6,321 Отредактировано euro (03.01.2016 17:08:39)

ну и у онищенко просто о всем тексте сквозит некая неприязнь к женщинам. обесценивание, не уважение. как и к мужикам в общем то. с одних вся ответственность снята, на других вся за всех наложена.

кинг думаю никогда бы не винил свою жену за то что он  первоначально "стал алкоголиком", и полностью берет ответственность за собственные решения.  в этом кардинальная их разница.

6,322

Оттуда же http://tasha.elqo.ru/posts/133-ispovedi … lizme.html:

Но прошло немного времени, и убедившись наконец, что я не собираюсь выходить из этого штопора сам по себе, на сцену вышла моя жена. Это было нелегко - я ушел так далеко, что до меня было почти что не докричаться, - но она это сделала. Она организовала группу вторжения из членов семьи и друзей, и относиться ко мне стали по принципу “Ты сам себе устроил ад”. Табби начала с выбрасывания из моего кабинета мусора мешками: банок из-под пива, окурков, кокаина в граммовых флакончиках и кокаина в бумажных пакетиках, кокаиновых ложечек, перемазанных соплями и кровью, “валиума”, “ксанакса”, флаконов сиропа от кашля и таблеток, даже флаконов зубного эликсира. Где-то за год до того, видя, как быстро исчезают из ванной флаконы “листерина”, Табби спросила, уж не пью ли я эту дрянь. Я с благородным негодованием ответил, что даже и не думаю. Так оно и было. Я пил “скоуп”. Он вкуснее, тем более с привкусом мяты.

Как бы не вторгаются на территорию взрослого человека, не перерывают и не выбрасывают его вещи. Что бы там ни находилось. Такое делается с позиции родителя по отношению к позиции ребенка.
Жестко, да. Но родители иногда ведут себя жестко по отношению к детям.
Однако, я изначально говорила именно про цитату, которую привел Дес.

6,323 Отредактировано euro (03.01.2016 17:21:10)

ну я выше привела цитату имено поворотного решения и ее помощи. а это был ультиматум и две недели на размышление. для меня совершенно неродительское поведение. родители как раз таки будут (многие) терпеть до последнего, а не выкидывать ребенка из семьи.

если не видите разницу - ну и ладно. мне странно это читать, так как я вижу огромную )))
перекладывание ответственности на кого-то да ожидание, что за тобой до смерти будет бегать "мамка"  и принятие помощи от близкого человека  -это оч разные вещи. не говоря уже о том что в случае кинга это была жена, в другом случае это запросто может быть и не жена, в зрослый сын например. влиятельность людей в жизни друг друга меняется постоянно.

6,324

В том-то и дело, что взрослому человеку нельзя поставить ультиматум - на основании того, что он имеет право распоряжаться своей жизнью по своему усмотрению. Как бы жестоко это ни звучало в данном контексте. Его можно или принять - или не принять. Менять человека - это само по себе родительское свойство. Она могла просто собрать вещи, забрать детей - и уйти. А не организовывать "группу вторжения" из членов семьи и друзей, не расчищать его кабинет, не ждать две недели.

Кинг не винил... ещё б он её винил! -)))
Да, Кинг, в отличие от Онищенко, отзывается о своей женщине с уважением. Но по факту - нагрузка на нее легла не меньше, чем та, за которую ратует Онищенко.

euro пишет:

если не видите разницу - ну и ладно. мне странно это читать, так как я вижу огромную )))

да ок ))

6,325 Отредактировано euro (03.01.2016 18:10:07)

Flayer пишет:

В том-то и дело, что взрослому человеку нельзя поставить ультиматум - на основании того, что он имеет право распоряжаться своей жизнью по своему усмотрению. Как бы жестоко это ни звучало в данном контексте. Его можно или принять - или не принять. Менять человека - это само по себе родительское свойство.

тут сложно ))
ультиматум может быть оч эффективным способом взаимодействия.
ну и плюс для  меня ультиматум- всегда договоренность между взрослыми людьми  (готовыми и способными пойти разными дорогами если нужно, это не шантаж, а продуманное решение)  в ситуации с ребенком - это манипуляция силой, это уже совершенно другое. ультиматумы там-  это психологическое насилие.

