6,661

LiveEvil пишет:

бетанский сахалин?

просто Сахалин. У них циклон идет, отключается электричество, полностью блокируются снегом дороги (их раскапывают  по нескольку часов). Циклон длится сутками. Если человек входит в снег, через 10 шагов его не видно. Снег выше пояса. Реально замерзнуть в 20 шагах от жилья
Начинается непогода, идет предупреждение МЧС, люди остаются на работе. студенты на учебе, дети в садиках. Всегда есть запасы быстрорастворимой еды, генераторы электричества и пр.

очень хорошие люди, тактичные. Взаимовыручка - само собой разумеющееся. Если что-то дают - надо брать, потому что может пригодится

не надо сравнивать жителей такого рода районов и жителей центральных районов

почему нет? там же нет такого количества мошенников? этим тоже объясняется простота обращения

6,662

Onee-chan пишет:

а не приходит в голову вариант, что меня 12-летний пацан может застрематься и отказаться от помощи?

Ну вот я буквально так и сказал

6,663

Onee-chan пишет:
LiveEvil пишет:

бетанский сахалин?

просто Сахалин. У них циклон идет, отключается электричество, полностью блокируются снегом дороги (их раскапывают  по нескольку часов). Циклон длится сутками. Если человек входит в снег, через 10 шагов его не видно. Снег выше пояса. Реально замерзнуть в 20 шагах от жилья
Начинается непогода, идет предупреждение МЧС, люди остаются на работе. студенты на учебе, дети в садиках. Всегда есть запасы быстрорастворимой еды, генераторы электричества и пр.

очень хорошие люди, тактичные. Взаимовыручка - само собой разумеющееся. Если что-то дают - надо брать, потому что может пригодится

не надо сравнивать жителей такого рода районов и жителей центральных районов

почему нет? там же нет такого количества мошенников? этим тоже объясняется простота обращения

просто могли бы *каждый за себя, а они вот так групируются..чувствуется надежность, прятная такая..*товарищество*.

6,664

Почитала эту историю:
стопудов что парню бы кто-то помог, ДАЖЕ в Москве - таком черством городе))
явно что он сам растерялся и испугался и не смог сконтактироваться в людьми.
по поводу ментов тоже неясно - по базе что ли папу пробили? тоже верится с трудом.

6,665

Onee-chan пишет:

почему нет? там же нет такого количества мошенников? этим тоже объясняется простота обращения

потому что люди, живущие в таких районах совсем другой ментальности.
я знаю о чем говорю -)))
для них люди центральных районов.. ну туповаты, не собраны, лишены банальной бытовой сообразительности, лишены человечности.
климат очень воспитывает людей.

6,666

вцелом я не берусь о таком судить (хотя могу сказать что в большинстве случаев да) я просто помогаю если это для меня не является тяжелым

а вы порассуждайте. как именно помочь. Тут же и проявится, в каких пределах разумно доверять незнакомому человеку

опять же обсуждаем что-то слишком абстрактное чтобы быть серьезными..

ну так тема серьезная: почему взрослые люди стремаются 12-летнего пацана. Или пордом и отойдем?

я вам предложила ситуацию. Расскажите, как бы вы поступили
вот подходит ребенок, просит позвонить. Сколько стоит обычно телефон? записаны ли там важные телефоны, пароли и пр.
можно просто дать денег на проезд. Будете доставать кошелек, если там крупная сумма денег или банковские карточки?

6,667

NeoFit пишет:
Onee-chan пишет:

почему нет? там же нет такого количества мошенников? этим тоже объясняется простота обращения

потому что люди, живущие в таких районах совсем другой ментальности.
я знаю о чем говорю -)))
для них люди центральных районов.. ну туповаты, не собраны, лишены банальной бытовой сообразительности, лишены человечности.
климат очень воспитывает людей.

да все другое. Почему не сравнить? не оценивать, а просто сравнить. Может быть это все объясняет default/smile

6,668

Onee-chan пишет:

вцелом я не берусь о таком судить (хотя могу сказать что в большинстве случаев да) я просто помогаю если это для меня не является тяжелым

а вы порассуждайте. как именно помочь. Тут же и проявится, в каких пределах разумно доверять незнакомому человеку

опять же обсуждаем что-то слишком абстрактное чтобы быть серьезными..

ну так тема серьезная: почему взрослые люди стремаются 12-летнего пацана. Или пордом и отойдем?

я вам предложила ситуацию. Расскажите, как бы вы поступили
вот подходит ребенок, просит позвонить. Сколько стоит обычно телефон? записаны ли там важные телефоны, пароли и пр.
можно просто дать денег на проезд. Будете доставать кошелек, если там крупная сумма денег или банковские карточки?

хм вы что правда серьезно такое спрашиваете? ок
подходит ребенок - я заблудился.
как тебя зовут - вася
а полное имя - вася пупкин
вася пупкин как зовут маму - катя
хорошо вася пупкин ты помнишь телефон мамы - да
ок - говори. стоите на остановке автобуса-метро. можно зайти в торговый центр любой и стать возле охранника. так ребенку и сказать мы станем возле охранника и поговорим с мамой.
позвонить маме *кате* в паре слов понять не *развод ли это. дать ребенку на проезд или оставить около охранника сказав маме где торговый центр
все.
какой для меня лично риск я не знаю.
достать кошелек..ну ок..там у меня всегда оч мало денег да и телефон дешевый. может если бы я ходила  в норковой шубе и с айфоном постремалась бы.
кстати я была понятой - ребенок лет до 14 укрл телефон. была понятой в милиции. видно все по ребенку когда врет когда нет, боится или небоится родителей ивообще..это просто ребенок...

