5,661 Отредактировано euro (22.10.2015 20:51:56)

великолепный разбор последних экономических фантазий.

(статья - ответ на перлы путненоэкономистов последних пару дней про 10 процент роста и печатные станки , которые надеюсь тут уже все заранее прочитали, обдумали и посмеялись ))

Spoiler

Но что-то предметно сказать надо. Давайте по порядку. Но кратко

Прежде всего замечу, что расти «до 10% в год» мог только Китай, да и то недолго, потому что расти такими темпами можно, имея только: нищее население, готовое работать за 100 долларов в месяц; никакого социального обеспечения; по 7 дней в неделю; наплевав на технику безопасности и экологию. Уже эта цифра выдает крепкие галлюциногены.

Далее. Смешно слышать от людей, которые при удобном случае пинают захвативших экономические рычаги финансистов-монетаристов, что решение, оказывается, в чём? В печатании денег. Милтон Фридман восстал бы из гроба и честно отстегнул таким ребятам остаток своей Нобелевской премии. Запомните: лицемерие таких людей безгранично. Лишь бы дали порулить печатным станком.

Теперь просто пойдем по цитатам. Право слово — лучше молчать, чем говорить. За умного сойдешь:

— «Импортозамещение в аграрно-промышленном комплексе, автомобилестроении, стройматериалах, высокотехнологичном машиностроении, информационных технологиях (может дать не менее 2–3% роста ВВП)». Хитрые — «может дать». Не даст. Любая картошка или птица требует импортных семян или технологий (Голландия — по картофелю, Израиль — по птице), иначе никак: развитие собственных технологий — 5–7 лет минимум. Всё остальное требует приобретения сверхдорогостоящих импортных станков и технологий. Вся эта ерунда гарантирует перенесение денег за рубеж, причем повышенный спрос на товары инвестиционного назначения вздует им цены и курс рубля. Про ИТ-технологии вам всё сказал интернет-омбудсмен: нечего учить, они уедут.

— «Экспорт продуктов ВПК, химической промышленности, глубокой переработки сырья (не менее 1–2%)». Расскажите подробнее, на чьих технологиях вы делаете это и каков импорт до сих пор полимеров. Люди не владеют элементарной экономикой. Построить и запустить химическое производство — годы и миллиарды долларов. Но это не самое трудное — технологии все равно будут импортные.

— «Стимулирование выхода бизнеса из тени и развитие конкуренции обеспечат до 4%». О, круто! Сколько лет стимулируем, а он всё не выходит, зараза.

Повторю: любой, кто всерьез скажет «до 10% в год», — шарлатан. Потому что когда ВВП на 2/3 состоит из потребления — любопытно было бы узнать, чем за всё это будет расплачиваться потребитель, который и должен тащить ВВП вверх? Расскажите, из каких таких источников возьмут денег «дарагие рассияне», чтобы покупать отечественную продукцию на 10% в год быстрее. Откуда они заработают эти примерно 7 трлн рублей за год?

Хотя нет, ВВП запросто может вырасти на 10% в рублях. Если инфляция будет 30%, а денег будут печатать по 1,5 трлн в год. Я не берусь предсказывать курс доллара (это что-то трехзначное, конечно), но в рублях мы будем знатно расти. Хитрости статистики, не более.

Самый смех начинается, когда хотят «покончить с экономикой сырьевых и финансовых гигантов и монополий». А Сечин, Костин и прочие согласны? А Миллер с Зубковым согласились уже стать «полноценной рыночной инфраструктурной компанией»?

Под конец о самом вкусном — об ограничениях.

Говорить можно много, но и так получилось долго, потому буду категоричен. Согласно проекту, все риски инфраструктурного финансирования в конце концов падают на ЦБ. По итогу ему предлагают взять на баланс триллионы самого настоящего дерьма, завернутого в облигации.

Ограничение по валютным депозитам положит банковскую систему — их у нас на 5 с лишним триллионов, и люди их тупо изымут и положат в матрас, раз уж на них снимут страхование. По итогу — придется вводить ограничения по обмену и снятию. И паника — будут выносить банки и по рублям автоматически.

