5,601

Wic пишет:

Да как-то в Новороссии тоже признаков слива не обнаруживается.

Единственный заметный шаг навстречу - перенос выборов. Но это так себе шаг, скорее реверанс на месте, ибо полгода не столь большой срок. Примерно такой же реверанс был от голландцев с переносом даты отчета по Боингу.

Да и далась Штатам это Новороссия ... по состоянию на текущий момент, думаю, и Киев и Вашингтон вовсе не горят желанием возвращать ее обратно, гемор явно превысит профит.

ну "новороссия" это как бы общее название. default/smile  смысл - что путен не будет претендовать ни на что кроме крыма, примет избранное правительство украины и займется своими делами.  попутно прекратив  полуторогодовой мараз " фашистских хунт" да "наших войск там нет". 

то что он это сделал   - факт. с российских экранов полностью исчезла украинская пропаганда и новостей о военных действиях (кроме злых ополченцев, которых вдруг  "кинули" -нет)  а крым --  я думаю украинцы просто подадут в евро-суд на возмещение потерь баблом. тоже не самый плохой вариант.

5,602

Wic пишет:

Да как-то в Новороссии тоже признаков слива не обнаруживается.

Единственный заметный шаг навстречу - перенос выборов. Но это так себе шаг, скорее реверанс на месте, ибо полгода не столь большой срок. Примерно такой же реверанс был от голландцев с переносом даты отчета по Боингу.

Да и далась Штатам это Новороссия ... по состоянию на текущий момент, думаю, и Киев и Вашингтон вовсе не горят желанием возвращать ее обратно, гемор явно превысит профит.

Дело в том, что все эти бугаги придумали, что Путин хочет присоединить донбасс, а тут вдруг перенос выборов... Значит здал)) Но речь то не о Путине, а о ее путене, который за ней следит, ее черный человек, так сказать))
Нормальный такой "слив" - добились прекращение огня, чего и нужно было и конечно не пиндосам. Но у буги свой мир - мир CNN, где ИГ уже стали повстанцами) И тд.

5,603

Аххха, вот о чем я и говорил))

5,604

Во, из Турции свежачок:
Турция начала прямые поставки продуктов в Крым

А чуть раньше топали ногами, мол нехер в наше воздушное пространство лезть, будем сбивать нафиг.

И демонстрировали сбитый беспилотник российского производства.

Еще грозились поменять поставщика газа и контракт на строительство АЭС.

И ругались на тему поддержки курдов Россией.

А уж сколько говна вылили по поводу Турецкого Потока ...


вопщем странные ребята ...

5,605

Wic пишет:

Во, из Турции свежачок:
Турция начала прямые поставки продуктов в Крым

А чуть раньше топали ногами, мол нехер в наше воздушное пространство лезть, будем сбивать нафиг.

И демонстрировали сбитый беспилотник российского производства.

Еще грозились поменять поставщика газа и контракт на строительство АЭС.

И ругались на тему поддержки курдов Россией.

А уж сколько говна вылили по поводу Турецкого Потока ...


вопщем странные ребята ...

ну и еще. пока меня тут не отвелкли и я не забыла тонкую нить беседы. default/big_smile       насколько сделка вы нам украину/ мы вам ассада -выгодна время покажет. но для профитов на востоке путену раземеется нужно не сраться с турцией и саудитами. так что нисклько не сомневаюсь что общий язык они там в конечном счете найдут ))

5,606

С саудами примерно такая же история - то говном поливают изо всех сил, добычу нефти наращивают, в Польшу демпинговую нефть поставляют, то в Сочи едут и 100500 контрактов подписывают.

5,607

euro пишет:

ну и еще. пока меня тут не отвелкли и я не забыла тонкую нить беседы. default/big_smile       насколько сделка вы нам украину/ мы вам ассада -выгодна время покажет.

Очень сомнительно, что реализуется именно такая сделка. Потому что она очень не в стиле Путина - кидать тех, с кем уже договорился. Вот, например, "я не иду на Тбилиси, а вы ограничиваетесь жесткой риторикой" (так было в 2008-м) это вполне в стиле Путина. Поэтому предположу, что Путин если что-то и предложил взамен, то скорее неэскалацию куда-либо, где его еще нет.

