81 Отредактировано NeoFit (22.01.2016 10:38:46)

LiveEvil пишет:

любой человек *озвучивает свое мнение в разговоре с близкими на разные темы

да нет... мало кто даёт этические оценки поступкам людей. тем более резко достаточно и безапелляционно.
в этом плане я действительно вижу что кроме меня практически никто.
вот когда с ЛИИ начальницей кстати разговариваю - она нормально воспринимает, то бишь я вижу - ей это не всё равно, инфа важная. только потому и высказываю ей это мнение вслух.
люди не склонны осуждать или критиковать поступки людей с морально-этической т.зр.

82

люди склонны обсуждать друг друга и поступки. то что с т.з драя выглядит плоско или вообще не о том, для другого тима может вполне сойти за этическую оценку..тут такое
но вцелом я с тобой не спорю. все так. драи и досты единственные будут однозначно (и досты тоже) и ясно выржать свою оценку елси сочтут что нужно. но часто они оставляют ее при себе...

83

Они обсуждают. но оценку явно не выносят. она либо подразумевается либо нет уверенности и есть только молчаливый запрос.. и т.д. на то и соционика.

84

ну мы ведь говорим сейчас не о обьективном положении дел а как это воспринимается. ты можешь сделать вывод что оценки как таковой нет или что это вообще некомпетентное с т.з БЭ бла бла. но для кого-то это может быть вполне инфой. габенка на работе под влиянием гечки любила *блеснуть* по активационной и не скажу чтобы не четко и не уверено..и если я глядела на это сквозь пальцы то народ слушал кивал внушался. так же могут внушаемые повторять конкретные догмы и фразы по шаблону и тоже выглядеть убедительно.
(это я к разговору деса выше о том кто что выдает и как обсуждает, повторюсь я с тобой полностью согласна невозможно тягаться с базовой даже если у тебя многомерная бЭ например есек или дюмов все равно тому же джеку или штиру правильная инфа не придет)

85 Отредактировано Des (22.01.2016 11:10:43)

LiveEvil пишет:

любой человек *озвучивает свое мнение в разговоре с близкими на разные темы, будь то новая девушка друга или покупка холодильника.

Я не особо склонен озвучивать свое настоящее отношение к тому или иному человеку или поступку. Мне легче сориентироваться на чье-то отношение, как это ни убого звучит..)

А вот про холодильник - без проблем.

86

Des пишет:
Klava пишет:

Вообще между этими фразами есть разница. В первом случае деловая рекомендация (но и попытка руководства), во втором - прямое обвинение, переход на личности (попытка разрыва отношений?). При чем тут болевая - не болевая...

Ну можно же типо в шутку с доброй интонацией "ну что за беспорядочек! усю-сю" Все равно также неприятно)))

ммм.
и так не так, и так не так.
вот тут Светлая чего пишет:

NeoFit пишет:

Ты удивишься - но таки косяков так много, что ничего не остается как просто молчаливо исправлять)))))))))))))
чем человека регулярно обрушивать в стресс.

лови волну.
такие на вес золота.
чем тебя регулярно обрушивать в стресс(с), будет просто молчаливо исправлять(с)
не просто женщина-драйзер, а прям дуальная мечта.

87

Des пишет:
LiveEvil пишет:

любой человек *озвучивает свое мнение в разговоре с близкими на разные темы, будь то новая девушка друга или покупка холодильника.

Я не особо склонен озвучивать свое настоящее отношение к тому или иному человеку или поступку. Мне легче сориентироваться на чье-то отношение, как это ни убого звучит..)

А вот про холодильник - без проблем.

это так удивительно звучит))
ну я могу про холодильник конечно озвучить но наверное не оч твердо..)) т.е очень нетвердо. и ориентироваться на чье-то другое скорее зависит на чье..не на чьепопало точно..

но вообще мы сильно отклонились от темы что базовая молчалива. т.е конечно она будет более открытой чем внушаемая, но если сравнить творческую ролевую фоновую то они будут вразы *говорливее и в том числе вербально. разве что фоновая будет ненавязчиво манипулятивной)

88 Отредактировано Des (22.01.2016 11:15:02)

Raven Chant пишет:

лови волну.
такие на вес золота.
чем тебя регулярно обрушивать в стресс(с), будет просто молчаливо исправлять(с)
не просто женщина-драйзер, а прям дуальная мечта.

Ну драйзеры же все такие)) Мне уже привычно :Р
Это очень круто на самом деле.

