1 Отредактировано Evgeniy12 (22.12.2016 20:13:30)

1. ТИПИРОВЩИК ИСПОЛЬЗУЕТ ПОДТИПЫ ИЛИ МАСКИ ТИПОВ.

О, это очень-очень старая история. На заре типирования, многие типировщики хотели очень быстро вырасти в Гуру Типирования. И всё бы было здорово... если бы только не эти вредные, дотошные типируемые. Они, негодники, портили своими отзывами и претензиями блестящую (в некоторых местах) репутацию гуру и возмущались, что присвоенный, с таким трудом, тип - не подходит! И не подходит потому, что и... далее шло 80-ть страниц несоответствий выстраданной бессонными ночами версии гуру, тому, что типируемый и его близкие видят в реале.
Такой позор для гуру был нестерпим.
И выход был найден - подтипы (или маски типов)!
Они, родимые, быстренько заставляли замолчать этих въедливых бунтарей: "Да, вы - Штирлиц, но не простой Штирлиц, а с маской (подтипом) Есенина (или с "сенсорным подтипом" и т.п.)!" - с видом оскорблённой добродетели говорили гуру и типируемым ничего не оставалось делать, как ловить ртом воздух и убеждаться, в какой уж раз, что соционика - это тёмный лес или, в лучшем случае, что-то вроде плохой ролевой игры, играть в которую нет ну никакого желания - всё равно проиграешь.
В реальности же никаких соционических (интуитивных, этических и т.п.) подтипов или масок типов не существует. Это - обычная уловка, чтобы избежать претензий в неверном типировании. Не стоит обращаться к типировщику использующему любые подтипы или маски типов - он просто не умеет типировать и пытается это скрыть.

2. ТИПИРОВЩИК ИСПОЛЬЗУЕТ ДЛЯ ТИПИРОВАНИЯ КАКОЙ-ТО ОДИН, ЛЮБИМЫЙ МАТЕРИАЛ, НАПРИМЕР, ТОЛЬКО АНКЕТУ ИЛИ ТОЛЬКО ФОТО И Т.П.

Хороший типиовщик не откажется от разнообразных материалов типируемого - анкеты, фото, видео, рисунка, биографии и любого другого контента (изготовленных им изделий, песен, ролей и т.д.) - это позволяет быстрее вычленить типировочные признаки. А вот плохой типировщик обычно ограничивает материал для типирования: только анкеты, или только фото, или только очная беседа (в Скайпе). Дело в том, что становясь "мастером типировния по одному материалу", невозможно, в большинстве случаев, надёжно перепроверить результаты по модели А (МА) (в результате анализа анкеты, например), с признаками Рейнина (ПР), которые ярче видны по видео/фото или на рисунке и сопоставить с теми же типировочными шаблонами поведения (ШП). А нет перепроверки - нет и точности: в результате вероятность непротиворечивой привязки к типу снижается и вместо точного типа можно легко типировать в миражный тип или даже в квазитождественный, а то и в полную противоположность.

3. ТИПИРОВЩИК ПОЛЬЗУЕТСЯ ТОЛЬКО ОДНИМ НАБОРОМ ТИПИРОВОЧНЫХ ПРИЗНАКОВ

Если типировщик использует какой-то один набор признаков, например типирует только по модели А (разумеется, по уникальной "чудо-анкете"), не признавая ПР или шаблоны поведения (к шаблонам поведения я отношу, например известный типировочный признак Есенина - "улыбку Тутанхамона"), некоторые "гуру" типирования идут дальше и типируют даже не по известным наборам признаков (МА , ПР и ШП), а по никому неведомым теоретическим построениям, само собой, известным только им одним. И если типировщик не говорит, какие конкретно типировочные признаки он использует (МА , ПР, ШП), а вместо этого вы слышите - "я надёжно типирую по анкете", или "типирую по видео легко" - не стоит типироваться у него - он, скорее всего, не до конца понимает основ типирования.

4. ТИПИРОВЩИК ИСПОЛЬЗУЕТ ДЛЯ АНАЛИЗА ЛИБО ОЧЕНЬ МАЛО ВРЕМЕНИ, ЛИБО ИЗБЫТОЧНО МНОГО

Фраза "типирую быстро по фото" или "мы не профаны, наш процесс типирования занимает 4-6 часов" - часто встречается в объявлениях типировщиков. На самом деле вероятность быстро и точно типировать зависит не столько от потраченного времени, сколько от умения пользоваться типировочными признаками. Если человек имеет яркую типическую внешность и соответствующее поведение - его можно типировать чуть-ли не за несколько минут, но таких людей очень немного, примерно 2-3%. И обычно, имея анкету, фото, видео, рисунок и дополнительные материалы, человека можно уверенно протипировать не менее чем за 2-3 часа или даже быстрее, время, в основном, уходит на анализ материалов, а любой анализ (особенно анкеты) - штука не быстрая, можете легко убедиться в этом сами.