Налог на покупку валюты не прокатит. Его будут платить, но расходы войдут в цену товара.

Запоминаем: любые ограничения на развитом (даже таком мелком, как у нас) финансовом рынке моментом спускают лавину, и волна ограничений не остановится до тех пор, пока не достигнет логического финала — полного закрытия валютного рынка, занавеса по трансграничным операциям, замораживания депозитов.

Вообще — я бы приставил охрану к авторам. Если их не придушит кто-то из менеджеров госкомпаний, то наверняка это будет чиновник Минфина или ЦБ.
А по большому счету любой доклад после слов «независимый суд» может идти в корзину. Ибо нечего мечтать о несбыточном.

У меня всё. (c) http://66.ru/news/columnists/177777/

5,662

Любопытный взгляд на особенности мировоззрения американцев - http://aftershock.su/?q=node/341263

Не то чтобы сильно новый, но хорошо скомпилированный и изложенный.

5,663

А вот по поводу покупки американских трежерей ЦБ РФ - http://aftershock.su/?q=node/343490

5,664

Путин слил! Радуйтесь евры и прочие! Кризис душит Россию!
Я в шоке! В среду цена на филе селедки магазине скакнула с 27 руб до 36!
всепропало!
Цена селедки в рыбе не изменилась.

5,665

Wic пишет:

Любопытный взгляд на особенности мировоззрения американцев - http://aftershock.su/?q=node/341263

Не то чтобы сильно новый, но хорошо скомпилированный и изложенный.

Не плохо, да.
Но это не для полоумных Бг и Дески:)

5,666

легиТИМность.

5,667 Отредактировано Onee-chan (23.10.2015 08:25:16)

Des пишет:
Onee-chan пишет:

есть разница в высказывании мнения.
Вариант 1: я считаю, что присоединение Крыма повлекло последствия/ошибочно/противоречит международному праву и т.д. по следующим основаниям:....
Вариант 2: я считаю, что возврат  крымских территорий улучши позицию РФ в межгосударственных отношениях
Вариант 3: предлагаю провести референдум и проголосовать за возврат крымских территорий, или предложить организованно отстранить представителей российской исполнительной власти от управления территориями и передать полномочия представителям украинской стороны.

Конечно есть разница, поскольку в первых двух оценочное суждение без каких-либо предложений по решению проблемы, а в третьем - предложение решения проблемы.

Трудновато сходу сочинить подходящий для примера текст без навыка))

Ключевые слова - призыв к действиям. Включает в себя: обращение к определенной аудитории, цель обращения - побудить к действиям, сформировать желание совершать определенные действия, заниматься подготовкой, организовывать, оказывать содействие.

Для иллюстрации default/smile приведу цитату


Характер конкретных действий, к совершению которых призывает виновный, может быть различным. В любом случае при квалификации необходимо указывать, к совершению каких именно действий призывал виновный, и какую они представляли угрозу для территориальной целостности Российской Федерации.
Обращение виновного должно носить именно побудительный, инициативный характер, а не выражаться только в оценках, приглашении к обсуждению, предложении принять свою точку зрения. Так, оправдывая Д., опубликовавшего несколько статей в печатных изданиях, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности"), за отсутствием его события, суд основывался на заключении комиссии экспертов, согласно которому тексты, представленные на исследование, не могли оказать побудительное воздействие на сознание, волю и поведение человека. Призывы, содержавшиеся в текстах статьи, не отвечали признакам, необходимым для утверждения наличия специфического психологического воздействия, а также не являлись целенаправленными, конкретными и понятными. В представленном на исследование текстовом материале имелись высказывания, представляющие собой публичный призыв, но призывы не содержали побуждения к каким-либо действиям
.

Хлебушкин А.Г. Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации (ст. 280.1 УК РФ): уголовно-правовая характеристика и вопросы квалификации // Российский следователь. 2014. N 11. С. 25 - 29.

