5,521

Azzaro пишет:

проблема критики сша самими американцами состоит в том, что они это делают только для внутреннего рынка. типа надо же говорить что хоть что-то не так, чтобы продвигать свои карьеры и problem solving skills.   все эти люди (включая  автора статьи) никогда ни дня не жили за пределами штатов, нештаовские проблемы им просто не известны. они их даже представить не могут )

Они говорят, потому что при тамошней демократии имеют свободу голоса. Это не как у нас - толпа бурлит и ничего не происходит. Там какая-нибудь группка забурлит и все, правительственный аппарат сменится. Но я не думаю, что ими движет что-нибудь кроме наживы.

Azzaro пишет:

а пожив пару лет в путенских "свободах" - просится назад, причем даже в тюрьму пожизненно.

Это вполне понятно - ему в РФ будет очень трудно прижиться, у него здесь нет ничего, что являлось его атрибутами власти в Америке. Там хотя бы жив былой успех, а тут - ничего.

5,522

stdlib пишет:

Они говорят, потому что при тамошней демократии имеют свободу голоса. Это не как у нас - толпа бурлит и ничего не происходит. Там какая-нибудь группка забурлит и все, правительственный аппарат сменится. Но я не думаю, что ими движет что-нибудь кроме наживы.

Где ты такого начиталась?) Ничего там мнение толпы не значит.

5,523

stdlib пишет:

Это вполне понятно - ему в РФ будет очень трудно прижиться, у него здесь нет ничего, что являлось его атрибутами власти в Америке.

Вообще не понимаю, о чем ты)

5,524

Azzaro пишет:

Где ты такого начиталась?) Ничего там мнение толпы не значит.

Друг там живет.

5,525

stdlib пишет:
Azzaro пишет:

Где ты такого начиталась?) Ничего там мнение толпы не значит.

Друг там живет.

Не один он там живет)

5,526 Отредактировано Wic (16.10.2015 15:49:26)

euro пишет:

проблема критики сша самими американцами состоит в том, что они это делают только для внутреннего рынка. типа надо же говорить что хоть что-то не так, чтобы продвигать свои карьеры и problem solving skills.   все эти люди (включая  автора статьи) никогда ни дня не жили за пределами штатов, нештаовские проблемы им просто не известны. они их даже представить не могут )

Универсальный ответ на любую претензию default/smile

Если американцы критикуют американцев - это для внутреннего рынка, для продвижения карьеры критиков.

Если русские критикуют американцев - это для внутреннего рынка, анти-американская пропаганда.

Если европейцы критикуют американцев - это они просто завидуют.

А на самом деле в США все ахуенно default/smile

5,527 Отредактировано euro (16.10.2015 15:51:41)

Wic пишет:

Универсальный ответ на любую претензию default/smile

это действительно так )
именно поэтому сравнивать "американские жалобы" и каким-то образом переносить на другую реальность - не корректно. нужно обязательно делать на это скидку. выезжали ли жалующиеся вообще за пределы северных америк/  шенгена и видели ли жизнь не из окон новенькой мерса.

5,528

Wic пишет:

Если русские критикуют американцев - это для внутреннего рынка, анти-американская пропаганда.

если они никогда не были в штатах -да, эта критика скорее базируется на ложном представлении и догадках. о рассказах других о штатах.

5,529

euro пишет:

именно поэтому сравнивать "американские жалобы" и каким-то образом переносить на другую реальность - не корректно. нужно обязательно делать на это скидку. выезжали ли жалующиеся вообще за пределы шенгена и видели ли жизнь не из окон новенькой мерса.

Круто. Сеанс саморазоблачения)) И даже не поняла этого)

5,530

Wic пишет:

А на самом деле в США все ахуенно default/smile

магнитьюд проблем разный )
это как экономика, если половина капитализации эппл-а равна полной капитализации всего ФР РФ, точно так же и "проблемы штатов" это совершенно в другой плоскости проблемы. поэтому когда российские СМИ или читатели вроде тебя принимают внутренюю критику штатов  как "подпись под величием россии" - это совершенно не так. все эти критики бы просто с ума бы сошли, столкнись они с проблемами РФ )

5,531

Если капитализация эппл равно капитализации фр рф, то это скорее повод беспокоиться за эппл.

Например, ВВП России примерно равен ВВП Италии (пруф). Однако очевидно, что экономика России в разы мощнее экономики Италии, если смотреть по реальному производству, а не по котировцам ценных бумаг. Значит, в экономике Италии есть большой виртуальный навес, множество виртуальных ценностей, не обеспеченных реальными активами. Та же самая ситуация в США - на бумаге там ВВП почти в 2 раза больше, чем у Китая, а фактически скорее наоборот.

