6,681

Onee-chan пишет:

простите а с чего у меня должно быть ...

ну вы же сами говорили, что видите, когда ребенок врет. Или своим глазам не доверяете? или ребенку?

такие ситуации не часто случаются. Проанализировать на месте их невозможно из-за недостатка информации. Поэтому всегда будет конфликт между разумностью и доверием. Отличная тема, между прочим, для многостраничных этических терок default/smile для этиков-интуитов просто раздолье)))

ну вопрос ведь в приоритетах и рисках. если вы рискуете перед партнером 25ю рабочими местами и капиталом это одно. а когда речь о *повзонить и *на проезд ведь правда это не такая дилема, ее впринципе можно не решать. я привела пример когда доверия 0 но денег дам например иногда циганам нездоровым (не важно врут или нет)
т.е иногда просто нет смысла *глубоко копаться.
я не сильно боюсь что меня обманут, я просто не хочу быть обманутой это номально. и вот могу действительно тревожится если меня реально *сильно разведут, ну например украдут машину это уже больший риск и стоит заморочится..
как-то так.

6,682

LiveEvil пишет:

т.е вообще никак не настораживает что у нас РИАЛ люди могут стрематься 12летнего пацана

Просто жалко бабла, чтобы дать позвонить. У людей часто на телефоне не больше сотки лежит, которую они для себя берегут. Просто пожадничали, исходя из того, что ребенок не маленький и может просто спросить как доехать а не вызывать папу и не пытаться выяснить где он у папы по телефону, истратив последние бабосы на телефоны. Да, жадные. Да, пофигистичные к чужой проблеме, особенно когда встает вопрос вложения личной копейки. Тем более, что это изначально выглядит странно - дайте позвонить, я не знаю где я. Так спроси, че)) Язык до Киева доведет.

Ну мир не исправить. Тем более постами во вконташке и жжешке.

6,683

Wic пишет:

Нате вам еще забористой чернушки из самого сердца цивилизованного мира - http://politrussia.com/world/prolog-k-kelnskomu-665/

у Марии Арбатовой в журнале была статья 12.11.2015. Немного другой текст и скан передовицы газеты от августа 2015

6,684

Отдельный эпик - милицию подключать, в отделении ждать, пока батя заберет (с другой стороны - это ж целое приключение)) Первый привод)). Такси вызвал, да доехал.

6,685

да бред это.
куча людей, которые помогли бы.

6,686

NeoFit пишет:

да бред это.
куча людей, которые помогли бы.

Конечно) Причем недавно с маршрутчиком водилой болтал, он рассказал, что регулярно возит людей, у кого или вообще нет денег или не набирается нужных 35 рублей, если те, конечно, уважительно попросят и честно признаются.

6,687

я не сильно боюсь что меня обманут, я просто не хочу быть обманутой

извините, но это взаимоисключающие утверждения
есть граница, до которой вы допускаете возникновение риска. Эта границу каждый раз определяется, исходя из конкретной ситуации. Если ошибетесь, будете переживать. Чем больше ошибетесь, тем больше расстроитесь.
не совсем поняла про приоритеты

ЗЫ. Давайте все же не отклоняться от темы. Рабочие места, машины... эти примеры не прояснят. Достаточно того, что мы сняли эту ситуацию с совести родителей, которые более ответственны за ребенка чем случайный прохожий

6,688

Des пишет:
LiveEvil пишет:

т.е вообще никак не настораживает что у нас РИАЛ люди могут стрематься 12летнего пацана

Просто жалко бабла, чтобы дать позвонить. У людей часто на телефоне не больше сотки лежит, которую они для себя берегут. Просто пожадничали, исходя из того, что ребенок не маленький и может просто спросить как доехать а не вызывать папу и не пытаться выяснить где он у папы по телефону, истратив последние бабосы на телефоны. Да, жадные. Да, пофигистичные к чужой проблеме, особенно когда встает вопрос вложения личной копейки. Тем более, что это изначально выглядит странно - дайте позвонить, я не знаю где я. Так спроси, че)) Язык до Киева доведет.

Ну мир не исправить. Тем более постами во вконташке и жжешке.

