241

ну поинтереснее многих тем на форуме))

242

LiveEvil пишет:

ну поинтереснее многих тем на форуме))

Это каких же? Юмор Гаммы?

243

у нас серьезно не разговаривают больше 3-4х постов. и тем не поднимают хоть сколь взрослых..или социальные какието терочки флирт, или кто-то чтото пытается но в ответ ни шевеления.
третьего недано

Ханна пишет:

Блин, что за собрание любителей повоспитать. В то время, как космические корабли бороздят просторы вселенной, вы тут о том, как детей воспитывать. Все равно каждый своего конкретного ребёнка будет по-своему растить, что об этом трындеть.

Корабли кораблями, но я только что поняла, что меня как-то  даже задела фраза "туповатый ребенок".)

245

LiveEvil пишет:

у нас серьезно не разговаривают больше 3-4х постов. и тем не поднимают хоть сколь взрослых..или социальные какието терочки флирт, или кто-то чтото пытается но в ответ ни шевеления.
третьего недано

То есть ты считаешь, что рассуждение бездетных о том, как правильнее воспитывать гипотетического ребёнка серьезнее нашего обычного бла-бла-бла?

246

Ханна пишет:
LiveEvil пишет:

у нас серьезно не разговаривают больше 3-4х постов. и тем не поднимают хоть сколь взрослых..или социальные какието терочки флирт, или кто-то чтото пытается но в ответ ни шевеления.
третьего недано

То есть ты считаешь, что рассуждение бездетных о том, как правильнее воспитывать гипотетического ребёнка серьезнее нашего обычного бла-бла-бла?

рассуждение не как правильно. а как бывает.
да считаю тему оч интересно и более полезной для всех участников чем юмор гаммы)))

247

кстати о *гипотетическом ребенке. всегда обсжудая детей я смотю в разрезе личного опыта в лично моей сеье и семьях моих близких друзей. я на данный момент рассуждаю почти всегда с точки зрения ребенка. или же с точки зрения педагога в школе.
себя на место родителя пока не приходится ставить. не вижу разницы между моими проблемами с которыми мне пришлось столкнуться или семьями моих близких друзей. и теми с которыми дальше придетсья сталкиваться
имхо это замкнутый процесс.

248

Валенсия Мадрид пишет:
Ханна пишет:

Блин, что за собрание любителей повоспитать. В то время, как космические корабли бороздят просторы вселенной, вы тут о том, как детей воспитывать. Все равно каждый своего конкретного ребёнка будет по-своему растить, что об этом трындеть.

Корабли кораблями, но я только что поняла, что меня как-то  даже задела фраза "туповатый ребенок".)

но если я произнесу *туповатый родитель такой реакции это не будет иметь. хотя и в том и в другом случае это недопустимый ярлык для человека вцелом.

LiveEvil пишет:
Валенсия Мадрид пишет:
Ханна пишет:

Блин, что за собрание любителей повоспитать. В то время, как космические корабли бороздят просторы вселенной, вы тут о том, как детей воспитывать. Все равно каждый своего конкретного ребёнка будет по-своему растить, что об этом трындеть.

Корабли кораблями, но я только что поняла, что меня как-то  даже задела фраза "туповатый ребенок".)

но если я произнесу *туповатый родитель такой реакции это не будет иметь. хотя и в том и в другом случае это недопустимый ярлык для человека вцелом.

В случае с родителем, у него хотя бы был шанс получить какой-то жизненный опыт.
В случае ребенка, он пока на первой ступени формирования мозга, сознания, понимания мира и взаимоотношений. Что мы ему дадим, таким он и вырастит.

250

это оправдание и дискриминация)
все мы прекрасно знаем что люди имеют разный интелектуальный потенциал и еще и в разное время он раскрыт по разному
в грубой форме подобное выражение одинаково может подходить и к родителю и к ребенку
вопрос в том допустима ли впринципе такая оценка обоих и нужна ли она в какой либо ситуации)))

Т.е. а ребенок осознаёт всю степень тяжести нанесенной родителю травме, когда для него весь мир - это игра и познание мира?

252

Валенсия Мадрид пишет:

Т.е. а ребенок осознаёт всю степень тяжести нанесенной родителю травме, когда для него весь мир - это игра и познание мира?

ни ребенок ни родитель в большинстве случаев не осознают степень тяжести травмы которую наносят
в самых идеальных случаях это происходит в довольно зрелом возрасте обоих.