6,669

busak пишет:
Onee-chan пишет:

а не приходит в голову вариант, что меня 12-летний пацан может застрематься и отказаться от помощи?

Ну вот я буквально так и сказал

default/smile
застрематься меня смешнее )))))

просто могли бы *каждый за себя, а они вот так групируются..чувствуется надежность, прятная такая..*товарищество*

нет) если каждый сам за себя, то на других рассчитывать не можешь. и если собираешься на кого-то положиться, то без доверия никак

по поводу ментов тоже неясно - по базе что ли папу пробили? тоже верится с трудом

да номер телефона папы помнил наизусть и все

6,670

позвонить маме *кате* в паре слов понять не *развод ли это. дать ребенку на проезд

почему сразу не дать  на проезд?
почему не дать телефон позвонить, если телефон дешевый? вы же видите, врет ребенок или нет. к чему предосторожности?

6,671

Onee-chan пишет:

позвонить маме *кате* в паре слов понять не *развод ли это. дать ребенку на проезд

почему сразу не дать  на проезд?
почему не дать телефон позвонить, если телефон дешевый? вы же видите, врет ребенок или нет. к чему предосторожности?

предосторожности всегда нужны. вопервых ребенок должен видеть что все *серьезно* мало ли что это за семья может он завтра сочтет что так можно *разводить на денги и врать. второе - никто не желает быть идиотом в глазах ребенка.  и третье - я считаю что деньги и вообще что либо нельзя просто так давать детям как само собой, это неправильно их формирует. мир это  поле которое можно косить. все имеет свою цену и вес.
опять же если бы ко мне подбежал циганенок и сказал дай денег я бы просто сунула две гривны и пошла. сильно зависит от ситуации.

6,672

Лив, если нужны предосторожности, значит - нет полного доверия. Нет полного доверия - нет уверенности, что не врет. Неуверенность в такой ситуации тоже может насторожить ребенка и заставить его отказаться от помощи.
Теперь другой вариант. Вы почти уверены, что ребенок врет. Сколько времени будете в голове проигрывать. врал или не врал и что с ним могло случиться дальше?

6,673

Onee-chan пишет:

да номер телефона папы помнил наизусть и все

вот думаю это редкость как раз - чтоб номер телефона помнил.
если только родители озаботились на этот счет.
но с такими родителями и ребенок бы не заблудился.

6,674 Отредактировано LiveEvil (26.01.2016 14:19:30)

Onee-chan пишет:

Лив, если нужны предосторожности, значит - нет полного доверия. Нет полного доверия - нет уверенности, что не врет. Неуверенность в такой ситуации тоже может насторожить ребенка и заставить его отказаться от помощи.
Теперь другой вариант. Вы почти уверены, что ребенок врет. Сколько времени будете в голове проигрывать. врал или не врал и что с ним могло случиться дальше?

простите а с чего у меня должно быть *полное доверие к постороннему человеку? с чего оно вообще взялось это определение *полное доверие. у меня вообще мало к кому оно есть. это неприемлемо в ситуации наулице вообще упоминать. вы же не воспитываете своих детей в сфере *полного доверия. чего меня должны были так воспитать)))) или этого же ребенка. мы в равной или неравной степени недоверяем друг друг. проверяем. это как раз хорошая школа жизни для него. возможно запомнив мое поведение став старше он сможет так же разрулить подобное в соей жизни и сделать выводы.
о ПОЛНОМ доверии не может быть речи. это абсурдно. даже если это соседский мальчик. с чего бы мне доверять..


касаемо того если ребенок врет зависит что он просит. если позвонить маме или пару рублей я просто сделаю и забуду. и вообще не буду парится. даже если наврал. для меня это не большая утрата. другое дело когда он предположим с друзьями вырвет у меня телефон или кошелек конечно яду от такого будет немеряно. но следующему ребенку по этому поводу отказывать было бы все равно нелепо неправда ли)))

6,675

Нате вам еще забористой чернушки из самого сердца цивилизованного мира - http://politrussia.com/world/prolog-k-kelnskomu-665/

6,676

ну то что в *цивилизованых странах на ОМГД кпц реагируют, у нас обычные сводки новостей и повседневная жизнь подворотни. друзья *ловили и насиловали, отцы *растляли и насиловали, сосед и бла бла. у них просто из этого шум всвязи с *другими расами а для нас это быт и повседневка каждого дня. включим сюда избеение жен и дочерей, и сексизм на каждом шагу. плюс психологическое и физическое насилие в школах.
но если это написать в постснг это будет *просто сводка криминалки и все.
у них шум изза беженцев не больше и не меньше.

6,677

не может быть чтоб это была правда %)

6,678

ну а почему нет, везде есть такое...куда не копни. отцы насилуют, сверстники в интернатах кпц что творят..какая разница какая страна если человек в ней незащищен..
оч четко написано что в основном страдали такие детки..

6,679

простите а с чего у меня должно быть ...

ну вы же сами говорили, что видите, когда ребенок врет. Или своим глазам не доверяете? или ребенку?

такие ситуации не часто случаются. Проанализировать на месте их невозможно из-за недостатка информации. Поэтому всегда будет конфликт между разумностью и доверием. Отличная тема, между прочим, для многостраничных этических терок default/smile для этиков-интуитов просто раздолье)))

6,680

NeoFit пишет:

не может быть чтоб это была правда %)

Почему ? Как раз вполне логичное явление.

Вот посвежее на ту же тему:
http://www.politonline.ru/interpretation/22884380.html
http://glavcom.ua/news/354022.html