но для профитов на востоке путену раземеется нужно не сраться с турцией и саудитами. так что нисклько не сомневаюсь что общий язык они там в конечном счете найдут ))

С турками имхо найдут, там реальных противоречий то почти нет, а взаимодополняющих сфер много.

А вот насчет саудов не уверен.

5,608 Отредактировано euro (21.10.2015 17:03:07)

Wic пишет:
euro пишет:

ну и еще. пока меня тут не отвелкли и я не забыла тонкую нить беседы. default/big_smile       насколько сделка вы нам украину/ мы вам ассада -выгодна время покажет.

Очень сомнительно, что реализуется именно такая сделка. Потому что она очень не в стиле Путина - кидать тех, с кем уже договорился. Вот, например, "я не иду на Тбилиси, а вы ограничиваетесь жесткой риторикой" (так было в 2008-м) это вполне в стиле Путина. Поэтому предположу, что Путин если что-то и предложил взамен, то скорее неэскалацию куда-либо, где его еще нет.

но для профитов на востоке путену раземеется нужно не сраться с турцией и саудитами. так что нисклько не сомневаюсь что общий язык они там в конечном счете найдут ))

С турками имхо найдут, там реальных противоречий то почти нет, а взаимодополняющих сфер много.

А вот насчет саудов не уверен.

посмотрим )
я думаю сейчас в главных приоритетах путена снять санкции (что он уже начал, разрешив снова швейцарский сыр например). поэтому в ближайшие полгода /год должны быть развития в направлении крыма. возможно даже РФ согласится на выплаты иска украинцев. это будет фактическое решение диспьюта. и сакнции повязанные на крыме могут быть сняты )

5,609

Wic пишет:

А вот насчет саудов не уверен.

cаудиты кстати как китай. они могут с одной стороны шипеть, а с другой  подписывать что надо.  поэтому их неприязнь я бы не расценивала как показательную. в конечном счете они отношений с турцией рвать не будут и на открытый конфликт не пойдут, даже если будут взаимодействовать в регионе на  своих условиях.

5,610

euro пишет:

я думаю сейчас в главных приоритетах путена снять санкции (что он уже начал, разрешив снова швейцарский сыр например). поэтому в ближайшие полгода /год должны быть развития в направлении крыма. возможно даже РФ согласится на выплаты )

Ой вряд ли ... платить за Крым для Путина нереально по внутриполитическим причинам. Да и по внешнеполитическим тоже.

Насчет санкций - вот не вижу я какого-либо дискомфорта у Путина по этому поводу. Публичная риторика о санкциях крайне скупая, можно считать, что ее практически нет. Бюджет и гос.программы на 2016-й верстаются из расчета, что санкции сохранятся. Так что главные приоритетом это определенно не является.  Причем не факт, что вообще является приоритетом, вполне допускаю, что Путина устраивает сидение под санкциями, плюсы в этом есть и немаленькие.

Поэтому предположу, что снятие санкций устроит Путина лишь в формате "они сами сняли, я не просил". Это позволит выдать сие событие за свобственный политический успех. Остальные же варианты выдать за успех сложнее, будет много разговоров о прогибе. А в данный моменту Путина не та ситуация, чтобы добровольно прогибаться.

Тот же вопрос с Крымом можно решить крайне просто - перекрываешь все поставки нефти-газа-электричества через границу с Украиной и просто ждешь, пока европейцы и украинцы взвоют. После чего ставишь условие - "признать Крым". Понятно, что это сильнодействующее средство, чреватое сильными репутационными издержками, но чисто технически оно в арсенале Путина есть. Поэтому в крайнем случае может быть применено.

5,611 Отредактировано euro (21.10.2015 17:17:56)

Wic пишет:

Тот же вопрос с Крымом можно решить крайне просто - перекрываешь все поставки нефти-газа-электричества через границу с Украиной и просто ждешь, пока европейцы и украинцы взвоют. После чего ставишь условие - "признать Крым". Понятно, что это сильнодействующее средство, чреватое сильными репутационными издержками, но чисто технически оно в арсенале Путина есть. Поэтому в крайнем случае может быть применено.

ну сам подумай. если бы человек имел влияние кого-то шантажировать, вел бы он операцию "наших войск там нет" полтора года? default/smile проблема вся в том что путен как раз таки не может идти на открытый шантаж, он это прекрасно знает. в твоем примере - крым признан не будет, а будет просто найдена быстрая альтернатива российскому газу и нефти. (иран может уже завтра выбросить на рынок столько нефти, сколько путен не перекроет даже если вообще все границы закроет, так как санкции с ирана сняты). так что.