253

LiveEvil пишет:

самый распостраненный - нельзя бить ребенка или животное

естественно. это базовый принцип -))
но он не означает что ему прям неукоснительно и кардинально нужно следовать)
есть некие базовые принципы, которые лучше соблюдать, чем не соблюдать default/smile

254

LiveEvil пишет:

Боимся ошибиться, начать что-то делать, потому что глубоко в подсознании  нам когда-то внушили, что ошибаться смертиподобно.



я просто не знаю таких людей если честно. может в этом фишка этого диалога.
вокруг меня довольно расхлябаные эгоистичные люди. лажающие без зазрения совести на каждом шагу. при чем это общетвенная норма. уровень ответсвенности за свои ошибки у всех без исключения ниже среднего. и особого страха или самодисциплины а уж темболее самоконтроля я у славянского общества не наблюдаю.
возможно в южной корее или японии с этим делом обстоят дела иначе. но имхо не на пост снг.
люди которые гдето глубоко скрывают свои комплексы на этот счет или както живут в страхах - ну оч сильно при мне это скрывают.
уж простите))) более расхлябаного общества чем на постсоюзе сложно найти)) чуть дисциплины и ответсвтенности не помешало бы 80% моих знакомых
а мне уж и подавно.

вообще очень странно.
я как-то очень разных людей в этом отношении встречала. начиная с людьми с очень высокой личной внутренней ответственностью и профессионализмом. Более того - у них именно получается действительно работать без ошибок - вот такой уровень.
и рассуждать так широко - на уровне общества - я точно не возьмусь, потому что просто не вижу таких усредненных характеристик. вообще.

255

NeoFit пишет:
LiveEvil пишет:

самый распостраненный - нельзя бить ребенка или животное

естественно. это базовый принцип -))
но он не означает что ему прям неукоснительно и кардинально нужно следовать)
есть некие базовые принципы, которые лучше соблюдать, чем не соблюдать default/smile

в общем и целом сложно не согласиться. еще и вешать плакаты и внушать с детства
но когда идет обсуждение в узком кругу на более тонком уровне не оч есть смысл бросаться шаблонами. все прекрасно осознают что *но  и *если и *когда тут может быть оч много.
я оч не люблю ходить по кругу догаматичных утверждений. трата времени.
они хороши для масс или для общего вектора развития общества. но абсолютно не годяться для индивидуальных обсуждений или глубокого раскрытия темы.

256

Валенсия Мадрид пишет:
LiveEvil пишет:
Валенсия Мадрид пишет:
Ханна пишет:

Блин, что за собрание любителей повоспитать. В то время, как космические корабли бороздят просторы вселенной, вы тут о том, как детей воспитывать. Все равно каждый своего конкретного ребёнка будет по-своему растить, что об этом трындеть.

Корабли кораблями, но я только что поняла, что меня как-то  даже задела фраза "туповатый ребенок".)

но если я произнесу *туповатый родитель такой реакции это не будет иметь. хотя и в том и в другом случае это недопустимый ярлык для человека вцелом.

В случае с родителем, у него хотя бы был шанс получить какой-то жизненный опыт.
В случае ребенка, он пока на первой ступени формирования мозга, сознания, понимания мира и взаимоотношений. Что мы ему дадим, таким он и вырастит.

Абсолютно согласна.
не могу уравнивать взрослого и ребенка.

LiveEvil пишет:
Валенсия Мадрид пишет:

Т.е. а ребенок осознаёт всю степень тяжести нанесенной родителю травме, когда для него весь мир - это игра и познание мира?

ни ребенок ни родитель в большинстве случаев не осознают степень тяжести травмы которую наносят
в самых идеальных случаях это происходит в довольно зрелом возрасте обоих.

Допускаю что родитель может просчитаться с последствиями в будущем, но вот  на счет ребенка... Давайте не брать скажем ученика средних классов, там уже идет определенное сознание и переломный возраст. Возьмём ребенка - ученика до третьего класса. Ну какая у него может быть ответственность за поступки перед родителем? Его можно разве что застыдить до комплексов неполноценности в таком возрасте.

258

NeoFit пишет:
LiveEvil пишет:

Боимся ошибиться, начать что-то делать, потому что глубоко в подсознании  нам когда-то внушили, что ошибаться смертиподобно.