89

Des пишет:

У меня знакомая гюгошка своего робика просто подкалывала по-доброму как-то по его БС-ке. Оба веселились. Я бы напрягся ))

А однажды на улице, когда у него руки были заняты пакетами, она ему платком сопли подтерла. Вот это уже край)))))) Я бы сгорел от ярости))

мне вот тут не очень понятно.
давай без полетов теоретических, а, так сказать, в свете возможной реальной ситуации:

идет джек.
рядом драйка.
дуалы же default/wub
в руках у джека пакеты.
а из носа сопля.
--
внимание вопрос(ы): што должна сделать драйка для того, штоп джеку было не очень больно от информации по поводу сопли?
как должна быть выражена молчаливая дуальная помощь драйки?

90 Отредактировано Des (22.01.2016 11:17:37)

LiveEvil пишет:

но вообще мы сильно отклонились от темы что базовая молчалива. т.е конечно она будет более открытой чем внушаемая, но если сравнить творческую ролевую фоновую то они будут вразы *говорливее и в том числе вербально.

не согласен)) Как ты объяснишь тогда расхожую фразу "Базовую функцию никуда не скрыть и не спрятать"? Или ты и с этим не согласна? По творческой, например, мне гораздо проще пойти на компромисс, чем по базовой.

91

а я немного растеряна от чего рави язвит, все базовые в дуальной паре так поступают. абсолютно..никто не будет обрушивать работу по базе на дуала особо если видно что это вызывает напряжение  сильное. т.е сенсор не будет от интуита особо ждать взаимодействия а сделает все сам. этик от логика. в этом своего рода даже востребованность в паре...чувствуешь себя со всем своим так сказать важным и нужным партнеру но не обязываешь его ни к чему потому что это достаточно просто это не *услуга..
а вот уже в других интретипных идет все большее накручивание цены своему эго и невостребованности его..или его части..

92

Des пишет:
LiveEvil пишет:

но вообще мы сильно отклонились от темы что базовая молчалива. т.е конечно она будет более открытой чем внушаемая, но если сравнить творческую ролевую фоновую то они будут вразы *говорливее и в том числе вербально.

не согласен)) Как ты объяснишь тогда расхожую фразу "Базовую функцию никуда не скрыть и не спрятать"? Или ты и с этим не согласна? По творческой, например, мне гораздо проще пойти на компромисс, чем по базовой.

ну я просто это понимаю как нельзя предать себя.

93 Отредактировано Des (22.01.2016 11:23:02)

LiveEvil пишет:
Des пишет:
LiveEvil пишет:

но вообще мы сильно отклонились от темы что базовая молчалива. т.е конечно она будет более открытой чем внушаемая, но если сравнить творческую ролевую фоновую то они будут вразы *говорливее и в том числе вербально.

не согласен)) Как ты объяснишь тогда расхожую фразу "Базовую функцию никуда не скрыть и не спрятать"? Или ты и с этим не согласна? По творческой, например, мне гораздо проще пойти на компромисс, чем по базовой.

ну я просто это понимаю как нельзя предать себя.

Верно, но не до конца раскрыто. Нельзя предать себя, нельзя быть не_собой и нельзя говорить и делать что-то поперек своей базовой. Понимаешь, была бы базовая молчаливой, ни о каких конфликтах бы речи не шло. Точнее, по твоей логике - главные конфликтеры - это те, у кого творческая (самая говорливая по-твоему) попадает на твою болевую, а это не так. Попрание Аушрских канонов!!!

94

LiveEvil пишет:

а я немного растеряна от чего рави язвит, все базовые в дуальной паре так поступают. абсолютно..никто не будет обрушивать работу по базе на дуала особо если видно что это вызывает напряжение  сильное. т.е сенсор не будет от интуита особо ждать взаимодействия а сделает все сам. этик от логика. в этом своего рода даже востребованность в паре...чувствуешь себя со всем своим так сказать важным и нужным партнеру но не обязываешь его ни к чему потому что это достаточно просто это не *услуга..
а вот уже в других интретипных идет все большее накручивание цены своему эго и невостребованности его..или его части..

причем тут язвит.
я задал ситуацию и хотел бы услышать ответ.
и Дес, и ты, и Светлая - заявленные ЧЛ-ценностные.
и так, как будет выражена дуальная помощь не на словах, а на деле, в данной ситуации.
о том, што там и где пересекается или нет в модели А дуалов я и без вашего неплохо разбираюсь:)

95 Отредактировано Des (22.01.2016 11:27:12)

Raven Chant пишет:

идет джек.
рядом драйка.
дуалы же
в руках у джека пакеты.
а из носа сопля.
--
внимание вопрос(ы): што должна сделать драйка для того, штоп джеку было не очень больно от информации по поводу сопли?
как должна быть выражена молчаливая дуальная помощь драйки?

