1 Отредактировано Klava (12.11.2016 07:15:11)

Что со мной не так? (магазин мебели)
     Этот поход в магазин мебели был запланирован очень давно. Последний раз я в нем была 5 лет назад, потому что находится он в другом городе, в который нужно ехать специально – и оказии за все эти 5 лет не представлялось.

     Поэтому я развлекалась тем, что время от времени заходила на сайт магазина, составляла списки покупок, даже отслеживала наличие приглянувшихся мне вещей в том самом магазине того самого города – но заказать через службу доставки не решалась.

     Потому, что я очень хорошо (так мне казалось) запомнила свой первый визит, тогда я тоже составляла списки с указанием ряда и места на полке, а потом купила вообще все совсем другое и не совсем подходящее.
Во второй же раз я хотела не облажаться, и более вдумчиво подходила к выбору. Ну, и учитывала, что в каталоге вещь выглядит сильно иначе.

Кроме того, как обычно, было мало денег, а тех, которые были, было жалко. Доллар-то как изменился за столько-то лет! Россияне меня поймут.

23 октября я чувствовала себя готовой к походу в магазин. Многостраничный список покупок грел мою душу. Карточка смирно ждала своей участи в недрах сумки. Квартира на ночь в Том самом городе была забухана, муж был подготовлен, непредвиденные обстоятельства присутствовали только теоретически.

     Поход в магазин был попутным, строго ограниченным по времени. Квартира нам в целом понравилась, после заселения мы оприходовали бутылочку коньяка, погуляли по городу, и спокойно заснули.

     Ночью я хорошо выспалась, утром хорошо позавтракала, была мила и любезна с домочадцами. Со мной были муж, сын и невестка. Сын с невесткой еще ни разу не посещали этот мебельный магазин. Муж был там со мной и в прошлый раз, поэтому он был немножко нервный.

     Итак, мы припарковались, высадились из машины и зашли в магазин. Коляски у входа были какие-то странные, но это нас не насторожило. Я что-то мельком подумала, но мысль ухватить не успела. Отвлекли подушечки… И понеслось!

     Через каких-то 15 минут наши с мужем куртки и моя сумка лежали в коляске, а дети исчезли из поля зрения. Вначале они, правда, накидали в нашу коляску каких-то вазочек с не теми ценниками. Это были как бы выставочные экземпляры, на ценниках было указано, где взять серийные. В то же время, на выставке были и корзины с обычными товарами, но не со всеми, и в полном художественном беспорядке.

     Я пока еще держала контроль над ситуацией, про детей подумала, что вернутся, про вазочки вспомнила, что эти брать не нужно, в прошлый раз у меня с такими ценниками были проблемы на кассе, а нужно будет их искать в другом месте, подальше от входа. Мужа последовательно подводила к облюбованным мной заранее предметам и интересовалась его мнением. Это было по плану.

     Глюкануло у меня в голове в разделе кроватей. Кровати стояли хаотично, в соответствии с замыслом дизайнера, и были застелены постельным бельем. А в моем списке стояло – простыни натяжные Такие-то 2 шт. 160х200 разного цвета. Это и была моя погибель.

     Я подходила к корзине, стоящей рядом с инсталляцией, брала в руки упаковку, читала то, что на ней написано, потом шла к следующей, и т.д. Простыни были разными. Они назывались по-разному, были разного цвета и разного размера. Вначале я пыталась посмотреть все. Потом решила, что это слишком долго, и принялась выбирать по названию. Затем бросила и это гиблое дело, и решила выбирать по цвету… Дальше я помню отрывочно.

     В какой-то момент времени я рявкнула на мужа, как это всегда случалось со мной, и муж благополучно обиделся.

     Вот я стою с какой-то бабуськой и пытаюсь ей объяснить систему заполнения прикроватных корзин. В процессе объяснения до меня доходит, что системы нет. Удивляюсь.

     Вот появляется неожиданно сын и спрашивает, скоро ли кончится этот ад, я ему объясняю про вазочки, и он снова исчезает.

     Вот я замечаю, что кружу по отсеку кроватей уже достаточно долго, а мужа на горизонте не видно.

     Вот я осознаю, что люди вокруг одеты в верхнюю одежду, а я в одной футболке и шарфике, и тяну руку к телефону, чтобы позвонить мужу, на ходу придумывая извинения, и понимаю, что телефон лежит в сумке, а сумка в коляске, а коляска у мужа, а мужа нет.

     Вот я бегу по лабиринту отсеков, мимоходом замечая какие-то схемы на перегородках – но понять, что нарисовано, уже не могу. Лабиринт приводит меня к ресторану, где вкусно пахнет и стоят нормальные коляски, и тут я вспоминаю!

     В тот раз было то же самое! Не нужно было заходить в эту выставку мебели, нужно было сразу заходить через ресторан!