у нас почти у всех *в сети бесплатно, я не подумала об этом)) да пожадничать вполне люди могут..но есть способы - супермаркет итп. вцелом блуждаем тут по этой недостоверной ситуации. но я вот скорее бы не пожадничала а просто *насторожилась, что что-то *мутное (опасное) назревает, сама вот размышляю почему и ответа нет. просто настораживает когда что-то внештатное происходит.
а мир вполне исправить если это некий внешний общепринятый порядок. вопрсо в другом, почему нет этого порядка и почему хорошие добрые люди это *дурачки, и попадаются на всякое *мошеничество..и лучше при вопросе выбора выбрать самосохранение..)

6,689

Onee-chan пишет:

я не сильно боюсь что меня обманут, я просто не хочу быть обманутой

извините, но это взаимоисключающие утверждения
есть граница, до которой вы допускаете возникновение риска. Эта границу каждый раз определяется, исходя из конкретной ситуации. Если ошибетесь, будете переживать. Чем больше ошибетесь, тем больше расстроитесь.
не совсем поняла про приоритеты

ЗЫ. Давайте все же не отклоняться от темы. Рабочие места, машины... эти примеры не прояснят. Достаточно того, что мы сняли эту ситуацию с совести родителей, которые более ответственны за ребенка чем случайный прохожий

да, вы похоже не совсем понимаете меня.
я не боюсь оказаться в дураках, обманутой или попасть в просак, это для меня не гипер риск по факту - *одурачится. но я этого *не желаю, и предупреждаю такие ситуации. т.е есть когда тебе все равно вступишь ты в лужу или нет, есть ситуации когда ты оч боишься вступить в лужу а есть когда ты этого не боишься но и не желаешь и тебе не безразлично. некая дозированая предосторожность. это абсолютно не *взаимоисключающие понятия.
там где можно не шагать по лужах я шагать не буду но если вдруг уж ноги замочила ну блин да невезуха но тоже драммы не будет.
другое дело если это повышеный риск по горло или наглотаться воды из этого же болота, согласитесь разная проблематика. этого я конечно боюсь. важно в самом начале попытаться определить степень риска и все. если это лужа то я осознанно или рискну или нет. а если это топь то надо бы уносить ноги..как-то так.
но на точке 0 пока я не знаю что это страх приблизительно одинаковый, надо через него переступить.
так вот меня страх перед 12 летним ребенком малость поражает, в отличае от присутсвующих и обсуждающих. поражает не то что люди боятся а то что и правда я отнесусть к нему  с той же долей серьезности что и к там автомобильным ворам..что в такой стране живем в таком обществе. вот и все. а может это у меня голова такая пуганая..тоже неизвестно..

6,690

ну если мальчик 12 лет просит помочь. ну первая смутная реакция настороженности конечно возникнет. но дальше-то - вот пообщались, он объяснил, и вместе решили что делать.
взрослый человек уже дальше не растерялся бы. могла помочь и проходящая мимо бабушка, и женщина любого возраста.
про мужчин и молодёжь не скажу - тут сложнее.

6,691

LiveEvil пишет:

просто *насторожилась, что что-то *мутное (опасное) назревает, сама вот размышляю почему и ответа нет. просто настораживает когда что-то внештатное происходит.

Конечно мутное. Вместо того, чтобы спросить дорогу, у тебя по сути просят денег. Причем, позвонить может и на платный номер (100 баксов в минуту), поди докажи, что не сам звонил, а на улице дал позвонить. Ахаха)) Просто если не дают позвонить, нужно искать другие варианты.

И опять же, раз тема не затихает, давайте включим логику:
Люди боятся того, что может принести вред. Они обычно эту инфу берут из опыта прошлых событий. Вот, например, боятся пьяного человека, ибо он может повести себя неадекватно. Или боятся чела, который пялится на тебя, потому что он может тебя ограбить или еще чего. Это все опыт, наработанный обществом. А что этот опыт говорит о заплаканных детях? Ничего. Никого они еще не убили и не ограбили. Так что тут речь вовсе не о страхе перед ребенком.