альтернативы крыму (кроме как перенос всей этой задницы в денежный эквивалент) я пока не вижу. имхо это будет в лучших интересах всех. и РФ в том числе.

5,612

euro пишет:
Wic пишет:

А вот насчет саудов не уверен.

cаудиты кстати как китай. они могут с одной стороны шипеть, а с другой  подписывать что надо.  поэтому их неприязнь я бы не расценивала как показательную. в конечном счете они отношений с турцией рвать не будут и на открытый конфликт не пойдут, даже если будут взаимодействовать в регионе на  своих условиях.

Сауды это конкуренты РФ по поставкам энергоносителей. А Турция это клиент РФ, покупает энергоносители.

Поэтому предположу, что с клиентом рано или поздно разногласия будут улажены, так как в этом заинтересованы обе стороны.

Насчет Саудов все гораздо сложнее - разногласия есть, а общих интересов, на которые можно было бы опереться, почти нет. В частности, высказывается мнение, что контроль за Сирией нужен Путину, чтобы не допустить строительство газопроводов и нефтепроводов из Ирана и КСА к постоянным клиентам России (ЕС и Турция). А с учетом демонстрации саудами своих возможностей по демпингованию нефтью в ЕС, предположу, что Путин может попытаться устранить угрозу со стороны саудов в принципе. Аналогичной деятельностью занимается и ИГИЛ - демпингует нефтью.

5,613 Отредактировано euro (21.10.2015 17:24:34)

если же он пойдет по сценарию "санкции нам не страшны" и вообще ничего делать не будет (что вполне возможен как вариант)  то тут тоже развитие довольно простое. экономическую ситуацию в стране это не улучшит, ввп в плюс тоже не выведет. ну будет править страной разорившихся и злых россиян сколько сможет, пока не выкинут или сам не сбежит к дочерям в европы.

без внешнего финансирования доволно сложно в наше время выдержать долгое время. прогнозы спада ввп уже (еще даже не на конец 2015го) вдвое выше путенских "прогнозов".

5,614 Отредактировано Wic (21.10.2015 17:26:41)

euro пишет:

ну сам подумай. если бы человек имел влияние кого-то шантажировать, вел бы он операцию "наших войск там нет" полтора года? default/smile проблема вся в том что путен как раз таки не может идти на открытый шантаж, он это прекрасно знает. в твоем примере - крым признан не будет, а будет просто найдена быстрая альтернатива российскому газу и нефти. (иран может уже завтра выбросить на рынок столько нефти, сколько путен не перекроет даже если вообще все границы закроет, так как санкции с ирана сняты). так что.

альтернативы крыму (кроме как перенос всей этой задницы в денежный эквивалент) я пока не вижу. имхо это будет в лучших интересах всех. и РФ в том числе.

Иран ? Который с Путином за ручку ходит ? default/smile Ты чето какую-то фантастику рассказываешь ... не, ну в далекой перспективе всякое возможно, но в перспективе ближайшей это крайне маловероятно. И уж "быстрой альтернативой" Иран точно назвать нельзя, там одно только налаживание логистических цепочек несколько лет займет.

Операции вида "войск там нет" это политический стиль Путина - медленно сжимать яйца оппонентам в надежде, что рано или поздно получится договориться с ними по-хорошему. То есть без открытых конфликтов, с минимумом агрессивной риторики, позиция кота Леопольда. По умолчанию он действует именно так, и лишь если не получается, то может внезапно ударить (как в Крыму или в Грузии), но потом опять быстро переходит к дипломатии.  В случае с Новороссией он, видимо, не увидел силового решения (и, видимо, оказался прав), поэтому сделал то, что сделал.

И как-то за прошедшие 2 года ни ЕС ни Украина не продвинулись в вопросах замещения российских поставок. Хотя и возможности и желание явно были.

5,615

Wic пишет:

Иран ? Который с Путином за ручку ходит ? default/smile.