Отличный вопрос! ))))) Но я не знаю ответа default/smile Давай у Светлой спросим)

Предполагаю, что достаточно будет взгляда. Ну или в сторонку куда-нибудь отведет и скажет что не так и джек сам соплю свою подотрет х))

А меня спроси какой-нибудь случай ЧИ-фейла драйзера)

96

ну ситуация не должна быть *ограничена, словами или делом..ситуация может решаться разными как бы методами и смешаными тоже. мы же не играем в глухонемых правда. к чему ты так кардинально утрируешь.
но вообще я когда вижу что у мужа что-то не так я ловлю его взгляд и незаметно рукой показываю там - стряхни крошку и все. что тут говорить.
пакеты что к рукам прибиты, поставит почистит нос..взрослый мужчина..
но если бы надо было сказать ну то блин скажу чего в молчанку играть. вот точно не полезу с платком нос вытирать не важно кто я по тиму..это чтото что мне бы в голову просто не пришло.

97

Des пишет:
Raven Chant пишет:

идет джек.
рядом драйка.
дуалы же
в руках у джека пакеты.
а из носа сопля.
--
внимание вопрос(ы): што должна сделать драйка для того, штоп джеку было не очень больно от информации по поводу сопли?
как должна быть выражена молчаливая дуальная помощь драйки?

Отличный вопрос! ))))) Но я не знаю ответа default/smile Давай у Светлой спросим)
А меня спроси какой-нибудь случай ЧИ-фейла драйзера)

ну если ответит, т о узнаем.
но ты можешь рассказать, как бы тебе хотелось, штобы было...
ответ: мне хотелось, штоп не было соплей - не канает.

98

Des пишет:
LiveEvil пишет:
Des пишет:
LiveEvil пишет:

но вообще мы сильно отклонились от темы что базовая молчалива. т.е конечно она будет более открытой чем внушаемая, но если сравнить творческую ролевую фоновую то они будут вразы *говорливее и в том числе вербально.

не согласен)) Как ты объяснишь тогда расхожую фразу "Базовую функцию никуда не скрыть и не спрятать"? Или ты и с этим не согласна? По творческой, например, мне гораздо проще пойти на компромисс, чем по базовой.

ну я просто это понимаю как нельзя предать себя.

Верно, но не до конца раскрыто. Нельзя предать себя, нельзя быть не_собой и нельзя говорить и делать что-то поперек своей базовой. Понимаешь, была бы базовая молчаливой, ни о каких конфликтах бы речи не шло. Точнее, по твоей логике - главные конфликтеры - это те, у кого творческая (самая говорливая по-твоему) попадает на твою болевую, а это не так. Попрание Аушрских канонов!!!

не совсем поняла тебя, я не утверждаю что главные конфликтеры те у кого творческая...
мы говорили совсем о другом изначально, о ЭГО и СУПЕРЭГО и их *разговорчивости. так вот именно по канону и это не я придумала база есть молчаливая. еще иначе говорят на подтип по базовой - инертный подтип, а подтип по творческой - контактный.
вот ты джек инертного подтипа..

99 Отредактировано Decadentia (22.01.2016 11:45:56)

Raven Chant пишет:

и так, как будет выражена дуальная помощь не на словах, а на деле, в данной ситуации.

с учётом творческой))) надо чему-то оскорбиться, напр. как он посмотрел вон на ту девушку, и влепить пощёчину/дать по носу рукой с носовым платком)))))))

100 Отредактировано Des (22.01.2016 11:46:37)

LiveEvil пишет:
Des пишет:
LiveEvil пишет:
Des пишет:

не согласен)) Как ты объяснишь тогда расхожую фразу "Базовую функцию никуда не скрыть и не спрятать"? Или ты и с этим не согласна? По творческой, например, мне гораздо проще пойти на компромисс, чем по базовой.

ну я просто это понимаю как нельзя предать себя.

Верно, но не до конца раскрыто. Нельзя предать себя, нельзя быть не_собой и нельзя говорить и делать что-то поперек своей базовой. Понимаешь, была бы базовая молчаливой, ни о каких конфликтах бы речи не шло. Точнее, по твоей логике - главные конфликтеры - это те, у кого творческая (самая говорливая по-твоему) попадает на твою болевую, а это не так. Попрание Аушрских канонов!!!

не совсем поняла тебя, я не утверждаю что главные конфликтеры те у кого творческая...
мы говорили совсем о другом изначально, о ЭГО и СУПЕРЭГО и их *разговорчивости. так вот именно по канону и это не я придумала база есть молчаливая. еще иначе говорят на подтип по базовой - инертный подтип, а подтип по творческой - контактный.
вот ты джек инертного подтипа..

Ну главная фишка соционики - это как раз отношения между ТИМами. Вот чтобы реализовались конфликтные или ревизные отношения необходимо, чтобы один постоянно выдавал инфу по болевому аспекту второго. Не раз и не два, а именно систематически. Т.е. можем сделать однозначный вывод, хорошо подтверждающийся практикой, что человек постоянно выдает инфу по базовому аспекту. Как тогда можно называть эту базовую молчаливой - не понятно.