5,668

Вот тут дура объясняет, что этот термин значит)) тебе понра) только не помню на какой минуте
http://www.socionica.com/viewtopic.php?id=11971

к сожалению, не смогу "насладиться". На работе отключен звук default/sad

Да ок ок, я не настоящий сварщик. Давай заменим на "соответствующий действующему законодательству".

конечно! правильно подобранные термины всегда вносят ясность в обсуждение

Термин легитимность актуализировали в период перестройки, когда стали менять конституционное законодательство. До этого не возникало необходимости в подтверждении законности участия партии в управлении государства. Право обосновывалось идеологически.

И причем тут вообще английский?) слово латинское, а применять его начали вроде как во франции...

есть общие понятия, разработанные еще древнеримскими правоведами. Понятия очень абстрактные, гораздо ближе к философским концепциям. Правоведы разных государств могут заимствовать понятие, но приспосабливают его к концепциям национального права, поэтому наполнение термина может сильно различаться по странам. С другой стороны использование названия понятия дает представление о его принадлежности к определенной категории, наличии связей с другими понятиями, о месте в иерархической системе принципов.

5,669

Wic пишет:

Любопытный взгляд на особенности мировоззрения американцев - http://aftershock.su/?q=node/341263

Автор чересчур сильно доверяет неписанным законам. На самом деле даже среди русских существуют разные неписанные законы. А ведь Россия ещё и многонациональна.
Но верно ругает либералов за нелиберальность.

5,670 Отредактировано euro (23.10.2015 17:53:18)

Wic пишет:

Любопытный взгляд на особенности мировоззрения американцев - http://aftershock.su/?q=node/341263

Не то чтобы сильно новый, но хорошо скомпилированный и изложенный.

слишком куцый  взгляд. ну  и конечно сразу видно что автор в штатах никогда не был.
если под "либералами" он понимает демократов, а под "консерваторами" -республиканцев -то описание и тех и других слишком радикальное.  на практике  большой разницы у тех и других нет, там главная разница в социальных программах и подходу к налогообложению.

про традиции - тоже перегнуто все. штаты довольно традиционная страна, протестантская. дети с детства обучаются всегда помнить скои культурологические корни. обычный американец знает свою генеaлогию и родственников поколений 7-8 назад, причем детально (в РФ дальше 4х обычно не знают)   есть определенный культ семьи и страна занимает лидерство по рождаемости среди развитых стран. default/smile    то что они экспортируют в другие страны совершенно не имеет ничего общего с тем что они делают внутри. они экспоритируют "перемены", а не готовый сценарий (который можно под копирку скопировать где-т еще, скопировать не получится). предполагается что сами люди, после смены режимов,  уже выстроят что им и их детям надо.

5,671

Morf пишет:

Путин слил! Радуйтесь евры и прочие! Кризис душит Россию!
Я в шоке! В среду цена на филе селедки магазине скакнула с 27 руб до 36!
всепропало!
Цена селедки в рыбе не изменилась.

не по адресу ты радости ожидаешь ))
аззаре напиши, он тут прыгает от восторгов и само-внушений...  что путен не сделает - все отлично!! и от селедки твоей тоже изойдется в вилянии хвостом.

5,672

Wic пишет:

А вот по поводу покупки американских трежерей ЦБ РФ - http://aftershock.su/?q=node/343490

автор дилетант, не финансист  default/smile
во -первых где куплены трежерис (на первичном или вторичном рынке) не меняет факта долгового контракта и не подменяет роли участников.
во -вторых - валютные и другие свопы используются банками на постоянной основе, это часть их операций, а не с частотой описанной в статье.
дальше не читала. лень. но чувак ложающийся даже в таких простых вещах - конечно авторитета как аналитег не вызывает.

5,673

euro пишет:
Morf пишет:

Путин слил! Радуйтесь евры и прочие! Кризис душит Россию!
Я в шоке! В среду цена на филе селедки магазине скакнула с 27 руб до 36!
всепропало!
Цена селедки в рыбе не изменилась.