И еще, раз уж разобрались, что история раздута, так почему не признать, что и описанная реакция 30-ти людей тоже фейк? Не зря же они не написали, что их было 2-3 человека. Этим бы никто не проникся. Именно, что тридцать))

6,692

мне самой люди с улицы помогали не раз, и я помогала - и дорогу найти, и телефон дать позвонить.
единственное, что я никогда мутным личностям у метро не даю денег якобы на проезд. и кстати давно не просили.

6,693

Des пишет:
LiveEvil пишет:

просто *насторожилась, что что-то *мутное (опасное) назревает, сама вот размышляю почему и ответа нет. просто настораживает когда что-то внештатное происходит.

Конечно мутное. Вместо того, чтобы спросить дорогу, у тебя по сути просят денег. Причем, позвонить может и на платный номер (100 баксов в минуту), поди докажи, что не сам звонил, а на улице дал позвонить. Ахаха)) Просто если не дают позвонить, нужно искать другие варианты.

И опять же, раз тема не затихает, давайте включим логику:
Люди боятся того, что может принести вред. Они обычно эту инфу берут из опыта прошлых событий. Вот, например, боятся пьяного человека, ибо он может повести себя неадекватно. Или боятся чела, который пялится на тебя, потому что он может тебя ограбить или еще чего. Это все опыт, наработанный обществом. А что этот опыт говорит о заплаканных детях? Ничего. Никого они еще не убили и не ограбили. Так что тут речь вовсе не о страхе перед ребенком.

И еще, раз уж разобрались, что история раздута, так почему не признать, что и описанная реакция 30-ти людей тоже фейк? Не зря же они не написали, что их было 2-3 человека. Этим бы никто не проникся. Именно, что тридцать))

ох ну ты так упираешь на фейк, дес ну какая разница насколько фейк фейковый)) и какие именно детали. пазл не сходиться - выбрасываем. видим что лажа зачем нам еще 50 аргументов что это так. белыми нитками шито да, все согласились...
просто ситуация порождает размышления, очень даже интересно послушать почитать как все по разному на ее аспекты смотрят даже если она выдумана. мы же не ругаем просто так общество как бабки 7классов образования..у каждого вполне ценные мысли и взгляды на вцелом дела и на детали..я думаю полезно такое постить даже просто чтобы некоторые подумали *а не у нас люди и правда не такие, получше будут*..))) хотя я бы сказала что то что чуувство горожанина *попаду в беду никто не спасет это абсолютно нормальное чувство с которым мы выхдим на улицу в многомилионник и это обьективно))

6,694

кстати вопреки сказаному постоянно вижу как люди помогают друг другу и вообще всяческое проявление человечности. скорее мое предубеждение основывается на чувстве страха а не на обьективных фактах.

6,695

LiveEvil пишет:

ох ну ты так упираешь на фейк, дес ну какая разница насколько фейк фейковый))

LiveEvil пишет:

мы же не ругаем просто так общество

euro пишет:

а вот люди.. увы это уже не переделать.

euro пишет:

я даже не представляю как можно в таком обществе вообще растить детей.

LiveEvil пишет:

ну люди так запуганы и зашуганы жизнью что их пугает 12-летний)) что бы за этим не крылось)) вполне верю)))

6,696

Лив, хунта на заборе в луганске мальчика распяла, ну какая разница насколько фейк фейковый, правда?)
Ну ппц же! >_<

6,697

Des пишет:
LiveEvil пишет:

ох ну ты так упираешь на фейк, дес ну какая разница насколько фейк фейковый))

LiveEvil пишет:

мы же не ругаем просто так общество

euro пишет:

а вот люди.. увы это уже не переделать.

euro пишет:

я даже не представляю как можно в таком обществе вообще растить детей.