Следовательно, если в мировой экономике случится встряска (а она явно близится), то виртуальные навесы посыпятся первыми, и основанные на них экономики пострадают куда сильнее, чем экономики с небольшим виртуальным навесом.

А если встряска превратится в землетрясение (не гарантировано, но вполне возможно), то валютный рынок схлопнется, и какое-то время будут действовать бартерные схемы типа "нефть в обмен на продовольствие". Не завидую я Италии ...

Так что аргументы вида "калькулятор с этим не согласен" в текущей экономической обстановке можно смело игнорировать. Ибо на вход калькулятору подаются весьма некорректные циферки.

5,532

Гы ...

Напряженность с Россией ударяет по грузоперевозкам ("DUNYA", Турция)

Стамбул — Почти десять дней турецкие грузовые автомобили не могут доставить груз в Среднюю Азию через Россию, хотя в год таких рейсов осуществляется порядка восьми тысяч. Дело в транзитных документах, которые должна выдавать Россия. По соглашению, заключенному между двумя странами, Россия обязалась по запросу Турции выдавать эти документы в запрашиваемом количестве. «Как только у нас закончились транзитные документы, мы отправили России запрос на две тысячи документов. Российская сторона отказалась их предоставить. Они утверждают, что выдали нам шесть тысяч документов, из них 4,6 тысячи еще не были использованы. Наше минтранспорта через консульство передало им номерные знаки машин, использовавших эти документы. Ответа нет», — сообщает глава исполнительного комитета Международной ассоциации перевозчиков (UND) Фатих Шенер (Fatih Şener).

5,533 Отредактировано euro (16.10.2015 16:25:17)

Wic пишет:

Так что аргументы вида "калькулятор с этим не согласен" в текущей экономической обстановке можно смело игнорировать. Ибо на вход калькулятору подаются весьма некорректные циферки.

я думаю в этом наше основное различие ))
я увы верю калькулятору, на демогогии да софистике , построенных на чьей-то субъективной (пусть и привлекательной) позиции -- можно очень далеко залезтЬ, потеряв связь с реальностью. цифры как правило отражают реальность безэмоционально и точно.

5,534

Не "верю", а "верую", это слово более точно отражает суть твоего мировоззрения.

Вот, например, касаемо капитализации фр - она имеет свойство скакать вверх-вниз в довольно широком диапазоне. А если ее не придерживать регулятором за шкирку, то в ооочень широком диапазоне.

Или даже более конкретный пример - допустим у некой фирмы есть 1млн акций по 1 доллару за штуку. По калькулятору фирма "стоит" 1 млн долларов, но при попытке продать эти акции их курс начнет снижаться (безотносительно к работе фирмы, чисто биржевой процесс), и выручить удастся хорошо если половину, а скорее всего сильно меньше. А если фирму будут продавать внебиржевым способом, то покупатель на курс акций посмотрит, конечно, но явно больше внимания уделит бизнес-процессу и источнику операционной прибыли.

Поэтому капитализация фр это типичный виртуальный навес, который может быть легко сорван порывом ветра.

Аналогично с другими ценными бумагами. Вот в 2008-м рухнули Леманы, и от них такая цепная реакция пошла по всей экономике, что до сих пор чувствуется. Сколько там триллионов ФРС напечатало чтобы купировать проблему ? Проще было купить этих Леманов перед банкротством и залить проблему деньгами на старте. А если бы не напечатали, положились бы на невидимую руку рынка ... боюсь, капитализация американского фр уже в одном вагоне с капитализацией российского фр бы ехала.

5,535 Отредактировано Azzaro (16.10.2015 16:41:58)

Wic пишет:

Италии есть большой виртуальный навес, множество виртуальных ценностей, не обеспеченных реальными активами

Она свято верит в кришну-америку. И зная о чем ты говоришь (или не знаю тогда, что у нее за работа такая), не понимает, или верит в непокобелимость циферек на компе)
За один день, недавно, капитализация эппла бахнулась на 150 ярдов... Она видно не заметила) И это при том, что толчок был на 2 балла)))

5,536

Думаю, тут будет уместно процитировать винрарный креатив от Авантюриста:

Дверь от туалета или Деньги из воздуха

Допустим, мы - я, Вы и Хроноскопист летели на самолете через Тихий океан. В пути мы втроем накушались абсента, надебоширили, отломали дверь от туалета, и нас за это выкинули в море через аварийный выход. По счастью, рядом с местом нашего падения обнаружился маленький безымянный полинезийский остров. Выбравшись на берег, мы посовещались, и решили считать его новым государством под названием Соединенные Штаты Абсента (США).