6,326 Отредактировано Des (03.01.2016 18:51:35)

http://media4.popsugar-assets.com/files/2014/03/09/235/n/1922283/b57599a97c1a4e44_intervention.jpg.xxxlarge/i/Intervention.jpg

Занимательная американская фишка, оказывается)

6,327 Отредактировано euro (03.01.2016 20:29:38)

)))

там смысл показать человеку его "опору", и что он не один со своей проблемой.
ну и что его благосостояние и безопасность не пустой звук для близких.

эффективно, default/smile  хоть многие и могут посчитать это "вынос ссора из избы" да "лезть не в свое дело". в реальности же..  когда человек настолько отчетливо катится вникуда, -иногда нужны самые радикальные меры. + это еще очень действенная поддержка семье алкоголика. им тоже важно знать что они не одиноки в своем стремлении исправить ситуацию.

6,328

euro пишет:

ультиматум может быть оч эффективным способом взаимодействия.

не в курсе ))

euro пишет:

ну и плюс для  меня ультиматум- всегда договоренность между взрослыми людьми  (готовыми и способными пойти разными дорогами если нужно, это не шантаж, а продуманное решение)

я такое ультиматумом не называю обычно. разница терминологии

6,329 Отредактировано euro (03.01.2016 21:52:45)

Flayer пишет:
euro пишет:

ультиматум может быть оч эффективным способом взаимодействия.

не в курсе ))

ну вон в ситуации с кингом -  двухнедельный ультиматум оказался очень эффективным.
и он сам в последствии поблагодарил жену за это.
просто " тихо собрать вещи и уйти с детьми" было бы не так действенно.
во -первых у человека бы не было выбора сохранить семью, во вторых точно не смотивировало бы сделать что-то для себя самого, а скорее бы спровоцировало еще более сильные запои.  )

6,330

euro пишет:

ну вон в ситуации с кингом -  двухнедельный ультиматум оказался очень эффективным.

Если мы говорим об эффективности действия - значит мы подразумеваем, что это действие целенаправленное, во-первых. И что полученный нами результат соответствует поставленной цели, во-вторых. Таким образом, мы говорим о том, что у жены Кинга была конкретная цель - добиться его излечения от зависимостей. И для этого она использовала ультиматум - как средство силовой манипуляции. То есть, исходя из твоих же слов:

euro пишет:

ну и плюс для  меня ультиматум- всегда договоренность между взрослыми людьми  (готовыми и способными пойти разными дорогами если нужно, это не шантаж, а продуманное решение)  в ситуации с ребенком - это манипуляция силой, это уже совершенно другое. ультиматумы там-  это психологическое насилие.

это - ситуация с ребенком.
В случае ситуации взрослый - взрослый они бы поговорили, и она приняла любое его решение. Её устроил бы любой из двух возможных результатов - как его избавление от зависимости, так и развод. Здесь если и есть эффективность - то другого толка. И цель другая - не избавиться от зависимости, а найти выход из ситуации.

euro пишет:

просто " тихо собрать вещи и уйти с детьми" было бы не так действенно.
во -первых у человека бы не было выбора сохранить семью, во вторых точно не смотивировало бы сделать что-то для себя самого, а скорее бы спровоцировало еще более сильные запои.  )

Вопрос целесообразности - нужен ли этот человек и отношения с ним его жене. Вернулись, собственно, к изначальному вопросу об отношениях с алкоголиками.
Если принято решение, что не нужен, и она уходит - какое ей дело до его дальнейших запоев? Не все сплошь Матери Терезы во плоти. Сам как-нибудь разберется - если жить захочет.

6,331 Отредактировано euro (04.01.2016 00:15:13)

Flayer пишет:
euro пишет:

ну вон в ситуации с кингом -  двухнедельный ультиматум оказался очень эффективным.

Если мы говорим об эффективности действия - значит мы подразумеваем, что это действие целенаправленное, во-первых. И что полученный нами результат соответствует поставленной цели, во-вторых. Таким образом, мы говорим о том, что у жены Кинга была конкретная цель - добиться его излечения от зависимостей. И для этого она использовала ультиматум - как средство силовой манипуляции. То есть, исходя из твоих же слов:

euro пишет:

ну и плюс для  меня ультиматум- всегда договоренность между взрослыми людьми  (готовыми и способными пойти разными дорогами если нужно, это не шантаж, а продуманное решение)  в ситуации с ребенком - это манипуляция силой, это уже совершенно другое. ультиматумы там-  это психологическое насилие.

это - ситуация с ребенком.

