6,401 Отредактировано euro (12.01.2016 20:30:13)

http://lenta.ru/news/2006/03/26/plagiat/

не удивляет кстати, человек прочитавший хоть одну книгу по экономике не сморозил бы такого бреда.
ни про больше рублей, ни про "мировая экономика рухнет при нефти ниже 80"

6,402

рискованное заявление ))
очень жаль что РФ теряет таких умных и образованных людей.
которые хоть себя не обманывают.

6,403 Отредактировано Des (12.01.2016 21:32:48)

euro пишет:

нефтяные компании в настоящее время докачивают последние остатки лекгоизвлекаемой нефти на старых месторождениях

лол)))
на самом деле нет

6,404 Отредактировано euro (12.01.2016 22:05:36)

Des пишет:
euro пишет:

нефтяные компании в настоящее время докачивают последние остатки лекгоизвлекаемой нефти на старых месторождениях

лол)))
на самом деле нет

ссылки /прувы? ))
он известный нефте аналитег, и меня  больше интересует откуда он взял себестоимость роснефти.
с новыми месторождениями под санкциями как бы понятно что происходит и будет происходить, тем более на таком переполненном рынке предложений.

6,405 Отредактировано Des (12.01.2016 22:53:07)

euro пишет:
Des пишет:
euro пишет:

нефтяные компании в настоящее время докачивают последние остатки лекгоизвлекаемой нефти на старых месторождениях

лол)))
на самом деле нет

ссылки /прувы? ))
он известный нефте аналитег, и меня  больше интересует откуда он взял себестоимость роснефти.
с новыми месторождениями под санкциями как бы понятно что происходит и будет происходить, тем более на таком переполненном рынке предложений.

ну все упирается в расплывчатое понятие "легкоизвлекаемая". В моем понимании - это типо палкой землю проткнул и фонтанчик забил))) Таких месторождений ни у кого не осталось. Остальные действительно по себестоимости. Какова себестоимость легкоизвлекаемой должна быть по автору?

И опять же, сколько по автору "докачивать" осталось? У нас раскрытых запасов на 40 лет. Но есть еще куда разведывать.

Ну и про себесетоимость. У нас сейчас раб.сила в долларов эквиваленте чуть ли не выгоднее Китая стала. В энергетическом плане промыслы сами себя питают (топливный газ + электричество из того же газа). Амортизацию можно по-разному посчитать хоть на 5 лет, хоть на 20 размазать (но тут я не спец).

6,406

Обход санкций по нефтянке - вопрос денег и посредников. Бизнес давно уже глобален, поэтому политики и бесятся

6,407 Отредактировано Des (13.01.2016 10:13:39)

Klava пишет:

Обход санкций по нефтянке - вопрос денег и посредников. Бизнес давно уже глобален, поэтому политики и бесятся

Проблема посредников в том, что, если поставят некачественное оборудование (в европе тоже этим грешат еще как), то как судиться? А суммы впечатляющие.

6,408

Министр эконом. развития Улюкаев: «Я думаю, есть равные шансы на укрепление и на ослабление рубля»

Профессионалы выводят страну из кризиса

6,409

Через 15 лет Россия станет комфортным для жизни государством, в котором никто не будет интересоваться ценами на нефть и курсом доллара. Такое мнение в среду, 13 января, выразил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, выступая на Гайдаровском форуме в Москве, передает РИА Новости.

«Страна 2030 [года] — (...) это страна, в которой никто не заплатит ни одной копейки налога, не получив от государства услугу соответствующего количества и качества за свои заслуги. Наконец, как мне кажется, это страна, в которой никого не будет интересовать вопрос, сколько сегодня стоит нефть и какой сегодня курс доллара к рублю», — заявил министр.

АХАХАХАХАХАХА

6,410

улюкаеву по-моему за сказки платят. чем невероятней и позитивней - тем лучше.
ну и как спрашивается с такими клоунами у власти реальные проблемы решать??  а хз. они кажется и не думают решать. разворуют что осталось - и в гейропы.

6,411 Отредактировано euro (13.01.2016 16:21:44)

Des пишет:

Ну и про себесетоимость. У нас сейчас раб.сила в долларов эквиваленте чуть ли не выгоднее Китая стала. В энергетическом плане промыслы сами себя питают (топливный газ + электричество из того же газа). Амортизацию можно по-разному посчитать хоть на 5 лет, хоть на 20 размазать (но тут я не спец).

ну вот эта цифра, 26, мне кажется более реальной по роснефти. и если нефть  снизится до 25 они скорее всего или китаю продадутся (не 20 процентов как раньше планировали, а 50+ ) или обанкротятся. 

"Например, исходя из отчетности за девять месяцев 2015 года, расходы на добычу у крупнейшей российской нефтедобывающей компании «Роснефть» составили всего $2,6 на баррель, расходы на транспортировку — $5,7.

В среднем же по России извлечение барреля нефти требует затрат $2,8. Впрочем, тут речь идет не о полной себестоимости добычи, а лишь об операционных расходах. Учитывая расходы на коммерцию, налоги, административные и те же транспортные расходы, полная себестоимость будет значительно больше. По оценке партнера компании Rusenergy Михаила Крутихина, у той же «Роснефти» на Ванкорском месторождении полная себестоимость добычи составляет около $26 за баррель, что граничит с текущей ценой нефти" http://www.gazeta.ru/business/2016/01/12/8017391.shtml

6,412

Ну эти расходы не забывай, что в рублях идут. Поэтому, если эквивалентно задирать курс, то нефть будет также хорошо качать. Правда, другие все начнут загибаться.