5. ТИПИРОВЩИК ССЫЛАЕТСЯ НА "КОМАНДУ ЭКСПЕРТОВ"

"Типирование одним человеком - это прошлый век и нищета фантазии" - уверяет он. - "У нас, вас протипирует не один, а целая команда специально подобранных экспертов-типировщиков, составленная из представителей разных квадр!"
Но даже если вы соберёте девять беременных женщин, то они не родят вам ребёнка за один месяц. Так и в соционике - точный тип определяется не количеством голосовавших экспертов, а качеством типирования, т.е. способностью типировщика вычленить самую непротиворечивую версию на основе разных типировочных признаков, исходя из анализа материалов типируемого.
И никак иначе.

6. ТИПИРОВЩИК ТИПИРУЕТ ЧАЩЕ ВСЕГО В КАКОЙ-ТО ОДИН ТИП

Если вы слышите, что этот типировщик обзавёлся "любимчиком", т.е. типом, в который он типирует чаще всего, то это снова говорит о его низкой квалификации. Ведь вероятность, что на типирование к нему приходят, в основном, только одни Геки (Максы, Гюго и т.д.) - практически равна нулю.

7. ТИПИРОВЩИК ПОДАТЛИВ НА УГОВОРЫ

Социальная желательность - это бич типировщика. "А я сильно похожа на Гека?" - вот, что чаще всего интересует (молоденьких и не очень) девушек. Быть душкой Гексли - чуть-ли не единственная тайная мечта многих представительниц прекрасного пола. А вот сильная половина предпочитает какой-нибудь логический тип - Джека или Макса, на худой конец согласны и на Роба, но вот на Драя или Дюма - ни-ни!
Всё это - следствие социальной желательности - общественного мнения, в совсем нетолерантных глазах которого, женщина - только этик, а мужчина - исключительно логик. И типировщик (а он тоже, как ни странно, человек) попадает под этот "каток" общественного мнения, виртуозно управляемый типируемым... и сдаётся, только чтобы типируемый остался доволен "заслуженным" типом и не зря потраченными деньгами ("заработал на Джека!"). Ну и конечно, на радостях, привёл ему на типирование ещё клиентов.

8. ТИПИРОВЩИК ИСПОЛЬЗУЕТ ПСИХОСОФИЮ (ПСИХЕЙОГУ), ТИПЫ МАЙЕРС-БРИГГС, ТИПЫ КЕЙРСИ, АСТРОЛОГИЮ, ГАДАНИЕ НА КОФЕЙНОЙ ГУЩЕ, БАРАНЬЕЙ ЛОПАТКЕ ИЛИ ДАЖЕ ТАРО

Согласитесь, это очень приятно - типироваться не только по заурядным (и даже немного занудным) соционическим типировочным признакам, а типироваться как-бы высокодуховно и нетрадиционно - по звёздам, экзотическим системам, тонким полям. Вы просто поднимаетесь над всей этой суетой и будничностью. И погружаетесь в загадочный и магический мир тайного, запредельного...
Вот только жить-то остаётесь всё равно на земле-матушке.
Поэтому любые системы похожие на соционику - типы по психософии (психейоге), типы Майерс-Бриггс, типы Кейрси и т.п. или совсем отличные от соционики системы (см. заголовок) - это методы, не предназначенные для соционического типирования! Минздрав предупреждает! Даже похожие методики не дают верных типировочных признаков и не могут учитываться при анализе вашего соционического типа. Имейте в виду, что нет прямого соответсвия типов Майерс-Бриггс и типов Кейрси - соционическим типам. Если вас так уж заинтересовали сторонние методики - не используйте их выводы в соционической диагностике - они для неё не предназначены. Если ваш гуру-типировщик вместо анализа типировочных признаков заводит речь о "четвёртой воле", "второй физике" или "о горнем и звёздном" - знайте, вы зря тратите своё время и деньги - никакого точного соционического типирования вы от него не получите.

9. ТИПИРОВЩИК ИМЕЕТ ШКОЛУ, ПУБЛИКАЦИИ, ЛИЦЕНЗИЮ, КНИГИ, ВЫСТУПАЕТ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ, ИМЕЕТ КАНАЛ НА ЮТУБЕ И ПР.

