонизирующий подтип. (БС и БИ)
Эти функции усиливаются именно попарно, поскольку обладают близкой энергетикой.

Комбинируя эти полярности, получаем следующую картину:
Симметричные притягательные отношения. Условно называются подтипная дуальность. Возникают между противоположными подтипами. Носят гармонизирующий, сглаживающий характер. Вначале складываются трудно, но затем партнёры всё больше начинают ценить преимущества разделения труда, которые предоставляют им эти отношения. Чем жестче условия существования, тем они прочнее.
Симметричные отталкивающие отношения. Называются подтипное тождество. Их характер — креативность. Возникают между одинаковыми подтипами. Вначале вызывают обоюдный подъём, но со временем в диаде нарастают разногласия и наступает взаимное разочарование. Проверку на прочность, как правило, не проходят. Полезны для дублирования, резервирования, подготовки смены.
Асимметричные притягательные отношения. Рабочее название — подтипный заказ. Их характер включающий, подталкивающий, односторонне активизирующий. D-подтип доминирует над C-подтипом. Тот доминирует над N -подтипом. Нормирующий, в свою очередь, доминирует над H-подтипом. А гармонизирующий парадоксальным образом влияет на доминантного участника. Тем самым круг замыкается. Эти отношения являются главным ускорителем групповой динамики.
Асимметричные отталкивающие отношения. Для их наименования будем использовать условное название подтипная ревизия. Носят характер нормирования, удержания в рамках, одностороннего торможения. Направлены в противоположную сторону по сравнению с заказом. Полезны с точки зрения коррекции, исправления ошибок. Доминантный ревизует гармонизирующего. Гармонизирующий ревизует нормирующего. Нормирующий тормозит и корректирует креативного. А креативный — доминантного. И здесь происходит замыкание контура, только в обратную против главного вектора сторону.

http://socionics.kiev.ua/articles/types/sysdcnh/
ну и такая самопальная статья, чтоб попроще:
http://uralsocionics.narod.ru/labor_podt.html
у кого какой подтип?

2

Доминантный скорее всего

3

Светлая пишет:

у кого какой подтип?

Усиленные БЭ и ЧС, но беру нормика - "почистил зубы - закрой, блин, тюбик!"))

4

Хм. Хотя если говорть об описаниее всяких игноротивностей, то я  вкорее игноративный инициальный. Креативный. Опять непонятки  default/icon_smile_evil

5

Хм. Хотя если говорть об описаниее всяких игноротивностей, то я  вкорее игноративный инициальный. Креативный. Опять непонятки  default/icon_smile_evil

6

Гармонизирующий.

7

гармонизирующий.
но не уверен.

8

себя ваще не могу никак определить(((
могу быть кем угодно, кроме нормика. да и то - от нормика у меня качество такое, если что-то переложат, я поморщусь и положу на место, где было. даже если это странное место для данной вещи)))
от остальных - всего поровну.


а вот бальзачище-то у меня доминантно-креативный, это как пить дать)))

9

тож гармонизируюший

10 Отредактировано Светлая (01.07.2013 20:12:29)

Leidenschaft пишет:

Хм. Хотя если говорть об описаниее всяких игноротивностей, то я  вкорее игноративный инициальный. Креативный. Опять непонятки  default/icon_smile_evil

вот мне легко было в том плане, что игноративный 90% буквально.
и контактный я очень.
соответственно и подтип нарисовался легко - креативный. и всё совпадает. думаю, действительно усиленные ЧС и ЧИ, что характерно и в реале очень много общаюсь именно с чи-шниками и ЧС-никами. хз как так совпадает... БЭ у меня не усилена.
видится, что интертипы работают. Нормики любого типа меня действительно ревизуют, а с гармониками - отлично.

11

Усиленные БЭ и ЧС, но беру нормика - "почистил зубы - закрой, блин, тюбик!"))

угу, имхо, тоже  default/smile потому и БЭ видится сильной.

12

Kett пишет:

себя ваще не могу никак определить(((
могу быть кем угодно, кроме нормика. да и то - от нормика у меня качество такое, если что-то переложат, я поморщусь и положу на место, где было. даже если это странное место для данной вещи)))
от остальных - всего поровну.


а вот бальзачище-то у меня доминантно-креативный, это как пить дать)))

видишься доминантом, но могу ошибаться))
       
Лейден - доминант, Дека - гармоник. имха) Лива - доминант.

13

Светлая пишет:

видишься доминантом, но могу ошибаться))

я от всех по чуть-чуть в себе нашла, никак не выбрать...

14

нет я не доминант. может первая воля и создает подобное впечатление но конкретно по этому описанию не мое

15

я бы удивилась если бы ты согласилась  default/icon_mrgreen

16

было бы странно считай я себя агресором с первой волей не соглашатся при этом. но как ни странно- факт я не доминант по этой теории.

17

(ладно, не буду дразниться  default/tongue )

18

будешь но я не возражаю)

19

да, походу все таки я доминирующий. но во мне еще подозрительно много от нормика внезапно.

20

Комбинаций 8, а подтипов 4 = ЕРЕСЬ, БЛЯДЬ