не по адресу ты радости ожидаешь ))
аззаре напиши, он тут прыгает от восторгов и само-внушений...  что путен не сделает - все отлично!! и от селедки твоей тоже изойдется в вилянии хвостом.

Пу-тен, пу-тен!
Путен сделал ее жизнь невыносимой!)

5,674

))))

5,675

ой что аззарыч уже прибежал вилять?????
вот видишь, Морф, а ты переживл что твоя новость останется без радости! default/big_smile

5,676

Президент России владимир путин, говоря о военной операции в Сирии, сказал, что в детстве постоянно получал пизды (c)  ))

5,677

Пу-тен! Пу-тен!

5,678

просто бизнес. художественное  ))

Spoiler

- Здравствуйте! - мужчина смело перешагнул через порог и без приглашения плюхнулся на стул.
- Добрый день, чем могу вам помочь? - молодой человек за столом отодвинул папку с документами и уставился на гостя.
- Дело в том, что моя просьба не очень обычна. Точнее, для вас обычна, а вот я обращаюсь к вам впервые, - мужчина закинул ногу на ногу, - это же рекламное агентство, я по адресу?
- Да, абсолютно верно. Вы хотите продвинуть свой товар на рынке? Или вы оказываете услуги?
- Э... Скорее услуги.
- Что именно? - парень взял в руки карандаш и листок бумаги.
- В общем... Наша организация... Как бы так сказать...
- Говорите, как есть. У нас есть масса способов обойти закон и прорекламировать даже то, что запрещено.
- Да? - удивился мужчина, - ну что ж... В общем, тут такое дело... Мы оказываем услуги на нашем рынке уже очень долгое время. Но с недавних пор мы стали замечать, что поток клиентов к нам резко упал. Наши представители не справляются, несмотря на увеличение офисов обслуживания.
- Это обычная проблема для рынка услуг, - авторитетно заявил парень, - сами понимаете - кризис, рост курса валют, цены на нефть... Все это влияет на спрос.
- Да, но наш бизнес не привязан к этому всему. Недавно я просматривал статистику за прошлые годы и, знаете, что обнаружил? В кризисное время поток клиентов наоборот увеличивался. А вот сейчас... Не знаем даже, что и делать.
- Не расстраивайтесь! - парень потер ладони и придвинулся поближе, - уверен, мы сможем вам помочь. Как называется ваша организация?
- Рай.
- Рай?
- Ну да. Рай.
- Хорошо, а чем именно вы занимаетесь?
- А чем занимаются в раю? Развлекаем клиентов, предоставляем им качественные услуги по проживанию, устраиваем различные развлекательные мероприятия и так далее.
- У вас сеть отелей?
- Да нет же! У нас - рай! Что непонятного?
Парень помолчал и потер лоб.
- Понимаете, для того, чтобы я смог вам помочь, мне нужно знать, чем конкретно занимается ваша организация.
- Я ж сказал уже. Мы предоставляем полный перечень услуг людям после их смерти.
- Ааа! Я, кажется, понял! Вы - агентство ритуальных услуг! Интересное название для вашей деятельности, - парень улыбнулся и облегченно вздохнул.
- Вы меня совсем не понимаете? - мужчина наморщил лоб и пристально посмотрел на молодого человека, - есть рай, есть ад. Мы две конкурирующие организации. Вот мы - рай. И нам нужно как-то продвинуть наши услуги на рынке. В последнее время люди почему-то выбирают ад. Мы переживаем по этому поводу.
Парень около минуты смотрел непонимающим взглядом на гостя, потом встряхнул головой и снова улыбнулся.
- Скажите, а как вы собираетесь расплачиваться с нами?
- К сожалению, мы несколько ограничены в средствах, поэтому могу предложить поработать по бартеру.
- По бартеру?
- Ну да. Вы нам рекламу, мы вам - определенное количество зарезервированных мест.
- И какие же вы предоставите гарантии?
- Гарантии? - мужчина задумался, - ну, можем договор составить. Без мелкого шрифта.
- И что? - рассмеялся парень, - мне его потом всю жизнь с собой таскать и попросить, чтоб в гроб не забыли положить, когда я коньки отброшу? Да и вообще, никакой уверенности в том, что когда я окажусь у вас, этот договор не окажется филькиной грамотой.
- Мы, вообще-то, держим свое слово...
- Ой, да не надо тут... Все так говорят! Мы обещаем, что когда-нибудь, может быть и так далее, - парень махнул рукой.
- Подождите, - мужчина подвинулся поближе, - а почему вы тогда рекламируете фонд капитального ремонта, а нас не хотите? У нас ведь одинаковые принципы работы.
- Потому что они платят нам деньги. Все просто.
- Но, у нас, к сожалению, нет денег. Там они не нужны, - мужчина грустно вздохнул.
- Так возьмите их в ваших представительствах. У них их завались.
- Они не дают...
- Как так? - парень рассмеялся, - вот так работники у вас!
- Да уж... Говорят - самим мало. Что ж мне делать тогда? - мужчина бросил отчаянный взгляд на парня.
- Не знаю. Попробуйте на телевидение сходить. Может там вам помогут, - молодой человек быстро написал на листочке адрес и протянул гостю.
- Думаете помогут? - обрадовался мужчина и спрятал листочек в карман.
- Обязательно помогут. Всего вам хорошего.
- Спасибо, до свидания! - гость поднялся со стула и быстрым шагом вышел из кабинета.