я просто не знаю таких людей если честно. может в этом фишка этого диалога.
вокруг меня довольно расхлябаные эгоистичные люди. лажающие без зазрения совести на каждом шагу. при чем это общетвенная норма. уровень ответсвенности за свои ошибки у всех без исключения ниже среднего. и особого страха или самодисциплины а уж темболее самоконтроля я у славянского общества не наблюдаю.
возможно в южной корее или японии с этим делом обстоят дела иначе. но имхо не на пост снг.
люди которые гдето глубоко скрывают свои комплексы на этот счет или както живут в страхах - ну оч сильно при мне это скрывают.
уж простите))) более расхлябаного общества чем на постсоюзе сложно найти)) чуть дисциплины и ответсвтенности не помешало бы 80% моих знакомых
а мне уж и подавно.

вообще очень странно.
я как-то очень разных людей в этом отношении встречала. начиная с людьми с очень высокой личной внутренней ответственностью и профессионализмом. Более того - у них именно получается действительно работать без ошибок - вот такой уровень.
и рассуждать так широко - на уровне общества - я точно не возьмусь, потому что просто не вижу таких усредненных характеристик. вообще.

ну я для этого привела сравнение в масштабах наций. предположим германия, южная корея и украина и польша. однозначно мы как страна очень безответсвенно относимся к своим ошибкам. понятное дело что на уровне класса, офиса или семьи можно развить градации всегда можно найти разницу отношения.
но вцелом у словян не принято детей уж оч префекционистски воспитывать. у нас право на ошибку вполне по умолчанию идет.
если глобально.
когда рассматриваешь что-то совсем узко и индивидуально можно найти много тонкостей. но где бы я не работала в основном люди довольно слабо развили ответсвенность за ошибку. прям ну ниже среднего. хотя я не считаю что это плохо. даже наоборот
просто как факт и все.
когда работаю с иностранцами контраст просто колосальный. я бы сказала не в 10 раз. это другая галактика мировозрения)

259

LiveEvil пишет:
NeoFit пишет:
LiveEvil пишет:

самый распостраненный - нельзя бить ребенка или животное

естественно. это базовый принцип -))
но он не означает что ему прям неукоснительно и кардинально нужно следовать)
есть некие базовые принципы, которые лучше соблюдать, чем не соблюдать default/smile

в общем и целом сложно не согласиться. еще и вешать плакаты и внушать с детства
но когда идет обсуждение в узком кругу на более тонком уровне не оч есть смысл бросаться шаблонами. все прекрасно осознают что *но  и *если и *когда тут может быть оч много.
я оч не люблю ходить по кругу догаматичных утверждений. трата времени.
они хороши для масс или для общего вектора развития общества. но абсолютно не годяться для индивидуальных обсуждений или глубокого раскрытия темы.

ты просто так рассуждаешь, что если "обсуждение на более тонком уровне" то можно откинуть базовый принцип)
никуда от него деться, он просто есть.

260

Валенсия Мадрид пишет:
LiveEvil пишет:
Валенсия Мадрид пишет:

Т.е. а ребенок осознаёт всю степень тяжести нанесенной родителю травме, когда для него весь мир - это игра и познание мира?

ни ребенок ни родитель в большинстве случаев не осознают степень тяжести травмы которую наносят
в самых идеальных случаях это происходит в довольно зрелом возрасте обоих.

Допускаю что родитель может просчитаться с последствиями в будущем, но вот  на счет ребенка... Давайте не брать скажем ученика средних классов, там уже идет определенное сознание и переломный возраст. Возьмём ребенка - ученика до третьего класса. Ну какая у него может быть ответственность за поступки перед родителем? Его можно разве что застыдить до комплексов неполноценности в таком возрасте.

может я не доконца вас понимаю.
ребенок в 3 года вполне способен довольно нехило манипулировать родителем определенного типа. так что мало не покажется. и будет прекрасно осознавать результаты с воего воздействия.
но возможно вы немного о другом.
и конечно давайте сразу исключим такие вещи как понятие избиение отличается от понятия наказание, понятие физическое наказание отличается от физическая беспомощность и так далее.
я и правда иногда подразумеваю некоторые вещи с собеседником которые для всех не настолько очевидны в разговоре.
если нужно мы можем рассмотреть разницу между избиение и физическое наказание или справедливое физическое воздействи. если захотите..