Когда нас выкидывали из самолета, то багажа нам, естественно, не выдали. Поэтому, всех материальных и нематериальных активов у нас - только туалетная дверь, которую Вы таки прихватили с собой. И вообще, несмотря на абсент, Вы у нас оказались самым запасливым - в бумажнике у Вас, совершенно случайно, обнаружилась банкнота в $100. Таким образом, в наших США имеются нефинансовые активы - дверь, и финансовые активы, они же денежная масса - $100. Это все наши сбережения. Поскольку у нас больше вообще ничего нет, то можно сказать и так - у нас есть один материальный актив - дверь, обеспеченный денежной массой в $100. Т.е. наша дверь стоит $100.

Немного протрезвев, мы решаем, что надо как-то обустраиваться. Самый быстрый из нас оказался Хроноскопист. Он тут же объявил, что создает банк и готов взять в рост имеющиеся у населения денежные сбережения под 3% годовых - ну не сидится человеку без дела. Вы отдаете ему $100, и он их записывает в блокнот в статью "Пассивы -> Дипазиты". Но я тоже не щи лаптем хлебал - зря я что ли столько времени занимаюсь расследованием экономического мухлежа - я знаю как изъять у Вас и дверь и $100. Я предлагаю Вам взять Ваши $100 в рост под 5% годовых. Вырываю листик из своего блокнота и пишу на нем - "Аблегиция на $100 под 5% годовых". Вы чувствуете, что Вам поперло. Забираете деньги у расстроенного Хроноскописта с дипазита и отдаете их мне в обмен на мою аблегацию. Я беру Ваши $100 и кладу их на дипозит в банк обратно обрадованного Хроноскописта.

По хорошему, на этом можно было бы и успокоиться и пойти всем заняться делом - пальму потрясти или за моллюсками понырять, снискать себе хлеб насущный, так сказать. Но Вы ж знаете - я неуемный финансовый гений, такие пустяки как кокосы и устрицы меня не интересуют. Помыкавшись по нашему острову - 50 шагов от южного побережья до северного, и 30 с запада на восток, я придумываю гениальную комбинацию. Я подхожу к Вам и предлагаю на пустом месте заработать еще 1% годовых. Взять в банке Хроноскописта кредит под 4%, и купить у меня еще одну аблигацию под 5%. Вторую аблегацию на $100 я тут же выписываю на блокнотном листике, и машу ею у Вас перед носом. Недолго думая, Вы бежите в банк и берете кредит $100 под залог моей первой аблегации на $100. Они там есть - я их туда положил на дипазит. Вы отдаете мне заемные $100 и прячете вторую аблегацию к себе в бумажник - теперь у Вас есть моих аблегаций на $200. А $100 я кладу в банк - теперь у меня там $200 на дипазите. Хроноскопист аж подпрыгивает от радости - кредитный бизнес попер.

Думаете я на этом остановлюсь? Ага, сейчас - я уже выписал Вам третью аблегацию. Бегом в банк за кредитом под залог второй аблегации. Ближе к вечеру, набегавшись по острову с этой сотней баксов и изодрав все листочки из блокнота на аблегации, мы имеем следующую картину. У Вас на $5000 моих аблегаций, а у меня на $5000 дипазитов в банке. Теперь, я чувствую, что пришло время прибрать Вашу дверь к рукам. Я предлагаю купить ее у Вас за $100. Но Вы вредничаете - дверь-то всего одна, и заламываете цену в $1000. Ну, $1000 так $1000 - в конце концов у меня на депозите лежит целых $5000. Я на последнем блокнотном листочке направляю платежное поручение Хроноскописту, перевести $1000 с моего дипазита на Ваш, и забираю Вашу дверь.

Если нашу бухгалтерию отдать американскому экономисту, он сообщит нам, что наши США располагают $1000 материальных активов в виде двери, и $10000 финансовых активов в виде аблегаций и дипазитов. Т.е. что стоимость нашего совокупного имущества увеличилась за день в 110 раз. Менее тонкий и образованный человек сказал бы, что мы - три дебила, у нас как была одна дверь и $100, так и осталось, и что только конченные дебилы могли целый день рвать листочки из блокнота, вместо того, чтобы нарвать кокосов. Кто из них прав - решайте сами. Но механизм относительного роста цен на дома именно такой, что в США, что в Японии, что в России.

5,537

Лёся БГовна))

5,538

Wic пишет:

Думаю, тут будет уместно процитировать винрарный креатив от Авантюриста:

Дверь от туалета или Деньги из воздуха

Допустим, мы - я, Вы и Хроноскопист летели на самолете через Тихий океан. В пути мы втроем накушались абсента, надебоширили, отломали дверь от туалета, и нас за это выкинули в море через аварийный выход. По счастью, рядом с местом нашего падения обнаружился маленький безымянный полинезийский остров. Выбравшись на берег, мы посовещались, и решили считать его новым государством под названием Соединенные Штаты Абсента (США).