Молодой человек некоторое время сидел в тишине и смотрел на дверь. Телефонный звонок отвлек его от раздумий.
- Да, я слушаю.
- Ну что, приходил? - раздался хрипловатый голос в динамике.
- Да, мой господин, только ушел.
- Куда?
- Отправил на телевидение, как вы и приказывали.
- Хорошо. Предупреди там наших.
- Сию секунду, мой господин.
Парень нажал на кнопку отбоя и усмехнулся. Зрачки на секунду покраснели, но тут же стали обычными.
- Люди не хотят рая после смерти. Они хотят рай здесь и сейчас. И идут ради этого на все. И нет плодороднее земли для наших всходов, чем душа человека, готовая на все, ради богатства и власти. Они и есть наши основные клиенты... Кажется, шестой пункт устава работника ада, - парень открыл тетрадь и принялся искать нужную страницу, - а нет, пятый. Но не важно. Смысл тот же.
Парень набрал номер и приложил к уху телефон.
- А наше дело маленькое. Мы просто рекламируем этот рай на земле. Это мы делать умеем... Алло! К вам придет скоро один. Встретьте как полагается...

Мужчина вышел из офисного здания и облокотился об стену. Вздохнув, он вытащил из кармана мобильный телефон.
- Алло! Я только что вышел из агентства. Здесь тоже они.
- Что говорят?
- Отправили на телевидение. Думаю, нет смысла туда идти.
На том конце провода некоторое время царило молчание.
- Да, ты прав, идти не надо. Там тоже будут эти...
- Неужели остается последний вариант?
- Да, - кто-то на том конце провода тяжело вздохнул, - остается один выход. Приступай.
Мужчина положил телефон в карман, а из другого достал блокнот. Пролистав несколько страниц, он нашел нужную и прочитал вслух.
- Двадцать первый пункт устава работника рая. Крайняя, исключительная мера воздействия на людские души - война. Эффективное средство для принудительного обесценивания навязанных, работниками конкурирующей организации, идеалов жизни. Прирост клиентов 20-40%. Использовать только по указанию высшего руководства.
Мужчина закрыл блокнот и посмотрел на проходящих мимо жителей, пока еще мирного города.
- Извините, люди, это просто бизнес. Хотя, сами виноваты, - проговорил он себе под нос и растворился в толпе (с) .

5,679

Буга, расскажи про гарикимыча. Скоро его посадят, "умного" политега, борца с коррупцией?))

5,680

euro пишет:

Президент России владимир путин, говоря о военной операции в Сирии, сказал, что в детстве постоянно получал пизды (c)  ))

а) источник информации?
б) неужели он так и выразился - "пизды"? Я не верю, что он стал бы материться в эфире.