нет кстати. в ситуации с ребенком - идет давление двух неравных людей, т е один из участников психологически взрослее и опытней. поэтому ультиматумы  в такой неравной ситуации - психологический шантаж. и родитель-манипулятор  готов как правило принять только одно решение," свое =правильное."

Flayer пишет:

В случае ситуации взрослый - взрослый они бы поговорили, и она приняла любое его решение. Её устроил бы любой из двух возможных результатов - как его избавление от зависимости, так и развод.

именно это я и вижу у кинга с женой. он уже был в то время известным автором, его жена могла запросто расчитывать на хорошее состояние после развода и беспечное будущее. думаю если бы он через две недели не решил завязать - она бы развелась ) поэтому то ультиматут там и не "детский", а самый настоящий.

Flayer пишет:

Вопрос целесообразности - нужен ли этот человек и отношения с ним его жене. Вернулись, собственно, к изначальному вопросу об отношениях с алкоголиками.
Если принято решение, что не нужен, и она уходит - какое ей дело до его дальнейших запоев? Не все сплошь Матери Терезы во плоти. Сам как-нибудь разберется - если жить захочет.

ну.. как же он- отец ее детей. не все могут просто вот так встать и лишить детей отца.
ну и ... выставление ультиматумов ( как оружие нахождения договоренности) не похоже  на поведение прям мать терезы ))  вполне себе ход сильной женщины, которая знает что нужно ей и ее семье.

разумеется не со всеми сработает. мужчина должен очень дорожить семьей чтобы вот так сразу одуматься и "вылечиться", уверена что другие алкоголики просто бы сказали "до свидания", и -все. так что их случай конечно нельзя рассматривать как универсальный. эффективность  (которую я всегда сужу по окончательным результатам ) там тоже такая, "частная". для супругов кингов - сработало, для кого-то другого сработает ли  - еще вопрос )))

6,332

Я бы вообще не стала сравнивать тварюгу и обывателя. Это разные миры.
Творчество без стимуляторов порой невозможно, а просто жить можно и без них

6,333

я кстати думаю что интервенции в России не будут работать. с алкоголизмом там надо бороться более радикально. в тех же штатах если ты употребляешь больше 5и напитков в месяц - ты уже "алкоголик", уровни зависимости совершенно разные, в России за одну вечеринку больше выпивают.

6,334

http://newsader.com/16728-bellingcat-us … prichastn/

6,335

euro пишет:

в России за одну вечеринку больше выпивают.

А частота вечеринок?

6,336

Анкара собирает материалы для подачи жалобы в ВТО в связи с введёнными Москвой ограничительными мерами, передаёт РИА Новости заявление министра экономики Турции Мустафы Элиташа.

Евра!!!!
что же делать?! что же делать?!
меня обяжут покупать турецкие мандарины???

6,337

Morf пишет:

меня обяжут покупать турецкие мандарины???

вряд ли  ))  скорее всего нарисуют штрафов  за нарушения (если признают легальные основания для жалобы) и путен начнет истерично в ответ еще что-нить  симметрично запрещать.  чтоб и штрафов не платить, и обаме показать!!

6,338

euro пишет:
Morf пишет:

меня обяжут покупать турецкие мандарины???

вряд ли  ))  скорее всего нарисуют штрафов  за нарушения (если признают легальные основания для жалобы) и путен начнет истерично в ответ еще что-нить  симметрично запрещать.  чтоб и штрафов не платить, и обаме показать!!

ну ладно! прям полегчало! вот пусть путин и платить и отвечает!

6,339 Отредактировано euro (04.01.2016 19:35:01)

похоже что турки хотят субсидировать потери за счет ВТО -левереджа.  вполне себе здравое решение.
но возмещение потерь там пойдет только за счет РФ, и выплат штрафов. автономной страховки у ВТО нет.
путин конечно может пафосно "вывести РФ из ВТО" , но ничего кроме еще больших потерь это не даст.
особенно сейчас на фоне нефти и рублем в свободном полете.

так что я думаю из ВТО не выйдут. штрафы платить не будут.
[s]цирковых трюков[/s] тьфу,  "ответных мер"  прибавят. все как всегда в общем )

6,340

http://www.rbc.ru/politics/04/01/2016/5 … 84c88b6ac1

заметают следы, убирают свидетелей и участников.
вторая уже "мистическая смерть" высшего военного руководства.