именно. посмотри как быстро они побежали подписывать все, как только раз в 35 лет им пошли навстречу по снятию санкций. то что они начнут рисковать ради путена - ОЧ большое допущение )

5,616

euro пишет:

если же он пойдет по сценарию "санкции нам не страшны" и вообще ничего делать не будет (что вполне возможен как вариант)  то тут тоже развитие довольно простое. экономическую ситуацию в стране это не улучшит, ввп в плюс тоже не выведет. ну будет править страной разорившихся и злых россиян сколько сможет, пока не выкинут или сам не сбежит к дочерям в европы.

без внешнего финансирования доволно сложно в наше время выдержать долгое время. прогнозы спада ввп уже (еще даже не на конец 2015го) вдвое выше путенских "прогнозов".

Ну, как видишь, пока что реальность несколько расходится с западными прогнозами полуторагодовой давности. Там полный крах, бартер и натуральное хозяйство обещали. Так что можно вполне обосновано допустить, что и дальше расходиться будет.

Так на глаз попробую вангануть - в середине-конце 2016-го ряд стран снимет санкции в индивидуальном порядке. Ибо "экономическую ситуацию у них это не улучшает, ввп в плюс не выводит, и править страной разорившихся <подставить нужное> тамошней элите не захочется". Масштабы процесса указать не готов, пионерами сего процесса скорее всего станут те, кто больше остальных бурчит про санкции (Земан, Орбан, Ципрас), мб кто-то еще.

5,617

euro пишет:
Wic пишет:

Иран ? Который с Путином за ручку ходит ? default/smile.

именно. посмотри как быстро они побежали подписывать все, как только раз в 35 лет им пошли навстречу по снятию санкций. то что они начнут рисковать ради путена - ОЧ большое допущение )

Да какбэ процесс снятия санкций как раз при посредничестве Путина и происходил. Он эту идею пропихивал всеми силами, в американской прессе даже были нотки удивления "Путин помогает нам и ничего не просит взамен, наверное у него есть какой-то неизвестным нам профит". Думаю, там Путиным все просчитано было и оговорено.

Сейчас вот РФ вместе с Ираном в Сирии воюет. В ходе мирного развития виляния жопой еще допустимы, а в ходе активного военного сотрудничества нервировать партнеров как-то стремно.

Так что Иран это весьма отдаленная перспектива, стратегическая.

5,618

Только вот нефть у ирана сильно грязненькая и мало кому нужна:) но продолжаем мечтать))

5,619 Отредактировано euro (21.10.2015 17:54:25)

Wic пишет:

Ну, как видишь, пока что реальность несколько расходится с западными прогнозами полуторагодовой давности. Там полный крах, бартер и натуральное хозяйство обещали. Так что можно вполне обосновано допустить, что и дальше расходиться будет..

видя  результаты за полтора года (обвал валюты, рост цен, положение на внутреннем рынке капитала, ввп и уровень инфляции, массовый побег в штатовские облигации ) как раз таки можно довольно лекго предположить что если санкции останутся в силе, эти эффекты будут только усиливаться , особенно когда закончатся фонды благосостояний.

западные прогнозы по снижению ввп тоже были оптимистичней фактических, хотя конечно ближе к реальности чем путенские.  но ситуация на украине сейчас разруливается в направлении нужном западу. хотя я конечно не настолько оптимист думать, что они забудут крым  и начнут снимать санкции только по факту улучшению ситуации на востоке страны). посмотрим.

5,620 Отредактировано euro (21.10.2015 17:49:27)

Wic пишет:

Так на глаз попробую вангануть - в середине-конце 2016-го ряд стран снимет санкции в индивидуальном порядке. Ибо "экономическую ситуацию у них это не улучшает, ввп в плюс не выводит, и править страной разорившихся <подставить нужное> тамошней элите не захочется". Масштабы процесса указать не готов, пионерами сего процесса скорее всего станут те, кто больше остальных бурчит про санкции (Земан, Орбан, Ципрас), мб кто-то еще.

посмотри цифры по экспорту ес. они вышли в плюс 10 процентов после "продукторого эмбарго" просто поменяв клиентов. так что к середине 2016го скорее всего контр-санкции будут отменены, так как смысла в них нет. начало этого процесса мы уже видим (швейцарский сыр).

получить доступ к внешнему финансированию и технологиям двойного использования  (самое жесткое из всех санкций) - повязано на юридическом статусе крыма, .а не на  ес или путенских ответах "обаме".