LiveEvil пишет:

ну люди так запуганы и зашуганы жизнью что их пугает 12-летний)) что бы за этим не крылось)) вполне верю)))

это просто оценки, вполне обьективные если есть с чем сравнить, поедь в город поменьше или в страну *поцивилизованее. вряд ли нам нужна любая история фейковая или нет чтобы согласится с тем что в больших городах жизнь *жесткая*))
я лишь сказала что мы не *просто сидим и ругаем общество. а что тема затронула соц проблемы мы их обсуждаем) почему нет. а ты все время хочешь повернуть к узкой теме дешевенького репоста, с вполне интересного разговора) о проблемах которые могут возникнуть у любого из нас и о нашем к ним отношении)

6,698

Des пишет:

Лив, хунта на заборе в луганске мальчика распяла, ну какая разница насколько фейк фейковый, правда?)
Ну ппц же! >_<

ну если взять сферического коня в вакууме как о том что кто-то кого-то распял и рассматривать например как вы относитесь к самосуду. вот вашу дочь изнасиловали - побили. вы за самосуд или нет. мне вполне подойдет для старта новость о распятом беременном мальчике. не все ли равно как началась интересная беседа.
ведь для порядка мы уже несколько раз оч четко очертили что новость с пацаном сильно утрирована. и все с этим согласились. давно обсуждаем не ее.

6,699

Onee-chan пишет:

случилась неожиданная, но вполне вероятная ситуация. Ребенка к ней мама не подготовила. реакция ребенка - слезы. Он ждет посторонней помощи, не пытается сам решить проблему. Вывод о методах воспитания напрашивается? Ребенок не справился. Маме надо пересмотреть, в первую очередь, свои взгляды на воспитание. Почему она голосит, что ее ребенку не помогли? она совсем не верит, что может подготовить его к подобному? Если ребенок  так трудно переносит самостоятельные поездки, маме надо либо ездить с ним, либо отказываться от занятий, либо снимать квартиру ближе. т.е. решать проблему. Вместо этого безголовая мама выступает с идеей-фикс про жестокий враждебный мир. Есть мамы, не выходящие из образа героинь, громогласно мудохающиеся на пустом месте. Не надо им помогать и портить спектакль одного актера. Это игры по Берну.
Ребенка жаль, проблемы с самостоятельностью и чувством безопасности окружающего мира


с этим полностью согласна )
ребенок похоже  не был подготовлен к случившемуся.  хотя мама там утверждает...  что меры были приняты (звонки поехал/доехал -обязательны, не помогли даже мамы_с_детьми, "как я учила у кого спрашивать" и тд.
т е на мой взгляд мама не адаптировалась что ее сыну уже 12, видимо быстро вырос )))))
сесть не в тот автобус/ проспать свою остановку/постесняться у водителя спросить - это  тоже запросто,

но реакция окружающих все равно странная )  я не могу понять как взрослый человек не может поговорить с ребенком нормально и решить проблему.  да просто родителям позвонить (самому, если прям боишься за телефон или мошенников). всякие же случаи могут быть, у ребенка запросто могла быть какая-т экстренное чп.

6,700

вообще скажу что новость с 12летним это для чэ квадр. бета должна сказать что это война и все вокруг враги, и готовить детей не быть слабаками, а альфа даст выход эмоциональному гневу что ай почему все люди не как мы вот мы би помогли мы цветы лета и ветра и мир-любовь-добро.
чл квадры просто *решают* им эмоции в сети не сильно интересны
конечно я сильно утрировала и говорю о людях скажем так не тех кто сидят на соционических форумах, такой среднеобразованой нише читающей газеты *бульвар, и подобные посты.
а то тут квадровики ща начнут холиварить на меня))
это статья выпустить пар чтоб повод был. и бескомпромисный от того детали дела такие животрепещущие. с распятм мальчиком та же тема. не важно что там происходит - хунта свирепствует по оценке напримр журналиста и надо ее осудить. а под каким соусом какая разница. хоть и беременного распять.
кнопка вызова общественной волны. но не всегда это так плохо, если ты мыслишь критически то ты чуть не всю жизнь все новости именно *такими* и видишь...прям все. и статьи тоже. добротного массового материала крайне мало и вцелом понятно почему, мы не можем быть компетентны в оч большом количестве вещей но хотим иметь представление о очень многом, вот и получаем упрощенный третьесорт, где сразу указано где иванушка а где горыныч и что надо делать. надо только определить для себя так ли это и есть ли горыныч..а вот инфа уже сама по себе инфа штука полезная может быть..