6,413 Отредактировано Des (13.01.2016 17:15:24)

Президент России Владимир Путин отметил, что несмотря колебания на внешних рынках, российским властям удавалось вести себя «в высшей степени взвешенно, профессионально». Глава государства призвал правительство внимательно следить за развитием экономической ситуации и быть готовым к любому развитию событий.

Ахах)) Особенно Улюкаев по красоте отработал. Хрупкое дно в июне определил что надо.

6,414

Des пишет:

быть готовым к любому развитию событий

Это означает, что вообще никакого управления ситуацией нет.

6,415 Отредактировано euro (13.01.2016 18:00:55)

Des пишет:
Des пишет:

быть готовым к любому развитию событий

Это означает, что вообще никакого управления ситуацией нет.

они по-моему весь 2014 ый и  2015ый ждали "отскока", т е сценариев риска вообще не рассматривалось.
сначала открыто врали, потом когда врать уже стало некуда - перешли на  песни о "далеком светлом будущем". есть кстати слухи что кудрин вернется на свой прежний пост. может будет хоть один человек адекватно оценивающий ситуацию. хотя вряд ли думаю вернут, он же не будет подпевать путену как все зашибись и никакого кризиса в стране нет ))

http://www.rbc.ru/economics/29/12/2015/ … 5b720dee00

6,416 Отредактировано Des (13.01.2016 19:51:10)

С другой стороны, Бэд, если отбросить всю политоту и даже экономику РФ и оставить только базовые свойства рыночной системы... не кажется ли тебе совершенно абсурдным снижение цены на нефть со 120 до 30 за каких-то 1-2 года? Мы не построили термоядерные реакторы, не пересели на электрокары, не научились производить полимеры из воздуха. Как такой ахтунг с нефтью вообще произошел есть предположения? Какой рыночный фактор забыли учесть российские аналитики? Спрос в 4 раза не уменьшился, предложение в 4 раза не увеличилось. Себестоимость не снизилась, наоборот даже.

Вывод - кто-то один или малой группой сторон рулит ценой на нефть, но не свободный рынок. Это так?

6,417

https://v1.std3.ru/37/91/1452586117-37913b8f32388ae1792bad6baa26c5ee.jpeg

6,418 Отредактировано euro (13.01.2016 20:43:56)

Des пишет:

С другой стороны, Бэд, если отбросить всю политоту и даже экономику РФ и оставить только базовые свойства рыночной системы... не кажется ли тебе совершенно абсурдным снижение цены на нефть со 120 до 30 за каких-то 1-2 года? Мы не построили термоядерные реакторы, не пересели на электрокары, не научились производить полимеры из воздуха. Как такой ахтунг с нефтью вообще произошел есть предположения? Какой рыночный фактор забыли учесть российские аналитики? Спрос в 4 раза не уменьшился, предложение в 4 раза не увеличилось. Себестоимость не снизилась, наоборот даже.

Вывод - кто-то один или малой группой сторон рулит ценой на нефть, но не свободный рынок. Это так?

ну рынок нефти всегда был контролируем и как любая сфера она может быть очень волатильной во времени.все что мы сейчас наблюдаем - не впервые в истории. почему нефть рухнула  и сколько эти цены будут держаться не ответит сейчас никто. я лично думаю что просто идет перестановка главных участников рынка, одних убирают, другим дают возможность войти в оборот. дык это тоже не впервой.

весь тот экономический анархизм, происходящий сейчас в РФ, прямое следствие не столько даже обвала нефти, сколько этого длящегося годами вранья. если проблемы не решать совсем в течении 2х лет, а только врать с федеральных каналов что "пик кризиса прошел" да "санкции не страшны", да "денег на войны есть" .. ну вот и получается, что получили.

есть страны напрямую зависящие от цен нефти (та же норвегия или саудиты), которых обвал цен даже близко не коснулся. в штатах - бензин подешевел, все остальные показатели в экономике лучшие за 7 лет, что позволило феду начать поднимать ставки, убирая лишнюю ликвидность из оборота.   поэтому я думаю что причинно- следственные отношения (все валить исключительно на нефть) не корректны.  без политики никуда увы )

6,419

Александр Невзоров: Путин строит империю и делает свое дело великолепно, хоть ему, бедняге, и приходится трудно. Ведь одно дело — строить империю из миллионов покорных крепостных и безгласных гоголевских чинуш, а другое дело — из тех фекалий, которые предлагает сегодняшняя реальность. Это практически невозможно. Так вот, лидеры других стран прекрасно это видят — это видят вообще все, кроме зрителей наших федеральных телеканалов. Но, что бы Россия о себе ни думала, Обамушка уже разлила нефтюшку. Что ж, теперь, вероятно, еще несколько десятков тысяч россиян прилепят на задницы своих автомобилей декларацию о том, что Обама — чмо. И ведь они будут счастливы. Нам бы с вами их бездумность; только вот нас с вами в этом вопросе как-то обделили, и нам вся эта ситуация ни малейшего удовольствия не доставляет (с)

6,420

euro пишет:

рискованное заявление )) очень жаль что РФ теряет таких умных и образованных людей. которые хоть себя не обманывают.

Земсков врёт или нет?
Он, помнится, насчитал всего около трёх миллионов репрессированных при Сталине.
Это меньше, чем стандартное число жертв гитлеровского холокоста 6млн.