Казалось бы, типировщик является пропагандистом, исследователем, имеет массу публикаций, участвует в конференциях и создал даже свою Школу соционики, но все эти его заслуги, увы, никак не говорят о его высоком мастерстве именно как типировщика-практика - создавать и исследовать гипотезы и сообщать об этом на конференциях (в книгах) и заниматься типированием - это не одно и тоже: теория и практика - не синонимы.
В моих записях ниже, вы найдёте примеры того, что даже лучшие теоретики и пропагандисты так и не смогли себя верно типировать. И не смотря на то, что на том же социоленде зарегистрировано очень много знаменитых социоников - ни один из них почему-то так и не протипировал верно ни Путина, ни Пугачёву ни, например, того же Жириновского - хотя никаких особых трудностей в их типировании нет и в сети масса разнообразного типировочного материала на эти персоны.
Именно потому, что заслуги теоретика автоматически переносятся на его практическую способность типировать, в соционике так назрела проблема сходимости - сходится-то не более 30% типов известных людей, а всё из-за того, что теоретический авторитет и популярность гуру-теоретика, почему-то мешает другим соционикам трезво взглянуть на его практические типировочные способности ... которые довольно часто, на поверку, не выдерживают никакой критики.

10. ТИПИРОВЩИК ТИПИРУЕТ БЕСПЛАТНО

Если вы думаете, что типировщик - это бестелесный ангел, питающийся исключительно вашими типировочными материалами - вы в сказке, а не в реальности. В жизни каждый ежедневно нуждается в пище и, соответственно, в деньгах.
Конечно же, в сети много форумов, где можно протипироваться бесплатно и даже "самостоятельно убедиться в верности своего типа".

Главный недостаток таких типирований в том, что вы не знаете, что за люди типируют вас и насколько их умению типировать можно доверять.
Удивительно, но чем дольше держится в топе ваша типировочная тема на таком форуме, тем выше вероятность, что вас затипируют... во все 16-ть типов! И это "правило" было подтверждено на многих форумах и не один десяток раз.
Второй существенный недостаток - часто мнение форумчан лишено каких бы то ни было аргументов - никто почему-то не хочет бесплатно на вас работать и детально расписывать аргументацию своей версии - ведь иногда на это уходит не один час, именно поэтому чаще всего это просто ничем не подкреплённое, короткое мнение, на основании которого вряд-ли можно составить точное и надёжное представление о вашем реальном типе.

А вот типируясь у профи, вы можете наглядно видеть - на основании чего было произведено типирование, как ваша анкета, фото и видео соотносятся с моделью А, признаками Рейнина и шаблонами поведения типа. Такое детальное, аргументированное типирование всегда стоит потраченных денег. И польза от него куда выше - вы не просто "принимаете к сведению" версию вашего типа, а получаете его подробное, аргументированное подтверждение. Причём, если аргументация покажется Вам непонятной или вы несогласны с определённым профи типом, всегда можно попросить у него дополнительные разъяснения или рассказать о своих возражениях или сомнениях.

https://www.firestock.ru/wp-content/uploads/2014/02/photodune-6033912-700x700.jpg

2

Господи, какая самокритика. Респект! Плюсанул.

3

Просто глазам не верю: Дес... и плюсанул!

4

Зачем на фотках нигеры?

5

Это просто картинка.
Лучше поделись своим мнением о записи - что понравилось, что - нет.
И желательно - по существу.

6

Evgeniy12 пишет:

В реальности же никаких соционических (интуитивных, этических и т.п.) подтипов или масок типов не существует. Это - обычная уловка, чтобы избежать претензий в неверном типировании.

А что делать, если оно неверно при любом результате типирования? Это я о себе:

Anais пишет:

Про Робика говорить не буду, гляньте на Карапаксю - вот он Робик, а
Вы - ничего подобного.
Достик из Вас, как из меня Офелия.

Ну а не Габен Вы, потому что не сенсорик, не Дон - потому что не
экстраверт.

Evgeniy12 пишет:

Если вы слышите, что этот типировщик обзавёлся "любимчиком", т.е. типом, в который он типирует чаще всего, то это снова говорит о его низкой квалификации. Ведь вероятность, что на типирование к нему приходят, в основном, только одни Геки (Максы, Гюго и т.д.) - практически равна нулю.

Не равна она нулю. Она равна доле указанного типа в соционе, помноженной на склонность именно этого типа типироваться.

7

Я точно профан полный - не могу понять, Драйка или Гамка. Куда уж дальше-то?

8

kaprizka пишет:

Не равна она нулю.

Дык я так и написал:"ПРАКТИЧЕСКИ равна нулю".