Когда нас выкидывали из самолета, то багажа нам, естественно, не выдали. Поэтому, всех материальных и нематериальных активов у нас - только туалетная дверь, которую Вы таки прихватили с собой. И вообще, несмотря на абсент, Вы у нас оказались самым запасливым - в бумажнике у Вас, совершенно случайно, обнаружилась банкнота в $100. Таким образом, в наших США имеются нефинансовые активы - дверь, и финансовые активы, они же денежная масса - $100. Это все наши сбережения. Поскольку у нас больше вообще ничего нет, то можно сказать и так - у нас есть один материальный актив - дверь, обеспеченный денежной массой в $100. Т.е. наша дверь стоит $100.

Немного протрезвев, мы решаем, что надо как-то обустраиваться. Самый быстрый из нас оказался Хроноскопист. Он тут же объявил, что создает банк и готов взять в рост имеющиеся у населения денежные сбережения под 3% годовых - ну не сидится человеку без дела. Вы отдаете ему $100, и он их записывает в блокнот в статью "Пассивы -> Дипазиты". Но я тоже не щи лаптем хлебал - зря я что ли столько времени занимаюсь расследованием экономического мухлежа - я знаю как изъять у Вас и дверь и $100. Я предлагаю Вам взять Ваши $100 в рост под 5% годовых. Вырываю листик из своего блокнота и пишу на нем - "Аблегиция на $100 под 5% годовых". Вы чувствуете, что Вам поперло. Забираете деньги у расстроенного Хроноскописта с дипазита и отдаете их мне в обмен на мою аблегацию. Я беру Ваши $100 и кладу их на дипозит в банк обратно обрадованного Хроноскописта.

По хорошему, на этом можно было бы и успокоиться и пойти всем заняться делом - пальму потрясти или за моллюсками понырять, снискать себе хлеб насущный, так сказать. Но Вы ж знаете - я неуемный финансовый гений, такие пустяки как кокосы и устрицы меня не интересуют. Помыкавшись по нашему острову - 50 шагов от южного побережья до северного, и 30 с запада на восток, я придумываю гениальную комбинацию. Я подхожу к Вам и предлагаю на пустом месте заработать еще 1% годовых. Взять в банке Хроноскописта кредит под 4%, и купить у меня еще одну аблигацию под 5%. Вторую аблегацию на $100 я тут же выписываю на блокнотном листике, и машу ею у Вас перед носом. Недолго думая, Вы бежите в банк и берете кредит $100 под залог моей первой аблегации на $100. Они там есть - я их туда положил на дипазит. Вы отдаете мне заемные $100 и прячете вторую аблегацию к себе в бумажник - теперь у Вас есть моих аблегаций на $200. А $100 я кладу в банк - теперь у меня там $200 на дипазите. Хроноскопист аж подпрыгивает от радости - кредитный бизнес попер.

Думаете я на этом остановлюсь? Ага, сейчас - я уже выписал Вам третью аблегацию. Бегом в банк за кредитом под залог второй аблегации. Ближе к вечеру, набегавшись по острову с этой сотней баксов и изодрав все листочки из блокнота на аблегации, мы имеем следующую картину. У Вас на $5000 моих аблегаций, а у меня на $5000 дипазитов в банке. Теперь, я чувствую, что пришло время прибрать Вашу дверь к рукам. Я предлагаю купить ее у Вас за $100. Но Вы вредничаете - дверь-то всего одна, и заламываете цену в $1000. Ну, $1000 так $1000 - в конце концов у меня на депозите лежит целых $5000. Я на последнем блокнотном листочке направляю платежное поручение Хроноскописту, перевести $1000 с моего дипазита на Ваш, и забираю Вашу дверь.

Если нашу бухгалтерию отдать американскому экономисту, он сообщит нам, что наши США располагают $1000 материальных активов в виде двери, и $10000 финансовых активов в виде аблегаций и дипазитов. Т.е. что стоимость нашего совокупного имущества увеличилась за день в 110 раз. Менее тонкий и образованный человек сказал бы, что мы - три дебила, у нас как была одна дверь и $100, так и осталось, и что только конченные дебилы могли целый день рвать листочки из блокнота, вместо того, чтобы нарвать кокосов. Кто из них прав - решайте сами. Но механизм относительного роста цен на дома именно такой, что в США, что в Японии, что в России.

)))))

"задумчиво"
где, где эти времена, когда 5% годовых всех устраивали??? )

5,539

Azzaro пишет:

Лёся


Господи, какой позор!
Что она там кому отсосала, чтобы попасть на Эхо?((

5,540

Ingaga пишет:
Azzaro пишет:

Лёся


Господи, какой позор!
Что она там кому отсосала, чтобы попасть на Эхо?((

Венедиктову, конечно. Его замглавредактор))