     Бегу дальше, к выходу. Мужа не видно. На каком-то углу хватаю из корзины термос, и бегу уже с ним. Руки теперь заняты, это успокаивает.

     Замечаю сбоку галошницы, которые давно уже ищу, подхожу к ним и быстро осматриваю.

     Бегу дальше. Замечаю, что термоса в руках нет. Возвращаюсь к галошницам и, напугав милую возрастную пару, забираю оставленный там термос.
     Набегаю прямо на большой стеллаж с простынями, они разложены по порядку: по названию, размеру и цвету. Долго смотрю на них.
     Останавливаюсь. Думаю.
     Что же получается? Расстояние я преодолела большое, добежала почти до выхода… Муж с коляской явно движется медленнее. Хотя, я не знаю, что у него на уме, и сколько времени я провела в ступоре возле кроватей.
     Потом, сын откуда-то ко мне подходил, зная его любовь к изучению деталей, можно предположить, что он тоже движется небыстро в этом аду.
     Наверное, я их обогнала…
     Медленно иду назад. Идти медленно трудно, предметы и люди отвлекают от цели. Опять бегу.

     Добегаю до ресторана (самый надежный ориентир, кстати – запах), беру большую хорошую коляску и на полных парах мчусь с коляской ко входу, пугая всех встречных. Они еще такие одетые, такие робкие, у них еще совсем не те коляски! Мне хочется крикнуть – граждане, да бросьте вы эту гадость, там дальше все будет лучше! Но я сдерживаюсь.

     Появляется сын. Они с невесткой уже тоже разжились хорошей коляской и щупают ковер. Сын звонит мужу. Муж (какое счастье!) отвечает (не сильно психует) и говорит, что находится в кроватях. Мы с сыном смотрим друг на друга, потом вокруг себя – мы тоже в кроватях… Мужа нет. Звоним еще раз. Муж уже злится, он в кроватях. Опять до меня медленно-медленно доходит, что здесь все дублируется, а может, и три раза вставлено, дурное же дело нехитрое, Ctrl+C – Ctrl+V…

     Снова бегу с коляской, муж все еще в тех первых кроватях, но он решил идти к выходу, и поэтому идет ко входу. Ну логично же, где вход, там и выход…

     Бегу за ним, он мелькает в проемах перегородок, но догнать не могу, коляска застревает в узких проемах. Начинаю кричать по имени, не обращая уже внимания на окружающих. Наконец-то он останавливается! Ура!

     Первым делом беру сумку, достаю из нее телефон и кладу в карман брюк. Все. Можно выдохнуть.

     Граждане маркетологи! Будьте милосердны, хотя бы для таких психов, как я – нарисуйте стрелочку в обход выставки мебели, прямо к упорядоченным стеллажам. И напишите – здесь все по 2 (3) раза. Хотя, в тот момент времени я бы этого слогана не поняла… Вот что со мной не так?

2

Нужно угадать магазин и город

3

Икеа г. Екатеринбург

4

Бин. Ну вот, узнаваемо... А я стремилась к неопознанности. Кстати, интересно, во всех Икеях такой дебилизм или только в Ебурге?

5

Klava пишет:

Бин. Ну вот, узнаваемо... А я стремилась к неопознанности. Кстати, интересно, во всех Икеях такой дебилизм или только в Ебурге?

Я только в Ект был

6

у нас в выставочном зале стрелочки на полу как правильно идти)))

7

Ну что значит "правильно"? Правильно идти в лабиринте? Правильно не создавать лабиринтов!

8

Klava пишет:

Ну что значит "правильно"? Правильно идти в лабиринте? Правильно не создавать лабиринтов!

ну да правильно идти по дорожке) и в итоге выйти в магазин уже. -))
а то придётся плутать.

9

Правильно располагать товары так, как удобно покупателям, а не как придумали хитромудрые мерчендайзеры

10

с тобой все норм.
это фишка Айкии.
туда нужно идти четко по цели. посмотрел вживую, пощупал, купил/не купил и драпай.
иначе - кранты. засосет.
как в пещере про волшебную лампу Алладина.

11

Garik пишет:

с тобой все норм.
это фишка Айкии.
туда нужно идти четко по цели. посмотрел вживую, пощупал, купил/не купил и драпай.
иначе - кранты. засосет.
как в пещере про волшебную лампу Алладина.

Ой, ну точно! Именно такие ощущения...

12

Мечтаю попасть в Икею - у нас нету default/sad
Мне как раз мебель нужна, которую у нас не купишь default/smile

13

bloodykaty пишет:

Мечтаю попасть в Икею - у нас нету default/sad
Мне как раз мебель нужна, которую у нас не купишь default/smile

Тебе еще один повод в Екатеринбург приехать

14 Отредактировано bloodykaty (13.11.2016 17:09:05)

..поехала за шкафом в Екатеринбург.. default/icon_mrgreen

К тому же.. Я же Екатерина! Тоже повод))